Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка на высоком этаже - проблема

Оценить эту тему:


mamma

Рекомендуемые сообщения

Необходимо сделать стяжку 20 см (!) на 10м этаже в новом доме где не работает лифт. Всего ок 23 м3 бетона. Ума не приложу, каким образом поднимать бетон наверх? или готовить наверху? какие есть варианты? (желательно экономичнее) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растворонасосом,по поводу слоя в 20 см,одумайтесь, сделайте стяжку пола с пенопластом ,положите 12-15 см пенопласта,или ваты,как в соседней теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем делать стяжку 20 см :blink: ???Вы уверены, что вес такой стяжки был расчитан архитектором и это не приведет не к каким последствиям?А если надо пол на столько поднимать, то вариантов много есть! к примеру можно набрать высоту пенопластом (в идеале экструдированный пенополистирол типа "Пеноплекс" ) , а уж сверху сетку и стяжку залить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 тонны на 10 этаже ? :) Я бы рассказал нижнему соседу о своем намерении и получил бы хорошие "отступные" от этой идеи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23м3-58 тонн,знать бы квадратуру,может ещё кубы плохо посчитаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 тонны на 10 этаже ? :)

ещё круче !!! 23 КУБА !!!!!!! :blink: Офигеть!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!Архитектурно такая стяжка расчитана, что подтверждается застройщиком.Для ясности прилагаю фотографию из квартиры (файл): предполагается сплошное остекление от пола до потолка (высота окна 3 м), а всё, что вы видете выше окна идет на вытяжки/вентиляцию/кондиционирование, а что ниже, то должно быть заполнено стяжкой.Кубатуру прикидывал так: [площадь квартиры, м2] Х [толщина стяжки, м] -> (115 Х 0.2 = 23 м3). Кстати толщина 20 см это на вскидку, может даже немного больше.Уточните пожалуйста информацию о варианте пенопласт/сетка/стяжка, или дайте пожалуйста ссылки на обсуждение/информацию.Еще раз благодарю

post-26645-1240077453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что ниже, то должно быть заполнено стяжкой.

А в чем смысл ? Чтобы уровень пола совпадал с уровнем остекления? Только из-за этого я бы не стал поднимать пол. Пусть будет потолок высокий - вот это я бы оценил.Итак, я бы положил экструдированный пенополистирол (например ПЕНОПЛЭКС-35, 50мм толщиной, гидроизоляция, армирующая сетка 100мм на 100мм и залил бы стяжкой 30-50мм.) post-19386-1240081193_thumb.jpg post-19386-1240081185_thumb.jpg post-19386-1240081178_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё же захотите до окон поднимать, то процедуру повторить, т.е. получатся слои: пеноплекс, армирующая сетка, стяжка 4-5см, пеноплекс, армирующая сетка, стяжка 4-5см...и т.д. до нужной высоты. Еще вариант керамзит использовать...но с пеноплексом легче будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то чтобы я очень хотел, да только на мой взгляд, как-то странно заходя в квартиру шагать на 20 см вниз. Думаю и по СНиПу не пройдет. Да еще и смогу осуществить давнюю мечту: сделать в санузлах душевые без поддонов - просто вода уходит дырочку в полу :) - спрятав сливные колена в стяжку.А обязательно ли делать пенопласт/сетка/стяжка слоями по 10 см (5 пенопласт + 5 стяжка) или можно как-то в один забацать? Типа 15 см пенопласта + стяжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то чтобы я очень хотел, да только на мой взгляд, как-то странно заходя в квартиру шагать на 20 см вниз. Думаю и по СНиПу не пройдет. Да еще и смогу осуществить давнюю мечту: сделать в санузлах душевые без поддонов - просто вода уходит дырочку в полу :) - спрятав сливные колена в стяжку.А обязательно ли делать пенопласт/сетка/стяжка слоями по 10 см (5 пенопласт + 5 стяжка) или можно как-то в один забацать? Типа 15 см пенопласта + стяжка?

Да, с душевой это хорошо :) ..Слоями, это чтоб жосткость была больше, в противном случае есть вероятность что со временем прогнуться может (хотя не факт, перестраховка просто), тогда бы я для уверенности сделал из металла лаги-усилители, а между ними пенопласт, но это чисто мое имхо :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д78

Не пудрите мозги человеку,такими бутербродами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д78

Не пудрите мозги человеку,такими бутербродами!

Да вобщем все по технологии!, Слышал, что были случаи, когда при толстом слое пенопласта пол промянался на 10-20мм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой уровень пола в подъезде на лестничной клетке сейчас относительно уровня вашего ТЕКУЩЕГО пола?

P.S. про бутерброды слышу впервые :) Правильнее будет пеноплэксом "съесть" вашу излишнюю высоту и сверху уже положить стяжку 30-50мм.

когда при толстом слое пенопласта пол промянался на 10-20мм!

Вероятно использовался а) действительно пенопласт и б) его облегченная версия (кровельная), ПСБ-C-15, ПСБ-C-25.

