Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Грохот

Сообщений в теме: 9

#1   Николка23

Николка23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 05
  • 74 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 17:31

Нужно изготовить грохот для содово-дачных строительных работ.Он должен быть ручной, не сильно габаритный и простым в обращении.Подскажите (напишите) где есть описание самодельных грохотов (чертежи, фото) или поделитесь своим опытом или соображениями.Материалы, размеры, калибр ячейки, метод работы.Пожалуйста.Зарание спасибо.)
  • 0

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Апрель 2009 - 18:09

песок что ли сеять??? да рамка деревянная с подпоркой и сетка (не знаю для чего)
  • 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Апрель 2009 - 18:09

Шо такое - грохот?:-DПардоню, конешно.
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 279 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 09 Апрель 2009 - 19:20

Шо такое - грохот?:-D

Это типа сито, только более продвинутое. В садово-дачных строительных работах, да и в коттеджных тоже применяется такая конструкция. Кроватная сетка, устанавливается под наклоном 45-60 град. :) Чтобы всё заработало, необходим ещё падаван с лопатой.
  • 0

#5   Николка23

Николка23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 05
  • 74 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 19:58

Кроватная сетка это очень грубо. Из раздела стройбата.Всё дело в том, что меня мама попросила изготовить ей грохот для просеивания песка.Она у меня пенсионерка и армейскую кровать таскать по садовому участку ей будет трудно )Однозначно делать буду из деревянных брусков или досок раму и к ней крепить сетку.Размеры примерно 500х500 мм.А вот технику просеивания таким ручным грохотом я не знаю и соответственно необходимы какие-то конструктивные особенности..Вобщем, если кто.. что знает.. Пишите.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 279 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 09 Апрель 2009 - 20:30

Проволоку к четырём углам сита и подвешиваешь к чему-нибудь.
  • 0

#7   Николка23

Николка23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 05
  • 74 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2009 - 22:28

У меня ещё была идея приделать к рамке моторчик и эксцентриком.Рамку повесить под наклоном небольшим.Включаешь моторчик, рамка трясётся, кидаешь на неё песок, мелкий просыпается вниз.. крупные камушки ссыпаются в сторону наклона.Суть в чём? Через мелкую сетку песок (особенно влажный) сам не просыпется.Ваше мнение?
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 279 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:36

Не, не будет работать при такой вибрации. Может быть с сухим песком и получится, а мокрый просто спрессуется. Амплидуда колебаний должна быть больше. Попробуй моторчик неподвижно закрепить, на него кривошип и от него толкатель к рамке.
  • 0

#9   Николка23

Николка23
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 05
  • 74 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 11:00

Изготовил, проверил.Все довольны... я, мама, песок и сам грохот:) Раму П-образную из половой доски скрепил на саморезах. GROXOT_01 - Размер 87,87К, Загружен: 61 Четвёртую сторону рамы сделал из железного уголка и прикрепил таким образом чтобы при использовании одна из полок уголка упиралась в землю.Металическая сетка - железная.Размер ячейки на фото видно... микрометром не мерил.) GROXOT_02 - Размер 220,85К, Загружен: 66 Из железной трубы квадратного сечения сварил упор.Перемычка должна предотвратить "утопание" упора в землю.С торцов в трубки забил деревянные пробки (50 мм) - чтоб грязь не забивалась.Закрепил на раме грохота болтами так что упор раскладывается с некоторым усилием (чтоб не болтался произвольно).Фиксаторов для рабочего положения не делал, так как надо было испытать и найти оптимальный угол наклона грохота.Общий вид: GROXOT - Размер 145,58К, Загружен: 106
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 21 Май 2009 - 17:55

такой прям на выставку можно, а не песок в него кидать :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru