Dkflbckfd

Можно ли ставить диммер не до трансформатора, а после?

В теме 39 сообщений

(ДСП, между прочим! А вот интересно, знает ли кто-нибудь из присутствующих другое значение этой аббревиатуры, кроме как Древесно-Стружечная Плита?)

Я так все время ДПСников (гаишников) называл.
0

Поделиться сообщением

Я так все время ДПСников (гаишников) называл.

Во как! А в мои времена ДСП означало - Для Служебного Пользования, самый нижний гриф секретности, т.наз. "3-я форма". Мы шутили, что с ней даже в пивную не пускают! Извините за похвальбу, но у меня была 1-я форма, "ОВ и СС" - Особой Важности и Совершенно Секретные документы...
0

Поделиться сообщением

Ну, вначале "почему тиристор не откроется?

ну ты факты приводи, факты :) паять мы все паяли

http://www.chipinfo.ru/ds...s/ku101.html

0

Поделиться сообщением

alex-bs

Тороидальный транс, тоже обмотошный, но в большинстве случаев гудит собака, с диммером...

0

Поделиться сообщением

ну ты факты приводи, факты :) паять мы все паяли

http://www.chipinfo.ru/ds...s/ku101.html

"Вы хочете фактов? Их есть у меня!" Правда, ДСП-шные справочники МЭП'а по известным тебе причинам мне сейчас недоступны, но зато есть Интернет! Итак:

1. Факт теоретический: набираем в поисковике "семейство ВАХ тиристора" и внимательно рассматриваем выданные картинки (можно с лупой!))))). Скажем, здесь:

http://www.metodichka-con....ru/?id=6882

Обращаем внимание на точку перегиба ВАХ при заданном токе управления. Ниже, в Табл.1, для конкретного 10А симистора ТС112-10, приведены конкретные значения для этой точки: ток управления не более 75мА при анодном напряжении 12В. Конечно, эту точку можно сдвинуть влево по оси напряжения путем увеличения тока управления, но не до 0, уверяю тебя! Связано это с тем, что:

а) - максимальный ток управления определяется параметрами соответствующих цепей управления (существуют ограничения на мощность рассеяния и т.д),

и: б) - ток управления нельзя сделать слишком большим, т.к. может разрушиться управляющий переход тиристора (или симистора).

2. Факт практический: наверное, многие из вас наблюдали, что, регулируя свет лампочки накаливания простейшим диммером, которым сейчас комплектуются чуть ли не все бра, торшеры, прикроватные светильники и т.д., не удается установить яркость свечения ниже определенного значения - лампа просто тухнет и все! То же наблюдается и при включении лампы диммером с "нуля" - спираль не плавно разгорается, а сразу "вспыхивает" с некоторой, пусть и маленькой, яркости. Так вот, не в последнюю очередь это связано с "минимальным напряжением переключения" тиристора (определение взято из ГОСТ'а). А в твоей ссылке этого параметра нет (точнее, он должен был быть указан в графе, которая регламентирует минимальный "открывающий" ток).

Димон! Ты удовлетворен? (извини за невольную рифму...))))))

Теперь с тобой, K!mm:

alex-bs

Тороидальный транс, тоже обмотошный, но в большинстве случаев гудит собака, с диммером...

Это "большинство случаев" относится к трансам, которые неправильно спроектированы - завышена максимальная индукция насыщения сердечника путем занижения числа витков первичной обмотки и/или сечения магнитопровода. Экономят медь и электротехническую сталь, сучары! Проверить очень легко: у хорошего тороидального транса ток холостого хода первичной обмотки при номинальном напряжении должен составлять несколько мА. Ежели этот ток составляет десятки (а бывает, и сотни!) мА - фтопку его!

Надеюсь, я не слишком заумно объяснил? Но ничего не поделаешь: электротехника - это наука! ((С) к/ф "Девчата")

0

Поделиться сообщением

2. Факт практический: наверное, многие из вас наблюдали, что, регулируя свет лампочки накаливания простейшим диммером, которым сейчас комплектуются чуть ли не все бра, торшеры, прикроватные светильники и т.д., не удается установить яркость свечения ниже определенного значения - лампа просто тухнет и все! То же наблюдается и при включении лампы диммером с "нуля" - спираль не плавно разгорается, а сразу "вспыхивает" с некоторой, пусть и маленькой, яркости. Так вот, не в последнюю очередь это связано с "минимальным напряжением переключения" тиристора (определение взято из ГОСТ'а).

Я очень давно собирал схему терморегулятора из библиотечки "В помощь радиолюбителю". На сколько помню, управлялась тиристором, включенным в диагональ диодного моста. У меня диоды стояли ВК2-200 и тиристор такого же размера. Спираль лампочкой включенной вместо нагрузки могла гореть от еле заметного в темноте накала до полного. Без всяких миганий и всплесков.Так что многое зависит не только от свойств тиристора, но и от схемы его управления.
0

Поделиться сообщением

alex-bs

спасибо за инфу, заумного ничего, это моя профессия, просто есть вещи до которых мои ручёнки ещё не добрались, посему подобная инфа полезна, при первой возможности проверю...

0

Поделиться сообщением

alex-bs

спасибо за инфу, заумного ничего, это моя профессия, просто есть вещи до которых мои ручёнки ещё не добрались, посему подобная инфа полезна, при первой возможности проверю...

Проверь, проверь! И не забудь доложить нам всем результаты проверки...

Я очень давно собирал схему терморегулятора из библиотечки "В помощь радиолюбителю". На сколько помню, управлялась тиристором, включенным в диагональ диодного моста. У меня диоды стояли ВК2-200 и тиристор такого же размера. Спираль лампочкой включенной вместо нагрузки могла гореть от еле заметного в темноте накала до полного. Без всяких миганий и всплесков.

Так что многое зависит не только от свойств тиристора, но и от схемы его управления.

V.K.S., ну и что?! Топикстартер задал вопрос: можно ли использовать обычный диммер для 220В ламп накаливания для диммирования 12В галогенок, поставив его после понижающего трансформатора. Большинство здесь присутствующих (и я в том числе) ответили, что нет, а я еще постарался подробно объяснить, почему нет. (dimp, правда, молчит, не иначе, как каверзу какую затевает...). Ты то сам как считаешь, можно или нельзя? Конечно, при условиях, приведенных выше. А если считаешь, что можно, то нарисуй (или дай ссылку) такую "схему управления". А мы проверим...
0

Поделиться сообщением

Обращаем внимание на точку перегиба ВАХ при заданном токе управления. Ниже, в Табл.1, для конкретного 10А симистора ТС112-10, приведены конкретные значения для этой точки: ток управления не более 75мА при анодном напряжении 12В. Конечно, эту точку можно сдвинуть влево по оси напряжения путем увеличения тока управления, но не до 0, уверяю тебя! Связано это с тем, что:а) - максимальный ток управления определяется параметрами соответствующих цепей управления (существуют ограничения на мощность рассеяния и т.д),и: б) - ток управления нельзя сделать слишком большим, т.к. может разрушиться управляющий переход тиристора (или симистора).

Иваныч, а ты умеешь вести разговор ни о чем :D ты высказался сто тиристор - не откроется, на просбу фактов выдал хрен знает чего но не нужное , опускаем глазки в твоей ссылке там табличка начинаетсяUу, от (отпирающее постоянное напряжение управления, ток управления постоянный, Uзс=12 В), В, не более:Tп=25 °С 3,5 4,0 3,0и шо???????

Это "большинство случаев" относится к трансам, которые неправильно спроектированы

дааа блин - а ты ни разу не пробовал смотреть на то что после диммера на осцилографе??? нету там синуса - НЕТУлет 10 назад занимались проектированием диммера - больной вопрос в котором был дроселя на выходе , что только не делали что бы уменьшить их звонИваныч на каверзы у меня время нет я тут и так наскоками :D
0

Поделиться сообщением

Иваныч, а ты умеешь вести разговор ни о чем :D ты высказался сто тиристор - не откроется, на просбу фактов выдал хрен знает чего но не нужное , опускаем глазки в твоей ссылке там табличка начинаетсяUу, от (отпирающее постоянное напряжение управления, ток управления постоянный, Uзс=12 В), В, не более:Tп=25 °С 3,5 4,0 3,0и шо???????

Димон! Ты спутал напряжение на управляющем электроде (относительно катода) и анодным (анод-катод) напряжением. Опусти глазки еще ниже и прочитай:Iу, отп (отпирающий постоянный ток управления, Uзс=12 В), мА, не более: 75А из картинки ВАХ тиристора, приведенной выше, видно, что параметр Uзс относится к АНОДНОМУ напряжению, а не к напряжению на электроде управления, так что этот пункт таблицы параметров конкретного (замечу - типового!) симистора явно говорит о том, что при при анодном напряжении 12В и токе в управляющий электрод МЕНЬШЕ 75мА этот симистор ИМЕЕТ ПРАВО не открыться, а производитель, в случае твоих претензий, в свою очередь, имеет право послать тебя далеко и надолго... А что касается умения "вести разговор ни о чем", так этот упрек я полностью адресую тебе: в конце концов, вопрос топикстартера звучал так: "можно ли использовать обычный диммер для 220В ламп накаливания для диммирования 12В галогенок, поставив его после понижающего трансформатора?" Я-то ответил на этот вопрос, ты же перевел разговор на какой-то "дюралайт", о котором здесь и речи не было! Ты уж опредились со своей позицией по этому вопросу, твое мнение на этом Форуме для многих является авторитетным...Итак, мы все ждем - да или нет?
0

Поделиться сообщением

дааа блин - а ты ни разу не пробовал смотреть на то что после диммера на осцилографе??? нету там синуса - НЕТУлет 10 назад занимались проектированием диммера - больной вопрос в котором был дроселя на выходе , что только не делали что бы уменьшить их звонИваныч на каверзы у меня время нет я тут и так наскоками :D

Ну нет синусоиды, и что? Главной причиной "гудения" любого трансформатора является магнитное насыщение сердечника к концу рабочей полуволны напряжения (если, конечно, не считать плохой стяжки разрезных сердечников, но к тору это не относится). Только не говори мне, что ты этого не знал, не поверю! Так вот, неполная синусоида на активной нагрузке (а лампа накаливания таковой и является) НЕ МОЖЕТ вызвать гудение правильно рассчитанного трансформатора, т.к "вольт-секунда" неполной синусоиды заведомо меньше, чем полной (про которой никакой нормальный тр-р не гудит, согласись?). А именно "вольт-секунда" отвечает за насыщение сердечника. А высшие гармоники - тем паче: во-первых, их амплитуда намного меньше основной, а во вторых - их период (т.е. время) меньше... Ты у меня изолирующий транс на теплый пол видел? После диммера стоит, и сердечник разрезной, между прочим! И че, гудит? Уффф! Утомил ты меня...
0

Поделиться сообщением

это ты мне пытаешься заумными словами башню снести - рассказываю из практики- звон дроселей (тороидальных другие не рассматриваю) удалось устранить заливкой обмотки резиной пресованой

0

Поделиться сообщением

это ты мне пытаешься заумными словами башню снести - рассказываю из практики- звон дроселей (тороидальных другие не рассматриваю) удалось устранить заливкой обмотки резиной пресованой

Пилять, это ты меня совсем запутал: а при чем здесь дроссель? Речь шла, если не ошибаюсь, о трансформаторе. А это, как говорят в Одессе, "две большие разницы": дроссель - это индуктивность, а трансфоратор индуктивностью не является... соответственно, и ведут они себя по разному...
0

Поделиться сообщением

Димон! Повторяю вопрос: "можно ли использовать обычный диммер для 220В ламп накаливания для диммирования 12В галогенок, поставив его после понижающего трансформатора?" Так "да" или "нет"? Давай, отвечай уж, не томи...

0

Поделиться сообщением

V.K.S., ну и что?! Топикстартер задал вопрос: можно ли использовать обычный диммер для 220В ламп накаливания для диммирования 12В галогенок, поставив его после понижающего трансформатора. Большинство здесь присутствующих (и я в том числе) ответили, что нет, а я еще постарался подробно объяснить, почему нет. (dimp, правда, молчит, не иначе, как каверзу какую затевает...). Ты то сам как считаешь, можно или нельзя? Конечно, при условиях, приведенных выше. А если считаешь, что можно, то нарисуй (или дай ссылку) такую "схему управления". А мы проверим...

Ну и ничего! Я комментировал не вопрос топикстартера, а Ваши слова о том что простейшие диммеры не могут плавно и с ноля регулировать напряжение. А по поводу темы считаю, что при приведенных условиях ничего не получится.
0

Поделиться сообщением

Ну и ничего! Я комментировал не вопрос топикстартера, а Ваши слова о том что простейшие диммеры не могут плавно и с ноля регулировать напряжение. А по поводу темы считаю, что при приведенных условиях ничего не получится.

Ну слава Богу, по главному вопросу достигли консенсуса! Теперь подождем, что dimp скажет по этому поводу.

А что касается моих слов "о том что простейшие диммеры не могут плавно и с ноля регулировать напряжение", так для того, чтобы убедиться в справедливости этого утверждения, советую проделать следующий эксперимент: возьми любой димер, не обязательно "простейший", и включи через него лампу накаливания мощностью, скажем, 100Вт, а параллельно ей подключи тестер. А потом крути сопротивло диммера в разные стороны до упора, и запиши минимально-достижимое напряжение, которое еще можно плавно выставить, и ниже которого оно падает скачком до 0. Уверяю тебя - это минимальное напряжение будет в районе нескольких вольт, но уж никак не 1В и менее. О результатах, если не "влом", доложи... Также можешь провести эксперимент с 12В галогенкой... тоже интересно...

0

Поделиться сообщением

Ну слава Богу, по главному вопросу достигли консенсуса! Теперь подождем, что dimp скажет по этому поводу.

А что касается моих слов "о том что простейшие диммеры не могут плавно и с ноля регулировать напряжение", так для того, чтобы убедиться в справедливости этого утверждения, советую проделать следующий эксперимент: возьми любой димер, не обязательно "простейший", и включи через него лампу накаливания мощностью, скажем, 100Вт, а параллельно ей подключи тестер. А потом крути сопротивло диммера в разные стороны до упора, и запиши минимально-достижимое напряжение, которое еще можно плавно выставить, и ниже которого оно падает скачком до 0. Уверяю тебя - это минимальное напряжение будет в районе нескольких вольт, но уж никак не 1В и менее. О результатах, если не "влом", доложи... Также можешь провести эксперимент с 12В галогенкой... тоже интересно...

Я думаю, что достигнем консенсуса и по вопросу простейших диммеров и без опытов. Я и написал о той схеме, потому что собирал ее по совету опытного человека, который перепробовал массу схем и везде были выплески напряжения и провалы на малых напряжениях. Другое дело, что называть "простейшими" диммерами. Если раньше схема на двух десятках транзисторов была не очень простой, то сейчас это все реализовано в микросхеме размером со спичечную головку и стоит копейки. Но производители и тут хотят снять с дерьма пенку. Не ставят положенные навесные элементы, фильтры.
0

Поделиться сообщением

Я думаю, что достигнем консенсуса и по вопросу простейших диммеров и без опытов. Я и написал о той схеме, потому что собирал ее по совету опытного человека, который перепробовал массу схем и везде были выплески напряжения и провалы на малых напряжениях. Другое дело, что называть "простейшими" диммерами. Если раньше схема на двух десятках транзисторов была не очень простой, то сейчас это все реализовано в микросхеме размером со спичечную головку и стоит копейки. Но производители и тут хотят снять с дерьма пенку. Не ставят положенные навесные элементы, фильтры.

Ладно, V.K.S., кажется, мы поняли друг друга! Ты уж звиняй, коли че не так сказал...
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует