Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кошмарный запах мастики

Оценить эту тему:


sushno

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, собратья!!! :ph34r: Обращаюсь практически с криком о помощи, как только может обращаться женщина в моем положении. Нужно переезжать в новую квартиру с детьми, не знаю как быть.Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от запаха битумной мастики в квартире? Уже голова кругом. Дело в том, что горе-строители положили на всей территории нашей новой квартиры фанеру на битумную мастику, на хороший слой. Толщина слоев в швах была до 1.5 см! Простояла эта вся прелесть 3 недели, каждый день же вот-вот высохнет. Не сохла вообще. Малярка основная - те выровненные стены латексной штукатуркой (без обоев и покраски) уже к тому времени были закончены. Что имеем сейчас: полтора месяца как в квартире нет ни фанеры, ни мастики, ни стяжки старой. Есть круглосуточно открытые окна, полностью новая стяжка, пуды соли по углам, хлеба, апельсиновых корок, аромапалок и арома свечей. Запах стоит, конечно не тот, что при залитой мастике. Но когда муж приходит "со стройки" я могу даже примерно определить, сколько он пробыл там - 10 минут или 30... Маленькие дети, им в этом жить и спать и есть. Помогите пожалуйста, уже каких только строителей не спрашивали - все разводят руками.Для справки - на банке с мастикой было написано, что она битумная, что подходит для внутренних работ. Как она может подходить - не знаю, но когда лежала фанера на ней - с нашего 15-го этажа пахло на первом!!! Люди в лифте громко возмущались и не могли понять, что это пахнет...Хелп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным сочувствием, но увы, думаю, что от запаха вы не избавитесь((,......остаётся ждать (обычно через 1.5 месяца запах исчезает), еще раз соболезную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за соболезнования :idiot: Но неужели ничто не поможет? Может помыть стены чем-нибудь? Вчера в сети нашла совет для избавления от запаха краски в крашенных дощатых полах - добавить в воду горчицу при мытье. Буду порбовать, но как-то с трудом верится.Неужели шансы столь малы ускорить процесс? И ладно ускорить, мне уже вообще не верится, что и позже уйдет эта вонь! Источника нет уже столько времени, окна открыты все время... Но жить с детьми при открытых - никак. А сейчас клеют обои на потолки - все позакрывали, запах активно усилился :idiot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вообще подобные моему примеры с положительным исходом? Т.е. кто-нмбудь, у кого через какое-то время запах ушел;? Если можно - то примерно через какое поподробнее. Сейчас у меня тихое, но еще надеющееся убеждение, что он, этот кошмарный запах может и не уйти... И вообще, что за кошмарные смолы? меня накрывает, что они впитались во все поверхности очень надолго. А испаряются очень медленно и за счет нашего здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
ZaraSkvortsova

Расскажу свою страшную историю. Мои соседи этажом сделали новые полы и для гидроизоляции использовали битумную мастику, сольвент, рубероид, причем не только в санузле, но и зачем-то в комнате, кухне, коридоре. В результате в течение 10 месяцев через щели в плитах перекрытия в нашу квартиру поступает тяжелый не ослабевающий запах, напоминающий запах краски. Сквозь штукатурку идет. Измеряла загрязнения воздуха: сначала шел фенол (высокоопасное вещество) с превышением ПДК в 33 раза, потом постепенно фенол выветрился и сошел на нет. Но запах остался, состав его определить не могут. Черт знает, какой использовали растворитель. Химики мне объяснили, что сам битум не пахнет, а пахнет растворитель, с к-рым его смешивают при изготовлении мастик. Растворители бывают разные, к тому же с пром. отходами и соответственно спектр загрязнителей велик. Треть моей квартиры стала нежилая. Страдают еще 2 квартиры. А сами виновники забетонировали свой пол, заделали щели и успокоились. У них не пахнет или мало пахнет. Я подала на соседей в суд, дело идет через пень колоду, но идет. Возможно, вам придется очень долго ждать, пока выветрится запах. Какие-то неуверенные советы по очистке видела (но здесь гиперссылки запрещены). И подавайте в суд на производителя за неверную маркировку, на строителей, если нарушили технологию. Пишите, какие у вас новости будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж! Какое счастье, что мы ее убрали всю эту дрянь! Денег стоило кучу, никто браться не хотел. Вся фанера на свалку, стяжка туда же. Ну об этом я уже писала. Ситуация сейчас нескольким лучше. Но запах все равно присутсвует. При чем в какой-то день приходим - запаха практически нет, проходит пару дней и запах ощущается даже на лестничной клетке при открытой двери на подъездный балкон. С чем это связано я просто теряюсь предполагать. Перерыла все и убедилась, что никаких следов тайников нет. То, что у вас пахнет столько месяцев - я не удивлена, на подъездном балконе осталось после уборки (или заливки) маленькое пятнышко, размером с пару головок булавки и толщиной не более 1мм. Я к ней прикоснулась - так она совершенно мягкая, если чуть сильнее надавить - то даже пачкается! А как она сохнет, если над ней лежат полы? Боже, и ведь кто-то работает на производстве этой мастики!Пы.Сы. Непонятно, как этот запах выдерживают ваши злосчасные соседи, у которых не через перекрытия пахнет, а в непосредственной близости от источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е у этих соседей сверху мастики стяжка и не пахнет? у меня без мастики пахнет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZaraSkvortsova

На самом деле я не знаю, пахнет у них или нет, они к себе не пускают. В ванной комнате они всё же пол сломали прежде чем ставить ванну - испугались, что по суду всё равно заставят ломать. Я тогда взяла их обломки бетона (мешки с мусором были на площадке) - воняли по-страшному. Возможно, через стяжку у них и не пахнет. Но стучали и доводили свои полы они очень долго, несколько месяцев. А мазали этой мастикой в прошлом июле. Какая у вас была мастика? У них Техномаст (производитель Технониколь), холодного нанесения. У вас мастера смешивали мастику с растворителями, если да, с какими? Значит, вы убрали стяжку, положили новую - и всё равно пахнет. У нас тоже волнами запах. Иной раз кажется, вроде поменьше, неужели проходит? А потом новый тяжелый период. Думаю, у вас пахнет впитавшийся в плиты перекрытия растворитель. Наверное, лучше было не торопиться укладывать новую стяжку, проветрить долго. Но всё-таки, говорите, получше становится... Остается надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что они не случайно не пускают в свою квартиру, не верится мне, что стяжка может спасти от этого запаха. У нас и без мастики до сих пор пахнет. Самое классное, что предлагали строители - да мы давайте положим сверху паркетную доску, вот увидете все перестанет пахнуть, она закроет! А еще стены грунотовали, рассказывая, что это просто уже не мастика пахнет, а стены напитались, грунтанем и все пройдет. Сейчас я поняла, что практически ничто не может убить этот запах. В паздники провели с мужем маевку на квартире. Нашли несколько профилей для гипсокартона слекга измазанных этой дрянью - они благоухают так, будто сегодя нанесены были. Лежали в куче профилей, на воздухе. Что происходит с этой мастикой, когда она закрыта чем-то сверху - думаю, что она практически не сохнет и очень скудно испаряется это г из нее. По этому у вас такая ситуация. Когда лежала на ней фанера, меня уверяли что вот-вот все перестанет пахнуть (это спустя 3 недели после укладки). Я заставила их при мне в двух местах квартиры снять лист фанеры (50 смХ50). Когда они отодрали его - меня аж отбросило волной.Марку мастики знает муж, позже сообщу. Очень сочувствую вам. Я понять не могу - вот дедовским способом и паркет на мастику клали - неужели так же пахло? Пытала маму, бабушку, все руками разводят. Или у нас супер современные мастики, чтоб люди как мухи дохли от нее? :ph34r: А эти хозяева квартиры - они там уже живут или ремотируются только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZaraSkvortsova

Хозяева живут в этой кв сами. Они вымазали одну комнату из четырех + кухню, коридор, ванную и туалет. Они вдвоем, так что есть другие комнаты, где ночевать. Уперлись, ни в какую не хотят признать, что так лопухнулись за свои же деньги. На суде они сказали, что мастику они как положили, так и убрали когда все соседи разорались (а потом только забетонировали). Я не поверила, но после вашего рассказа начинаю думать, может и не врут. По их словам, у них лежит эта мастика только в туалете. Значит, успела впитаться в плиты. Мы у себя всю зиму гоняли угольный очиститель воздуха, но он помогает мало и очень шумит. У них вроде бы тоже слышен был какой-то вентилятор или вытяжка, но это я достоверно не знаю. Должна сказать, когда отключили отопление, сразу стало значительно легче (через 10 месяцев). Т.е. при открытом окне почти не пахнет, а при закрытом, соответственно, пахнет. Думаю, в новом отопительном сезоне сильный запах вернется взад. Спросите, п-ста, название мастики. Да, раньше паркет клали на битум. Не знаю, м.б. на чистый битум без растворителей. Воняют именно растворители с пром. отходами, к-рые входят в состав мастики, а не битум (битум при нагревании пахнет). Вы в каком городе? Я в Казани. Советую вам написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы измерили загрязнение воздуха - сейчас, пока картина четкая. Изучите все документы на мастику, этикетку. Если такое использование допускалось, то ни вы, ни мастера не виноваты. А виноват производитель или орган, выдавший гиг. сертификат. Для вас цена вопроса чрезвычайно высока - возможно, вы очень долго не сможете жить в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастика - "Текс". Спасибо за совет в роспотреб напишу. Мы в Краснодаре. Да уж, то что вы говорите, меня очень пугает. Но не очень я верю, что всю мастику они убрали - мы ходили по соседям, не знаю как во время лежки и уборки нашей мастики (тогда по шахте лифта пахло до первого этажа) - никогда не застовали, а сейчас у них порядок, запахов нет, что меня несколько воодушевляет. И 10 месяцев не прошло, квартира у нас довольно большая по площади. Так что сверху и снизу никто не жалуется. У вас очень сложная ситуация, думаю, что может где-то они и убрали, но если рядом были люди, говорящие, что это все порйдет, могли поберечь средства и не убирать все. Просто по свежести знаю, в какую сумму обходятся такие отдирания. Вот бы по суду хотябы вскрыли им пол в нескольких местах, чтобы понимать можно ли надеяться, что за лето проветрится Сейчас, может после уборки психологически кажется что стало лучше и воздух чище. Надежда - мой компас земной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZaraSkvortsova

Спасибо вам за информацию. Пишите, как будет развиваться ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимно, тоже не пропадайте! Сообщайте, может в какой-то день разом все унесет ветром? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ура, ждала неделю, боялась обрадоваться или сглазить. Но у меня на данный момент проблема кажется ушла, запаха мастики нет. Хотя это при открытых окнах, но в комнатах, где они закрыты тоже не появляется. ТТТ, так дальше и будет. Скоро переезжаем, думаю, если все состоится, то запах уже не появится, я его борщами и шарлотками не пущу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот, потекли слюни, а еще работать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZaraSkvortsova

Рада за вас! Счастливого новоселья. А я похвалиться не могу - у нас по-прежнему, если закрыть форточки, пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болею за вас! Будем надеяться :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

да уж почитал, сожалею что раньше не увидел это....после покупки квартиры, заметили что в лоджии 17 кв.м. стоял чуткий запах содержания животныхлоджия обшита вагонкой. Начали делать ремонт в квартире, зиму лоджия простояла с открытыми окнами.В этом году решил сделать ремонт в лоджии и заодно избавится от запаха.Удалил вагонку, выкинул утеплитель (местами был пропитан запахами), удалил двойные рамы, удалил пол.Лоджия осталась чисто в бетоне, в черновой отделке...На бетонной стяжке около окна были пятна, сняв часть стяжки... так и есть была пропитана запахом....Удалил стяжку 2 см на всей площади (1,5 тонны), под ней стяжка 3 см, сплошной строительный бетон, смог удалить только часть где были пятна на 1 слое стяжки. Под стяжкой ближе к стене вскрылось технологическое отверстие плит перекрытия и дыра к соседям снизу, которые держут собаку - запах резко усилился.Отверстие заделал пенопластом, все швы по контору лоджии запенил, отверствие залил сверху бетономВ таком состоянии простояло неделю, красота запах пропал...Начал утеплятся, 6 м оконный проем частично заложили пеноблоками (в последствии вставили платстиковое окно)На пол решил уложить экструдированный пенополистирол 5см, сетку 10*10, стяжку с ПГС 5 см.Вот перед утеплителем решил сделать гидроизоляцию т.к. лоджия ниже не утепленная и + держат животныхбыло 3 варианта: пленка, водостоп, битумная мастика. Вот дернуло меня покрыть мастикой, типа заслон запаху...Когда покрывал мастикой Технопласт, запах шел ужасный, думал подсохнет пройдет....Утром уложили утеплитель т.е. мастика сохла примерно 12 часов, и по ней можно было ходить (запах чуствовался не сильно видимо т.к. оконного проема не было и проветривалось), залили стяжкой 5 см по маячкам с усилением сеткой. Все бы хорошо, но после установки окна запах мастики стал проявлятся в квартире, хотя до нее пластиковая балконная дверь, видимо идет через стены, через швы в них. Сейчас держим окна на лоджии открытими, запах в квартире чуствуется как запах краски, прошло после заливки стяжки 2 недели.... Испарения мастики проходят через 5 см стяжку и 5 см слой утеплителя... Пока подожду месяц если запах не пройдет придется вскрывать пол (( вотЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чьим зельем мазал?Пора чёрный список таких мастик составлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мастика "Техномаст" производитель "Технониколь".Сейчас ситуация такая, если окна в лоджии открыты, запаха нет. Но в выходные окна закрыл и поставил обогреватель, это был ужас.... в глазах синева, запах кошмарный, голова болит...В общем решил как не жаль но надо разбирать и избавляться от всего этого.Вчера снял стяжку квадрата 3, утеплитель местами аж сплавился, весь пропитался и устончает этот запах, мастика тоже.Удаленный утеплитель положил в мусорку около подъезда, так жена возвращаясь из магазина сказала, что около подъезда похоже открытая банка краски ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.