Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потолок - трещины на стыках. Как избежать?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Плиты перекрытия на потолке лежат криво, со ступеньками до 3 см. Очевидно есть еще микродвижения, потому что через пол года после перетирки появляются трещины вдоль швов. Перетирка велась старательно, все полностью снималось, шов разделывался, грунтовка, потом штукатурка ADA, потом сетка на швы, шпаклевка ADA, зашкуривание, побелка. Не смотря ни на что трещины появляются. Что посоветуете?Слышал, что есть какой-то эластичный материал, которым можно заделать шов и прилегающую площадь, а уже потом штукатурить. Тогда этот материал будет амортизировать движения плит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае проще использовать потолочные плинтуса. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае проще использовать потолочные плинтуса. ИМХО.

Плинтуса на межпанельный шов? - оригинально. :)

Не смотря ни на что трещины появляются. Что посоветуете?

Стеклохолст (паутинка) или малярный флизелин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

proZrem

Плинтуса на межпанельный шов? - оригинально. :)

Возможно имелось в виду не плинтус, а пенопластовый погонаж декоративный, закрывающий трещины. Такой вариант я обдумывал, но отклонил. Ширина перекрытий 1.2м, т.е. если каждый шов закрывать, то это визуально сильно сузит помещение. Подвесные и натяжные тоже не хочу - потолки и так всего лишь 2,45.

Стекловолокно (паутинка) или малярный флизелин.

Не знаю что это. Как это работает? Это существенно лучше чем штукатурная сетка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно имелось в виду не плинтус, а пенопластовый погонаж декоративный, закрывающий трещины. Такой вариант я обдумывал, но отклонил. Ширина перекрытий 1.2м, т.е. если каждый шов закрывать, то это визуально сильно сузит помещение.

Просто представь как это будет выглядеть, тогда уж пусть лучше трещины остаются :)

Не знаю что это. Как это работает? Это существенно лучше чем штукатурная сетка?

Значительно лучше, сетка здесь не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видимо понял не то. Подумал, что речь идёт о стыке потолок - стена. :-PЕсли речь о межплитных швах - стеклообои. Движущие плиты ещё не один раствор не победил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forteza

в данном случае я все бы рекомендовал остановиться на натяжных потолках....важно -чтобы он был глянцевый а не матовый..визуально вы неувидете потери тех 3 -5 сантиметров потери высоты..зато навегда забудите об межплитных швах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Egorka76
Лично всегда делаю так Пока жалоб у людей небыло (процесс конешно описан в кратце ,но думаю понятно)

post-26264-1241723715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещины между плитами победить невозможно. Можно только замаскировать рогожкой, флизелином или паутинкой. Если потолок не треснул, то это не заслуга какой-то особенной технологии, а удачное стечение обстоятельств. У меня в разных комнатах в разное время делался ремонт. Где-то восьмой год без всяких паутинок прекрасно стоит, где-то пришлось рогожку клеить. На работе НИКОГДА не даю гарантию от трещин по межплитным швам. Всегда рекомендую его чем-нибудь оклеить потолок.З.Ы. не лишним будет при выравнивании по шву проклеить серпянку. Сплошняком потолок сеткой покрывать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеткой потолок не испортишь. Раствор лучше ляжет. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Egorka76

Сеткой потолок не испортишь. Раствор лучше ляжет. ;-)

:D :D :D :D Во во Стоит она копейки А если слоёк толстый так и вабше ей цены нету
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку не будет,одна ипата,и гемор,это применяется для других случаев,например фасад,или бетонные стены в пенопластовой опалубке,другие стрёмные случаи,но если много свободного времени,и нечем себя занять,почему не потренироваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на потолке штукатурка и шпаклевка скала (слой около 1 см) не успели ничего сверху наклеить уже потрескался шов. причем трещина не по всей длине руста и только наполовину длины, но такая фигурная(не тонкая линия), много трешин на ширине около 10 см ( может это по сеточке трещины пошли). швы были проклеены сеточкой. и что теперь делать заклеить прям по трещине или сдирать(что совсем не хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успели ничего сверху наклеить уже потрескался шов. причем трещина не по всей длине руста и только наполовину длины, но такая фигурная(не тонкая линия), много трешин на ширине около 10 см ( может это по сеточке трещины пошли).

Я всегда говорю,в новостроях,да и в старых строениях,в большинстве случаев это безпонту делать(но для себя можно потренироваться),лучше красиво оформить русты,и оставить их,до следующего ремонта.Признаюсь честно на моей практике 2 удачно сделанных бетонных потолка,и то я думаю в этом не моя заслуга :) Всё остальное с рустами,или если кому не нравится с трещинами!Кстати оба варианта были сделаны извращённым способом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за извращенный метод? и что мне сейчас делать с моим потолком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод был такой,русты грунтовались,после высыхания,щель междуплитами забивалась акрилом,это всё сохло дня три.Потом руст заполнялся Vetonit Siloite не на всю глубину,с сеткой,причём сека ложилась, если в профиль смотреть,полукругом,повторяя форму руста,и потом,нетолстыми слоями,в течении недели я заполнял русты. Смешной способ,немодный,но повторюсь ,на этом доме русты не трещат,прошло 12 лет!,и чуть позже был ещё один подобный случай,квартира в 14ти этажке,причём,у соседей русты трещат,у чека которому мы делали не трещат :) Но сейчас я уже с опытом,и такой ерундой не занимаюсь,просто ничего не гарантирую,не я стараюсь,но уже в зависимости от стоимости работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно наклеить что то перед финишной шпаклевкой поверх трещинки на потолке или нужно обязательно ее убрать и как ее убрать (под ней штукатурка- сетка- шпаклевка). мой мастер предлагает не расшивать трещину ,а сверху финишной шпаклевкой (шитрок) проклеить трещину лентой (что то типа стеклоткани )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой мастер предлагает не расшивать трещину ,а сверху финишной шпаклевкой (шитрок) проклеить трещину лентой (что то типа стеклоткани )

И потом мудохаться эту ленту вышпаклевывать? Если разговор идет про лавсановую серпянку, то она бесполезна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман-555

Я розшивал полностю шов между плитами и задувал пеной - потом шпаклевка по серпянке ( 2-3шт), прошло 2-4года пока все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастер предлагает поверх трещины на стыке плит на потолке (под трещиной пена-штукатурка с сеткой -шпаклевка) поклеить строительный бинт и сверху зашпаклевать шитроком. можно ли так делать или обязательно расшить трешину и как это правильно сделать. Строительный бинт строби (полипропиленовый, рекомендуется при тонкослойной финишной работе , когда слой шпаклевки не более 1 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.