Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выравнивание пола с помощью специальных смесей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация: собираемся своими силами заливать самовыравнивающийся пол. Основание - бетонная плита на которую уложена гипсолитовая плита, а на нее уложена ЦПС 20 мм. Так вот эта самая ЦПС имеет в некоторых местах плохое сцепление с гипсолитовой плитой. Шпатель между ними спокойно проходит, много трещин на ЦПС. Так вот, нужно ли полностью снимать старую ЦПС или поверх неё саморавняйку заливать с заделыванием проблемных мест в ЦПС?

Если я правильно понимаю, на бетоне лежит некая гипсолитовая плита, а сверху стяжка из цементно-песчаной смеси (ЦПС) слоем 2 см. Лучше все снять и залить нормальную стяжку прямо на бетон. Если малой кровью, то нужно смотреть по месту.У человека видел пол, наверное такой же. На бетоне деревянные лаги, на которых лежит гипсовая плита. За лет двадцать-тридцать эксплуатации в некоторых местах пол проломился, где-то дышит. В идеале все это нужно было убрать, но сделали стяжку по тому, что есть - тонкослойным методом, в сомнительных местах проломили дыру и заделали чем под руку попалось и сверху стяжку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека видел пол, наверное такой же. На бетоне деревянные лаги, на которых лежит гипсовая плита. За лет двадцать-тридцать эксплуатации в некоторых местах пол проломился, где-то дышит. В идеале все это нужно было убрать, но сделали стяжку по тому, что есть - тонкослойным методом, в сомнительных местах проломили дыру и заделали чем под руку попалось и сверху стяжку.

Гипсолитовая плита лежит прямо на бетонной плите перекрытия. Гипсолит в хорошем состоянии. Бухтящие участки ЦПС сняли и тут встал вопрос не снять ли её полностью? Или наливайка своей силой тяжести не даст в дальнейшем бухтеть и отходить ЦПС ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсолитовая плита лежит прямо на бетонной плите перекрытия. Гипсолит в хорошем состоянии. Бухтящие участки ЦПС сняли и тут встал вопрос не снять ли её полностью? Или наливайка своей силой тяжести не даст в дальнейшем бухтеть и отходить ЦПС ?

Cнимайте всё до бетона,лейте наливайку на бетон,либо стяжку нормальную делайте,или ОСБ,фанеру на лаги ставьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос к знатокам. Решил выровнять пол "КРЕПСом СВ пол". Развел его в соответствии с инструкцией, однако воды оказалось мало и получилась слишком густая смесь. Соответственно после нанесения первой порции получились серьезные неровности даже при использовании шпателя - не был готов к такому фокусу. В остальные порции добавлял больше воды, улеглось ровнее, но от идеала всёравно далеко. Теперь смотрю на содеянное и чешу репу. Перепады достаточно большие получились - не под ламинат явно, думаю может сверху залить нормальным Ветонитом финишным. Подскажите пожалуйста можно ли использовать Ветонит поверху КРЕПСа (больше не хочу фокусов от этого производителя), сколько нужно ждать, чтоб устаканился слой из КРЕПСа и каким образом правильно подготовить поверхность (достаточно лишь просто прогрунтовать или нужно что либо еще)?Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Sleeper

Поделюсь впечатлениями....

Вчера закончил выравнивать полы. Перепады от 6 мм (высота "лыжи") до 50 мм. Использовал смесь ЭКОН Базовый (http://smesi24.ru/shop/UID_450.html). Так вышло что половину мешков купил в одном месте, а другую половину в другом. И был несказанно удивлен абсолютно разными свойствами одного и того же продукта. Даже необходимое кол-во воды на мешок разнилось от 2,5 л (как положено по инструкции) до почти 5 л. Тот который приходилось бодяжить почти 5 л воды имел очень крупную фракцию (какие то нерастворимые "камешки") и ложился очень плохо. Жалко пустые мешки все выкинул и найти "10 отличий" еже не удастся. Так что будет мне урок на будущее - покупать все сразу в одном месте.

Изменено пользователем Sleeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Schtoss

Подскажите, пожалуйста, как правильно использовать саморастекайку не по назначению. Имеется помещение 6 кв.м., перепады до 3 см. Поскольку вся квартира имеет легкий уклон в одну сторону, было решено сделать запланированный уклон 1,5 мм/м. Поставлены маяки из плиточного клея через 70 см. Есть 7 мешков самовыравнивающейся смеси Боларс СВ-1030. Удастся ли ее нанести с уклоном или растечется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать с уклоном получится. Если помещение, например, 2х3 м, то в дальней точке пол упадет на 2...5 мм - это реально. Саморастекайка - это только название такое. Оно разглаживается само, но ответственность лежит на заливщике - распределять правильно и катать ежиком обязательно нужно. Если криво зальешь, то так же криво и застынет. А какой смысл делать уклон? Экономии здесь практически никакой - порядка четверти мешка. Но Вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schtoss

Дело в том, что у меня плавный уклон по всей квартире, а это ее начало. Экономить смесь задача не стоит, экономлю высоту - очень ее мало. Боюсь, что я вылью саморастекайку, растащу ее по поставленным с уклоном маякам правилом, а она возьмет и саморастечется вопреки маякам в ноль. Может, чуть погуще замешивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

5 мм перепад на наливном полу это на каком расстоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гуру, подскажите плз. Сосед снизу уже сделал ремонт. Обычная стяжка протечет вниз как пить дать :( Как быть в этой ситуации? Пытаюсь найти описание технологии укладки полусухой стяжки, может она поможет? Где поподробней можно почитать? Какой материал использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

бывалые помогите советом пожалуйстадано: ванная комната, скомутированы пропиленовые трубы для теплого пола, заливаю наливным полом от старателей (для толщины 30-80мм)в пропорции 1,9 литра на 6 литров сухой смеси(на коробке написано 5л на 25кг(безмена по руками не было и большой емкости для целого мешка тоже)это нормальная пропорция или можно определить только опытным путем?)4 дня прошло вроде все высохло - стал мерить уровнем получается геометрическая фигура похожая на пирамиду(перепад около 15 мм на 1,5м)у меня остался 1 мешок этого пола-вопрос можно ли его использовать для устранения "углублений"?или нужно обязательно покупать финишный наливной пол?(то есть чем страшно если будет нарушен MIN 30мм?)и можно ли поверх пола еще раз заливать пол?(на мешке написана загадочная фраза о том что нужно проходить площадь за один раз, те я так понял сверху больше нельзя лить)возможно есть вообще альтернативные и менее трудоемкие варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мешке написана загадочная фраза о том что нужно проходить площадь за один раз, те я так понял сверху больше нельзя лить)

скорее всего не сверху, а рядом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерич, у тебя же сверху плитка будет, вот слоем плиточного клея и выравняешь.Ты как заливал? Под плитку под зуб или просто от балды? Можешь кинуть маячки и по ним плиточным клеем стянуть, так чтоб верх "пирамиды" был в одном уровне с верхом маяка-это если тебе идеал нужен. А так не замораячивайся -клади плитку на слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Слышали, что есть технология выравнивания пола гипсокартоном. Подскажите, что это за гипсокартон и какая технология его укладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышали, что есть технология выравнивания пола гипсокартоном. Подскажите, что это за гипсокартон и какая технология его укладки?

нету технологии укладки гкл на пол, он не предназначенвот Гвл или элементы пола из гвл от кнауф есть такая технология

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышали, что есть технология выравнивания пола гипсокартоном. Подскажите, что это за гипсокартон и какая технология его укладки?

Эта технология применима в каркасных домах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта технология применима в каркасных домах.

что, прямо ГКЛ и на пол ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,этот, половой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так бы и сказал что ГВл

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, а разве ГВЛ бумагой обклеивают? Я просто видел половой регипс "в бумаге".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.