Плотности там никакой, вот он и умялся, так как не был предназначен для решения полового вопроса :).

У экструдированного пенополистирола 1) технология изготовления другая и 2) марки выше 35 используются в качестве утеплителя автодорог и взлетных полос аэродрома :)

Справка:

Пенопласт получают путем обработки водяным паром полистирола, помещенного в блок-форму. Объем исходных гранул увеличивается в несколько раз, происходит их спекание. Увеличение объема гранул неизбежно сопровождается увеличением микропор, что резко снижает характеристики прочности пенопласта. Под воздействием окружающей среды связи между гранулами ослабевают, что приводит к разрушению материала.

Производство пенопласта кажется примитивным в сравнении с процессом производства пенополистирола. Его получают методом экструзии, отсюда его название – пенополистирол экструдированный. Полистирол преобразуется в экструдере. Полимер проходит несколько стадий преобразования: гранулы подвергаются плавлению, в результате чего образуется вязкая однородная масса с прочными молекулярными связями, которая подвергается дальнейшей обработке. Таким образом прочность пенополистирола в несколько раз превосходит прочность пенопласта.

Для ваших целей использовать марку не ниже 35 :

post-19386-1240088540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но это только при условии что именно пеноплекс будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamma
Я сначала подумал о более серьёзной необходимости поднимать пол на 20см,посмотрев фото,скажу, я бы не стал этого делать,просто выровнял бы имеющийся.
Стяжка делается так:

1.Стелется толстая полиэтиленовая плёнка я беру 0.20мм.Стелется с нахлёстом краёв друг на друга в 20 см.
2.Укладывается пенопласт вразбежку,если нужен более высокий уровень пола (как у вас)пенопласт можно стелить двумя,тремя слоями например 10+5,или 5+5+5,каждый ряд укладывается с перехлёстом стыков низлежащего ряда.
Пенопласт используется жёсткий половой.
3.укладывается арматура,толщиной прутка 3-4 мм,с зазором,от пенопласта,на специальные проставки,в этой теме есть фотки проставок https://homemasters.ru/...aktichnosti/
4.заливается стяжка,слоем минимум 45мм!в вашем случае я сделал бы 55-60мм.



Да вобщем все по технологии!, Слышал, что были случаи, когда при толстом слое пенопласта пол промянался на 10-20мм!

Это технология использования дерьмопенопласта,используемого в упаковочных целях.
Я не местный,не знаю как у вас пенопласт классифицируется,и маркируется,посему пишу по этой теме- пенопласт жёсткий-половой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой уровень пола в подъезде на лестничной клетке сейчас относительно уровня вашего ТЕКУЩЕГО пола?

Естественно выше, чем в квартире. Точно не замерял, но где-то на см 25-30.

Правильнее будет пеноплэксом "съесть" вашу излишнюю высоту и сверху уже положить стяжку 30-50мм.

Скажите пожалуйста, пеноплэкс это листы или напыляется на месте?И еще, 5 см стяжки это тоже упомянутые (58тонн / 4)= 14,5 тонны... Опять же, как поднимать??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно выше, чем в квартире. Точно не замерял, но где-то на см 25-30.

интересно :) Это в России ?Но я бы все равно не стал пол поднимать, потому-что высокие потолки это ГУД. А 4 слоя Пеноплэкса стелить - это черезчур перебор :)А в ванне можно уровнями поиграть - сделать подиум и в него уже слив смонтировать и в нем организовать "поддон" :)Пеноплэкс продается упаковками: 1 упаковка 8 листов размером 120мм на 60мм. :post-19386-1240089256_thumb.jpgpost-19386-1240089263_thumb.jpg

И еще, 5 см стяжки это тоже упомянутые (58тонн / 4)= 14,5 тонны... Опять же, как поднимать??

У меня на 60 квадратов ушло 200 или 250 мешков по 30кг готовой ПЦС (на фоте видно). Толщина стяжки составила от 3см на периметре, до 8см в центре.Поднимал студент достаточно живо - 50 мешков через лифт за минут 40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, 5 см стяжки это тоже упомянутые (58тонн / 4)= 14,5 тонны... Опять же, как поднимать??

У вас квадратов по полу скока?В идеале на земле ставится растворонасос с оператором,снабжая готовым раствором чеков работающих на 10 м этаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно :) Это в России ?

Еще как в России. Нигде кроме как в России не видел в продаже квартир без отделки

У меня на 60 квадратов ушло 200 или 250 мешков по 30кг готовой ПЦС (на фоте видно).

Ну вот, все сходится: 250мешков Х 30кг = 7,5 тонн. Енто на 60 метров. А у меня 115 квадратов, т.е. грубо 7,5Х2 = 15 тоннТолько лифта нет (

У вас квадратов по полу скока?В идеале на земле ставится растворонасос с оператором,снабжая готовым раствором чеков работающих на 10 м этаже.

Спасибо. А сколько такое удовольствие может стоить? В Москве
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.