Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Освещение в ванной комнате и туалете

Оценить эту тему:


maksim_ur

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! :) С начала 2009 года переехал жить в квартиру которой уже 35 лет, переехал и ахнул - ремонт нужно делать везде! Решил начать с санузла - заменил трубы на полипропилен, положил плитку, поставил унитаз, ванну, смеситель. Вот теперь подходит время для установки освещения, решил установить таки маленькие лампочки в потолок, но совсем мало про них знаю, знаю только что есть обычные и галогенные, говорят галогенные горят часто, но есть подозрение от того, что изначально не продумана схема. :blink: I) Вобщем главная моя головная боль состоит в том, что я не могу определиться что выбрать в качестве панелей для потолка - пластик или металл??? :huh: Дело в том что есть опасение, что по мере разогрева, лампы могут покорежить пластиковые панели. Метеллическим, думаю, такое не грозит, однако у них говорят корозия - неизбежность. Вот и ломаю голову - на чем остановиться не знаю.Пластик мне эстетически больше нравится - симпатичнее как-то... В схожей теме да этом форуме участник Evgenik выкладывал фотку с применением пластиковых панелей и таких лампочек, я прикрепил его изображение к этой теме, хотелось бы услышать и его отзыв по "такой конструкции" - как он боролся с "перегревом" пластика, если такой конечно имел место???II) И ещё такой вопрос - сколько нужно лампочек для освещения ванной комнаты размером 1,7м*1,4м в которой будет стоять "мойдодыр" (раковина с тумбой и зеркалом-шкафчиком с одной лампочкой над зеркалом) и туалете размером 0,7м*1,4м??? По моим предположениям в туалет можно 2-4, а в ванную 4-6, поправьте если я ошибаюсь.III) Ещё хотел спросить как их запитывать, они ведь наврятли от 220В работают. Если у них есть преобразователь, то его нужно кудато прятать, под потолок соответственно, каковы размеры этой "коробочки", на сколько придется опускать потолок?? ;) Заранее благодарен, надеюсь на понимание.P.S. сам я по образованию электрик (колледж: 5-разряд, на производстве до 7-го поднял) и автоматизатор (институт: инженер), так что думаю делать всю электрику сам, навыки то есть... B)

post-26272-1239262409_thumb.jpg

Изменено пользователем maksim_ur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!1. не знаю на счет пластиковых, но металлические у меня уже 2 года стоят и никаких следов коррозии2. С такими же размерами у меня в туалете 3 галогенки по 20Вт, в ванной - 6 по 20Вт в потолке + 2 по 40Вт над умывальником. Очень даже хватает.3. Бывают и на 220, но в ванной лучше 12В ставить через трансформатор. Сам трансформатор не большой, отлично влезает в отверстие для светильника и по высоте ему надо места не больше, чем галогенной лампочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по фото судить там стоят энергосберигающие лампы у них нагрев не большой до 50 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!1. не знаю на счет пластиковых, но металлические у меня уже 2 года стоят и никаких следов коррозии2. С такими же размерами у меня в туалете 3 галогенки по 20Вт, в ванной - 6 по 20Вт в потолке + 2 по 40Вт над умывальником. Очень даже хватает.3. Бывают и на 220, но в ванной лучше 12В ставить через трансформатор. Сам трансформатор не большой, отлично влезает в отверстие для светильника и по высоте ему надо места не больше, чем галогенной лампочке.

1. а как в металлических дырки вырезал - в этих местах не ржавеют или чем-то срез обрабатывал?2. а что, галогенки лучше обычных, какие у них преимущества?3. а чем лучше - тем что напряжение ниже, безопасней типа? хотя в таких помещениях оно выше то и не должно быть....

если по фото судить там стоят энергосберигающие лампы у них нагрев не большой до 50 градусов

то есть, установив энергосберегающие лампы с пластиком ничего не случится?а эти энергосберегающие на какой вольтаж? Изменено пользователем maksim_ur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а как в металлических дырки вырезал - в этих местах не ржавеют или чем-то срез обрабатывал?2. а что, галогенки лучше обычных, какие у них преимущества?3. а чем лучше - тем что напряжение ниже, безопасней типа? хотя в таких помещениях оно выше то и не должно быть....

1. вырезал коронкой, края ничем не обрабатывал, да и не видны они под светильником2. чего-то не видел обычных лампочек на 12В3. типа того :)post-15666-1239274778_thumb.jpg Изменено пользователем Toxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу галогеновых ламп: Греются они прилично, но основной жар приходится на задную стенку, а она под потолком будет. Да и я думаю что всё равно жара от них не хватит в любом случае чтоб пластик повело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото лампы с зеркальным покрытием колбы (не помню как они правильно называются) на 60Вт.Стоят уже полтора года,следов перегрева пластика не заметно,даже потемнения пластика нет.Единственный нюанс-чтобы получить минимум потери высоты потолка панели крепил на расстоянии 3см от потолка.Естественно,плафон под лампу туда не помещался,поэтому был еще продолблен потолок под них,а там тянет хорошо,дополнительное охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото лампы с зеркальным покрытием колбы (не помню как они правильно называются) на 60Вт.Стоят уже полтора года,следов перегрева пластика не заметно,даже потемнения пластика нет.Единственный нюанс-чтобы получить минимум потери высоты потолка панели крепил на расстоянии 3см от потолка.Естественно,плафон под лампу туда не помещался,поэтому был еще продолблен потолок под них,а там тянет хорошо,дополнительное охлаждение.

так это энерго сберегающие или галогенки, и какой вольтаж у них?Хотел ещё уточнить приблизительную цену вопроса:большая ли разница между лампами галогеновыми, обычними или энергосберегающими; на 220В и12В; сколько стоит этот трасформатор. Хотя бы приблизительно.и какие в итоге ставить то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере примерные цены на галогенки такие: 1.корпус для лампы: 80-150р.(зависит от эстетической красоты, простой белый так вообще 40р. стоит.) 2.Лампа галогеновая - 30-80р. штука если используется с отражателем вместе  , 5-30р. (маленькая лампочка) : ext_beff79b95101286446cdea0b2eb6200b.jpg 3.Трансформатор зависит от мощности (брать надо с запасом если у вас 4лампы по 20W, то транс должен быть хотябы 100W ) Стоят: 100W-150р., 150W-250, 200W-300....итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это энерго сберегающие или галогенки, и какой вольтаж у них?

это лампы накаливания с рефлектором (грибок) на 220В.  post-1-0-20123300-1423425246.jpg  наверное с трансформатором выйдет самый дорогой вариант т.к. хороший трансформатор на 150-200Вт будет стоить около 1000рэ (китайский ~300) самый дешевый - с лампами накаливания, но тогда придется пожертвовать высотой потолка ~ 9-10см... зато в тот же светильник можно будет вкрутить и энергосберегающую лампу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят лампы на 220в,называются они по-моему "с зеркальным отражателем".Хотел поставить галогенки на 12в,но тупо не было нужного транса в магазинах,а нужно было побыстрее с ванной завязывать.

post-9894-1239287386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то не видел обычных лампочек на 12В

плохо искали и на 12 и на 36 с цоколем е27

я думаю что всё равно жара от них не хватит в любом случае чтоб пластик повело.

зря, недавно тема была у человека дерево почернело от галогенок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря, недавно тема была у человека дерево почернело от галогенок

Ну не знаю, <_< Сколько этих галогенок в мебели встроено....те-же шкафчики в ванну с такими светильниками продают...Конечно я бы предпочел обычные лампочки в потолок (те что "грибком"), т.к. патроны у галогенок не любят излишней влаги и окисляются быстро.(по собственному примеру, стоят на кухне над рабочей поверхностью), да и возни меньше, никаких трансов и 2 штуки на всю ванну хватит (т.е. еще и дешевле!!!) Но для этого надо опускать потолок сантиметров на 12 (Для некоторых это значительно), или в потолок вгрызаться как советовали выше..Вобщем выбор есть))) Изменено пользователем Д78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный пластик не портится, при условии лампы - не более 60W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный пластик не портится, при условии лампы - не более 60W

А в эти галогенки больше 60W и нельзя ставить по инструкции!! B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doctor_remont

В пластик не рекомендуется ставить галогенки выше 35W (в наше время трудно говорить какой пластик хороший, а какой плохой – панели из него не делает только что ленивый). И лучше брать лампы с зеркальным покрытием по бокам, в противном случае пластик будет просвечиваться по краям светильников (проверенно!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное всем участникам за ваши ответы!хотел ещё у вас узнать, на что крепить патроны к потолку (бетонному), или же патроны как то крепятся к навесному потолку из пластиковых панелей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всех этих светильниках есть пружинные лапки... ими они и держатся за потолок

Изменено пользователем Toxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всех этих светильниках есть пружинные лапки... ими они и держатся за потолок

клеются или как то прикручиваются эти лапки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же патроны как то крепятся к навесному потолку

к подвестному, они в отвертии плафон поджимают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.