Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 4 Голосов

Страничка Sano(и) или хитрости, навык, опыт

Сообщений в теме: 808

#121   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:24

0,5мм, это хороший профиль, если лазерная надпись KNAUF имеется, то скорее так оно и есть.Если так, 5 подвесов на 3200мм - за глаза. Хватило бы и четырёх.
  • 0

#122   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:34

или дюпель пластиковый+саморез.

пластик пропилен забудьте нейлон им или уже 150% вариант металл забивным анкером :)
  • 0

#123   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:39

Sano, подвесы к потолку только на анкер-клин.
Видел как на полувылезших дюбель пробках, кстати МУНГО, потолок еле держался.
Да и насколько я знаю, пожарники тоже за анкер-клин.
  • 0

#124   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:59

я тут подсчитал... для крепления отвесов нужно просверлить в потолке 90 отверстий под дюбеля.... а потолок не рухнет??? может тогда и правда с 5ти до 4х подвесов сократить? будет не 90,а 72 отверстия.
  • 0

#125   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Апрель 2011 - 20:12

http://www.krepmarket.ru/Mungo/mungo_pdf/_34.pdf стойкость к пожару min 90мин на что есть сертификат

мунго так то фирма, просто пошло поверье что только металл анкера можно, да ещё при этом из алюминия нельзя

если крепеж вылез то скорее всего на него дали очень мощную нагрузку

для крепления отвесов нужно просверлить в потолке 90 отверстий под дюбеля.... а потолок не рухнет???

нет, вы же там не арматуру силовую срежете, а бетону пофиг
  • 0

#126   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 20:13

Спасибо!) буду сверлить на радость соседям)
  • 0

#127   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:17

Да и насколько я знаю, пожарники тоже за анкер-клин.

Вылезет или нет - это отдельный важный вопрос. А вот насчет пожарников: ИМХО если дело дойдет до пожара, сверху или снизу - не столь важно, то неправильный тип крепления к потолку будет самой малой проблемой.
  • 0

#128   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:47

Представьте себе ситуацию, когда пожарник, забежав в горящую комнату, чтобы кого то спасти, получает обрушившимся в этот момент потолком по башке.Ну а если серьёзно, то любая пластмасса, от времени и температуры "течёт", поэтому и пробки вылазят из отверстий, одни больше, МУНГО меньше, но всё равно этот факт имеет место быть. Говорить о прочности крепления на пробки можно сколько угодно, но подвешивать тяжёлые предметы к потолку лучше на металлические крепления.
  • 0

#129   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:54

честно говоря меня всегда мучали подозрения что там уже спасать некого будет
возможно я не прав

http://www.mungo.ru/index.php?t=%C0%ED%EA%E5%F0_%EA%EB%E8%ED&show=ru_qq72hms&autoid=006bf40881c1dad9ru кстати судя по стойкости то металл анкер клин не дольше держится 60-90мин. чем http://www.mungo.ru/index.php?t=%C4%FE%E1%E5%EB%FC_%E4%EB%FF_%EA%F0%E5%EF%EB%E5%ED%E8%FF_%EF%F0%EE%F4%E8%EB%FF&show=ru_qq72hms&autoid=8816a163020e4cb6ru у этого 90мин.
  • 0

#130   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:57

Трудно в это поверить. Я воспитан на том что металл, лучше пластмассы.
  • 0

#131   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:17

Трудно в это поверить. Я воспитан на том что металл, лучше пластмассы.

я также думаю, мне казалось что металл как min. должен раза в 2-3 дольше сопротивляться, но возможно металл там так себе применяется
все таки у мунго есть пожарный сертификат, документ так сказать , можно попробовать его оспорить, что вряд ли

по пожарке разобрались согласно данных от мунго, у нейлона также есть сертификат

теперь на вырыв две мелкие пдф-ки
http://www.mungo.ru/download/ru_34.pdf (кстати есть интересная вещь как звукоизолирующий дюбель)
http://www.mungo.ru/download/ru_51.pdf
по табличным данным на вырыв из бетона железяки заметно проигрывают нейлону
  • 0

#132   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:01

Sano, я готов с этим согласиться, но тут видимо дело не в кратковременном усилии, а усилии на протяжении долгого времени, в течении которого действует постоянная сила на вырывание. Тут простой иллюстрацией может служить эксперимент.
Капрон или нейлон достаточно легко можно раздавить пассатижами или в тисках, с металлом так не получиться.
После сжатия (деформации) дюбель пробка не восстанавливается до прежних размеров. Тоже самое происходит, когда загоняется дюбель пробка в отверстие.
Она деформируется и какое то время держит надёжно. Потом пластик "устаёт" и от нагрузки и вибраций начинает потихонечку вылазить из отверстия.
Как то так. :)
Если к этому ещё добавить пустотелые плиты перекрытия, где дюбель пробка может держаться не по всей своей длине, то я склоняюсь к тому,
что анкер клин всё таки надёжнее. Хотя они тоже бывают говённые. Например я стараюсь не пользоваться анкер клинами " OMAX"
  • 0

#133   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:43

Она деформируется и какое то время держит надёжно. Потом пластик "устаёт" и от нагрузки и вибраций начинает потихонечку вылазить из отверстия. Как то так. smile.gif

так у металла также есть усталость и текучесть :) да и форма дюбеля не спроста такая , спецом продумана чтоб в раскарячку держать вес

но тут видимо дело не в кратковременном усилии, а усилии на протяжении долгого времени, в течении которого действует постоянная сила на вырывание

чтоб точно узнать нужна документация на сами испытания, что и как они там испытывали
  • 0

#134   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Апрель 2011 - 22:57

чтоб точно узнать нужна документация на сами испытания, что и как они там испытывали

Или самим провести. Будете нашими форуморощенными "разрушителями легенд" :)
  • 0

#135   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:05

Капроновый дюбель, нейлоновый дюбель...Сколько вообще материалов используется для них?Вот у меня сейчас есть дюбель-гвоздь, серый такой, в который шуруп не столко вкручивается, сколько забивается (у него и резьба такая,причесанная в одну сторону).Есть синий дюбель, мягкий такой, и такой же, но красный. Вонючий, зараза, но мне нравится, токсикоман во мне не умер еще :-) В них шурупы вкручиваются нормально.Есть бежевые. Натурально пластмассовые, а еще с очень резким конусом внутри. Жесткие и даже хрупкие. Адекватный по толщине шуруп просто отказывается расштыривать его, либо обламываясь, либо отрывая себе голову, либо слизывая шлицы на голове и на бите, либо проворачивая сам дюбель в отверстии. Либо использовать до смешного тонкие шурупы. Сферу их применения пока не придумал.Свой потолок собрал частично на забивных дюбель-гвоздях (первые в моем описании), частично - на синих мягких (вторые). Пока все висит. Правда, сама конструкция не самая большая и тяжелая.
  • 0

#136   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:11

Вот у меня сейчас есть дюбель-гвоздь, серый такой, в который шуруп не столко вкручивается, сколько забивается (у него и резьба такая,причесанная в одну сторону)

Это для сквозного (скоростного) монтажа. Я ещё в КНАУФ ТИГИ-СТАНДАРТ работал, когда пришёл запрет, на использование пластиковых дюбелей, для монтажа потолков, хотя мы использовали исключительно МУНГО.
  • 0

#137   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:31

Так чем в итоге потолки крепить? Я-то креплю по-деревенски на нейлоновый дюбель, но раз пошел такой разговор, то можно перейти и на металл. Что за анкер? sormat_ra - Размер 4,07К, Загружен: 953 Типа такого?. И какой диаметр? 6мм?
  • 0

#138   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:34

Вот такой - 6мм
  • 0

#139   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:36

Точно, только не OMAX
  • 0

#140   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:44

http://www.mungo.ru/download/ts_mb_mbr_2010.pdf у мунго есть тех свидетельство на фасадки из нейлона, думаю и на другие есть

Я ещё в КНАУФ ТИГИ-СТАНДАРТ работал, когда пришёл запрет, на использование пластиковых дюбелей, для монтажа потолков, хотя мы использовали исключительно МУНГО.

так давно поди было, это тех.свидет от 2009г

http://www.krep-master.ru/Sertific/TS-Expandet/ я от этой EXPANDED фирмы использую http://ankerfix.ru/page07.html

скорее всего есть вся документация и на другую продукцию а не только фасадку, видать на фасадку жестче требования вот и гордятся на каждой странице своими сертификатами :)
  • 0

#141   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:52

Sano, но это же не свозной крепёж, с ним неудобно...
  • 0

#142   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:59

в общем вот каталог http://www.mungo.ru/download/06_ru_nylon.pdf 3.3мб размером
там в конце есть фасадники, их хоть куда, и хоть чего, хоть к чему можно крепить , и на них есть все сертификаты с DIN ами всякими и они от пожарки на 90мин застрахованы (железные как ни странно на столько же)
нейлон неплох оказывается :)
зы кстати есть модели которые от мостиков холода избавлены

Sano, но это же не свозной крепёж, с ним неудобно...

