Sano

Страничка Sano(и) или хитрости, навык, опыт

В теме 809 сообщений

Ну не бывает такого, что под рукой ничего нет. Прямой подвес в зоне прямой видимости валяется? Им гипсокартон пилится просто восхитительно :)

0

Поделиться сообщением

Есть же специальные прокалывающие пилы, рашпили по ГКЛ или просто мелкозубая ножовка.

Не так сказал. Вот так надо было: "У всех же есть специальные прокалывающие пилы, рашпили по ГКЛ или просто мелкозубая ножовка."
0

Поделиться сообщением

Мне просто очень трудно представить, что у кого то есть специальный нож по ГКЛ и нет обыкновенной, даже тупой, ножовки.

0

Поделиться сообщением

зачем специальный нож по гкл? бумага любым ножом режется

0

Поделиться сообщением

рашпили по ГКЛ

А роль рашпиля по ГКЛ виртуозно выполняет отобранная у жены/любовницы кухонная терка для овощей ;)
0

Поделиться сообщением

kvaky, хотите поспорить, чем резать удобнее, кухонным ножом или ножовкой?
0

Поделиться сообщением

ни о кухонном ноже, ни о ножовке речи не было. гкл прекрасно режется канцелярским ножом. по прошествии всех кгл-работ даже не представляю, что их себя представляет "специальный нож для гкл"

0

Поделиться сообщением

У меня наверное плечи не там выросли, потому что, хотя руки и растут из плеч, но резать ГКЛ ножом с последующим разламыванием и перерезанием второго слоя я не люблю - слишком "рваный" торец получается. Его потом приходится как раз тем самым рашпилем (который у меня есть) или теркой доводить до красоты. Я предпочитаю все же отпиливать чем придется (от электролобзика или пилы до того самого прямого подвеса), а режу только когда надо по-быстрому отрезатьчерновой пятачок или там, где пилой не подлезешь.

0

Поделиться сообщением

kvaky, специально для Вас

http://www.housebb.ru/vnu...-19-18-37-56

Я предпочитаю все же отпиливать

режу только когда надо по-быстрому

слишком "рваный" торец получается.

Alice, дорогой Вы мой человек....
0

Поделиться сообщением

Гм... У меня в подаренном мне лет 10 назад на работе на ДР наборе интрументов есть нож, очень похожий на то, что показано в вашей ссылке. Что само по себе странно, так как набор - сугубо универсальный и под гипсокартон совершенно не заточен. Как только смогу - выложу его фотку. Хотя вряд ли это именно нож для ГКЛ, скорее просто похож конструктивно.Кстати, именно им и предпочитаю резать. и именно по описанным причинам - короткое лезвие удобнее в работе.

0

Поделиться сообщением

Давайте, я вас всех успокою :)Любая задача (в данном случае - порезать ГКЛ) имеет множество решений (способов достижения цели). Но среди них всегда есть оптимальный и удобный. Вот этот способ и предпочитают те, кто по роду своей деятельности вынужден постоянно решать такие задачи. А каковы эта удобность и оптимальность - каждый определяет для себя сам и исходя из своего опыта :)Мне тоже намного удобнее резать специальным ножом. Но когда его нет под руками (ну, бывает такое), то тратить время на его поиски не буду ;)

0

Поделиться сообщением

специальный нож по ГКЛ и нет обыкновенной, даже тупой, ножовки.

Обыкновенная тупая ножовка может и есть. Только вот обыкновенной дедовской ножовкой, как правило, с высоким до 10 см полотном выпиливать круг как-то не очень легко. Не обращали внимание, почему у пил по ГКЛ полотно в высоту 2-4 см? А вот ножовки с невысоким полотном, которыми легко пилить повороты на ГКЛ, уже не так массовы в народе. У меня нет (только с высоким полотном). У отца нет. Потому и был предложен альтернативный вариант вырезать ножом и выбить. Ничего особенного.

юбая задача (в данном случае - порезать ГКЛ) имеет множество решений (способов достижения цели). Но среди них всегда есть оптимальный и удобный. Вот этот способ и предпочитают те, кто по роду своей деятельности вынужден постоянно решать такие задачи. А каковы эта удобность и оптимальность - каждый определяет для себя сам и исходя из своего опыта

Золотые слова.
1

Поделиться сообщением

Да ну Вас..................

0

Поделиться сообщением

Режу и ножом и ножовкой и лобзиком ,последними крайне редко, в основном ножом. Если вдруг куда то его просрал, просто беру второй, когда пропе..дел второй, беру третий, у мну их три:), правда для картона, а не гкл. Его про... потерял насовсем. Видимо с мусором выкинули, лет пять тому уж.Лично я придерживаюсь мнения, что АнстрУмент должен быть правильный, хотя бывают исключения;)

0

Поделиться сообщением

Интересная у вас войнушка получилась :) что до меня, то я не режу гипс "правильным" ножиком который дан на ссылке, я сколько себя помню гкл режу "неправильным" зачеркнутым ножикомЯ не вижу преимущества от ножа с трапецивидным лезвием, лезвия из сегментов всегда острые дешевые и надёжные, гкл не тот материал чтобы применять тяжелую артиллерию :)кстати ножики с сегментами есть более серьезные чем обойные, там лезвия по прочности не хуже трапеции будут

0

Поделиться сообщением

А вот ножовки с невысоким полотном, которыми легко пилить повороты на ГКЛ, уже не так массовы в народе.

Садовая ножовка. Долго у меня проходила.
0

Поделиться сообщением

Хотя вряд ли это именно нож для ГКЛ, скорее просто похож конструктивно.

Вот он, мой пупсик :)post-28393-1347479681_thumb.jpgpost-28393-1347479695_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

мой пупсик

дельфинчик если точнее :)
0

Поделиться сообщением

"Правильный" нож, от "неправильного", отличается тем, что у "правильного" лезвие зажимается жёстко и не болтается как .... вот и всё.А лезвия для такого ножа тоже сменные и их конфигурация очень разнообразна.Есть для него и крючки всевозможные, для резки листового материала, например гомогенного линолеума.Есть даже пилки, как раз узкие, для ГКЛ.Я в основном три типа используюКрючок, трапеция и косяк.

0

Поделиться сообщением

лезвие зажимается жёстко и не болтается как .... вот и всё.

это само собой, все правильные ножи крепко лезвие фиксируют
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует