Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

установка понижающего трансформатора

Сообщений в теме: 8

#1   LaoN

LaoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2009 - 06:22

Начну с того, что в электрике я полный профан. Вся проводка в квартире проведена, сверху положен кафель. Проблема в том, что купил зеркало с освещением. И только в квартире, после установки раковины и зеркала разглядел, что лампочки в зеркале на 12 В, и к зеркалу прилагается понижающий электронный трансформатор. Напомню, вся проводка под кафелем. Вопрос полного профана в этом деле, не улыбайтесь. Можно ли понижающий трансформатор поставить в месте захождения проводки в кафель, т.е. ДО выключателя, который будет вкл/выкл. лампочку. Смущает, что трансформатор будет постоянно включен в сеть, хотя и без последующей нагрузки. Это нормально?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Май 2009 - 08:36

Это не нормально.А что мешает подключить его ПОСЛЕ выключателя?... Или, скажем по-другому, фазу сперва завести на выключатель, а потом на вход транса?
  • 0

#3   LaoN

LaoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2009 - 09:01

дело в том, что единственным доступным местом в проводке осталось ее начало и конец, все остальное под кафелем. Если ставить трансформатор после выключателя то разве что возле самой лампочки. Но опять же, ванная, влажное помещение.. Не лучше ли туда завести уже 12 В из соседнего относительно сухого помещения? Или это так критично?
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Май 2009 - 09:49

А если лампочки поменять на 220 вольтовые?Или выключатель на подсветку зеркала сделать снаружи ванны, перед трансом?Минусы в вашем варианте:1. Транс будет постоянно под напряжением + греться в течение нескольких лет подряд.2. Большой ток во вторичний цепи транса, выключатель в ней быстро накроется.3. При значительной длине кабеля вторичной цепи от транса до лампы (обычно до 0,5 м), на нём сильно падает напряжение (лампы будут гореть слабее) и возможны значительные наводки помех в эфир.
  • 0

#5   LaoN

LaoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2009 - 09:56

Про 220 я как то не подумал. А не ё..? Все-таки влажное помещение. А по поводу выключателя снаружи - я бы и рад, но все уже так упаковано, что никакой возможности переделать нет, поэтому и вопрос возник.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 12 Май 2009 - 10:05

Про 220 я как то не подумал. А не ё..? Все-таки влажное помещение.

А сначала не смущало? :)

И только в квартире, после установки раковины и зеркала разглядел, что лампочки в зеркале на 12В

Чтоб не ё... ставте УЗО, лучше на 10мА (если найдёте :)).
  • 0

#7   LaoN

LaoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2009 - 10:13

Все проклятая невнимательность.. Когда брал в магазине, то не обратил внимание, что нет встроенного выключателя (обычно на "крыше" зеркала расположена лампочка, а рядом с ней или где-то сбоку встроенный выключатель). Уже дома обнаружил что выключателя нет, зато есть трансформатор. Вот так, цепочка мелких несоответствий и вызвала проблему..Знаю, что сам виноват, но что надо делать с закупленной продукцией. :blink: Вот и пытаюсь выснить, что?
  • 0

#8   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2009 - 10:27

Не мучайтесь!Ставьте лампочки на 220. Они по размеру точно такие же. А от импульсного источника питания ламп вас может не хуже е...ть,чем от 220!
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Май 2009 - 11:33

to bagayama и LaoN вы говорите вроде об одном - но и совершенно о разном
правильно поднят вопрос - нахрена в санузле 220, лучше завести 12 или 24, есть ещё и 36В (лампы)
но у них ток больше чем у ламп на 220, поэтому вопросы
какие лампы в зеркале??? (мощность)
какой провод на выключателе??? (сечение)
ИМХО считаю - оптимальным поставить транс не электронный (убираем помехи) и подбираем лампы (их мощность) под выключатель и провод
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru