Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Что делать с щитком....

Сообщений в теме: 24

#1   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 06:32

ДОБРОГО ДНЯ !!!!ГОСПОДА ПРОФЕССИОНАЛЫ, БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ ПОДСКАЖИТЕ...ИМЕЮ НОВУЮ КВАРТИРУ С УЛУЧШЕНОЙ ЧЕРНОВОЙ ОТДЕЛКОЙ.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РАЗВОДКА КВАРТИРЫ ВЫПОЛНЕНА СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.СЧЕТЧИК УЧЕТА СТОИТ НА ЭТАЖЕ, В КВАРТИРУ ЗАХОДИТ ТРИ ФАЗЫ, ТО ЕСТЬ 5 ПРОВОДОВ: 3 - ФАЗА, 1 - НОЛЬ, 1 - ЗЕМЛЯ.в КВАРТИРНОМ ЩИТКЕ ВВОД ПАРАЛЕЛИТЬСЯ НА ДВЕ ГРУППЫ И ИДЕТ НА ДВА ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНЫХ ДИФАВТОРМАТА 25 А 30мА, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПИТАЕТ КУХОННУЮ ПЛИТУ ПРОВОДОМ 4*3 , А ВТОРОЙ ДИФАВТОМАТ ПИТАЕТ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЭЛЕКТРИКУ В КВАРТИРЕ, Т.Е. ОТ ДИФФА ИДЕТ ПИТАНИЕ НА 4 АВТОМАТА: 1- 25А - РОЗЕТКИ КУХНИ (3*2,5), 2 - 25А РОЗЕТКИ ТРЕХ ЖИЛЫХ КОМНАТ(3*2,5), 3 - 25А РОЗЕТКА ВАННОЙ (3*2,5), 4 - 16 А - ОСВЕЩЕНИЕ КВАРТИРЫ ОБЩЕЕ.СЕЙЧАС ПОСЛЕ НАЧАЛА ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ ВСТАЛ ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОКЛАДКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛИНИЙ. ТОЛЬКО ВОТ В ДАННЫЙ ЩИТОК БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ВЛЕЗЕТ, НУ МОЖЕТ БЫТЬ ОДИН АВТОМАТ, А ПО МОЕЙ СХЕМЕ НЕОБХОДИМО ДОПОЛНИТЕЛЬНО УСТАНОВИТЬ 13 АВТОМАТОВ И 4 УЗО. СТАВИТЬ БОЛЬШОЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ШКАФ НА 54 АВТОМАТА НЕ ХОЧЕТСЯ И УМЕНЬШАТЬ КОЛИЧЕСТВО АВТОМАТОВ ТОЖЕ.КАК БЫТЬ ????
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Апрель 2009 - 09:05

25А - РОЗЕТКИ

Сами розетки 16А, а зачем автоматы на 25А?

СЕЙЧАС ПОСЛЕ НАЧАЛА ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ .... КАК БЫТЬ ????

Пока еще не поздно, определитесь с местом и сделайте шкаф либо встроенный в стену, либо навесной.
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Апрель 2009 - 09:09

Разрисуйте свою планируемую схему.По рисунку и будем смотреть правильность выбора кабеля/автоматов и оптимизировать группы.А щиты разные бывают: на 12, 24, 36 и т.д. позиций...
  • 0

#4   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 09:25

ТАК КВАРТИРУ СДАЛИ...в ТОМ ТО И ДЕЛО, ЧТО ЩИТОК УЖЕ УСТАНОВЛЕН СТРОИТЕЛЯМИ КАК В ПРИНЦИПЕ И ВСЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА, НО МНЕ НЕОБХОДИМО ДОБАВИТЬ НЕСКОЛЬКО ГРУПП, А СУЩЕСТВУЮЩИЕ РАЗБИТЬ.. ЩИТОК УСТАНОВЛЕН НА 24 МОДУЛЯ И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ МЕСТОВ НЕМ ЗАНИМАЮТ ДИФАВТОМАТЫ 4 ПОЛЮСНЫЕ...ХОРОШО...
  • 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Апрель 2009 - 09:34

...ЩИТОК УЖЕ УСТАНОВЛЕН СТРОИТЕЛЯМИ КАК В ПРИНЦИПЕ И ВСЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА, НО МНЕ НЕОБХОДИМО ДОБАВИТЬ НЕСКОЛЬКО ГРУПП, А СУЩЕСТВУЮЩИЕ РАЗБИТЬ...

Можно демонтировать "старый" щиток и поставить другой, бОльший. Можно рядом с первым установить второй щиток.
  • 0

#6   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 11:06

ВОТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ СХЕМА , ТОЛЬКО ПРИШЛОСЬ ВЫБРОСИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ НА РОЗЕТКИ ПРИХОЖЕЙ... ЧТО СКАЖИТЕ...

Можно демонтировать "старый" щиток и поставить другой, бОльший. Можно рядом с первым установить второй щиток.

ТО ЕСТЬ ГРУБО ГОВОРЯ МОЖНО НИЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЩИТКА ПОСТАВИТЬ АНАЛОГИЧНЫЙ НА 24 МОДУЛЯ, А ЭТО НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ???

Прикрепленные файлы

• 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:01

to ПРОХОЖИЙ перестаньте кричать (или у вас caps lock залипла?????) тут у всех нормальное зрение
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:04

ТО ЕСТЬ ГРУБО ГОВОРЯ МОЖНО НИЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЩИТКА ПОСТАВИТЬ АНАЛОГИЧНЫЙ НА 24 МОДУЛЯ, А ЭТО НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ???

Кем может возбраняться? :) А вот по поводу "ниже" может быть засада - в стене могут быть проложены вводные жилы в толстом пластиковом шланге и отвод на плиту тоже в шланге (у меня как раз в новостройке именно так). а сверху идет уже разводка на квартиру. сейчас фото поищу... DSCN4342 - Размер 63,4К, Загружен: 89
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:05

намного эстетичнее заменить существующий щит на большее колличество посадочных мест
  • 0

#10   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:11

Да ни кричу я, а зрение не у всех нормальное кстати...Согласен, что один щиток будет смотреться намного эстетичнее, но у нас здесь, что то не могу найти щиток более чем на 36 модулей...
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:14

Можно выдолбить соотв. размера нишу (если пенобетонные стены :) и потом только приделать дверку "на вкус и цвет". Щитка как такового и не надо тогда будет.
  • 0

#12   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:18

вариант, только где взять дверцу большую... да и крепить рейки и саму дверцу - что-то не то по -моему...
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:22

ВОТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ СХЕМА , ТОЛЬКО ПРИШЛОСЬ ВЫБРОСИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ НА РОЗЕТКИ ПРИХОЖЕЙ... ЧТО СКАЖИТЕ...

Общий свет разбить на 2-3 группы. Тёплый пол один? По духовке: автомат/кабель сверить с мощностью агрегата.
  • 0

#14   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:27

свет разбить хотелось конечно, но и так автоматы ни как не запихнуть в щиток.теплых полов четыре общая суммарная будет не больше 2,0 - 3,0 кВТ, поэтому и не делил.мощность духовки в пределах 3,0 - 3,5 квт.
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:32

только где взять дверцу большую... да и крепить рейки и саму дверцу - что-то не то по -моему...

Кусок пластика, оргстекла, фанеры и т.п.
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:33

Вот пример: спаренный щит из двух одинарных.Здесь на любые автоматы места хватит :)Мы правда правый под слаботочку использовали...

Прикрепленные изображения

• 2_ой_щит - Размер 160,52К, Загружен: 67

• 0

#17   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:45

да нет это все мне не подходит квартира тоже новая и соответственно хочется все сделать от и до, а что по схеме скажите...да наверное стоит подумать, только у меня пластиковый щиток, железо не хочется, наверное так и и буду делать, что по схеме скажите...и слаботочки у меня нет вообще только развдока до места и все ...
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:50

хочется все сделать от и до...

Так и там всё нехило получилось... А под слаботочку щиточек очень рекомендую организовать!

Прикрепленные изображения

• Щит2 - Размер 70,89К, Загружен: 53
  • Щит3 - Размер 69,56К, Загружен: 47

• 0

#19   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 13:01

да согласен думал я про слаботочку, только ничего в путнего в голову не пришло, так как на сегодняшний день вся слаботочка у меня заключается в телевизионном кабеле, который выходит их стены в гостинной, да еще какие то провода , вроде как радио в двух комнатах выходят, да телефонный кабель выходит в прихожей опять же из стены, как тут быть то...
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Апрель 2009 - 13:22

да согласен думал я про слаботочку, только ничего в путнего в голову не пришло

Обычно стараются поставить 2 и более ТВ, соответственно если делаешь ремонт по уму все подключения их к кабелям организуешь через встроенные в стену розетки. Тоже по тлф и компьютерным сетям. Заделанные в стену кабеля ТВ, тлф, FTP, домофона, сигнализации (если надо) выводишь в слаботочный щиток. Из него делаешь короткую гофру на улицу и в переспективе через неё, не долбя стены, закидываешь любой сигнал в квартиру и коммутируешь на любую розетку в щитке как тебе захочется. По силовой: раскидай группы по фазам и разрисуй, например как здесь https://homemasters....omatov/?p=58034

• 0

#21   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 13:37

да это я понимаю, только откуда мне все провода входящие брать если они все уже вложены в стены и выходят в разных помещениях.... если бы они все были в одном месте, то тогда конечно я бы все засунул в щиток , но сейчас не пойму даже откуда их выковыривать...у соседей спрашивал - люди все простые, как все есть так так и оставляют..., может посоветуете чего умного...
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Апрель 2009 - 15:11

Провода обычно идут из соотв. каналов/щитков.Всё это находится где-то в общем этажном тамбуре - что-бы доступ был специалистамтам без вторжения в чужие квартиры.То, что вывели строители провода как им было удобно: проблема небольшая.Придётся заново перебросить слаботочные провода от этажного щитка в район размещения своего.Можете сделать это сами, либо когда будут оформлять подключение тлф/ТВ, заказать переделать подводку.
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Апрель 2009 - 19:42

А под слаботочку щиточек очень рекомендую организовать!

Круто :) Порадовал "приемчиком" :) Сейф наверное так же упрятал :) ?
  • 0

#24   ПРОХОЖИЙ

ПРОХОЖИЙ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 06:00

что-то новое можете подсказать....

Провода обычно идут из соотв. каналов/щитков. Всё это находится где-то в общем этажном тамбуре - что-бы доступ был специалистамтам без вторжения в чужие квартиры. То, что вывели строители провода как им было удобно: проблема небольшая. Придётся заново перебросить слаботочные провода от этажного щитка в район размещения своего. Можете сделать это сами, либо когда будут оформлять подключение тлф/ТВ, заказать переделать подводку.

Да согласнн наверное нужно искать спецов кто в этих турецких строениях разбираеться. Спасибо!
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 22 Апрель 2009 - 07:27

Порадовал "приемчиком" :)

Да не, специально такое задумывалось. Хозяин прихватил кусок общего коридора себе вместе с этажными коммуникациями и спаренным (слаботочка+силовая) щитом. Щит был естественно гигантским, а замуровывать доступ к стоякам нельзя. Потому исхитрились вот таким способом. Но вообще, я за то чтоб щитов видно не было. Все эти пластмассовые чудеса с полупрозрачными окошками десять лет в первозданном виде не простоят - пластмасса есть пластмасса. Да и вид у них... <_< В дешёвом турецком отеле под потолком прихожей им самое место или там в офисе. А железный если нормально поставил, дом переживёт. Закрой его декоративной накладкой с картиной под дизайн или вот так зеркалом - и всех "зайцев" убьёшь. Но если хозяину/дизайнеру пластмасса милее, я спорить не буду - меньше долбить... :P
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru