Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


jerer

Рекомендуемые сообщения

УШМ - она же болгарка, а плитку и керамогранит мне резали (правда по знакомству) водорезом по 50 р/м (кривушки всякие делали, на станке с ЧПУ по автокадовскому файлу). Для остальных это стоит 300 р/м, поэтому сейчас я жалею об отсутствии того человека.post-28393-1286977376_thumb.jpgpost-28393-1286977389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой электроплиткорез? Это лучше, чем вариант с болгаркой.

Во! Я такой себе купил. У него минус один. Направляющая косИт. Приходится с обеих сторон от диска расстояние замерять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направляющую по идее надо выставлять наискось как на пилораме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плитку с деревом не надо сравнивать, её или зажмет или отломает расколет, надо строго по линии вращения

Направляющая косИт. Приходится с обеих сторон от диска расстояние замерять.

есть такое дело и очень часто, можно тщательно замерить и поставить свои нулевые отметки и от них размечатьна плиткорезе бывает уже готовая линейка, я на своем знаю что нулевая отметка за диском на 3мм левее, с учетом этого и ставлю упор по линейке, например перед диском 15 за диском 15.3 плитку отрежу на 15 :) , не учитывать так плитку просто зажмет между диском и упором

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я из-за необходимости точного выставления никогда упором не пользовался, кроме случаев, когда нужно нарезать плитку одного размера . Во всех остальных случаях вел плитку вручную по нарисованной линии. Из-за того, что все-таки нужно иметь ровный рез, я потом купил себе большой электроплиткорезДля нарезки плитки одного размера упор выставлял не параллельно диску, а чтобы ближний размер был меньше дальнего (чтобы гарантированно не зажало плитку) и прогонял через него грубо и неточно порезанную плитку. Причины такой "сложности" - отсутствие возможности порезать плитку одного размера на ломательном плиткорезе (хорошим дорогим не обзавелся), а размечать каждую плитку - все равно получится разница размеров. При прогоне через электрический плиткорез на выходе остается плитка одинакового размера, а остальное отщелкивается и отлетает в сторону. Маленькие сколы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастера, ответьте, пожалуйста!Для экспериментов нет лишней плитки. Скоро буду укладывать плитку на пол, но осталось еще несколько вопросов.Если всю диагональ половой плитки с обратной стороны надрезать на глубину в несколько миллиметров болгаркой, а лицевую стеклорезом по линейке и ломать через угол? Получатся ли нормальные, не поврежденные углы плитки?Рез будет на самом видном месте в душевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ спец.В свое время купил дешевый плиткорез "Стайер".Настенную нормально резал,напольную с трудом.Но без него совсем "труба " была.К стати,на пол пути вышел из строя.Стал только резать нормально(при частой замене роликов).При ломке откалывался уголок.Русская керамика оказалась крепче китайского металла.Резал станком ,а ломал ручным плиткорезом(10 лет назад брал за 70 руб).Не спеши,мастера отзовутся-потолковее все разъеснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил себе руби и горя не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руби нельзя назвать идеальным плиткорезом. Из-за отсутствия упора он не умеет тиражировать рез, вменяемой линейки у него практически нет никакой, стол довольно узкий и не самый удобный. Я вот тут недавно новый элмос видел - вот уж да. Все в нем хорошо кроме подшипников, на которых он скользит по направляющим. Это самый убиваемый узел, и проживет такая машина в неаккуратных руках очень немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот каким плиткорезом я пользуюсь. Сейчас он выглядит немного иначе. Позже выложу фото.На фотке, к болгарке изолентой прикручена клизма. Грелка от клизмы висела на стене и наполнялась водой. Пыль и мелкие осколки от плитки вместе с водой попадали в небольшой поддон, который стоял под столиком. Пыли практически не было. Болгарка с регулировкой оборотов. Обороты устанавливаю опытным путем, чем меньше сколов. Справа на полу лежит направляющая-упор. Плитку режет идеально, но с небольшими сколами. Под стеновой плиткой сколов не видно. При резке по диагонали, уголки плитки остаются целыми. Сейчас воду не использую. Пыли не так уж много и меньше возни. С помощью этого плиткореза научился стачивать плитку под 45 градусов. Столешницу сдвигаю вправо до линии и наклоняю болгарку. Вместо диска ставлю алмазную чашку. Угол плитки длиной в 40 см стачивается примерно за минуту. Есть небольшой процент брака, но я беру большее количество плиток, чем надо. Отбираю лучшие, а остальные идут на подрезку. Кромка получается меньше миллиметра. При желании можно сделать почти без кромки. После обработки алмазной чашкой, чашку меняю на абразивный диск. Плитку можно заточить до остроты ножа, но уже с небольшими сколами.Мне же надо разрезать половую плитку по диагонали без сколов, с целыми уголками и без стачивания сколов. Без сколов режет обычный стеклорез. Но что будет с уголками плитки?

post-36836-1287732703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ded2006, не видно самого интересного - как болгарка к столу закреплена. Конечно можно додумать и самому, но если будете ещё фотки добавлять, может и крепеж щелкните ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед, я шляпу съел. Это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Tomekanik, Sigma, Rubi, Tyrolit наверное хорошие аппараты, но жаба немного душит такие деньги отдавать за ручной плиткорез. Рассматриваю варианты по цене до 3000 руб. Кто что может посоветывать?

Кто сталкивался с рельсовыми плиткорезами?

(Плиткорез имеет только один направляющий рельс - двутавровую рейку из специального стального сплава. Несущая каретка инструмента охватывает рельс с двух сторон и передвигается посредством шарикоподшипникового механизма. Прижимной обхват рельса каретки регулируется специальным болтами, в результате достигается полное отсутствие люфта между кареткой и рельсом и максимальная устойчивость рукоятки при резке. Специальный сплав и покрытие рейки обеспечивает надежное сцепление шарикового механизма с рельсом и исключает проскальзывания каретки при работе. Стоит особо отметить легкий ход рукоятки плиткореза. Станина традиционной формы из алюминиевого сплава значительно облегчает и придает инструменту мобильность.)

post-4799-1295503588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 3-х тыщ типа таких есть Matrix. Цена еще и от длины плиткореза зависит, можешь в 3 тыщи не уложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matrix

У нас вообще всё от него бутафория. Лучше стаер, энкор, практически за те же деньги, но хоть работать можно (пока не умрет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык что Стайер, что Матрикс одна фигня. Ширпотреб из Китая. Стайеров на рельсе не видел, а Матриксы есть. Энкора у нас вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я нашел Матрикс. Честно говоря интересует даже не бренд, а функционал - является ли рельсовая система предпочтительнее обычной с двумя направляющими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рельса получше. Рельс сам по себе жесткий, станина лучше-не прогибается. У дешевых двухтрубных и станина говно и трубы говно, трубы после нескольких переламываний плитки подгибаются и т.к. они не закреплены начинают крутится куда попало. Потом по этим гнутым трубам и получается рез неровный-дугой, и ролик там обычно люфтит. Жесткую плитку начинаешь ломать-прогибается и станина и дуги. На длинных плиткорезах это хорошо видно, на коротких не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Попробую взять рельсовый Матрикс. Об ощущениях отпишусь)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уложите все целые плитки, а для подрезки вызовите мастера с нормальным плиткорезом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.