Перейти к содержимому

  • Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Соединить провода в выключателе?


Сообщений в теме: 39

#31   pendalfff

pendalfff
  • Топикстартер
  • Offline
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2009 - 08:51

Нельзя, и всё равно не получиться
  • 0

#32   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Offline
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2009 - 15:19

Всегда на стир. машину тяну отдельную линию.Иногда,хоть это и не правильно,продляю ее в гофре через ванную,туалет на кухню на силовые агрегаты(микра,чайник,утюг,аэрогриль и т.п.)Автомат ставлю 25 А. Вообще,все сказано в ПУЭ!Но практически все,и даже строители ,плюют на эти правила!Не однократно сталкивался!Так что делайте(а в особенности внутри своей квартиры) так,как ваша совесть вам позволяет,ведь если что,то в ванне найдут не чужого дядю-а вас,или ваших близких(тьфу,тьфу,тьфу)!Дерзайте!
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Offline
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Май 2009 - 18:25

Но практически все,и даже строители ,плюют на эти правила!Не однократно сталкивался!

а вот всех под одну гребёнку гнать не надо, хрен чего сдашь потом если не по ПУЭ сделаешь, да и сейчас народ умнеет и в суд подать может потом
  • 0

#34   bagayama

bagayama
  • Offline
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Май 2009 - 09:32

у нас розетки в санузле только через разделительный трансформатор (по ПУЭ)

ПУЭ п.7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения», при этом должны выполняться следующие требования:
- электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
в зоне 0 - IРХ7 (временное непродолжительное погружение);
в зоне 1 - IРХ5 (действие струи);
в зоне 2 - IРХ4 (сплошное обрызгивание) (IРХ5 - в ваннах общего пользования);
в зоне 3 - IРХ1 (вертикальное каплепадание) (IРХ5 - в ваннах общего пользования);
- в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;
- в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
- в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
- в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.
7.1.48. ...
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

ГОСТ Р 50571.11-96
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ
Раздел 701
ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

701.32. Классификация зон.
Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений (см. 701А и 701В).
Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.

701.55. ...
Нагревательные элементы, закладываемые в пол и предназначенные для обогрева помещения, могут быть установлены во всех зонах при условии, что они покрыты металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенной к системе уравнивания потенциалов, технические требования на которую указаны в 701.413.1.6.

701.520.03. В зонах 0, 1 и 2 должны находиться только те электропроводки, которые необходимы для подачи питания устройствам в этих зонах.
701.520.04. Соединительные коробки не устанавливают в зонах 0, 1 и 2.
701.53. Распределительные устройства и устройства управления.
а) В зонах 0, 1 и 2 распределительные устройства и устройства управления не устанавливают.
Примечание. Выключатели, приводимые в действие при помощи шнура, могут устанавливаться в зонах 1 и 2 при условии, что они соответствуют требованиям ГОСТ 7397.0.
  • 0

#35   Дармедонт

Дармедонт
  • Offline
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 00:39

Простите за ламерский вопрос....Если лампочку подключить не к фазе и нулю, а к фазе и земле......Какая разница?.....
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Offline
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 10:34

Простите за ламерский вопрос....Если лампочку подключить не к фазе и нулю, а к фазе и земле......Какая разница?.....

Если стоит УЗО на свет - то оно будет отрубать лампочку (с его, УЗО, точки зрения, это утечка - ток по фазному проводу ушел, а по нулевому не вернулся, караул!). Если не стоит УЗО, а заземления на самом деле нет (наличие 3-го провода еще ничего не значит), то вы получите прелестные 220 вольт на корпусах всех заземленных приборов :D . И только если все в норме - то тогда лампочка будет гореть как ни в чем не бывало. Но это не есть правильно. :angry:
  • 0

#37   Дармедонт

Дармедонт
  • Offline
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 21:05

тогда лампочка будет гореть как ни в чем не бывало

а счетчик при этом все будет правильно считать?....
  • 0

#38   talos

talos
  • Топикстартер
  • Offline
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 22:31

счетчик будет считать есть такое понятие глухозаземленная нейтраль, а вообще в ваной надо при свечах мыться, грустная у нас история в городе пенсионерку долго било током в ванной в воде -ампутация ноги и рук, кабель проходящий в стене пробило на ванну.
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Offline
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 22:33

чаще всего будет :) через счетчик проходит фаза (и считается ток через неё)
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Offline
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:05

а счетчик при этом все будет правильно считать?....

Замысел коварный понятен. :D Будет
  • 0




Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru