Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж потолка из гипсокартона

Оценить эту тему:


andral

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Прошу ответить - может кто уже делал потолки в деревянных одноэтажных домах.Размер комнаты 5 м на 6 м, базовый потолок - потолочные балки 100 х 180 с шагом 1м, подшиты досками с засыпкой поверху, толщина засыпки 180 мм, опилки со шлаком, середина потолка для надежности усилена дополнительной балкой на стяжку (чтобы не было прогиба).Вопрос - особенности монтажа подвесного потолка одноуровнего без направляющих профилей по стенам.На каком расстоянии крепить основные профили (крайние) от стен и нужно ли их крепить к базовому потолку только прямыми подвесами?Расстояние между основными профилями обязательно через 600 мм или можно на ширину листа ГКЛ 1200 мм?Расстояние между несущими профилями обязательно делать через 400 (как встречается в литературе) или можно через 500 мм т.к. лист длиной 2500 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один вопросик. Как закрывать нишу в потолке под карниз? Она получается узкой и влезть туда можно только небольшой отверткой.

Или делаешь нишу под размер шуруповерта (а это примерно 20 см), или монтируешь нишу на земле, а уж потом монтируешь или используешь особый девайс. Есть темка: https://homemasters.ru/...y-i-sekrety/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Прошу ответить - может кто уже делал потолки в деревянных одноэтажных домах.Размер комнаты 5 м на 6 м, базовый потолок - потолочные балки 100 х 180 с шагом 1м, подшиты досками с засыпкой поверху, толщина засыпки 180 мм, опилки со шлаком, середина потолка для надежности усилена дополнительной балкой на стяжку (чтобы не было прогиба).Вопрос - особенности монтажа подвесного потолка одноуровнего без направляющих профилей по стенам.На каком расстоянии крепить основные профили (крайние) от стен и нужно ли их крепить к базовому потолку только прямыми подвесами?Расстояние между основными профилями обязательно через 600 мм или можно на ширину листа ГКЛ 1200 мм?Расстояние между несущими профилями обязательно делать через 400 (как встречается в литературе) или можно через 500 мм т.к. лист длиной 2500 мм.

Ваш принцип сборки от Кнауфа, мы делаем немного по другому(здесь на сайте есть 2 статьи )

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл спросить. Если козырек на потолке от стены выступает на 1,1 м нужны ли промежуточные подвесы или достаточно профиля по краям.

Подвесы нужны :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой дефект можно удалить просто шпаклеванием стыка а потом аккуратной шлифовкой мелкой наждачкой Удобно заделать стык не шпателем, просто навести Лр чуток пожиже и мазать стык кисточкой

Как и советовали замазал стык стеклохолста ЛРкой, шлифанул, покрасил на 4 раза.При дневном освещении потолок идеально ровный, при боковом с помощью переноски видна разная текстура потолка, где шлифовалось получились небольшие залысины. Валик велюровый с коротким ворсом, краска Евро-2.Как исправить, хочу единую текстуру потолка :( Может сменить валик, но вопрос на какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как исправить, хочу единую текстуру потолка :( Может сменить валик, но вопрос на какой?

Я предпочитаю потолок шпаклевать полностью. Крашу акриловой краской, поролоновым валиком. Получается как зеркало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик с длинным ворсом должен закатать такой дефектПри боковом освещение особенно лампой переноской виден даже самый мелкий дефект и если охота добится идеала то тогда...При дневном и штатном электрическом освещение все выглядит на отлично то может и не стоит заморачиваться

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик с длинным ворсом должен закатать такой дефектПри боковом освещение особенно лампой переноской виден даже самый мелкий дефект и если охота добится идеала то тогда...При дневном и штатном электрическом освещение все выглядит на отлично то может и не стоит заморачиваться

Да в том то и дело, что столько промучившись с потолком, хочется добиться идеала :) Первый раз всегда тяжело, надеюсь в дальнейшем все будет намного легче :D Штатного электрического освещения пока нет, потолок с внутренней подсветкой, лампы будут люминесцентные, вот я и боюсь что получиться боковое освещение и все дефекты будут видны. Может я ошибаюсь и при таких лампах вообще не стоит заморачиваться насчет идеала :huh: Иду покупать валик с длинным ворсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю потолок шпаклевать полностью. Крашу акриловой краской, поролоновым валиком. Получается как зеркало.

Шпакленуть весь стеклохолст, не для меня, я таких бугров и залысин наделаю, что потом месяц исправлять буду :rolleyes: Поролоновым валиком обязательно попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katrann

Тогда повесь лампы и посмотри как будет выглядеть. Если ОК, то прислушайся к совету Sano:

При дневном и штатном электрическом освещение все выглядит на отлично то может и не стоит заморачиваться

ЗЫ Кстати, валик без сплошной шпаклевки не поможет. Тем более, что шпаклевка по краске и по ГК - это две большие разницы. Удачи ! :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а у меня заместо 60/27 профиль 47/18, правда и гипсокаротон 8 мм. Комната 4,3*3. В направляющих делаю шаг 60 см, т.е вдоль листа каждые поллиста будут крепиться. Поперечные делаю только по швам шахматным порядком, т.е. 2,5 м. За основу взял план, приведенный Sano в статье про одноуровневый потолок https://homemasters.ru/...um=23&pos=11, правда число подвесов увеличил до 4 на одну продольную направляющую, т.е. шаг подвесов будет 75 см. Не прогнал ли я с профилем взяв 47/18? Не накроет ли нас килограмм 200? Может увеличить число поперечен, типа посередине листа поперек еще профиль прокинуть? :blink:

Изменено пользователем wildkid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка! шаг подвесов - 60 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профилей можно добавить тем более гкл 8мм (и кто только такой делает) профиль 47х18 не удобен, нужно очень точно его выставлять т.к места для самореза очень мало и 5мм туда-сюда уже существенно кол-во подвесов зависит от мощности самого ПП, не знаю какой у вас, тот который бывал у нас был достаточно прочен если подвесы будут держать (их надежно закрепите) то потолок вас не накроет :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

профилей можно добавить тем более гкл 8мм (и кто только такой делает)

_ Профилей НУЖНО добавить, иначе через несколько лет весь потолок пойдёт просевшими буграми и волнами. А от поперечин вообще нет никакого толку, так что только по швам. И если интересует что-то ещё, почитайте на моём сайте - http://Valena.h15.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, у кого сделан в обычной квартире с высотой потолков в 2,5 м двухуровневый потолок из ГКЛ, не создаётся впечатление что потолок слишком низко и как бы давит ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, у кого сделан в обычной квартире с высотой потолков в 2,5 м двухуровневый потолок из ГКЛ, не создаётся впечатление что потолок слишком низко и как бы давит ? :unsure:

Многое зависит от самой формы потолка, у меня сделаны элементы из гкл(толщиной 10см) на бетоном потолке и они на меня не давят, из- за них основной потолок как бы выше кажется :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно назрел ещё один вопрос. На комнату попадают три плиты перелрытия с перепадом высоты на каждой до 1,5-2 см. Для примера, требуется сделать волну из ГКЛ которая пройдёт через эти плиты. Как мне правильно закрепить надрезанный ПН (в форме волны) к потолку? Если закрепить напрямую к плитам, то как потом точно вырезать полосу из ГКЛ, чтобы низ находился в горизонтальной плоскости, а верх можно было прикрутить к ПН? :(Чтобы было понятнее накидал рисунок.

post-1-1133639912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Собираюсь делать козырек с подсветкой и галогенками. Посмотрел статьи и форум. Примерно понял как делать. Но вот вопросы возникли:1. Это ничего, что вертикальные части ПП крепятся одинаково? Не надо их разворачивать, скажем через одну, по вертикальной оси на 180 градусов для увеличения прочности? А то получается, что они прикручены к одной кромке верхней и нижней ПН. Или я слишком заморачиваюсь....2. когда все будет зашито ГКЛ. Ситуация: скажем транс перегорел или еще что нибудь... как залезть во внутрь? ломать все?С уважением и удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

Для примера, требуется сделать волну из ГКЛ которая пройдёт через эти плиты. Как мне правильно закрепить надрезанный ПН (в форме волны) к потолку? Если закрепить напрямую к плитам, то как потом точно вырезать полосу из ГКЛ, чтобы низ находился в горизонтальной плоскости, а верх можно было прикрутить к ПН? :(

_ ПН к потолку крепить не нужно - достаточно ПП посадить на растяжки. А лист гипса прикладывается под надрезанный ПН (в форме волны) снизу, чтобы нижний его край располагался горизонтально. Затем берётся кронциркуль или просто линейка и отмечается одинаковое расстояние от профиля на плате, которое затем соединяется линиями и вырезается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

Markant

_ На первый вопрос не отвечу - я по другому собираю, а на второй...

_ При установке галогенок надо покупать трансформаторы, по размерам меньше диаметра самих светильников (они почти все меньше, кроме котушек). Соответственно, устанавливаются они вместе со светильниками в одно отверстие с ними и потом меняются или обслуживаются так-же, сняв галогенку.

Пару мест я даже эл.коробки протягивал под такие споты. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.