Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Можно ли ставить диммер не до трансформатора, а после?

диммер трансформатор

Сообщений в теме: 38

#31   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 07 Март 2011 - 17:10

дааа блин - а ты ни разу не пробовал смотреть на то что после диммера на осцилографе??? нету там синуса - НЕТУ лет 10 назад занимались проектированием диммера - больной вопрос в котором был дроселя на выходе , что только не делали что бы уменьшить их звон Иваныч на каверзы у меня время нет я тут и так наскоками :D

Ну нет синусоиды, и что? Главной причиной "гудения" любого трансформатора является магнитное насыщение сердечника к концу рабочей полуволны напряжения (если, конечно, не считать плохой стяжки разрезных сердечников, но к тору это не относится). Только не говори мне, что ты этого не знал, не поверю! Так вот, неполная синусоида на активной нагрузке (а лампа накаливания таковой и является) НЕ МОЖЕТ вызвать гудение правильно рассчитанного трансформатора, т.к "вольт-секунда" неполной синусоиды заведомо меньше, чем полной (про которой никакой нормальный тр-р не гудит, согласись?). А именно "вольт-секунда" отвечает за насыщение сердечника. А высшие гармоники - тем паче: во-первых, их амплитуда намного меньше основной, а во вторых - их период (т.е. время) меньше... Ты у меня изолирующий транс на теплый пол видел? После диммера стоит, и сердечник разрезной, между прочим! И че, гудит? Уффф! Утомил ты меня...
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 07 Март 2011 - 17:23

это ты мне пытаешься заумными словами башню снести - рассказываю из практики- звон дроселей (тороидальных другие не рассматриваю) удалось устранить заливкой обмотки резиной пресованой
  • 0

#33   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Март 2011 - 17:27

это ты мне пытаешься заумными словами башню снести - рассказываю из практики- звон дроселей (тороидальных другие не рассматриваю) удалось устранить заливкой обмотки резиной пресованой

Пилять, это ты меня совсем запутал: а при чем здесь дроссель? Речь шла, если не ошибаюсь, о трансформаторе. А это, как говорят в Одессе, "две большие разницы": дроссель - это индуктивность, а трансфоратор индуктивностью не является... соответственно, и ведут они себя по разному...
  • 0

#34   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Март 2011 - 18:31

Димон! Повторяю вопрос: "можно ли использовать обычный диммер для 220В ламп накаливания для диммирования 12В галогенок, поставив его после понижающего трансформатора?" Так "да" или "нет"? Давай, отвечай уж, не томи...
  • 0

#35   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Март 2011 - 20:26

V.K.S., ну и что?! Топикстартер задал вопрос: можно ли использовать обычный диммер для 220В ламп накаливания для диммирования 12В галогенок, поставив его после понижающего трансформатора. Большинство здесь присутствующих (и я в том числе) ответили, что нет, а я еще постарался подробно объяснить, почему нет. (dimp, правда, молчит, не иначе, как каверзу какую затевает...). Ты то сам как считаешь, можно или нельзя? Конечно, при условиях, приведенных выше. А если считаешь, что можно, то нарисуй (или дай ссылку) такую "схему управления". А мы проверим...

Ну и ничего! Я комментировал не вопрос топикстартера, а Ваши слова о том что простейшие диммеры не могут плавно и с ноля регулировать напряжение. А по поводу темы считаю, что при приведенных условиях ничего не получится.
  • 0

#36   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Март 2011 - 21:04

Ну и ничего! Я комментировал не вопрос топикстартера, а Ваши слова о том что простейшие диммеры не могут плавно и с ноля регулировать напряжение. А по поводу темы считаю, что при приведенных условиях ничего не получится.

Ну слава Богу, по главному вопросу достигли консенсуса! Теперь подождем, что dimp скажет по этому поводу.
А что касается моих слов "о том что простейшие диммеры не могут плавно и с ноля регулировать напряжение", так для того, чтобы убедиться в справедливости этого утверждения, советую проделать следующий эксперимент: возьми любой димер, не обязательно "простейший", и включи через него лампу накаливания мощностью, скажем, 100Вт, а параллельно ей подключи тестер. А потом крути сопротивло диммера в разные стороны до упора, и запиши минимально-достижимое напряжение, которое еще можно плавно выставить, и ниже которого оно падает скачком до 0. Уверяю тебя - это минимальное напряжение будет в районе нескольких вольт, но уж никак не 1В и менее. О результатах, если не "влом", доложи... Также можешь провести эксперимент с 12В галогенкой... тоже интересно...
  • 0

#37   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Март 2011 - 22:16

Ну слава Богу, по главному вопросу достигли консенсуса! Теперь подождем, что dimp скажет по этому поводу.
А что касается моих слов "о том что простейшие диммеры не могут плавно и с ноля регулировать напряжение", так для того, чтобы убедиться в справедливости этого утверждения, советую проделать следующий эксперимент: возьми любой димер, не обязательно "простейший", и включи через него лампу накаливания мощностью, скажем, 100Вт, а параллельно ей подключи тестер. А потом крути сопротивло диммера в разные стороны до упора, и запиши минимально-достижимое напряжение, которое еще можно плавно выставить, и ниже которого оно падает скачком до 0. Уверяю тебя - это минимальное напряжение будет в районе нескольких вольт, но уж никак не 1В и менее. О результатах, если не "влом", доложи... Также можешь провести эксперимент с 12В галогенкой... тоже интересно...

Я думаю, что достигнем консенсуса и по вопросу простейших диммеров и без опытов. Я и написал о той схеме, потому что собирал ее по совету опытного человека, который перепробовал массу схем и везде были выплески напряжения и провалы на малых напряжениях. Другое дело, что называть "простейшими" диммерами. Если раньше схема на двух десятках транзисторов была не очень простой, то сейчас это все реализовано в микросхеме размером со спичечную головку и стоит копейки. Но производители и тут хотят снять с дерьма пенку. Не ставят положенные навесные элементы, фильтры.
  • 0

#38   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Март 2011 - 22:35

Я думаю, что достигнем консенсуса и по вопросу простейших диммеров и без опытов. Я и написал о той схеме, потому что собирал ее по совету опытного человека, который перепробовал массу схем и везде были выплески напряжения и провалы на малых напряжениях. Другое дело, что называть "простейшими" диммерами. Если раньше схема на двух десятках транзисторов была не очень простой, то сейчас это все реализовано в микросхеме размером со спичечную головку и стоит копейки. Но производители и тут хотят снять с дерьма пенку. Не ставят положенные навесные элементы, фильтры.

Ладно, V.K.S., кажется, мы поняли друг друга! Ты уж звиняй, коли че не так сказал...
  • 0

#39   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Март 2011 - 23:58

alex-bs :beer: