Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потрескалась стяжка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

voynisi

Почему я рекомендую смешать в сухую, потому, что так легче. Но беда в том, что песок обычно привозят влажный. Или хранится на улице, намокает под дождем. Поэтому для штукатурки я песок занес в помещение, разложил слоем в 10 см по комнате и просушиваю, затем через сито просеиваю. Для стяжки понятное дело я такого не делал. Тем не менее стяжка вышла класс, ломом лупишь только искры, а стяжке хоть бы хны, не разобьешь. Еще важным фактором является основание под стяжку. Бывает, что основание сдвигается в течении суток, или в течении сезонов, не знаю что там за сила дома двигает, но то что двигает факт. Я несколько месяцев в такой многоэтажке жил. Такие вещи тоже нужно учитывать, по периметру стяжки на стену ложить специальную ленту из вспененного материала. Сейчас таких в продаже полно. Стяжка получается как бы сама по себе. Правда на фотках выше характер трещин явно от усадки. Если песок в этом виноват, то в песке должно быть глины процентов 10 и больше, я очень в этом сомниваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Фаза.

Вообще суть проблемы, стара как мир. Решил человек сэкономить на материале и рабочих, а получилось, что сэкономил на самом себе.

Готовый раствор купить, что слабо было. Не подходит готовый, возьми смесь сухую, то же уже готовую.

Главное при любом случае – соблюдение технологий.

Рабочий, всего лишь инструмент, только живой и разговаривать умеет, главный недостаток – есть просит.

Всегда есть выбор, и достаточно большой. К примеру, так можно заказать полноценный проект, с дизайном и авторским надзором. В нем, в проекте, будут расписаны все необходимые технологии, применимые к конкретно вашему помещению. Дальше нанимаете, профессиональную организацию. Прораб на пару с дизайнером – проектировщиком (хорошо бы ещё с архитектурным образованием), осуществляют авторский и технический надзор. Всё в итоги в шоколаде.

В вашем случае, всё с точностью, до наоборот. Вы сами дизайнер, проектировщик, прораб и отделочник (от части). Так что же тогда кого-то винить, что что-то не получилось. Вы и только вы несёте полную ответственность и материальную и моральную.

Ещё один, вариант, применим к вашему, в последствии, с начала займитесь самообразованием (хотя бы и на данном форуме), а потом уже рвите с места в карьер.

И на последок, советую перечитать одну умную книжицу – «Сказка о попе и его работнике Балде».

Спасибо. И не обижайтесь. На правду не обижаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий, всего лишь инструмент, только живой и разговаривать умеет, главный недостаток – есть просит.

Хреновато ты выразился,смотри огребёшь,от инструмента :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреновато ты выразился,смотри огребёшь,от инструмента :)

Во-первых, это сарказм…то бишь - шутка.А во-вторых, может хватит, как баба, за слова цепляться, если не нашлось, чего умного сказать, то лучше промолчи. А так, тебя другая тема ждёт, там давай отвечай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я выше всё сказал,ты бы хоть смайлик у своего сарказму поставил,что бы за шутку сошло -Пан Рязанский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коляныч

Доброго времени суток форумчане!!!у меня вот такой наболевшйи вопрос аш руки опускаются:новостройка 3 этаж из 10 +тех. этаж, дом монолит + белый кирпич, дому года два,когда сдавали была нормальная стяжка без трещен, а потом постепенно появлялись сплощные трещены по всей квартире от 1 до 3мм, стяжка я так понял в 2 слоя, нижний цпс + керамзит, верхний цпс. Треснули оба слоя, когда по ней ходишь она не гуляет, в местаж трещин она чутка приподнялась. советовали сажать на место молотом, пробовал садиться но из-за посадки трескается на месте подъема. Хотел снять верхний слой и расшить трещины "V" на нижнем слое балгаркой или перфом, и сверху залить новую ? но что то снимается тяжко слои между собой держаться нормално, вот и думаю что делаткуски между трещенами от 0,5 до 2 кв.м. общая высота 70-80 мм, слои равный где-то по 30-40мм.1 расшить просто трещены пролить пва и плиточным клеем2 снять верхний слой расшить трещены в нижним, пва, плиточный клей, звлить новую стяжку3 снимать оба слой и заливать Занововеликие ГУРУ помогити пожалуйста, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО! Такие трещинки сплошь и рядом. И не только в новостроях.Если слои не гуляют - то на ближайшие года 3 надо о снятии забыть.Не факт, что не повторится.Я с таким сталкивался этим летом. Убрал сверху пыль. Расшил самые крупные трещины. Прогрунтовал не жалея. Литров 40 грунта ушло. И протянул своей "суперчерняшкой".:-DЕё успешно заменит наливной пол на цементной основе. Постелили линолиум под ламинат. Всё.С августа стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коляныч

РонинЗа совет спасибо.Грунтовку проливать или валиком (кистью) достаточно, что такое "суперчерняшка"?и чем потом лучше протянуть неровности, какой смесью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт - валиком. Причём первый раз слегка и часок подождать. Иначе весь на 2 квадрата впитает. А вот 2 раз катать. Первый слой притормаживает грунт и даёт его раскатывать. Через сутки ещё раз. Этот вобще хорошо кататься будет.Суперчерняжка - смесь Ротгипса с цементом. Но ей работать уметь надо. Я сказал выше, чем её с успехом заменить надо.Этой смесью и надо пол выровнять. Купи правило по ширине самой большой комнаты. Наливай смесь и тяни. Пол смочить перед этим водой.Тянешь первый раз и всё. Ждёшь схватывания. Потом по свежей схватившейся правилом проходишь и ещё раз ровняешь. На ямы не обращай внимания. Их потом шпателем заделаешь и пол сеткой весь затрёшь. Потом переходишь в комнату поменьше и правило обрезаешь по ней. Потом в ещё меньшую.Я по инету людям без опыта эту методу сбросил - сделали. Даж с черняшкой.:-DВот это сообщение. Год назад. Цены скаканули. А так всё.Нормальный линолиум - 315 р/кв. м. Если по базам поискать - 290 р. Это около 6 тыс. р. Если с шириной угадаешь и отходов минимум будет.Выносите всё из комнаты.Снимаешь старый линолиум.Оцениваешь старую основу.Удалить все ненадёжные фрагменты. Пусть лучше яма будет.Промести пол.Купить грунт - 10 л - 290 р.Валиком - 30 р. - прокатать грунтом пол.6 часов сохнуть.Купить шпатель 60 см - 120 р.Ротгипс - 260 р. 30 кг.Цемент - 10 кг - 160 р.Найти дрель помощней и купить миксер - насадку. Диаметр см 15 - 80 р.Смочить пол. Смешать ротгипс с цементом 3/1.Разбавить водой до состояния густой сметаны.Залей ямы.Схватывается минут 20. Ещё раз смочить пол.Делаешь смесь и очень жидкую.Выливай в дальний угол и тяни шпателем к двери. Смысл - стянуть всю поверхность одним тонким слоем. На огрехи не обращай внимание. Потом, когда схватится - шпателем зачистить. Если правило найдёшь 2 м - ещё легче будет и ровней.Через час ещё смочить. Потом ещё. Раза 2. Смочить. Слой неравномерный - сохнет тоже по разному. Может растрескаться. Смачивание снижает вероятность этого.Через час после затяжки - зачистить выпуклости, а небольшие ямочки незаделанные раствором заполнить и шпателем заровнять.День работы. Даже, если пить кофе каждые 25 мин. ;)Напомню - линолиум должен пару дней отлежаться с грубой обрезкой - пару сантиметров напуск во все стороны. Затем обрезать по размерам комнаты. Плинтус пластиковый с кабель - каналом - от 90 руб. Длина - 2.50 м. + элементы - углы и завершающие. Дюбеля через 60 см, если стена ровная. Или чаще, если есть неровности. Советую брать с эластичными кромками - сглаживает мелкие огрехи стены. Думаю - в тыс. 8 - 9 уложитесь. Причём плинтуса можно взять позже. И внутри шкафа их не ствить. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коляныч

