Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соединить провода в выключателе?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Если на группе стоит правильный автомат (он в частости защищает кабель от прегрева) - его выбьет.

... а выбьет его потому, что нагрузка, на которую он рассчитан, не соответствует той, что будет в тот момент?

Брызгозащитная распределительная коробка - это хорошо, но вообще и ей на 220В в ванной не место по ПУЭ

я запихал её в электромонтажный бокс, а его забетонировал в стене :)

(говорят наши нормы не самые мягкие в сравнении с забугорьем)

то, что я читаю тут на форуме, вообще никак не вяжется с местными реалиями. Здесь всё в 10 раз проще. И в 100 раз дороже (!!). И если вы думаете, что это преувеличение - то вы ошибаетесь. Заплатить минимум 2-3 тыщи долларов за прокладку и подключение 4 метров кабеля от щитка до ванной, или 300 долларов за установку 2 метра обычного кабеля с обычной розеткой - как вам такое?? (я не маньяк-извращенец, мне есть чем заняться в свободное время, и я считаю что каждый должен заниматься своим делом и в принципе ламерам нехрена лезть в электрику, но платить такие бабки кажется мне просто сумашествием... Сорри за лирическое отступление...)

А в соединениях главное - долговременное качество.

я тогда выложу фотку аналогичной коробочки, может вы прокомментируете, насколько это надёжно...

короче давай с начала над выключателем - есть распред коробка на стене??? в ту сторону должны идти провода из выключателя

Давай! :) Коробки на стене нет. Ванная выходит в прихожую, в прихожей тоже ничего такого нет. Подозреваю, что провод идёт напрямую в щиток.

всё дело в том какие там провода (питающие эту линию)по хорошему лучше фотку на фоне линейки

Речь о проводах, которые входят в бокс выключателя? У меня вроде даже штангенциркуль где-то был, могу замерить как приеду домой... :)

а о розетках в ванной это не крыминал????

ё, а с розетками тоже что-то не так? Купил специальные "наружные", с защитой от влаги и с заземлением (есссно землю к ним подключил) Изменено пользователем Lam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а о розетках в ванной это не крыминал????

Да я уж об этом молчу. Стиралки, Джакузи... - нормой стала явочным порядком - желание клиента ЗАКОН! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- нормой стала явочным порядком - желание клиента ЗАКОН! :)

да я прекрасно понимаю, что это не норма, но ещё меньшей нормой мне кажется заплатить за все эти дела порядка 5 штук баксов... (см. выше...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а выбьет его потому, что нагрузка, на которую он рассчитан, не соответствует той, что будет в тот момент?

Угу.

я запихал её в электромонтажный бокс, а его забетонировал в стене :)

Не забудь гудроном залить и ни в коем случае питание не подавать... (шутка)

Здесь всё в 10 раз проще. И в 100 раз дороже (!!)

Всё, ждите. Приедем на шабашки... :D

я тогда выложу фотку аналогичной коробочки, может вы прокомментируете, насколько это надёжно...

Попробуем, но лучше руками и отверткой попробовать

ё, а с розетками тоже что-то не так? Купил специальные "наружные", с защитой от влаги и с заземлением (есссно землю к ним подключил)

... мы тебя ещё СУП заставим сделать... B) Станешь профессионалом, будешь проводку соседям менять по демпинговым ценам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробки на стене нет. Ванная выходит в прихожую, в прихожей тоже ничего такого нет. Подозреваю, что провод идёт напрямую в щиток.

ну где то он (провод) должен уходить на светильнику нас розетки в санузле только через разделительный трансформатор (по ПУЭ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, ждите. Приедем на шабашки... :D

приезжай, работы тут немеряно :)

Попробуем, но лучше руками и отверткой попробовать

т.е. ты имеешь в виду, что лучше соединять механическими зажимами с винтиками?

Станешь профессионалом, будешь проводку соседям менять по демпинговым ценам. :)

гы, я уже думал над тем, чтобы переквалифицироваться в сантехники или электрики :) Правда для получения авторизации нужно 4 года учёбы (интересно - чему?...) и 1-2 года практики. Зато потом ездят на 600-х Мерсах и получают больше финансистов :) И есссно по демпинговым ценам никто не работает - монополия, клиент никуда не денецца... Поэтому и карательные меры такие драконовские - чтобы боялись и шли только к авторизованным...

ну где то он (провод) должен уходить на светильник у нас розетки в санузле только через разделительный трансформатор (по ПУЭ)

А, сорри, я думал вы спрашиваете про участок щиток-бокс. Из бокса выключателя провод идёт прямо на светильник/розетку. Ничего между нет, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ты имеешь в виду, что лучше соединять механическими зажимами с винтиками?

Нет, я не знаю как у тебя сделано, чем или через что ты соединял.Может там какие-то сверхтехнологии придуманные электриками на 600-Мерседесах :)Надо быть ко всему готовым... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бокса выключателя провод идёт прямо на светильник/розетку.

так вот фото нужно разобранного (вскрытого) этого "светильник/розетку" - либо я чего то не понимаю :blink: вы бы хоть от руки нарисовали чего естьчего хотелось вроде представляем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не знаю как у тебя сделано, чем или через что ты соединял. Может там какие-то сверхтехнологии придуманные электриками на 600-Мерседесах :)

Не, никаких сверхтехнологий :) Я ж уже докладывал - тут всё гораздо проще, чем у нас в России. И нашёл тут на форуме, чем соединил: WAGO, вот точно такой как этот:

post-1-0-03174400-1455650446_thumb.jpg

так вот фото нужно разобранного (вскрытого) этого "светильник/розетку" - либо я чего то не понимаю вы бы хоть от руки нарисовали чего есть

Светильник и розетка были единым блоком, который был встроен в старый настенный шкаф, его я выкинул :) Т.е. провод из бокса выключателя шёл напрямую к этому в принципе отдельному наружнему блоку. Есть смысл это рисовать? Кста, к тому проводу, на котором был этот блок, я уже подключил 4 встроенных потолочных светильника и 2 надзеркальных, т.е. получается 6 ламп по 40 ватт = 240 ватт - надо добавить к общей сумме потребления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник и розетка были единым блоком ..Т.е. провод из бокса выключателя шёл напрямую к этому в принципе отдельному наружнему блоку.

так откуда провода ПРИХОДЯТ они по идее должны в тот блок и приходить - нужно их сечение??? (или диаметр жилы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pendalfff

Нельзя, и всё равно не получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда на стир. машину тяну отдельную линию.Иногда,хоть это и не правильно,продляю ее в гофре через ванную,туалет на кухню на силовые агрегаты(микра,чайник,утюг,аэрогриль и т.п.)Автомат ставлю 25 А. Вообще,все сказано в ПУЭ!Но практически все,и даже строители ,плюют на эти правила!Не однократно сталкивался!Так что делайте(а в особенности внутри своей квартиры) так,как ваша совесть вам позволяет,ведь если что,то в ванне найдут не чужого дядю-а вас,или ваших близких(тьфу,тьфу,тьфу)!Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но практически все,и даже строители ,плюют на эти правила!Не однократно сталкивался!

а вот всех под одну гребёнку гнать не надо, хрен чего сдашь потом если не по ПУЭ сделаешь, да и сейчас народ умнеет и в суд подать может потом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нас розетки в санузле только через разделительный трансформатор (по ПУЭ)

ПУЭ п.7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения», при этом должны выполняться следующие требования:

- электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:

в зоне 0 - IРХ7 (временное непродолжительное погружение);

в зоне 1 - IРХ5 (действие струи);

в зоне 2 - IРХ4 (сплошное обрызгивание) (IРХ5 - в ваннах общего пользования);

в зоне 3 - IРХ1 (вертикальное каплепадание) (IРХ5 - в ваннах общего пользования);

- в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;

- в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;

- в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;

- в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.

7.1.48. ...

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

ГОСТ Р 50571.11-96

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ

Раздел 701

ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

701.32. Классификация зон.

Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений (см. 701А и 701В).

Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.

Зона 1 ограничивается:

— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;

— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.

Зона 2 ограничивается:

— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;

— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.

Зона 3 ограничивается:

— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;

— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.

701.55. ...

Нагревательные элементы, закладываемые в пол и предназначенные для обогрева помещения, могут быть установлены во всех зонах при условии, что они покрыты металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенной к системе уравнивания потенциалов, технические требования на которую указаны в 701.413.1.6.

701.520.03. В зонах 0, 1 и 2 должны находиться только те электропроводки, которые необходимы для подачи питания устройствам в этих зонах.

701.520.04. Соединительные коробки не устанавливают в зонах 0, 1 и 2.

701.53. Распределительные устройства и устройства управления.

а) В зонах 0, 1 и 2 распределительные устройства и устройства управления не устанавливают.

Примечание. Выключатели, приводимые в действие при помощи шнура, могут устанавливаться в зонах 1 и 2 при условии, что они соответствуют требованиям ГОСТ 7397.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Простите за ламерский вопрос....Если лампочку подключить не к фазе и нулю, а к фазе и земле......Какая разница?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за ламерский вопрос....Если лампочку подключить не к фазе и нулю, а к фазе и земле......Какая разница?.....

Если стоит УЗО на свет - то оно будет отрубать лампочку (с его, УЗО, точки зрения, это утечка - ток по фазному проводу ушел, а по нулевому не вернулся, караул!). Если не стоит УЗО, а заземления на самом деле нет (наличие 3-го провода еще ничего не значит), то вы получите прелестные 220 вольт на корпусах всех заземленных приборов :D . И только если все в норме - то тогда лампочка будет гореть как ни в чем не бывало. Но это не есть правильно. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда лампочка будет гореть как ни в чем не бывало

а счетчик при этом все будет правильно считать?....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетчик будет считать есть такое понятие глухозаземленная нейтраль, а вообще в ваной надо при свечах мыться, грустная у нас история в городе пенсионерку долго било током в ванной в воде -ампутация ноги и рук, кабель проходящий в стене пробило на ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаще всего будет :) через счетчик проходит фаза (и считается ток через неё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а счетчик при этом все будет правильно считать?....

Замысел коварный понятен. :D Будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.