Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 2 Голосов

Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком

Сообщений в теме: 180

#121   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 06 Май 2012 - 06:18

Не надо ничего покупать, так подчистишь. То что бордюр отвалился, так то не каждый силикон хорошо липнет. Есть герметики которые хорошо прилипают, есть у которых адгезия не очень хорошая. Он же и называется герметик, т.е. уплотнитель. А Соудал ФиксАлл это клей-герметик, т.е. получается приклеенное уплотнение. Поэтому некоторые силиконы можно вынуть из шва целой колбаской, так же и бордюр отвалился. А может просто приклеивал не на идеально сухую поверхность. МС-полимеру кстати не страшна влажная поверхность, он один фиг прилипнет, в его липучести ты уже убедился :), всё вокруг поизвозюкал и свежий так и не смог стереть, даже мокрой губкой или тряпочкой :).
  • 0

#122   Виктор

Виктор
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2012 - 21:07

Подскажите, чем заделать щелищу между стальной ванной и стеной (пластиковые панели). Ширина щели 8 см. А ещё там идут снизу вверх пластиковые трубы к смесителю. Заранее спасибо. :unsure:
  • 0

#123   Симонов Антон

Симонов Антон
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 12
  • 2 сообщений
  • 3 спасибо
  • 2

Отправлено 02 Июль 2012 - 21:38

Я проделал эту процедуру первый раз и помойму получилось неплохо для новичка.
См сами
d66322fb9d0a - Размер 16,24К, Загружен: 182

640d45483132 - Размер 16,9К, Загружен: 126

Поскольку информация в этой ветке хоть и достаточно полная но отрывистая, я решил написать как я делал в деталях.
Итак необходимый инструмент:
7034216cc935 - Размер 45,46К, Загружен: 92
По советам из этого форму взял клей-герметик Fix-All на основе MS полимеров в Леруа. Цена порядка 200 рублей. Работать с ним приятно - совсем без запаха. По скорости затвердевания субъективно как обычный герметик. Очень податлив когда работаешь инструментом или руками смоченными в растворе средства для мыться посуды (оно в чашке). Само средство разбавил водой в соотношении прим 1:1
Еще сделал себе уголок из того что было под рукой, а именно дерева, чтобы потренироваться и понять как ведет себя материал и как делать углы. На картинке видно что у меня получилось при тренировке, так что настоятельно рекомендую.

Итак по порядку:
Подготовка
Поверхность очистил от старого герметика стамеской, и ножом с выдвижным лезвием. Потом в леруа купил специальный инструмент для очистки abhvs Bison. Я его рекомендую, потому что он пластмассовый так что поцарапать ванную не рискуете. Кроме того один из его краев сделан в форме крючка, что помогает доставать старый силикон из щелей.
После очистки все пропылесосил и помыл вайт спиритом и средством для мытья посуды.
В одном углу у меня была большая щель, в которую герметик точно проваливается. Я решил заделать ее пластелином в качестве основы для герметика.
Также этот угол мне послужил в качестве последней тренировочной площадки. Поверх пластелина положил герметик и выровнял с уровнем ванной.
Пошел спать , оставив сохнуть до след вечера.

Заклейка малярным скотчем
Заклеивал тщательно, заводя скотч в стыки между плиткой. Клеил на расстоянии прим 5мм +-1мм. Делал по линейке, поскольку как оказалось есть обман зрения при проклейке горизонтальной части, т.е. ванны. В одном месте где щель большая сделал 1 см.

Последние приготовления перед стартом
Поскольку основной этап нужно проводить очень быстро, важно подготовить все так чтобы потом не суетиться и все было под рукой.
Я поставил рядом чашку с мыльным раствором, кинул в ванну бум полотенце. Постелил на пол газеты, чтобы оперативно кидать туда мусор и пистолет.

Основной этап
Встал в ванну, чтобы иметь хороший доступ ко всем рабочим поверхностям.
Наносил герметик по возможности максимально быстро. В углах делал заведомо с избытком. Как потом выяснилось это было лишним и его пришлось удалять.
Сама колбаска должна быть достаточно тонкой, поскольку потом мы ее сильно продавим пальцем и все распределится по краям. Я выдавил слишком много стараясь заполнить пространство между полосками скотча.
После нанесения герметика - быстро кладем пистолет, окунаем палец в мыльный раствор и проводим вдоль всего периметра.
Затем вытираем скопившиеся на пальце остатки бум полотенцем, выбрасываем его, окунаем палец в мыльный раствор и т.д.
Я так сделал раз 10-20, последние проходы с достаточно сильным давлением, пока не почувствовал, что больше ничего не убирается.

Здесь нужно сделать остановку и разъяснить один тонкий момент, который я обнаружил при экспериментах на уголке и не смог разрешить до начала работ.
Достаточно трудно (для меня невозможно) угадать момент когда в месте где начинается скотч толщина герметика стремится к нулю. Как я не старался после снятия герметика там образовалась ступенька толщиной где-то 1 мм. Оказалось, что это совсем не страшно. Если по этой ступеньке опять провести мыльным пальцем она отлично разглаживается создавая ровный контур. Здесь видимо важно, чтобы эта остаточная толщина была минимально возможной. 1 мм оказалось вполне.

После того как я снял скотч, я разгладил ступеньку и продолжил выравнивать пальцем уже практически не давя. Это уже тонкая доводка.

В заключение надо сказать, что это конечно далеко не секунды, как тут ранее написано. Только сам герметик я выдавливал минуты две. При постоянном смачивании пальца в мыльном растворе, с ним можно работать по ощущениям минут 5-10 вполне эффективно.

Вот собственно и все. Надеюсь кому-нибудь это поможет.

Это сообщение было предложено для статьи

• 1

Поблагодарили 3 :
, ,

#124   Виктор

Виктор
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2012 - 20:52

Да, у вас получилось очень аккуратно. Но мне то что делать с моими 8 сантиметрами? Может опалубку выстраивать и цементом заливать? [rtfm]
  • 0

#125   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 02 Июль 2014 - 10:21

Добрый день, господа!

Почитал вашу тему, уже дважды за последнюю неделю дома в ванной менял герметик, в первый раз слишком мало оставил, во второй вроде всё ок, но есть одна проблема, когда набираю в ванну воды(герметику уже 3 дня сушки), ванна видимо проседает и мой герметик отрывается нафиг :( Расскажите и научите, как быть? Позже выложу фото. Делал всё по науке, обезжиривал ацетоном, собственно как и снимал герметик...

• 0

#126   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:18

Верно не внимательно читали. Ванна должна быть статична, нагружена (воды налить), потом уже герметик. Схватывание на тубе написано. Не так и быстро кстати пару мм в сутки всего, обычно так. Вот фоты в этой теме, как нормально установить ванну. Это для акрила (надеюсь у вас подобная) https://homemasters....etikom/?p=86981
  • 1

Поблагодарили 1 :

#127   shifters

shifters
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Июнь 14
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июль 2014 - 12:09

а я думаю, почему у меня не получается, действительно, нужно ведь нагрузить :idiot:

• 0

#128   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 02 Июль 2014 - 12:56

Верно не внимательно читали. Ванна должна быть статична, нагружена (воды налить), потом уже герметик. Схватывание на тубе написано. Не так и быстро кстати пару мм в сутки всего, обычно так. Вот фоты в этой теме, как нормально установить ванну. Это для акрила (надеюсь у вас подобная) https://homemasters....etikom/?p=86981

Дык герметик и стоял несколько суток...
Про ванну читал, но видимо как то "по диагонали", простите! А, сейчас перечитал...На самом деле, тут есть один момент, поскольку квартира у меня съёмная, ремонт мне переделать никак, а к ванне(видимо она акрил), сделана закрывающая её стенка, от ванны до пола вниз, так что манипуляции по передвижениям ванны отменяются, а без этого, мне туда не подлезть :( Вот думаю, раз там такой большой зазор, может есть смысл из пенополистерола(мог ошибиться в названии), сделать "основу" закрывающую щель и уже на эту основу в нагруженную ванную вставлять герметик?
А нагрузка должна быть и всё время застывания герметика? (а то сидеть пару дней в ванной полной воды, как то не очень)))

• 0

#129   shifters

shifters
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Июнь 14
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:25

а может стоит еще попробовать половинчастую плитку положить, если такое пространство большое?

• 0

#130   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 02 Июль 2014 - 21:58

квартира у меня съёмная
Ну таки непарьтесь с заделкой. Наклейте шторку с красивой рисунком с напуском в ванну и вся дела. Устанет - обновите. Если ходуном ходит, может не спасти герметик и пена.
  • 0

#131   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Июль 2014 - 20:59

Ну таки непарьтесь с заделкой. Наклейте шторку с красивой рисунком с напуском в ванну и вся дела. Устанет - обновите. Если ходуном ходит, может не спасти герметик и пена.