а тянуть как совсем без маяков или все таки ставить, если да то какие из профиля 27х28 или которые называются "маяки" 6 и 10 ммрасшить лучше чем перфом или болгаркой? на какую ширину расшивать?поверхность надо приготовить под ламинат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ламинат нужна ОЧЕНЬ ровная поверхность.Сначала свою оцени уровнем. Правило по любому надо. Шпателем замаешься.Если перепад большой - маяки однозначно. Хорошо, если ламинат везде. Если намечаются зоны с плиткой, то там полы под ламинат придётся подгонять.Есть разные способы. Сначала проверь уровень пола. Сейчас в новостроях довольно ровные полы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коляныч

цитата: Если перепад большой - маяки однозначно.это сколько перепад больше 10 мм, и все же чем лучше расшивать и на какую ширину?нужно сделать 3 помещения кухня 12 кв.м. прихожка 4 кв.м.и гостинная 21 кв.м. пол планирую сделать единый целый без перехода.До трещин стяжка была относительно ровная перепад 2-3 мм, сейчас места трещин поднялись и в некоторых местах было по 10-12 (на глаз) неровности только из-за вздутых трещин (2 дрещины а между ними яма), если посадить молотом на место то будет 2-5мм. вот и думаю что делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент разберём - ок?Есть 0. Это когда горизонт по уровню.Есть требование к ламинату - на 2 х метровое правило приложеное острым концом к полу 2-3 мм зазор. А лучше, вобще без него. Тебе надо 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коляныч

я не профи поэтому скажу что мне нужно своим языкомчтобы не разошлись замки, при ходьбе по нему он не гулял и не свистел, не скрипел, не хрустел, а вообще хотелось бы без лишних вложений выкинуть решонный вопрос по стяжкой и начать основную отделку.еслиб кидали линолеум (что я не приемлю) я бы и не парился с этой долбаной треснувшей стяжкой по всей хате, забил бы молотом пролил грунтовкой, пва и зашпаклевал плиточным клеем. ну вот сомневаюсь и поэтому прошу совета у профи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшивка швов - не требует электроинструмента. У меня шпатель с зубом, например. Я им проскребаю.Большая отвёртка тоже подойдёт.Те куски, что молотом раздолбал - я бы перфом разбил и залил по новой эти ямы. Сдвинул пласт - всё - играть будет. А это нежелательно.Если 0 не так важен - то маяки не нужны. Нужно раствором создать ровную поверхность.Чтобы ламинат не скрипел, не сверчел, домиком не собирался:- ровное сухое основание.- заводская подложка 3 мм минимум. - зазор по стенам 8 - 10 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коляныч

за ответ спасибо, но насчёт шпателя и отвертки не уверен потому что вчера хотел расшить трещены по 50 мм бил киркой она даже не сильно справлялась.а как одолеть комнуту 12 или 21 кв.м без маяков если жизнидеятельность смеси около 30 минут. Замешал одно ведро вылил в угол и начил тащить правилом, а дальше следующее опять и так далее, не совсем пойму технику без маяков как можно сделать одну плоскость пусть даже не под уровень (не под 0) как сказано вышено самое интересное пласты стяжки хоть и не гуляют но они по всей квартире потресканы квадратами. т.е. я так понимаю если они не гуляют (люфт у пары пластов был не более1 мм по вертикали) то пропитываю грунтовкой, например заливаю пва или плиточный клей в щели, замазываю шпателем, ну а потом по маякам или под правило (но до конца не пойму как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя сам пол выполняет функцию маяка. Ты только неровности убираешь и создаёшь единую ровную поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.