Sano

Страничка Sano(и) или хитрости, навык, опыт

Оценить эту тему:

В теме 809 сообщений

Ну не бывает такого, что под рукой ничего нет. Прямой подвес в зоне прямой видимости валяется? Им гипсокартон пилится просто восхитительно :)

0

Поделиться сообщением

Есть же специальные прокалывающие пилы, рашпили по ГКЛ или просто мелкозубая ножовка.

Не так сказал. Вот так надо было: "У всех же есть специальные прокалывающие пилы, рашпили по ГКЛ или просто мелкозубая ножовка."
0

Поделиться сообщением

Мне просто очень трудно представить, что у кого то есть специальный нож по ГКЛ и нет обыкновенной, даже тупой, ножовки.

0

Поделиться сообщением

зачем специальный нож по гкл? бумага любым ножом режется

0

Поделиться сообщением

рашпили по ГКЛ

А роль рашпиля по ГКЛ виртуозно выполняет отобранная у жены/любовницы кухонная терка для овощей ;)
0

Поделиться сообщением

kvaky, хотите поспорить, чем резать удобнее, кухонным ножом или ножовкой?
0

Поделиться сообщением

ни о кухонном ноже, ни о ножовке речи не было. гкл прекрасно режется канцелярским ножом. по прошествии всех кгл-работ даже не представляю, что их себя представляет "специальный нож для гкл"

0

Поделиться сообщением

У меня наверное плечи не там выросли, потому что, хотя руки и растут из плеч, но резать ГКЛ ножом с последующим разламыванием и перерезанием второго слоя я не люблю - слишком "рваный" торец получается. Его потом приходится как раз тем самым рашпилем (который у меня есть) или теркой доводить до красоты. Я предпочитаю все же отпиливать чем придется (от электролобзика или пилы до того самого прямого подвеса), а режу только когда надо по-быстрому отрезатьчерновой пятачок или там, где пилой не подлезешь.

0

Поделиться сообщением

kvaky, специально для Вас

http://www.housebb.ru/vnu...-19-18-37-56

Я предпочитаю все же отпиливать

режу только когда надо по-быстрому

слишком "рваный" торец получается.

Alice, дорогой Вы мой человек....
0

Поделиться сообщением

Гм... У меня в подаренном мне лет 10 назад на работе на ДР наборе интрументов есть нож, очень похожий на то, что показано в вашей ссылке. Что само по себе странно, так как набор - сугубо универсальный и под гипсокартон совершенно не заточен. Как только смогу - выложу его фотку. Хотя вряд ли это именно нож для ГКЛ, скорее просто похож конструктивно.Кстати, именно им и предпочитаю резать. и именно по описанным причинам - короткое лезвие удобнее в работе.

0

Поделиться сообщением

Давайте, я вас всех успокою :)Любая задача (в данном случае - порезать ГКЛ) имеет множество решений (способов достижения цели). Но среди них всегда есть оптимальный и удобный. Вот этот способ и предпочитают те, кто по роду своей деятельности вынужден постоянно решать такие задачи. А каковы эта удобность и оптимальность - каждый определяет для себя сам и исходя из своего опыта :)Мне тоже намного удобнее резать специальным ножом. Но когда его нет под руками (ну, бывает такое), то тратить время на его поиски не буду ;)

0

Поделиться сообщением

специальный нож по ГКЛ и нет обыкновенной, даже тупой, ножовки.

Обыкновенная тупая ножовка может и есть. Только вот обыкновенной дедовской ножовкой, как правило, с высоким до 10 см полотном выпиливать круг как-то не очень легко. Не обращали внимание, почему у пил по ГКЛ полотно в высоту 2-4 см? А вот ножовки с невысоким полотном, которыми легко пилить повороты на ГКЛ, уже не так массовы в народе. У меня нет (только с высоким полотном). У отца нет. Потому и был предложен альтернативный вариант вырезать ножом и выбить. Ничего особенного.

юбая задача (в данном случае - порезать ГКЛ) имеет множество решений (способов достижения цели). Но среди них всегда есть оптимальный и удобный. Вот этот способ и предпочитают те, кто по роду своей деятельности вынужден постоянно решать такие задачи. А каковы эта удобность и оптимальность - каждый определяет для себя сам и исходя из своего опыта

Золотые слова.
1

Поделиться сообщением

Да ну Вас..................

0

Поделиться сообщением

Режу и ножом и ножовкой и лобзиком ,последними крайне редко, в основном ножом. Если вдруг куда то его просрал, просто беру второй, когда пропе..дел второй, беру третий, у мну их три:), правда для картона, а не гкл. Его про... потерял насовсем. Видимо с мусором выкинули, лет пять тому уж.Лично я придерживаюсь мнения, что АнстрУмент должен быть правильный, хотя бывают исключения;)

0

Поделиться сообщением

Интересная у вас войнушка получилась :) что до меня, то я не режу гипс "правильным" ножиком который дан на ссылке, я сколько себя помню гкл режу "неправильным" зачеркнутым ножикомЯ не вижу преимущества от ножа с трапецивидным лезвием, лезвия из сегментов всегда острые дешевые и надёжные, гкл не тот материал чтобы применять тяжелую артиллерию :)кстати ножики с сегментами есть более серьезные чем обойные, там лезвия по прочности не хуже трапеции будут

0

Поделиться сообщением

А вот ножовки с невысоким полотном, которыми легко пилить повороты на ГКЛ, уже не так массовы в народе.

Садовая ножовка. Долго у меня проходила.
0

Поделиться сообщением

Хотя вряд ли это именно нож для ГКЛ, скорее просто похож конструктивно.

Вот он, мой пупсик :)post-28393-1347479681_thumb.jpgpost-28393-1347479695_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

мой пупсик

дельфинчик если точнее :)
0

Поделиться сообщением

"Правильный" нож, от "неправильного", отличается тем, что у "правильного" лезвие зажимается жёстко и не болтается как .... вот и всё.А лезвия для такого ножа тоже сменные и их конфигурация очень разнообразна.Есть для него и крючки всевозможные, для резки листового материала, например гомогенного линолеума.Есть даже пилки, как раз узкие, для ГКЛ.Я в основном три типа используюКрючок, трапеция и косяк.

0

Поделиться сообщением

лезвие зажимается жёстко и не болтается как .... вот и всё.

это само собой, все правильные ножи крепко лезвие фиксируют
0

Поделиться сообщением

Бетон

Пришлось мне как то ремонтировать неудачную заливку бетонной чаши будущего бассейна, дело было интересное, многое для себя узнал, многое о себе узнали (заочно) те кто так залил эту чашу.

На первой фотке - это не к пикничку приготовление и не выпивка для светского раута

Это такая мощная вещь, которая затекает в трещины и склеивает их, бетон склеивает напрочь, а разлить её на порции пришлось из-за первого неудачного опыта.

Она идёт в двух ведерках, их надо смешать и работать можно часа 3.

Вот первый раз у меня 3часа не получилась, в течение часа у меня всё это дело резко застыло :) , минус 3тыщи с заказчика, ибо нефиг давать неправильные инструкции, за 3 часа я бы всё успел.

Во второй раз я уже подстраховался и разделил всё в пропорциях, чтоб спокойно залить каждую трещину.

post-2-1347820290_thumb.jpg

post-2-1347820304_thumb.jpg

post-2-1347820317_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

..Угловая насадка

Хорошо себя зарекомендовала угловая насадка, с такой удобно подлезать в труднодоступные места и вгонять саморезы

можно и мелкой отверткой , но это не всегда успешно получается , или угловым спец шуроповёртом что удобнее но значительно дороже :)

а тут 600руб и все удовольствия от жизни

рекомендую заранее наживлять саморезы, а дотянуть и притопить их можно и отверткой

post-2-1347995815_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это такая мощная вещь, которая затекает в трещины и склеивает их, бетон склеивает напрочь,

Ты эти фоты уже публиковал :) Но вопрос в другом: как ты заливал эту жидкость в трещины на вертикальных стенах?
0

Поделиться сообщением

фоты могут быть повторные, но сейчас всё в одном месте будетдля заливки был куплен шприц для шприцевание смазками, он как бы удобный , но с большим недостатком чтоб залить новую порцию надо вычистить его полностью , а это та ещё работакак оказалось кисточкой удобно и быстро намазать, эта штука очень текучая и сама стремится утечь в щель, я же просто подготовил трещины, расшил их и очистил

0

Поделиться сообщением

..Гвл

Сделать утоненную кромку, куда укладывается армирующая лента на стыках листов гвл, не так сложно

можно поработать стамеской, для пары погонных метров вполне доступно так делать.

Но гораздо быстрее и легче это делать ленточной шлифмашиной, достаточно под скос сточить край листа и дело сделано

post-2-1348163671_thumb.jpg

post-2-1348163678_thumb.jpg

post-2-1348163685_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я рубанком фаску на ГВЛ делаю.

0

Поделиться сообщением

..Подрозетники

Бывает так что выбитая яма гораздо больше подрозетника и правильно и ровно закрепит его трудно, способ на фото решает эту проблему, достаточно закрепить подрозетники на профиле, а профиль к стене и можно смело закидывать раствором

кстати показан ещё эстетичный способ для убирания проводов в стену идущих от видео-аудио аппаратуры к телевизору, провода можно легко менять дополнять и прочее, через эти вмурованные трубы.

Трубы оказались удобнее всяких там коробов и прочего, на фото прикручены трубы для электромонтажа, но вполне подойдут сантехнические и канализационные трубы

post-2-1348335910_thumb.jpg

post-2-1348335919_thumb.jpg

post-2-1348335925_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

..Профиля

Был у меня как то потолочек, там профиля были куплены за полгода и за это время конфигурация потолка поменялась, а профиля остались

Обычно на сборке потолков я использую связку ПП60х27 и ПН 27х28, а тут пришлось прикрутить ПН 100х40 и ПС 100х50, не выкидывать же профиля

зы. Подвесы на ПП60х27 конечно же добавлены :)

post-2-1348933459_thumb.jpg

post-2-1348933466_thumb.jpg

post-2-1348933474_thumb.jpg

post-2-1348933481_thumb.jpg

post-2-1348933489_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

..Это интересно

Вот такие оказывают технологии монтажа гкл у немцев, а наши кнауфцы видать ещё не в курсе :)

вот такая разница между ними и нами :)

0

Поделиться сообщением

А в аглицких дома даже внешние стены квартир - гипсокартонные или гипсоволокнистые, короче такие, которые отверткой без усилий проткнешь. Ангийский Кнауф негодует? :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует