Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проект мебели на кухню

Сообщений в теме: 15

#1   чайничик

чайничик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2009 - 19:53

Покритикуйте проект кухни. Размеры кухни 4м на 2,25м. Будут ли нормально открываться дверца шкафа возле угловой тумбы.

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 50,08К, Загружен: 736
  • 2 - Размер 69,56К, Загружен: 374

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Апрель 2009 - 08:20

Покритикуйте проект кухни. Размеры кухни 4м на 2,25м. Будут ли нормально открываться дверца шкафа возле угловой тумбы.

Неэргономичный дизайн. Часто последнее время встречаю такой. Найдите статьи по функциональному дизайну кухни. Там даны размеры что на сколько должно отстоять друг от друга, что бы работать на такой кухне было удобно. У вас идет такая последовательность устройств (слева направо): Мойка, плита, холодильник. Это не правильно. Должна быть такая последовательность (не важно слева-направо или наоборот): Холодильник, мойка, плита. Почему так? Ну представте себе обычный процесс приготовления пищи. Хозяйка идет к холодильнику и берет оттуда продукты. Подходит к раковине и моет все это, перекладывая дальше на рабочую поверхность. На рабочей поверхности она приготавливает продукты к финальной стадии обработки и переходит к плите где все это окончательно приготавливается. Все логично. У вас же хозяйка идет к холодильнику и берет продукты. Потом тащит все это в другой конец кухни (мимо плиты) что бы помыть и только потом снова возвращается к плите. Посчитайте сколько она так отбегает лишних километров за год :) Не говоря уже о том что продукты по пути будут иногда вываливаться и падать на пол, который прийдется чаще убирать и т.д.
  • 0

#3   чайничик

чайничик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Апрель 2009 - 10:42

Неэргономичный дизайн. Часто последнее время встречаю такой. Найдите статьи по функциональному дизайну кухни. Там даны размеры что на сколько должно отстоять друг от друга, что бы работать на такой кухне было удобно. У вас идет такая последовательность устройств (слева направо): Мойка, плита, холодильник. Это не правильно. Должна быть такая последовательность (не важно слева-направо или наоборот): Холодильник, мойка, плита. Почему так? Ну представте себе обычный процесс приготовления пищи. Хозяйка идет к холодильнику и берет оттуда продукты. Подходит к раковине и моет все это, перекладывая дальше на рабочую поверхность. На рабочей поверхности она приготавливает продукты к финальной стадии обработки и переходит к плите где все это окончательно приготавливается. Все логично. У вас же хозяйка идет к холодильнику и берет продукты. Потом тащит все это в другой конец кухни (мимо плиты) что бы помыть и только потом снова возвращается к плите. Посчитайте сколько она так отбегает лишних километров за год :) Не говоря уже о том что продукты по пути будут иногда вываливаться и падать на пол, который прийдется чаще убирать и т.д.

Это понятно но так захотела жена, ей готовить.
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Апрель 2009 - 13:09

Неэргономичный дизайн.

Хорошо в теории, а на практике не всегда можно сделать так как надо.
  • 0

#5   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Апрель 2009 - 14:34

Это понятно но так захотела жена, ей готовить.

Ну жене можно и объяснить. Моя вот сама полезла в инет и нарыла как надо делать. У меня кухня почти как у вас, только размерами поменьше (3 на 2,85). Та стена которая видна у вас на фотке у меня 3 метра. Мой друг сделал как вы. Моя жена подумала и сказала: у двери холодильник, потом мойка в углу, потом плита :)

Хорошо в теории, а на практике не всегда можно сделать так как надо.

Не спорю, но здесь очень даже можно :)
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Апрель 2009 - 15:56

Не спорю, но здесь очень даже можно

Я не считаю, что холодильник "в стороне" как то помешает. Основное - рабочее место между плитой и раковиной - здесь в наличии, так что нормально по моему
  • 0

#7   чайничик

чайничик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2009 - 19:41

Ну жене можно и объяснить. Моя вот сама полезла в инет и нарыла как надо делать. У меня кухня почти как у вас, только размерами поменьше (3 на 2,85). Та стена которая видна у вас на фотке у меня 3 метра. Мой друг сделал как вы. Моя жена подумала и сказала: у двери холодильник, потом мойка в углу, потом плита :) Не спорю, но здесь очень даже можно :)

Стена от косяка двери до угла 135 см, Если и ставить с этой стороны холодильник то только в угол и кухня получается в одну линию и кухня будет как корридор. Также в этом случае из за газовой трубы моика будет рядом с холодильником а это по эргономики тоже не гуд. Жене предлогал по другому не понравилось, сказала делать так как на картинке.
  • 0

#8   folegv

folegv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2009 - 13:55

Ну почему всегда процесс только один, достал из холодильника - помыл - сварил.А сколько раз достал готовое и разогрел ?Тут как не крути, если нет треугольника, то все равно в какой последовательности, что стоит.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 200

Отправлено 24 Апрель 2009 - 16:43

Жене предлогал по другому не понравилось, сказала делать так как на картинке.

Вся эргономика и дизайн сыпятся перед женской логикой. :P Как жена сказала,так и делай,тем более если это будет её вотчина.Теперь уже поздно что-либо доказывать.
  • 0

#10   vg_

vg_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2009 - 16:30

А какой эргономике вообще речь?Кухни не настолько огромные, чтобы планировать их по схеме холодильник, мойка, плита. Это лишние полшага. Да и потом не все в такой последовательности происходит. Уже было отмечено выше
  • 0

#11   probka

probka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2009 - 13:05

нормально спроектировал )))А где заказывать будушь ???
  • 0

#12   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 01 Июнь 2009 - 00:42

Меня смущают спрятанные за гипсокартон(?) газовые трубы, возникнут проблеммы с газовиками.
  • 0

#13   чайничик

чайничик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 23:24

Меня смущают спрятанные за гипсокартон(?) газовые трубы, возникнут проблеммы с газовиками.

Она не будет зашита, она будет как бы в нише
  • 0

#14   vg_

vg_
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 11:24

Холодильник сделал бы встроенным, плюс еще бы шкафчки сверху добавился.И все было бы на одном уровне
  • 0

#15   likilo

likilo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июнь 09
  • 20 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 21:19

Мойка и плита не должны быть вместе.Все соблюдаеться.Если только мойку и духовку с варкой поменять местами.Но, не забываем про вытяжку.Может это главный аргумент в расстановке кухни.Нормальный проект.
  • 0

#16   Premium

Premium
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 14:09

Нормальный проект, что прицепились к этим мойкам-плитам-холодильникам? Поверьте, когда будет стоять, даже не подумаешь, что не так должно быть "по науке". Единственное, что меня смутило-это холодник как отдельный какой-то элемент. Либо встроенным его сделайте, либо просто шкафчики сверху пустите небольшие, что бы всё вровень было. Поверьте, найдете чем их забить. Но вот это пространство между холодильником и верхними секциями - оно ни к чему. И последняя секция - очень смахивает на бутылочницу, только почему-то вверху.Никогда такого не видел. Вобщем, подумайте, может что-то можно сделать?А по поводу открывания. У меня такая же угловая секция. Не скажу, что прям очень идеально, но сойдет, открывается и ладно.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru