Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Деревянный пол

Сообщений в теме: 61

#31   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:53

А может и специальные масла есть.

Есть,и много всяких, Synteco,Tikkurila (Nostalgia),У Sadolin,что то есть.
  • 0

#32   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:48

шлицовка - не разведенная пила, используется в паре со стуслом. Скорее всего ты шлицовку стуслом называешь.
  • 0

#33   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 10:13

Не совсем понимаю, что такое листвяк, наверное дерево лиственных пород. Так дуб тоже лиственный. :) Пол из дубовой доски, супер, лучше только дубовый паркет. Народ дубовый пол даже не покрывает ничем. Просто пошлифовали и живут. А в срощенные есть и сосна, суть этого сращивания в том, что куски располагают меняя направление волокон. Никакие там напряжения не сняты, это не корректное выражение, напряжения снимаются только при естественной длительной сушке. Ты к выбору доски отнесись серьёзно, цена тут не причем, пол из хорошей доски служит долго, ламинату до такого пола как до неба (ИМХО). Если доска хорошо обработана, ей не страшны ни нагрузки ни влага, мыть можно как палубу, из ведра хлюпнул и шваброй растирать. Животные такой пол не испортят. А если и испортят, то такой пол ремонто-пригодный. Экологичность дерева вообще вне конкуренции. Ассоциации с кривыми досками и щелями у нас потому, что делали все как в совке на тяп ляп, подбирали материал плохо, готовили плохо, красили чем попало. А новомодный ламинат, это жалкое подобие деревянного пола, обрати внимание именно деревянного, на нашем подсознании и инстинктах играют, дабы всучить "мусор" по цене "конфетки".
  • 0

#34   akadem

akadem
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 20:15

Да согласен. Написал некорректно. Доска из лиственницы. Предлагают 2 варианта с сучками и безсучковую(соответственно и цена разная) и обе срощеный вариант.Упакованы по несколько досок в пакет.Высушена. Хранится правда под навесом на базе, а сейчас у нас дожди идут. Ну в общем хочу дерев. пол. А по поводу ламината согласен, впаривают нам современный ДВП- толко крепче.Ну а стусло - такая шттуковина с пропилами под разными углами в которую помещается доска и пилится под нужный угол помещая в пропил пилу. А эта пила оказывается называется шлицовка. Век живи, век учись.
  • 0

#35   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2009 - 22:55

Где б ее еще найти, сушеную доску.. Подскажите народ, как выбрать? Квартира в Москве, но готов в область километров до 50-70 смотаться, если найду хорошо просушенную.
  • 0

#36   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Июнь 2009 - 20:46

Где купить сообрази сам, а вот бери доску не в красивой упаковке, а бери из упаковки (продавцы бывает наезжают, но указывая на ценник говоришь им: -цена за квадрат или за штуку, вот я и выбираю штуку, а не разрешите так я сразу же за кассой упаковку разорву и вам возврат сделаю из выбранной. У меня это срабатывает в 100% даже если прибегает менеджер. Это первое. теперь далее- чем уже (не тоньше, а уже) половица, тем лучше, тоже правило тока наоборот и к толщине. Идеалом считаю половицу 60*42*3000 из лиственницы с двумя "канавками" на основании и КРУГЛЫМ шипом. Именно круглым, а не квадратным с зазубринами. Такая половица даже поведенная технологичнее в работе и из "винта" может стать нормальной доской при грамотном крепеже. Хороши очень половицы из сосны (но не из елки- массив светлее, мелкими многочисленными сучками)с размерами 89*32/36*3000. Такие у себя постелил более двух лет уж, радуют. И третье, даже в усмерть суперсухая в упаковке доска должна вылежаться в ШТАБЕЛЕ не менее месяца в сухости перед укладкой. Практика показывает что в упаковке изделия далеки по влажности от заявляемых изготовителем критериев.
  • 0

#37   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2009 - 15:15

К сожалению, для месячной вылежки досок времени нет, максимум 3 дня, нужно заканчивать ремонт и переезжать, т.к. живем на съемной квартире сейчас. Готов перестилить доски через год. Доски купил, 90 см ширина, 30 мм толщина, 3 метра длина. Качество изготовления претензий не вызывает, по сухости.. вода не течет :) Стелить начну ближе к пятнице. Вопрос остался по стыкам. Промазывать ли их герметиком или не стоит? И каким? Тут рекомендовали акриловый герметик с рисунком жирафа на тюбике.. Доски с обратной стороны обрабатывать чем-нибудь? Какой использовать лак и сколько слоев? По поводу укладки.. Одна комната длинной 5,6 метров. Стык получается почти по центру, если укладывать их в разбежку, то по центру комнаты пойдет две полоски стыка.. не красиво. Какие-то правила разбежки досок есть (помимо того, что стык должен быть на лаге)? Думаю делать так, чтобы первый ряд досок клался от стены, второй по центру комнаты 3 метровую доску, а по краям разрезанную на пополам доску. Получится 3 стыка, но зато красивее. Далее снова от стены.. Нормально?
  • 0

#38   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 30 Июнь 2009 - 21:16

... Доски купил, 90 см ширина, 30 мм толщина, 3 метра длина. Качество изготовления претензий не вызывает, по сухости.. вода не течет :) ...

90 см ширина ? :blink: Наверное запятую не там поставил. :) Укладывать надо вразбежку. Лучше три стыка, чем один посредине. Дело не только в красоте, но и в надёжности конструкции.
  • 0

#39   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Июль 2009 - 08:24

Ну, конечно же 90 мм.. А все-таки, промазывать торцы досок при сборке герметиком?
  • 0

#40   akadem

akadem
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2009 - 20:29

Ого, тема продолжается. Тоже купил доску , как и хотел лственница -срощенная 77мм*27мм*3000мм.Доска шпунтованная, снизу 2 канавки. Шип прямоугольный. Упакована по 5 штук.Отлёживается уже почти неделю. Лаги примерно через 40 см. Между лагами положил изовер-"утепляев" , обёрнутый изолоном-В. Пергамин найти не могу, поэтому проложу между доской и лагами изолон-С. В пятницу тоже наверное начну. Длина комнат тоже около 6 метров, поэтому буду укладывать тоже так первый ряд -от стены, следующиц -по центру. Буду пробовать тянуть из комнаты в комнату, стыки в районе дверных проёмов делать не буду. Тоже со стыками ничего не понял. Думаю надо снимать фаску рабочей части половицы на стыке и через половицу делать зазор( а вдруг) . Что скажете.
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:16

А все-таки, промазывать торцы досок при сборке герметиком?

не надо сейчас ничем промазывать видел как делали в 2004 году настил сцены из не вылежанных досок, проклеили стыки ПВА через год на ней были щели с 5-10 мм не на стыках - рвало доску рядом
  • 0

#42   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:47

не надо сейчас ничем промазывать видел как делали в 2004 году настил сцены из не вылежанных досок, проклеили стыки ПВА через год на ней были щели с 5-10 мм не на стыках - рвало доску рядом

Ну я про ПВА не говорил, понятно, если склеить, то порвет.. герметик вроде как должен быть пластичным, да и не такой он прочный, чтобы удержать доску.. С другой стороны, если через год все равно перестилать, то действительно смысла нет мазать..
  • 0

#43   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Июль 2009 - 21:36

Вопрос.. Начал пол стелить, саморезы закручиваю с торца доски под углом. А как быть с крайними к стенке досками, когда буду заканчивать пол в комнате? Ни засверлить отверстие под саморез, ни закрутить его...
  • 0

#44   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 03 Июль 2009 - 21:54

Крайний саморез плинтусом закроется.
  • 0

#45   akadem

akadem
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2009 - 17:04

Для Allex VI образец - Размер 190,52К, Загружен: 81 ВОПРОС .Возникает вопрос по поводу состыковки деревянной доски и керамогранита в дверных проёмах в коридоре и на кухне?В 40 посту не изолон, а изоспан
  • 0

#46   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Июль 2009 - 22:17

Да это все понятно, когда последняя доска.. У меня проблема с предпоследними досками будет, шуруп же под наклоном, банально шуруповерт или отвертка не залазит между стеной и доской
  • 0

#47   akadem

akadem
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:22

Я сделал так. У меня оба крайних ряда(с той и другой стороны) получились не распущенными вдоль. Вернее важен последний в который вворачиваются саморезы сверху. Предпоследний я положил не закрепляя, состыковал его с торцов. Затем вставил последний (обрезав гребень) и прижал всё это клиньями уперев в стену через щепку. Предварительно забив клинья с другой стороны пола ,так как лаги к полу я не крепил. В последней места для саморезов хоть отбавляй. Все доски крепил в каждую лагу.
  • 0

#48   Alex_VI

Alex_VI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Май 09
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 09 Июль 2009 - 23:07

Закончил пол укладывать.. Получилось в общем то неплохо, щелей пока почти нет. Последние две доски прикручивал сверху, скраю, не сильно в глаза бросается, а там либо зашпаклюю, либо закрою чем-нибудь. Порекомендуйте лак.. Может какой хороший на водной основе есть?
  • 0

#49   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 13 Июль 2009 - 23:08

Триумф (однокомпонентный- матовый) просто песня, третий год топчу.
  • 0

#50   uldash

uldash
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2009 - 08:13

Здравствуйте.Положил деревянный пол из сосны год назад.Брал доску на складе.Визуально сухая,на вес легкая.В квартире вылежала 3 недели.При укладке расклинивал при помощи скоб,чтоб не было щелей.Проциклевал,обработал лаком.Проблема в следующем:доски гуляют,т.е.при отопительном сезоне сжимаются(но щелей нет,как раз лежат как надо),а когда батареи выключают повышается влажность и доски немного распирает и пол в некоторых местах начинает гулять.Хочу узнать причину сего явления и временно ли это(год-пару лет) или навсегда и как с этим бороться если нужно.Я считаю,что возможно пережал доску при расклиновке если такое конечно возможно.Да еще,из некоторых сучков со временем выделилось некоторое количество смолы.Помогите советом,спасибо.
  • 0

#51   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:37

Зазоры у стены оставлял? Что значит гуляет. Горбом встает, или что? Подробнее ситуацию опиши. Может у тебя проблемы не с доской, а с тем что под доской. Лаги из чего. Черный пол есть или нет.
  • 0

#52   uldash

uldash
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2009 - 19:13

Зазоры оставлял,но насколько это верно не знаю,т.к.не уделял должного внимания,а сейчас не видно,т.к. закрыты плинтусами.Пол на лагах из бруса от старого пола 100мм.Гуляет,т.е. когда наступаешь ,то в некоторых местах дрожит(вибрирует,двигается вверхи и вниз во время ходьбы).Такое бывает только когда выключены батареи,во время отопительного сезона все окей.Описал как смог,задавайте наводящие вопросы если что не ясно.Спасибо.Да еще,мне кажется,что пол поднимается в центре как бы небольшим горбом(несколько миллиметров) и когда там наступаешь ,то он дрожит(гупает).Мне так кажется.
  • 0

#53   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:14

Лаги к перекрытию притянуты или просто лежат на подкладках?
  • 0

#54   uldash

uldash
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2009 - 21:16

Просто лежат на подкладках.
  • 0

#55   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 14 Июль 2009 - 22:01

Лениво, грубо и неэстетично- это насквозняк просверлить пол с лагами в бетон и анкерами притянуть, потом зашпаклевать и закрасить. Но это " на дурака". По хорошему - в ближайший ремонт перестели полы, а лаги закрепи к перекрытию, учти зазоры пола и торцов лаг от стен на проветривание.
  • 0

#56   uldash

uldash
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июль 2009 - 07:02

Так старый же пол лежал на лагах ,не закрепленных к бетону,и все было хорошо?Обязательно надо крепить лаги?Со временем это не пройдет?
  • 0

#57   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июль 2009 - 08:50

Со временем это, скорее всего, не пройдет. Лаги к полу крепить не обязательно. Очень часто лаги просто лежат не закрепленные. У вас скорее всего не достаточный зазор у стены. Зазор по всему периметру должен быть от 1 до 4 см. Если есть возможность снять плинтуса, то снимите и проверьте. Когда влажность увеличивается, доски разбухают и упираются в стену.
  • 0

#58   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Июль 2009 - 09:30

Так старый же пол лежал на лагах ,не закрепленных к бетону,и все было хорошо?Обязательно надо крепить лаги?Со временем это не пройдет?

У меня старый пол тоже лежал на плавающих лагах. Пол (паркетные щиты) гуляли и терлись друг о друга со страшным скрипом. Когда снял старый пол, лаги оказались скрученными винтом. Видимо из-за этого не было плотного прилегания паркетных щитов к лагам со всеми вытекающими. Делать стяжку не решился по ряжу причин, решил перестелить, сделать ОСП на лагах. Читал разные мнения, крепить лаги к перекрытию или нет, мнения разделились примерно поровну. Перфоратора не было, дрель ковырять бетон было неинтересно, поэтому не стал крепить лаги. Настелил первый слой ОСП, кинул сверху второй, придавил мебелью, походил - не понравилось, показалось, что малость гуляет, а с учетом того, что лаги наверняка будут со временем от влажности разбухать-забухать и тоже закрутятся, поднял второй слой и перфоратором сквозт первый слой и лаги пробурил перекрытие и суровыми дюбелями и солидными болтами крепко притянул. Встало насмерть. Но это все описано для варианта с ОСП. В случае с фанерой или половой доской возможно ситуация обстоит не так.
  • 0

#59   uldash

uldash
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июль 2009 - 10:57

Со временем это, скорее всего, не пройдет. Лаги к полу крепить не обязательно. Очень часто лаги просто лежат не закрепленные. У вас скорее всего не достаточный зазор у стены. Зазор по всему периметру должен быть от 1 до 4 см. Если есть возможность снять плинтуса, то снимите и проверьте. Когда влажность увеличивается, доски разбухают и упираются в стену.

Это может быть похоже на правду,хотя мне кажется,что по сравнению с прошлым годом пол гулять стал меньше.Понаблюдаю еще год,а там буду принимать меры.как раз и в большой комнате буду менять пол.Кстати,если использовать старый пол как черный,будет лучше?Спасибо в любом случае. По поводу лаг скажу,что они сухие и ровные.Старый пол лежал на них лет 30 и без проблем.За внимание все равно спасибо.
  • 0

#60   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июль 2009 - 11:06

Черный пол делают из доски до 80 мм шириной со щелями для вентиляции. Т. е. просто оставить пол и на него уложить новый это не очень хорошо. А как материал, почему бы и нет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru