Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

медные трубы для водопровода

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Почему в моде именно медные трубы?Почему не ПВХ, почему не стальные? Зачем в квартире нужна медь если коммуникации куда они крепятся все-равно стальные? У меня вообще гибкая подводка, правда с аквасторожем. Но зато дешевая и удобна в монтаже. 50 см стоит 39 руб.Это мода введенная, чтобы развести на деньги, как металлопластик, который начали ставить, а оказалось, что его срывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они не особо в моде,в Финляндии в Германии в моде,а у нас пластики прижились.Медяха не везде подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в моде именно медные трубы?

да потому что они самые долгоживущие, и температура по барабану (в отличии от пластика)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут какбэ есть возражения. Нащет долголетия не скажу, ибо имел радость демонтировать несколько десятилетних систем - все с цветами внутри. Унылое хавно. Температурный показатель тут таков, что больше 90 не встречал, но если как себе, то армированый пластик поставил себе даже на холодную. Ибо нефик. А еще в чем разница-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница ещё в том,что медь,и даже медь в оплётке,всё равно это наружняя проводка.Я предпочитаю всё муровать.А ещё разница в большем геморе при монтаже,хоть паяй,хоть фитингуй,соответственно работа тоже я считаю дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О хлорированной воде и медных трубах.

Все более широкое применение медных труб, или «трубопроводов», как их именуют официальные документы, в системах водоснабжения, отопления и охлаждения зданий в России и странах СНГ стало фактом. Вволю наэкспериментировавшись, как правило, за счет заказчика, с различными видами полимерных труб, серьезные строительные компании останавливаются на трубах металлических – медных и из нержавеющей стали. Зачастую инициатива исходит от самих заказчиков. Как правило эти заказчики сами разбираются в санитарно-технических установках по роду своей деятельности и в силу осведомленности (Управления делами Президента РФ, например), либо немало попутешествовали по миру, пожили в различных развитых странах и желают воспроизвести заграничный опыт. А в развитых странах – США, Великобритании, Германии – медные трубы в силу своих преимуществ продолжают оставаться основным материалов для указанных систем. Крупная шведская строительная компания Швеции JM вообще ввела в 2006 г. мораторий на применение полимерных труб и использует в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения и отопления на своих объектах только медные. Проведенный в Великобритании 2008 году опрос службой MORI выявил, что 78% домовладельцев предпочитает именно медные трубопроводы из-за их надежности.

Тем не менее, в силу того, что использование медных труб в системах водоснабжения и отопления для России относительно новое, зачастую и у заказчиков, и у строителей возникают различные вопросы по проектированию, монтажу и эксплуатации. Один из таких вопросов о совместимости медных труб с хлорированной водой.

Как известно, большая часть воды в России подвергается дезинфекции с применением хлора или ли веществ, содержащих хлор. Ввиду того, что свободный хлор не относится к числу самых полезных для здоровья веществ, гигиенические номы (СанПиН – Санитарные Правила и Нормы) строго регламентирует содержание остаточного свободного хлора в питьевой воде централизованного водоснабжения. При этом СанПиН устанавливает не только верхнюю границу допустимого содержания свободного остаточного хлора, но и минимально-допустимую границу. Дело в том, что, что несмотря на обеззараживание на станции водоочистки, готовую питьевую воду подстерегает немало опасностей по пути к крану. Например, свищ в стальной поземной магистрали, сквозь которые не только магистральная вода попадает наружу, но и загрязнения из почвы могут попасть в магистраль. Минимально допустимое содержание остаточного свободного хлора обеспечивает дополнительную дезинфекцию на всем пути воды до крана в случае, если имеет место дополнительный источник загрязнения (т.е. «дезинфицирующее последействие»). Этом минимум определен СанПиН-ом как 0,3 мг/л, а ПДК установлен как 0,5 мг/л. В периоды весеннего половодья и увеличении риска и степени загрязненности вод у источников водоснабжения на станциях водоочистки увеличивается общее количество вводимого хлора исходя и указанных величин содержания остаточного хлора у потребителя, но, разумеется, добиться абсолютной точности не удается и кратковременно могут наблюдаться повышенные значения содержания остаточного свободного хлора в воде до 1,0, а в редких случаях до 1,2 мг/л. Такая вода выдается себя не только вкусам, но и запахом. Для справки – при таких значениях содержания хлора в воде запах от струи воды из крана ощущается во всем помещении, а при его содержании в 2 мг/л уже и в соседних помещениях.

Итак, какое же вредное влияние имеет хлор, содержащийся в питьевой воде на медные трубы? Ответ – никакого. Вредного – никакого. По всей вероятности, почвой для предположения о вредоносном воздействии хлора на медь послужило такое его вредное воздействие на некоторые виды ЛАТУНИ, используемый при производстве различной сантехнической арматуры. Дело в том, что у латуней с высоким содержанием цинка при взаимодействии хлором, особенно на горячей воде, происходит т.н. обесцинкивание, в результате чего латунь утрачивает свою прочность. Явление это известно давно и поэтому добросовестные изготовители для применения в хлорированной воде производят арматуру из латуни с пониженным содержанием цинка. Но, поскольку, латунь является одним из сплавов меди и даже имеет схожий цвет, многие строители, от незнания, распространили свойство латуни на медные трубы.

На самом деле, систематическое воздействие раствора хлора может оказать вредной влияние на медные трубы при уровне его содержания свыше ...50 мг/л. С той оговоркой, что такой уровень содержания хлора в питьевой и даже технической воде не может быть достигнут даже теоретически. А при реально достижимых в системах водоснабжения величинах содержания свободного хлора он оказывает на медные трубы... положительное влияние, способствую образованию и/или поддержанию на внутренней стенке труб тонкого слоя твердого трудно растворимого слоя окисла меди, например, малахита, которые продлевает срок службы медных труб свыше заявленных. Так, например, в США зачастую используют именно насыщенные растворы хлора (до 200 мг/л) не только для целей эффективной дезинфекции медных систем, но и для ускорения образования на внутренней поверхности упомянутого защитного слоя. Точности ради следует заметить, что большинство труб европейского производства в результате применяемой технологии подготовки товарной продукции УЖЕ имеют на внутренней поверхности защитную пленку из окиси меди, поэтому гиперхлорирование для таких труб не требуется и, хоть и не критично, но противопоказано: высокие уровни хлора могут смыть тонкую заводскую защитную пленку, хотя на ее месте начнет образовываться новая, другая защитная пленка. А США товарная трубная продукция защитной пленки не имеет, поэтому гиперхлорирование при промывке обосновано.

В крайне редком случае сочетании с некоторыми другими веществами, теоретически содержащимися в питьевой воде, вредной действие хлора на медь может начаться (но не обязательно) уже с уровня 5-6 мг/л, что моделировалось в лабораторных условиях, но, повторимся, такой уровень содержания хлора в воде не только невероятен для сетей централизованного водоснабжения, но и не допустим по причинам, имеющим значение для здоровья населения.

В качестве примера можно привести опыт Гонконга, где медные трубы являются не просто основным, а почти единственным материалом для трубопроводов систем питьевого водоснабжения, исключая стояки из ВЧШГ в небоскребах. Так вот, верхний предел по содержанию свободного хлора в питьевой воде в Гонконге установлен не уровне не 0,5 мг/л (как в России), а на уровне 5 мг/л, т.е. в 10 раза выше! Причины понятны: в климатических условиях Юго-Восточной Азии выше риски лавинообразного распространения нежелательных бактерий и микробов. Но дело не в этом. При том, что среднегодовые значения по содержания остаточного свободного хлора в питьевой воде в Гонконге на кране у потребителя составляют всего 0,6 мг/л (т.е. практически равны и даже чуть выше ВЕРХНЕГО предела, установленного в России), сезонные колебания включают повышения до упомянутых 2 мг/л (т.е. в 4 раза больше, чем верхний допустимы предел в России). И так много десятков лет. Есть ли в Гонконге из-за этого какие либо проблемы с медными трубами или гигиеническими показателями воды? Ответ известен – нет! Теория и практика, в данном случае Гонконга, находятся в полном согласии. А практика, заметим, все-таки один из критериев истины!

При этом, как известно, реальную опасность хлорированная вода таит для полимерных труб. Так, у нас есть свидетельства того, что некоторые добросовестные производители полимерных труб ограничивают их применение в случае, если содержание свободного хлора в воде превышает 0,1 мг/л. Как видно из приведенных норм, реальное содержание хлора в воде силу требований СанПиН-а в России выше. Другой вопрос состоит в том, что некоторые производители или продавцы полимерных труб не предупреждают потребителя об ограничениях, связанных с хлором, но это пусть остается на совести самих таких производителей и продавцов.

Источник http://www.cu-ru.ru/

В продолжении этой темы .Большой обзорный материал от МАС

(Международной Ассоциации Меди)

http://www.coppertube.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью прочел, но не понял, почему нужно ставить медные трубы в здании если здание подключено к трубам из ПВХ или к стальным? По идее все равно будут прорывы труб ПВХ (следуя рекламной статье выше) или будет ржавчина в воде так как здание подключего к стальным трубам. Может все-таки мода и развод на бабки?Я 5 лет тому назад читал, что круче металлопластика ничего нет. Поставил а через пол-года его вырвало. Сейчас стоит гибкая подводка и аквасторож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно попалась информация: в Виндзорском дворце,это где королева англицкая живет, затеяли капремонт во флигеле.Повскрывали все комуникации, так единственное, чтосохранилось в рабочем состоянии за 120 лет - это медный водопровод ! Вот !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее все равно будут прорывы труб ПВХ (следуя рекламной статье выше) или будет ржавчина в воде так как здание подключего к стальным трубам. Может все-таки мода и развод на бабки?

да будут, но только не у вас - и будет не ваша головная больвы по магазинам походите - вам и сейчас будут говорить про пластик :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно попалась информация: в Виндзорском дворце,это где королева англицкая живет, затеяли капремонт во флигеле.Повскрывали все комуникации, так единственное, чтосохранилось в рабочем состоянии за 120 лет - это медный водопровод ! Вот !

Только вы забыли указать толщину труб дворцового водопровода и труб которые используются сейчас. :)

Почему в моде именно медные трубы?Почему не ПВХ, почему не стальные? Зачем в квартире нужна медь если коммуникации куда они крепятся все-равно стальные? У меня вообще гибкая подводка, правда с аквасторожем. Но зато дешевая и удобна в монтаже. 50 см стоит 39 руб.

Какую гибкую подводку вы имеете в виду? Эти армированые трубки с накидными гайками на концах?И что у вас весь водопровод ими разведен? В ванну и на кухню и к унитазу?И как это выглядит? Есть одна точка (коллектор) от которой гибкие трубки открыто идут во все нужные места?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обыкновенные армированные шланги за 80 рублей 1м. Идут и к двум смесителям и к унитазу. Присоединены к коллекторам с шаровыми краниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tehnik-san, интересная статья.Когда переделал себе квартирную подводку на медь,были подозрения именно по этому поводу,теперь душа спокойна.Тем более у нас в воде хлора не много,воду из-под крана до сих пор пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле, в старых домах повсеместно стояла медь.... в большинстве случаев и до сих пор работает.... но все кто меняют проводку ставят теперь пластмассу... во первых дешёво, во вторых лет через 5-10 снова делать кап. ремонт и всё по новой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.