я от этой EXPANDED фирмы использую http://ankerfix.ru/page07.html
согласен, но на потолке на подвесах терпимо, пока только такие у нас в продаже, с саморезом пресс -шайбой держат и можно сквозным крепить, только вот не забивать а шуриком крутить приходится :)
  • 0

#143   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:03

Я использую Дюбель-гвоздь (MNA)

Прикрепленные изображения

• img - Размер 1,82К, Загружен: 674

• 0

#144   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:17

Дюбель-гвоздь: стена, пол, а в потолок анкер-клин. Сейчас в стены из пенобетона на ерши хреначим, больше ничего в нём не держит.
  • 0

#145   Sano

Sano
  • Топикстартер
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:19

http://www.mungo.ru/index.php?t=%D1%EF%E5%F6%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%EA%F0%E5%EF%E5%E6&show=ru_sev82na
ершы те что последние в каталоге ?
  • 0

#146   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:27

Да, такие, только к ним нужно подобрать винты (саморезы). Я использую с прессшайбой и головой под ключик (шестигранник), остальные просто невозможно закрутить.

Прикрепленные изображения

• 009 - Размер 2,89К, Загружен: 604
  • screw13 - Размер 3,27К, Загружен: 516

• 0

#147   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 12 Апрель 2011 - 07:33

Я ещё в КНАУФ ТИГИ-СТАНДАРТ работал, когда пришёл запрет, на использование пластиковых дюбелей, для монтажа потолков, хотя мы использовали исключительно МУНГО.

А я считаю, что незачем в порыве методизма тупо следовать инструкции. Осмысленно надо подходить к проблеме. В огромных помещениях, где в случае пожара будут метаться в панике толпы граждан, необходимо озаботиться, чтобы потолок раньше времени не рухнул. В комнате 20 кв м даже если все дюбеля расплавятся, ГК потолок не упадёт, только провиснет. Да и пока дюбель разогреется до нужной температуры, гражданин или успеет покинуть помещение, или ему уже будет безразлично в открытом или закрытом гробу его будут хоронить.
  • 0

#148   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Апрель 2011 - 10:41

А я считаю, что незачем в порыве методизма тупо следовать инструкции. Осмысленно надо подходить к проблеме.

Речь не идёт о тупом исполнении инструкций. Я действительно считаю, что анкер-клин лучше держит, чем дюбель-гвоздь, потому что видел это своими глазами. Это моё мнение и я его никому не навязываю.
  • 0

#149   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Апрель 2011 - 14:34

Да, такие, только к ним нужно подобрать винты (саморезы). Я использую с прессшайбой и головой под ключик (шестигранник), остальные просто невозможно закрутить.

fomins, а какого диаметра ваши саморезы? У меня стены из газобетона, так что я этих ершей уже тоже не одну сотню навбивал. Крутил в них разные шурупы, и 4.2, и вроде 5 (дома перемерю). И вкручиваются, и держат.
П.С. А пластмассовые плинтуса вообще без ерша крутил. Сразу в газобетон. Нагрузки ни какой, так что держаться нормально. Главное не перекрутить :)
  • 0

#150   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Апрель 2011 - 15:08

Саморез диаметр 4,8мм.Можно и больше, пожалуй до 6мм. У шестимиллиметровых ершей диаметр входного отверстия почти 8мм. Так что нужно просто подобрать такой саморез, который держать будет.Прежде чем забивать, я отверстие дрелкой (без перфорации) сверлю на 5мм, а потом забиваю ёршик. Наживляю все винты (саморезы) и закручиваю головкой торцевой вставленной в шурик. Руки выворачивает, а бывает, что и докрутить шуриком невозможно, приходится ключиком доворачивать.
  • 0

Google рекомендует

Последние записи в блогах по теме

Фотография

Испытания прочности гкл & плитка

Отправлено Sano в Блог Sano, по 27 Июль 2013 - 20:28

... Как то давно у нас на форуме был разговор

Что плитка на гкл будет плохо держаться и есть вероятность что бумага расслоится и плитка отвалится.
Вот тогда я и вздумал проверить, как сильно плитка держится за гкл, к тому же предстояла укладка плитки крупного формата, да ещё 12мм толщины, частично по стенам из Гклв.

Был остаток керамогранита 10мм толщин...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru