Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выравнивание пола с помощью специальных смесей

Сообщений в теме: 740

#301   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 21 Март 2011 - 22:13

Всё как всегда, руки прикладывать приходится, это ж не полиуретан наливной.

Просто клей есть а самонивелиры надо покупать.

Как пример. А линолю пофиг на чем лежать лишь бы ровно да гладко (очень)
  • 0

#302   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 21 Март 2011 - 22:35

Просто клей есть а самонивелиры надо покупать.

Ну в общем я согласен, что при наличии отсутствия...
  • 0

#303   Nilar

Nilar
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Март 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 17:49

Скажите, а ломинат разве не выравнивает полы?
  • 0

#304   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Март 2011 - 18:01

Ламинат выравнивает полы чуть лучше, чем обои выравнивают стены.
  • 0

#305   Furer

Furer
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2011 - 21:53

Пол дня читал форум и всё равно не совсем понял.... Вот такой вопрос у меня созрел: Если в квартире максимальный перепад уровня полов 30мм, можно ли для выравнивания использовать только финишный ровнитель? И какой лучше? :huh:
  • 0

#306   _AC_

_AC_
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2011 - 14:52

Имеем хрущевку с деревянными полами.Комнаты буду делать по одной, тк. и накладно все сразу и пожитки все сразу девать некуда.Задача - сделать человеческий пол постелив линолеум на нормальное основание.Чтобы вывести новый пол под уровень старых досок в примыкающем помещении надо заливать пол с перепадом 10-13смКак я понял из кучи прочитанных тем на этом форуме самый бюджетный вариант это:1. Стелю пленку на бетонный пол (предварительно очистив его от старого мусора который был под досками), чтобы избежать затопления соседей снизу.2. Засыпаю керамзитом 5 см Предварительно смочив его в жидком растворе3. Сверху керамзита ложу металлическую армирующую сетку с ячейкой в ХХмм? (какую именно)4. Заливаю оставшиеся 5 см раствором по маякам. Хочется узнать на каком этапе они ставятся??? стяжка такая как я понял называется плавающая, маяки делать до того как постелил пленку и рвать ее при укладке или ставить маяки прям на пленку на горках раствора/шпатлевки, а потом керамзит аккуратненько...5. Все ровняю, заливаю, жду пару дней пока раствор схватится. Как по нему можно будет пройти закрываю залитый пол пленкой, каждый день поливаю пол водой.6. Жду 20-25 дней до полного затвердевания раствора. Что не так? Готов выслушать всю критику и другие предложения. Подскажите обязательно про маяки.Так же рассматривал вариант чтобы вместо керамзита укладывать пенопласт, но этот вариант подороже.Хелп ми!!!!
  • 0

#307   Coffee lover

Coffee lover
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Март 11
  • 26 сообщений
  • 7 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 19:30

Вместо плёнки лучше обмазочную гидроизоляцию, какую именно не знаю. Типа праймера или всякие специальные с полимерными добавками. А на неё и маяки спокойно, не уплывут (если на плиточный клей зафиксировать побыстрее высохнет). Затем засыпаете керамзит, уплотняете его и стяжка. Да и сетку можно для уверенности положить любую.
  • 0

#308   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 31 Март 2011 - 00:07

1. На плиту перекрытия - пленка с нахлестом на стены, потом на горки раствора, по уровню, профиль, на высоту от будущего чистого пола минус примерно 4 см.
2. Засыпаете керамзитом, смоченным в цементном молочке в ровень с направляющими ( не забываем притрамбовывать )
3. Сетку желательно положить. Ячейка 30 - 50 мм.
4. Устанавливаете на растворе по уровню металлические маяки на высоту - минус напольное покрытие от будущего чистого пола.
5.Заливаете по маякам ровнителем с крупной фракцией ( не наливайка !!) что-нибудь типа ПлитонитР1 http://www.plitonit.ru/products/rovniteli-dlya-polov.47.html или аналог.
6.Сверху шпателем наливайку, чтобы выгладить грубую фактуру ровнителя.
З.С. Чуть не забыл - по периметру комнаты демпфирующую ленту из пенофола, чтобы исключить контакт стяжки со стенами, во избежания напряжений. И не забывайте грунтовать между слоями.
  • 0

#309   _AC_

_AC_
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2011 - 08:41

Тоесть я делаю первые направляющие для слоя керамзита, а на них потом еще металлические маяки для стяжки?Спасибо за ответы
  • 0

#310   bubuny

bubuny
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Август 10
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Май 2011 - 21:17

Требуется совет. Имеем ванную комнату 6.5 кв.м, на полу гидроизоляция в виде изопласта по неровному бетону, затем стяжка от 30 до 5 мм. Собираюсь сделать водяной теплый пол, положив на имеющуюся стяжку металлопластиковую трубу, затем арматурную сетку и новую стяжку 50 мм. В магазине имеем: форвард цемопол, ровнитель реал м-300 литой бетон, смесь цементно-песчаную(метрика) м-150, м-200, м-300, форвард м-200. Из чего порекомендуете сделать стяжку?
  • 0

#311   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 15 Май 2011 - 21:49

металлопластиковую трубу, затем арматурную сетку и новую стяжку 50 мм.

С начала сетка с зазором пару диаметров, потом труба и всё остальное.
  • 0

#312   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Май 2011 - 22:32

а теплоизоляция? :blink:
  • 0

#313   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 16 Май 2011 - 22:14

а теплоизоляция?

под стяжкой
  • 0

#314   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Май 2011 - 23:57

насколько я вижу, у bubuny в планах теплоизоляция отсутствует
  • 0

#315   bubuny

bubuny
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Август 10
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Май 2011 - 07:03

насколько я вижу, у bubuny в планах теплоизоляция отсутствует

Совершенно верно, теплоизоляции не будет, так как считаю наличие последней в данном помещении совершенно бесполезной для меня. Сделанный мной 11 лет назад теплый пол по технологии: на пол кабинки санузла медная трубка диаметром 10 мм, затем бетонная стяжка 30 мм и никакой гидроизоляции, никакой отбортовки по периметру. Кстати, плитку положил через неделю после заливки стяжки. Полное нарушение технологии (неоткуда было информации почерпнуть), но все работает, ничего не отвалилось, а пол можно нагреть так, что босиком не устоишь. Недостатки: 1- медь слишком быстро отдает тепло, 2- слишком большой шаг между петлями 300 мм.

С начала сетка с зазором пару диаметров, потом труба и всё остальное.

Арматурную сетку планировал разместить над трубой для более равномерного распределения тепла.
  • 0

#316   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Май 2011 - 11:57

если тепло нахаляву, то можно и без теплоизоляции канешна. а если за него платить - незачем соседей снизу греть
  • 0

#317   Dioxis

Dioxis
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Май 2011 - 10:45

Сорвал старый пакет, был в 2 слоя на стяжке. Стяжка белого цвета, как я понимаю не цементная. И немного смолы осталось, что не отдирается.Какую самовыравнивающую смесь использовать?
  • 0

#318   Lj Alex

Lj Alex
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 165 сообщений
  • 67 спасибо
  • Украина, Город Z
  • 4

Отправлено 31 Май 2011 - 20:20

Может быть, белая стяжка это тот же случай что у меня – гипсовые плиты гипс вместо стяжки
  • 0

#319   Dioxis

Dioxis
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2011 - 22:20

Это точно не плиты. Это стяжка, по краям проложен рубероид. То ли гипсовая, то ли известь не известно. Но ровнялка легла на нее хорошо, не пузырилась, не потрескалась.посмотрим, что будет дальше :)
  • 0

#320   dmitren

dmitren
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Июнь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2011 - 16:46

Поделюсь своим скромным опытом заливания полов ) Почитав данный раздел, просмотрев несколько роликов на ютубе - решился ) В помощники взял друга, заливали комнату 20 м2, церазит 69, друг мешал смесь , я катал валиком. на что бы я хотел обратить внимание, кто будет делать данную операцию в первые , как я ... Вначале когда выливается первая порция, ее удобно со всех сторон раскатывать, я усилено раскатал максимально тонкий слой, НО чем дальше продвигаешься, тем меньше свободного места, и не так удобно раскатывать - зайти можно только с одной стороны, особенно уже по залитому полу не побегаешь, остаются следы которые потом плохо закатываются (я был в обычных тапочках), ПОЭТОМУ к завершению дела, так тонко раскатывать слой уже не получалось ( ну и соотвецтвенно разница между началом и концом. И вообще я понял что бы нормуль получилось, не стоит мега сильно раскатывать тонким слоем, т.к. в неудобных трудных местах у вас просто не получиться добиться такого же тонкого слоя. а вообще штука классная, мне понравилась , вечером после работы посмотрю уровнем что получилось )
  • 0

#321   dmitren

dmitren
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Июнь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2011 - 12:46

( проверил по уровню, в большой комнате есть перепады до 5 млм ( там где я очень усердно разганял смесь валиком. а вот в холле, где смеси ложилось больше - люкс. Вывод: при работе с церазитом 69, слой смеси лучше брать не меньше 1 см, а еще лучше 2 см - тогда будет толк.
  • 0

#322   alekychin7711

alekychin7711
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2011 - 19:01

Здравствуйте уважаемые!Хочу поделиться своим пока еще не совсем горьким опытом. Если что сильно не ругайте!Собрался я сам утеплить свою лоджию и начал с полов.Но никто мне в тот момент не подсказал как облегчить полы.Я начал с того,что убрал старое покрытие вместе с плиткой,потом залил первый слой ЦПС вместе с арматурой,получилось 6см.Потом постелил фольгу и пропустил кабель залил раствором получилось 4см сверху 1.5 см. раствора и кафельная плитка. В итоге получился пирог толщиной 11.5 см.Мне нужно было выровнять с полами,чтоб на одном уровне с другими комнатами,потому что объединял лоджию и большую комнату.ЦПС ушло 14 мешков по 40кг. В итоге стало страшно,живу на 9 этаже.Смотрел по ссылкам,позволяется до 400 кг на метр,лоджия у меня получилась 4.5 квадратных метров.Вызывал всяких мастеров и прорабов,показывал ,отвечали что они ложили полы и до 20 см.Но они то что положили и ушли,а мне_то что делать?Подскажите,ч то делать?.
  • 0

#323   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Июнь 2011 - 19:44

ещё стеклопакеты поставите, шкаф какой нибудь затащите и с друзьями выйдете на лоджию пивка чайку попить

потом залил первый слой ЦПС вместе с арматурой,получилось 6см.Потом постелил фольгу и пропустил кабель залил раствором получилось 4см сверху 1.5 см. раствора и кафельная плитка.

вот первые 6см и должен быть утеплитель а не фольга под кабелем

Подскажите,ч то делать?.

незнаю, для лоджии ещё не понятно, но был бы балкон я бы уже бежал подпорки ставить
  • 0

#324   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Июнь 2011 - 20:01

ЦПС ушло 14 мешков по 40кг.

alekychin7711 всего ? На все три слоя? Или только на первый? Если всего, то получается по моим скромным подсчётам 14*40=560/4,5=124,5(грубо) эта нагрузка вашего пирога на 1м2 не считая плитки предпологаемой мебели стеклопакетов (тут роль анкеров на которых они висят тоже есть поэтому поделим грубо ну... скажем в половину с звпасом) и друзей с пЫвом :) вот и получаем что всё вроде не так уж жутко. Для пущего спокойствия ограничивайте количество находящихся на ней одновременно тем более она не такая уж огромная. Да вроде нагрузка для плит указывается меньше чем критическая и кто то про это на форуме уже писАл , но убейте не помню кто и в какой теме :)
  • 0

#325   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2011 - 20:24

Лоджии то разные бывают ,если у вас такая лоджия у которой плита (пола как бы)лежит на ригеле (балке )то волноваться нечего ,а если плита просто торчит из стены -то есть повод для волнений ,и то как она торчит из стены это тоже важно если только одна сторона заделана в стену,а остальное висит -то это стрём уже ,а если она с 3 сторон заделана и вперёд торчит небольшой вынос -то уже не так страшно.Потом играет роль толщина плиты(15 см уже хорошо ,а вот если меньше -то это хуже). Если плита вделана в дом углом (2 стороны вделаны в стены)-то нагрузка приходится на другой угол (другие 2 стороны что висят в воздухе).Вы бы фото загрузили вашего балкона -вид с улицы-было бы гораздо понятнее .
  • 0

#326   alekychin7711

alekychin7711
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2011 - 17:32

Спасибо за ответы,завтра обязательно сфоткаю и выложу.
  • 0

#327   alekychin7711

alekychin7711
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:15

вот что с наружи получилось CIMG0615 - Размер 143,76К, Загружен: 512
  • 0

#328   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:49

alekychin7711 плита то тоненькая ... ну тут я Вам сказать точно и определённо не могу. может ещё кто, что подскажет или проконсультирует.
  • 0

#329   f-storm

f-storm
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Июнь 11
  • 8 сообщений
  • Брянск
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2011 - 13:41

чем можно зашпатлевать мелкие погрешности на полу? Плиточный клей? ротбанд? Или развести погуще немного наливного пола?
  • 0

#330   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Июнь 2011 - 15:05