Ну как говорится уже сказал, что переделал, а он взял и отвалился, перед хозяевами не красиво получится :(

А ванна выглядит вот так, дальше на фото...

Простите, что наплодил сообщений

И последнее фото...

С вашего позволения повторю свой вопрос, статична и нагружена ванна должна быть даже всё время застывания? или только во время нанесения? Если она потом поднимется(после слива воды), герметик не раздавит уменьшившееся расстояние?

Прикрепленные изображения

• 2014-07-03 06.07.09 - Размер 64,37К, Загружен: 97
  • 2014-07-03 06.07.28 - Размер 67,7К, Загружен: 46
  • 2014-07-03 06.07.17 - Размер 61,87К, Загружен: 52

• 0

#132   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 03 Июль 2014 - 21:06

Да уж, засада. Попробовать заделать нагруженную, только время нужно на схватывание (полимеризацию). Не удержит, тогда только направленный взрыв, в смысле демонтаж-монтаж-облицовка.

• 0

Поблагодарили 1 :

#133   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 04 Июль 2014 - 07:27

Да уж, засада. Попробовать заделать нагруженную, только время нужно на схватывание (полимеризацию). Не удержит, тогда только направленный взрыв, в смысле демонтаж-монтаж-облицовка.

Не, направленный взрыв точно не вариант)) А есть вообще люди, которые делают чисто герметик в ремонте ванных комнат? Можно кого то нанять с "прямыми" руками и что бы сделали по уму за один раз? :)

• 0

#134   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 04 Июль 2014 - 08:59

Можно кого то нанять с "прямыми" руками и что бы сделали по уму за один раз?

вряд ли кто то будет связываться с таким малым объемом работ

• 0

Поблагодарили 1 :

#135   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Июль 2014 - 12:45

Все эти пляски с герметиком бессмысленны, пока периметр ванны не будет подпёрт, хотя бы снизу.

• 0

Поблагодарили 1 :

#136   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 06 Июль 2014 - 21:22

Все эти пляски с герметиком бессмысленны, пока периметр ванны не будет подпёрт, хотя бы снизу.

Как же быть...наверное попробую ещё разок пошаманить, если уж не удержится, тогда лесом...

вряд ли кто то будет связываться с таким малым объемом работ

Фигово(

• 0

#137   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 07 Июль 2014 - 16:06

Вклей тудой плиточную раскладку, хай гуляет на герметике.

• 0

Поблагодарили 1 :

#138   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 08 Июль 2014 - 09:44

Вклей тудой плиточную раскладку, хай гуляет на герметике.

А что это такое? Научите пожалуйста, не умею :)

Я вот думаю, может какой уголок туда присандалить?

• 0

#139   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 08 Июль 2014 - 10:06

плиточную раскладку
 http://yandex.ru/ima...для плитки фото
  • 0

Поблагодарили 1 :

#140   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 09 Июль 2014 - 12:47

KGB, Но опять же, эта штука я так понимаю загоняется под плитку? А как мне сделать это, если ванну не сдвинуть и в половине места, у меня нет такого зазора, что бы её засовывать?

• 0

#141   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 09 Июль 2014 - 12:53

Но опять же, эта штука я так понимаю загоняется под плитку

Млин, посадить ее на силикон в щель между ванной и плиткой

• 0

Поблагодарили 1 :

#142   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 09 Июль 2014 - 14:07

... эта штука я так понимаю загоняется под плитку? А как мне сделать это, если ванну не сдвинуть и в половине места, у меня нет такого зазора, что бы её засовывать?

Загнать под плитку не получиться, надо просто срезать заднюю полку, не всю а лишнее, то что мешает и вклеить этот мини бордюрчик на силикон или МС-полимер. Возможно что все эти подвижки герметика остануться внутри раскладки(плиточного молдинга), а визуально будет нормально, но опять же, надо пробовать, возможно что и этот молдинг оторвёт, вернее под ним может появиться щелочка. Можно налепить специальный молдинг для ванн с резиновой кромкой(типа ласточкин хвост), но часто эта кромка начинает чернеть

8707439 - Размер 25,68К, Загружен: 452

• 0

Поблагодарили 1 :

#143   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:28

Загнать под плитку не получиться, надо просто срезать заднюю полку, не всю а лишнее, то что мешает и вклеить этот мини бордюрчик на силикон или МС-полимер. Возможно что все эти подвижки герметика остануться внутри раскладки(плиточного молдинга), а визуально будет нормально, но опять же, надо пробовать, возможно что и этот молдинг оторвёт, вернее под ним может появиться щелочка. Можно налепить специальный молдинг для ванн с резиновой кромкой(типа ласточкин хвост), но часто эта кромка начинает чернеть

Хм, интересная штука, а где такие обычно продаются? В каком нибудь максидоме будет наверняка?

На что лучше посадить, на герметик или на полимер?

Пожалуй поищу с резинкой, будет чернеть - фиг с ней, поменяю или просто буду регулярно мыть(любимая очень чистоплотная в плане уборки), так что не должно)

Спасибо всем огроменное за советы!

Я тут кстати подумал, эту штуку лучше всё же при нагруженной ванной делать?(когда ванна станет пустой и поднимется, не треснет ли плитка от давления?)

• 0

#144   Кассио

Кассио
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 2 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 10 Июль 2014 - 06:26

Сначала сделали уголком. Все почернело, вода все равно как-то пробиралась под герметик.

Потом ванну делали под нагрузкой герметиком Soudal. Стоит уже год. При ежедневном плескании большой семьи.

Плитка от давления не треснет. Не то количество воды.

• 0

Поблагодарили 1 :

#145   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:06

Сначала сделали уголком. Все почернело, вода все равно как-то пробиралась под герметик.

Потом ванну делали под нагрузкой герметиком Soudal. Стоит уже год. При ежедневном плескании большой семьи.

Плитка от давления не треснет. Не то количество воды.

Тоесть лучше делать уголок плюс герметик соудал? Или просто герметик соудал взять?

• 0

#146   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 10 Июль 2014 - 14:00

Сделай сначала Соудалом МС-полимером. Попользуйся, посмотри как себя шов поведёт. Потом, если опять шов будет выдавливать, наклеивай молдинг.

• 0

Поблагодарили 1 :

#147   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 11 Июль 2014 - 09:54

pavlik123, Тоесть наклеивать на оставшийся полимер? Или опять всё нужно снять и туда уже приклеивать?)

• 0

#148   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 13 Июль 2014 - 14:33

В принципе не обязательно потом вычищать, ты же потом будешь клеить молдинг на плитку и бортик ванны и тот шов останется под молдингом. Если шов порвется тогда можно просто подмазать испорченное место и сверху залепить молдингом. Должно сработать. Просто ты пользовался силиконовым герметиком, он конечно прилипает ко всему, но работает больше как прокладка и при нагрузках может просто отслаиваться. Соудаловский МС-полимер позиционируется как КЛЕЙ-герметик, соответственно адгезионные свойства у него лучше. В плюсы к МС-полимеру можно добавить что он прилипает даже на влажные поверхности, чего нет у силикона, посему можно предположить, что возможно твой шов не был идеально сухим и силикон отклеился. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#149   elderquest

elderquest
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 14
  • 14 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 14 Июль 2014 - 07:13

pavlik123,

посему можно предположить, что возможно твой шов не был идеально сухим и силикон отклеился.
Можно конечно, но блин, я шов прокладывал 3 раза и все 3 я обезжиривал ацетоном, а потом протирал бумагой, рвётся почти на одном и том же месте, могу сегодня опять сфоткать, порвало ещё сильнее...фантастика, что бы все 3 раза в одном месте было влажно)))

А этот мс полимер так и называтеся "соудал МС полимер"? Думаю в максидоме или чём нибудь подобном куплю?

Кстати, наносится так же как и герметик? Т.Е. разравнивать пальцем? 

• 0

#150   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 14 Июль 2014 - 12:53

Такие тюбики i - Размер 3,33К, Загружен: 491 Соудал Фикс Алл, этот самый крутой, есть еще Классик(белый) и Кристалл(прозрачный). Наноситься как и силикон, НО разравнивается ТОЛЬКО МЫЛЬНЫМ пальцем, свежие излишки хорошо убирает Уайт-спирит.

Кстати Соудаловский МС-полимер довольно таки густой, посему пистолет должен быть как минимум усиленный полукорпусной, ибо дешевые пистолеты ломаются сразу. Титановский помягче. Макрофлексовский тоже густой.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru