Перейти к содержимому

  • Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проводка в деревянном доме


Сообщений в теме: 7

#1   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Offline
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Апрель 2009 - 08:51

to Dimp - консультация!
Всегда для себя имел понятие что в деревянный домах допустимо проводку закладывать в пластиковой гофре.
А тут попался проект с заложенным "негорючим+невонючим" в металлогофре (скрытая проводка).
Сначала поулыбались (деньгУ сосут :) ), а потом заглянул в ПУЭ:
"7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в
перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за
потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах,
обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах
; за потолками и в
перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и
коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть
обеспечена возможность замены проводов и кабелей..."
Получается, зря улыбались?
Да и вообще фраза "в выполненных из негорючих материалов трубах" к пластиковым трубам не относится - они "не распространяющие горение".
A в пламени горят нормально. Выходит и за ГКЛ простым ВВГ (горючим) в пластик.гофре не обойтись?
Чем порадует знаток ПУЭ (без шуток).
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Offline
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2009 - 12:42

Выходит и за ГКЛ простым ВВГ (горючим) в пластик.гофре не обойтись? Чем порадует знаток ПУЭ (без шуток).

нашел знатока :D я просто периодически читающий а понимаешь правильно - в деревянном доме только в металле, как отступление (перегородка полностью из ГКЛ и оцинк. профиля)
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Offline
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Апрель 2009 - 13:04

А что думаешь по "не распространяющей горение" гофре?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Offline
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2009 - 13:06

с тем что ты написал выше согласен полностью, она горючая :)
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Offline
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Апрель 2009 - 13:35

В частных деревянных домах проводка должна быть проложена в металлических трубах. Если провод более 3 на 2.5 квадрата - стенка трубы должна быть не менее 2.5 мм. Столкнулся когда дом отделовал. Повсеместно вместо труб металлогофру закладывают. В местах штукатурки можно без неё разводку делать. Вот что в голове по этому вопросу есть.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Offline
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Апрель 2009 - 13:41

Следовательно, из п. 7.1.38, применять комплект "горючий кабель+неподдерживающая горение гофра" в качестве скрытой проводки по негорючим основаниям (в частности внутри гипсокартонных перегородок) нельзя.
Можно только если кабель негорючий, и тогда гофра выполняет фунцию доп. защиты по механике + доп. защиты по возгоранию.
Хм, бред какой-то. Таким образом горючий кабель в гофре в стену замуровавать тоже нельзя! <_<


Теперь почитаем по открытым проводкам...
Будет у нас ликбез по трактовке ПУЭ. :)
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Offline
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2009 - 14:08

Если провод более 3 на 2.5 квадрата - стенка трубы должна быть не менее 2.5 мм.

вот это ни где не оговорено (можно и 1,5)
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Offline
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2009 - 15:08

Хм, бред какой-то. Таким образом горючий кабель в гофре в стену замуровавать тоже нельзя! <_<

в стену можно - основное предназначение гофры (пластик) защита от механических нагрузок
  • 0




Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru