Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка в санузел розеток, вентилятора и датчика движения

Оценить эту тему:


Denmv

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Почитал форум и решил усовершенствовать схему разводки в санузле свежепостроенной квартиры. Вернее компенсировать её отсутсвие :)Поставил перед собой следующие задачи: - провести в санузел линию с двумя розетками для стиралки и фена и установить на неё УЗО 16А 10Ма (тип А если смогу найти в продаже).- установить в санузле датчик движения для вкл/откл освещения в санузле и соответсвенно подключить и провести провод под него. Датчик должен работать при выключенном выключателе освещения. В случае если клавиша выключателя включена, то датчик не должен управлять освещением.- установить в вентиляционное отверстие санузла вентилятор и соответсвенно подключить и провести провод для него. Вентилятор должен вкл/откл второй клавишей выключателя освещения.Исходные данные:- на санузел и коридор из квартирного щитка идёт отдельная линия. На эту линию в квартирном щитке стоит диф. автомат ЭКФ 16А 30Ма (тип АС).- После диф. автомата в пустоте потолочного перекрытия эта линия предположительно разделяется на следующие линии: розетка (1 шт. в коридоре), освещение коридора, освещение санузла.- предполагаю что вся разводка в санузле и коридоре (и линия на розетку в том числе) выполнена проводом 1,5кв. (я купил NYM 3х2,5 и визуально сечение проводов в нём больше по диаметру чем сечение проводов, подвёдённых к розетке в коридоре).Существующую на сегодняшний день разводку (так как я её понимаю) я изобразил на первом рисунке. Не стал только рисовать линию под освещение коридора, так как для выполнения поставленных задач она не нужна. post-24742-1242270608_thumb.jpgОграничения:- не планирую менять существующую разводку (хочу только подключить к ней все необходимые провода)- все соеденения проводов буду делать в одной распределительной коробке (кроме розетки для фена, которой будет подключена шлейфом к розетке для стиралки).- уже закуплен провод NYM 3х2,5 - уже закуплен китайский датчик движения Camelion LX03C. Перерисовал схемку подключения датчика движения и выложил её здесь.post-24742-1242270628_thumb.jpgБудующую разводку проводов я постарался изобразить на втором рисунке. Прошу меня сильно не пинать. По образованию я не электрик и более того, на сегоднешний день опыта проведения электроработ тоже не имеется. Но есть огромное желание реализовать задуманное :) В схеме, по причине безграмтности, мною наверняка не использована общепринятая терминология и символика. Но я старался как мог и надеюсь, что в ней можно будет разобраться. post-24742-1242270620_thumb.jpg Господа, прошу помочь. Посмотрите пожалйста приложенные схемки.У меня возникли следующие вопросы. 1) Будет ли работать при таком подключении датчик движения и вентилятор, так как я описал в разделе "задачи"?2) Можно ли соединять медные провода разного сечения? В моем случае 1,5 и 2,5 кв. Планирую делать скрутку, завинчивать на неё СИЗ и дополнительно изолировать его изолентой.3) Сущестующая разводка предположительно выполнена ВВГ - а буду цеплять к ней NYM большего сечения.Допустимо ли вообще большее сечение кабеля после меньшего? Нет ли здесь подводных камней? 4) Порекомендуйте пожалуйста какой провод купить для тоо чтобы подцепить к фазе идущей на выключатель провод NYM (2,5), который пойдёт на датчик, а также чтобы провести фазу на вторую клавишу выключателя от NYM провода (2,5), который пойдёт на вентилятор.планирую ВВГ 2x1.5, так как NYM купить сложнее. 5) Выдержат ли автомат на 16А и провода сечением 1,5 кв. (они в любом случае остануться до места подключения к ним NYM 3х2,5) ту нагрузку, которая мною планируется. Я понимаю что без конкретных данных на этот вопрос ответить не возможно. Но прошу использовать среднестатистические средние данные по энергопотрибителям. Ни стиралка, ни вентилятор мною ещё не приобретены. В инструкции к датчику движения написано следующее: номинальная нагрузка 1200Вт макс (180-220В перемен. тока) - этот параметр нужно смотреть? Освещение скорее всего будет из шести точечных светильников с лампами накаливания на 40В. 6) После розетки для стиралки провод пойдёт в углу санузла за стояками с ГВС, ХВС и канализации (в непосредственной близости от них). Наличие данных стояков лишает возможности проштробить стену за ними поэтому провод за стояками пойдёт в гофре и не будет замурован в стену. Стояки в дальнейшем будут обшиты гипсокартном и обложены кафелем. Допустимо ли располагать провод NYM в гофре рядом с стояками водоснабжения? насколько это критично?7) На датчик движения фаза пойдёт от выключателя освещения, а вот нейтраль я планирую пустить на него от линии розеток (Исходя из сображений сделать все соединения в одной монтажной коробке). Можно ли так делать и будет ли работать датчик в этом случае?8) Нормально ли в одной распредилительной коробке делать столько содинений? безопасно ли это при условии качественных соединений?В этой коробке будут соеденинены следующие провода.а) L провода щитка+ L на линию розеток в санузел+ L на розетку в коридоре+ L на выключатель (вентилятор)б) N провода щитка+ N на линию розеток в санузел+ N на розетку в коридоре+ N на датчик движения + N на вентиляторв) L с выключателя (вентилятор) + L на вентиляторг) L на выключатель (свет)+ L на датчик движенияд) L с выключателя (свет)+ провод, выходящ. с датчика движения е) PE c провода щитка+ PE на линию розеток в санузел+ PE на розетку в коридоре+ PE на вентилятор (если предусмотрено)Может получится запихать все эти соединения в отдельный подрозетник (вместо распред. коробки) и закрыть его крышкой на винтиках?9) Хочу УЗО пока не ставить,а только запланировать место для него. Установить пластиковый короб на 2 модуля у пустить через него пока неразрезанный кабель. Не возникнет ли потом проблем с установкой УЗО в этот короб? Дело в том что на УЗО пока нет средств (ремонт съел все деньги). Как осуществлять подключение УЗО я тоже пока не знаю. Может ещё что-нибудь можно предусмотреть для того, чтобы облегчить потом себе жизнь при последующей установке УЗО?10) Не помешает ли установка УЗО (в том месте, что я указал на схемке) работе диф.автомата 16А 30Ма?. Я планирую что он будет защищать от поражения током на линии освещения, а также на линии датчика движения. Розетки в санузле и вентилятор будут защищены будущем УЗО (когда я его поставлю). 11) Есть ли в природе выключатели с независимыми клавишами (без общей фазы)? Или они все такие? Какой посоветуете купить?12) Есть большой соблазн вести провод на розетку для фена в стене горизонтально на уровне высоты розеток (около 70-80 см. от уровня пола). Слышал что это неправильно. Умные люди говорят что надо вести под потолком и потом вертикально спускать к нужным потребителям. Критично ли нарушить это правило?13) Нужны ли в моей схеме какие-либо дополнительные автоматы (не смог разобраться самостоятельно с этим вопросом) или достаточно будет диф. автомата 16А стоящего в квартирном щитке? Извиняюсь за такое огромное количество вопросов и дилетантский уровень и сумбурность их изложения. Буду очень признателен за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да. А может сделать лучше чтоб выключатель отключал датчик движения и вкл. Зачем два L в выкл. 1 хватит. Входит одна L выходит 2.2) Соединять то можно но нужно ставить автомат по наименьшему сечению провода. Если старый 1.5 то зачем + ставить 2.5. толку нет если автомат на 10 нуно будет ставить. А если 16 то конт. себя что-б в розетку лишнего не вкл. Рано или поздно.3) Нет. Но смотря какой автомат. см. выше5)16А макс. значения для такого сеч. 1.5 лучше все с запасом поэтому 1.5 =10А6)В гофре и нужно.7)Будет10)УЗО нужно перед автоматом нужно ставить чтоб защитить его.11) А зачем они такие нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

1) Да. А может сделать лучше чтоб выключатель отключал датчик движения и вкл. Зачем два L в выкл. 1 хватит. Входит одна L выходит 2.

Не совсем понял. У меня же на разных клавишах выключателя будут L с разных линий.На одной клавишу будет идти L от линии освещения санузла (к этой же L в распред. коробке будет присоеденина L , уходящая на датчик). А к L выходящей с этой же клавиши в той же распред. коробке будет присединён провод, выходящий с датчика. а на другой клавише будет размыкаться L идущая на вентилятор (т.е. с другой линии). Получается что можно не вести на выключатель например L от линии вентилятора, а ограничиться только L от линии освещения? Лишь бы выходящие L были независимыми? И в этом случае освещение/датчик и вентилятор будут работать независимо? Или Вы имеете ввиду что можно повешать ещё и датчик движения на отдельную клавишу?

2) Соединять то можно но нужно ставить автомат по наименьшему сечению провода. Если старый 1.5 то зачем + ставить 2.5. толку нет если автомат на 10 нуно будет ставить. А если 16 то конт. себя что-б в розетку лишнего не вкл. Рано или поздно.

Просто NYM 3X2,5 уже куплен (тогда когда я не знал, что сечение старой разводки не превышает 1,5). Диф. автомат на 16 поставлен строителями и я надеялся что все расчитано ими верно.

3) Нет. Но смотря какой автомат. см. выше

Нет - это в смысле что нет подводных камней (с оговоркой на номинал автомата и сечение провода)?

5)16А макс. значения для такого сеч. 1.5 лучше все с запасом поэтому 1.5 =10А

Пока буду обходиться имеющимся в квартирном щитке диф. автоматом, а потом видимо придётся мне поменять его на дифавтомат 10А. Если найду такой в природе. Я кстати смотрел каталоги различных фирм и не увидел у них диф.автоматов на 16А 10Ма типа А (я тогда не хотел ставить отдельное УЗО в квартиру на 10 Ма и думал просто поменять диф.автомат в квартирном щитке).

6)В гофре и нужно.7)Будет

Спасибо. мне стало спокойнее от осознание того, что так делать допустимо.

10)УЗО нужно перед автоматом нужно ставить чтоб защитить его.

Чтобы защитить УЗО? Т.е. в моём случае желательно поставить сразу после УЗО автомат (наверно на 10А) чтобы он защищал УЗО?

11) А зачем они такие нужны?

Из соображений чтобы была разная входящая L на каждую клавишу отдельно. Но если действительно можно обойтись одной входящей L на все клавишу сразу, то тогда, наверно, точно не нужны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразмыслил чуть-чуть над новой для меня информации об одном L в двухклавишный выключатель и пришёл к мысли о том, что если входящей L на выключатель сделать L провода выходящего после УЗО (L линии розеток), то и освещение в санузле у меня попадёт под защиту планируемого в будущем УЗО. Подумал над изменениями в мою схемку и у меня получилось следующее:- L на выключатель от линии розеток; - L и N на датчик движению от линии розеток;- провод выходящий с датчика соединяется с проводом выходящим от клавиши, выключающей освещение, и уходит далее на лампу освещения (т.е. из провода, проложенного строителями к выключателю, используется только проводок выходящий от выключателя. провод, который приносил фазу на выключатель просто обрезается (изолируется));- провод выходящий от второй клавиши выключателя уходит в качестве L на вентилятор.- Добавил автомат 10А после УЗОПодправил схемку.post-24742-1242288287_thumb.jpgОцените, плиз...

Изменено пользователем Denmv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Сущестующая разводка предположительно выполнена ВВГ - а буду цеплять к ней NYM большего сечения.Допустимо ли вообще большее сечение кабеля после меньшего? Нет ли здесь подводных камней?

Просто так не делают. Смысла нет. Но можно. С большего магистрального и меньше > > > > >.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artem62

Получается что можно не вести на выключатель например L от линии вентилятора, а ограничиться только L от линии освещения? Лишь бы выходящие L были независимыми? И в этом случае освещение/датчик и вентилятор будут работать независимо?

Все верно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artem62

4). А чем смущает ВВГ? Я у себя использовал, проблем нет. Только покупал ВВГп (плоский), просто удобней, мне кажется.8). Запихать возможно, конечно. Коробки разные бывают. Скрутки поответственней. Вот, может имеет смысл разбить соединения на две коробки. К слову, в ванной комнате, лучше коробки не устанавливать.9). На любой дополнительный элемент в цепь (для будущей установки) не забудь предусмотреть запас кабеля.12). Не критично. Главное, чтоб потом в этот кабель не попасть, скажем при монтаже зеркала. Не забудь сделать схему проводки (до штукатурных и облицовочных работ). Очень может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВГ не чем не смущает. NYM взял из соображений что у него двойная изоляция, для санузла мне кажется что это лучше. Провода же от выключателя до провода NYM будут заложены в стене со стороны коридора (т.е. не в самом санузле), поэтому я тоже думаю что плоский ВВГ в этом случае - хороший вариант. Распред. коробку хочу одну из соображений, что её крышка замуровываться в стене не будет, чтобы соединения были обслуживаемыми. Поэтому чем больше распредкоробок - тем больше пятен на стене от их крышек. Для интерьера не есть гут.Внутри санузла никаких распредкоробок не планирую, за исключением содинения шлейфом розетки для стиралки и розетки для фена.По поводу запаса кабеля под дополнительный элемент в цепи (в моем случае УЗО-2 модуля и атомат - 1 модуль), может подскажите длину этого запаса? Спрашиваю потомучто эти дополнительные элементы будут вешаться на уже существующий провод, проложенный строителями. Соответсвенно подтянуть его возможности нет. Только попытаться создать запас за счёт закладки этого кабеля в новую штробу, немного срезав угол. Схему проводки обязательно сделаю, так как зеркала и другие девайсы ещё только предстоит монтировать. А вот жильцы, которые могут жить после меня в моей квартире уже могут и не знать эти тонкости при монтаже нужных им девайсов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразмыслил чуть-чуть над новой для меня информации об одном L в двухклавишный выключатель и пришёл к мысли о том, что если входящей L на выключатель сделать L провода выходящего после УЗО (L линии розеток), то и освещение в санузле у меня попадёт под защиту планируемого в будущем УЗО. Подумал над изменениями в мою схемку и у меня получилось следующее:- L на выключатель от линии розеток; - L и N на датчик движению от линии розеток;- провод выходящий с датчика соединяется с проводом выходящим от клавиши, выключающей освещение, и уходит далее на лампу освещения (т.е. из провода, проложенного строителями к выключателю, используется только проводок выходящий от выключателя. провод, который приносил фазу на выключатель просто обрезается (изолируется));- провод выходящий от второй клавиши выключателя уходит в качестве L на вентилятор.- Добавил автомат 10А после УЗОПодправил схемку.post-24742-1242288287_thumb.jpgОцените, плиз...

Почему провод РЕ идёт через УЗО и автомат? Должен быть не разрываемый\не отключаемый, минуя УЗО и автомат 10А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не знал. Ни УЗО ни автомат пока в руках не держал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло то провода на освещение выходят минуя автомат и УЗО Напряжения подается на датчик датчик в свою очередь на лампочки а с лампочки по N уходит обратно минуя узо поэтому УЗО должно вырубать. токи не равны.Или я не прав поправьте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я чего то проглядел?но схема не соответствует тех.заданию.при включенном выключателе будет работать и свет и датчик движения.там бы очень вписался переключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я чего то проглядел?но схема не соответствует тех.заданию.при включенном выключателе будет работать и свет и датчик движения.там бы очень вписался переключатель.

Все будет работать раздельно.Датчик запитан напрямую минуя выкл.Дык и я про тоже зачем так. Я вначале предложил сделать перекл.А то прим. гость вкл. свет вышел выкл. а он продолжает гореть пока датчик не откл. (типа у вас выкл. сломался.)Или вошел свет зажегся вышел привычка выкл. А насамом деле вкл и будет дальше гореть.А мне кажется это датчик имхо лишнее. вот у вх. двери удобно в темноте не рыскать или у гаража.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх давайте и я вмешаюсь - вы так нашпиговали свой санузел электричеством :ph34r: вы бы выложили схему санузла (вид сверху) и расположение всех точек (распредкоробку не забудте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ребят я пытаюсь достичь такого же эффекта, как у 'bagayama' в этой теме: https://homemasters.ru/...iia/?p=50504

Может я действительно не правильно понял его схему и нагородил здесь огород! смысл такой: - датчик управляет светом при выключенной клавише. удобно - если ненадолго забежал в ванну, например, руки помыть. - при включенной клавише лампочки в санузле горят не регируя на датчик. удобно - когда нужно надолго пользоваться санузлом (ванну принять, "подумать" на "толчке" в неподвижном положении :) ) Может и правда переключатель лучше подойдёт. Но я не знаю как его вмонтировать в мою схему. Помогите, а! 2) насчёт УЗО. Нейтраль освещения действительно минует УЗО! Будет ли УЗО работать при таком подключении? Хэлп! 3) то dimp. Ок - попытаюсь изобразить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да будет всё работатьпросто не надо столько электричества в сырой коробке - опасно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пытаюсь достичь такого же эффекта, как у 'bagayama' в этой теме...

Идея правильная.Справка: у меня датчик двухпроводный (а не как у тебя трёхпроводный), и стоят переключатели (а не выключатели), но по другой причине чем тебе надо (имеется два проходных выключателя а ванну).Это навскидку - про схему ничего не скажу, пока ломает разбираться, уж извини :)Может после выходных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал схемку. Она отражает расположение потребителей в санузле. Если я правильно понял, то это то о чём попросил "dimp". post-24742-1242382961_thumb.jpgСхемка не отражает разводку, она отражает только расположение потребителей. Провода условно обозначены синим цветом. Если нужно, то могу совместить эту схемку с ранее выложенной схемой разводки. Коробка физически будет находиться в коридоре, т.е. не будет сырой.Dimp а УЗО тоже будет работать? не будет отключаться?Bagayama если сможешь поковыряться в схемке, то я буду счастлив :) Как никак твой опыт вдохновил меня на установку датчика движения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ломает разбираться, уж извини :)

ну больше не ломает - а у меня просто времени пока не нашлось, все это даже перечитать и вникнутьпро расположение почти то только меня ещё интересуют трубы, раковина, ваннаесли всё нормально - то узо не срабатывает, только не очень обольщайтесь на защиту от узо :blink: оно спасет от поражения но не от падения - а падать в санузлах очень опастно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил на схемку расположение ванны, раковины и трубpost-24742-1242399463_thumb.jpg- датчик и вентилятор под потолком- линия розетки для фена сантиметров на тридцать выше полипропиленновых труб- лампа освещения пока нарисована одна, но скорее всего будет гирлянда из 4-5 ламп накаливания 220В (ещё не определился).- может быть ещё будет светильник подстветки зеркала- провода по санузлу собираюсь муровать в 16мм гофреНадеюсь что УЗО больше будет для спокойствия, и до него дело не дойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.