Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

встраиваем встраиваемую технику под имеющиеся провода!:)

Сообщений в теме: 13

#1   Doctor_remont

Doctor_remont
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2009 - 00:30

Коллеги, нужен совет.есть духовка (макс 2,6 кВт) и вар.панель (макс 5,5 кВт). От квартирного щитка на кухню протянут провод на группу розеток 4 шт (автомат 25А, провод 2,5 м2 до распределителя и далее к розеткам по 1,5 м2) и один провод 6м2 (автомат 40А). Как лучше - подключить духовку и "варку" к одной розетке (на 40А автомате), или духовку в одну из розеток (из группы), а вар.панель отдельно, туда. Еще волнует, что эта группа розеток может быть использована и под чайник (1,8кВт) и под что-то еще...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 05 Апрель 2009 - 00:37

От квартирного щитка на кухню протянут провод на группу розеток 4 шт (автомат 25А, провод 2,5 м2 до распределителя и далее к розеткам по 1,5 м2)

Какой идиот так сделал?
  • 0

#3   Doctor_remont

Doctor_remont
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2009 - 00:58

Я могу, конечно, назвать ФИО этих людей, а также другие ляпы, которые были обнаружены и вовремя исправлены, но, к сожалению, это не принесет пользы! Если есть мысли по улучшению - предлагайте, сейчас есть возможность что-то изменить!
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Апрель 2009 - 07:54

Если есть мысли по улучшению - предлагайте, сейчас есть возможность что-то изменить!

провод на 6 оставить только для варочной кинуть отдельный провод от щитка на 2.5 на духовку, автомат 16а тот провод на 2.5 на группу оставить от него через распред коробку на 2.5 провода на розетки и автомат на 16а розетки рассчитаны только на 16А офф. Что то по стране идет повальное увлечение автоматами на 25А , куда не глянь везде их втыкают, думаю их надо запретить к продаже или требовать корочки электрика при продаже :)
  • 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 05 Апрель 2009 - 10:27

, а также другие ляпы, которые были обнаружены и вовремя исправлены,

Это не ляпы, это преступление. Автомат 25А и провод 1,5 мм2. Сколко раз нужно повторять - автомат должен быть самым слабым звеном в цепи. А у Вас провод может уже гореть синем пламенем, но автомат даже и не пошевелиться. Да и вообще на розетки 1,5 мм2 в современных условиях маловато (надеюсь мы про медь говорим)

Если есть мысли по улучшению - предлагайте, сейчас есть возможность что-то изменить!

См. это тему https://homemasters....-moschnost-tok/ и высчитывайте сечение провода и номинал автоматов. Кстати, буквально недавно похожая темы была https://homemasters....niki-na-kukhne/ Компромиссных рекомендаций я давать не буду, если решитесь на какой нибудь компромисс, то это будет Ваше решение
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Апрель 2009 - 17:39

Компромиссных рекомендаций я давать не буду

ну вот трудно даже чего то предложить :D на варочную провод от 4мм2 (если с запасом на будующее - 6) автомат 32 на духовку - и от неё ещё розетку 2,5 мм2 автомат 16 и ещё один такой же на другие розетки
  • 0

#7   Doctor_remont

Doctor_remont
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:02

Во! Дельно! Очень ждал Ваших коментов!!! Тем более, кое что прояснил....
По поводу 1,5 мм2 – это, похоже, загнул я после беглого осмотра. Дело в том, что сегодня я внимательно изучил эту группу розеток. Автомат 25А, далее провод на кухню до распред. коробки (белая оплетка, три медных жилы в красной, синей и белой изоляции) - на глаз, медь толще, чем у провода на освещение, но сравнил с NYM 2,5 мм2, оказался он тоньше NYM!!!??? Он же идет на розетки. Даже и не знаю - менять его, или оставить!?
И вторая неточность при сборе анамнеза - оценка сечения толстого провода на печь. Так как сегодня я пытался штангенциркулем как-то да ловить сотые единицы диаметра проволоки и тщательно помножать пr2 :blink: , замерил его диаметр - 4,5 мм!!! Да и по таблице - это 16 мм2 и значит нагрузку в 8,1 кВт должен держать!? Верно? (Иначе с духовкой проблема - на нее места в щитке нет!:))

В качестве резюме:
- автомат розеточный точно меняем на 16 А (и кстати, остальные группы розеток (зал, прихожая и т.п) тоже по 25 - меняем! Да?)
Остается не выясненным –
1. менять ли имеющийся провод странного сечения? (и кто же он такой есть?:))
2. и с учетом того, что толстый провод все-таки 16 мм2 можно ли оба агрегата (варку и духовку) на него «повесить» (в таком случае автомат, думаю можно оставить 40А, ну или как в программе - 55.)
  • 0

#8   Doctor_remont

Doctor_remont
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:18

Относительно ссылки на похожую тему, также узнал сегодня, что на каждую квартиру поставлены автоматы на 63А, но запас есть - можно и больше... после согласования с УК.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:14

провод на кухню до распред. коробки (белая оплетка, ............. сравнил с NYM 2,5 мм2, оказался он тоньше NYM!!!??? Он же идет на розетки. Даже и не знаю - менять его, или оставить!? 1. менять ли имеющийся провод странного сечения? (и кто же он такой есть?:))

заходим на https://homemasters....voda-i-kabelia/ и читаем про провод марки ПУНП, у него стандартов нет может быть любого сечения - я бы заменил (для себя же любимого :) )

Да и по таблице - это 16 мм2 и значит нагрузку в 8,1 кВт должен держать!? 2. и с учетом того, что толстый провод все-таки 16 мм2 можно ли оба агрегата (варку и духовку) на него «повесить» (в таком случае автомат, думаю можно оставить 40А, ну или как в программе - 55.)

да держать то будет - но хвост на духовку от силы 2,5мм2 вот он то сгорит быстрее чем автомат отрубится - если будете менять кинте лишнюю линию, либо автомат 16А рядом с розеткой (варочной) и после духовка
  • 0

#10   Doctor_remont

Doctor_remont
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:25

либо автомат 16А рядом с розеткой (варочной) и после духовка

а как это технически сделать (автомат рядом с розеткой)? Кстати, на варочной панели провода не было. В инструкции по монтажу рекомендация ставить 2,5мм2. То же самое на духовке. Так они оба сгорят быстрее???
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:34

5500Вт / 220В = 25А ну это впритык для 2,5мм2 а так как фуфло а не провод делают лучше поставить 4мм2 и автомат на 32 (это если отдельный)а технически - коробка на 1 автомат ставится рядом с розеткой и от неё подключается
  • 0

#12   Doctor_remont

Doctor_remont
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:48

5500Вт / 220В = 25А ну это впритык для 2,5мм2 а так как фуфло а не провод делают лучше поставить 4мм2 и автомат на 32 (это если отдельный) а технически - коробка на 1 автомат ставится рядом с розеткой и от неё подключается

Позвольте, уточню: правильно ли я понял, что можно будет к проводу 16мм2 поставить розетку на вар.панель, от розетки ставлю автомат на 16 и от него розетка на духовку. Вопрос какое сечение провода взять от розетки вар. панели до автомата и после до духовки? 2,5мм2?? Или также, 16 мм2??? (Этот вариант приемлем, так как в основном щитке места больше нет, чтобы на духовку провод тянуть...)
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:55

2,5 - только вот соединять их будет ну очень хреново :D
  • 0

#14   dzonni

dzonni
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2009 - 10:29

Можно попробовать сделать по такой схеме. Автоматы спрячте в бокс платиковый, можно даже в нишу. При этом старый кабель остается, если правда медь. Ну максимум будет неудобство ,если отключится вдруг или для ремонта. Но можно предусмотерть доступ. Ну с нулями и с землей сами разберетесь, советовать не буду. Знатоки что скажете по схеме, можно человеку применять?

Прикрепленные изображения

• схема - Размер 28,79К, Загружен: 37

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru