Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянный пол

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Посоветовался с циклевщиком, сказал, что циклевать можно не ранее, чем через год.. Отсюда вопрос, чем покрыть пол на этот год? Голые доски тоже можно оставить, но малейший пролитый чай надолго останется пятном и придется глубже снимать потом при циклевке. С мастикой заморачиваться тоже желание нет. Какой-нибудь лак, либо на водной основе, либо любой другой, не сильно пахнущий и быстро сохнущий. Что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли припиливать плотно торцы в районе лаги, и дальше тянуть в другую комнату через дверной проем до стены. Толи до дверного проёма и в проёме делать зазор. Но зазор в проёме некрасиво, такая черта сразу .

Пазорезить и шпунтовать. Расчитать красивую разбежку ,шоб как на ламинате!

Посоветовался с циклевщиком, сказал, что циклевать можно не ранее, чем через год.. Отсюда вопрос, чем покрыть пол на этот год? Голые доски тоже можно оставить, но малейший пролитый чай надолго останется пятном и придется глубже снимать потом при циклевке. С мастикой заморачиваться тоже желание нет. Какой-нибудь лак, либо на водной основе, либо любой другой, не сильно пахнущий и быстро сохнущий. Что лучше?

Я бы цикленул,и сделал как следует ,всё равно с сосоновой доской,через 4-5 лет ,могут большие перемены произойти.может и строгать придётся.О я тут на днях образец делал покажу в ближайшее время.о красотищща то, так обработанным доскам вообще по бубну всё,единственно гемор в уборке,но если есть хороший пылесос.я думаю не проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пазорезить и шпунтовать. Расчитать красивую разбежку ,шоб как на ламинате!

Торцевые стыки шпунтовать? По поводу разбежки это не трудно. А по поводу торцевания посоветовали одни строители на каждом торце делать зазор 1мм. Ну а зазор наверное надо заделывать каким нибудь герметиком. Больше инфы по торцеванию не встречал. ни на форумах. Ни в книгах.Да и сюда случайно сегодня заглянул, глядь- ответили. Уж и не надеялся.Открывал новую тему этим же вопросом- удалили. Наверное полы уже никто не настилает. Просто хороший ламинат у нас от 1000-1500 руб.Всё остальное изходя из форумов не заслуживает внимания. Друзья говорят бери самый дешёвый (400 руб) и делай-но боюсь что дешевый долго не протянет. Поэтому решил для своих 45 кв.м в комнатах постелить клееный листвяк. Остальное (кухня и коридор) уже залил с "тёплым полом"- Огромное спасибо теме по стяжке. Всё оттуда и почерпнул. А вот по поводу настила полов- вообще голяк.Ну хоть ответили и на том спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра отпишу про полы, сейчас некогда. Читай завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра отпишу про полы, сейчас некогда. Читай завтра.

Если для меня- Благодарю. Завтра почитаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное полы уже никто не настилает.

Да ты что,стелют,перестилают,циклюют,пескоструят,чё тока не делают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что,стелют,перестилают,циклюют,пескоструят,чё тока не делают!

Ну чтож, это и хорошо. Значит будет о чём почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. рисунок

post-16713-1245139285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, последовательность работ при укладке шпунтованной половой доски. Сортируем доски так, чтобы при укладке волокна располагались в соответствии с рисунком, см. выше.Начинаем укладывать от стены прилегающей к окну, не та на которой окно, и не противоположная, располагаем доски вдоль света из окна, поперек лагам. Первая доска, шипом к стене (шип это выступ, паз - углубление). На первой доске шип убираем рубанком. От стены отступаем 1 см. Подкладываем несколько брусочков. Доску закрепляем саморезом, либо сверху, тогда шляпку углубляем на 3 - 5 мм, либо в паз по диагонали (сверху прочнее). Вторую доску вставляем шипом в паз и подбиваем киянкой через деревянную подкладку из мягкой породы (липа, осина, сосна тоже сойдет). Если получилась щель, на лаги прибиваем брусок параллельно доске и клиньями через подкладки прижимаем вторую доску к первой. Можно использовать струбцины, домкраты, распорки тут кто на что горазд. Торцы доски очень желательно расположить над лагами. Заводить торец доски как показано на рисунке, см выше. Особо обращаю внимание на зазоры у стены по сантиметру, а то и больше по всему периметру.После укладки деревянного пола, неизбежно останутся дефекты и щели. Дефекты и щели заделываются шпаклевкой по дереву, для колеровки добавляют мелкие опилки. Шпаклюют широким, металлическим шпателем. Затем пол шлифуют или циклюют. После уборки пол готов для лакирования.Зазоры на торцах, я бы не оставлял, наоборот аккуратно подогнать, с подрезкой и снятием фасок. Но! В домашних условиях изготовить шпунт на торце довольно проблематично, поэтому я рекомендую фальц. Фальц выполнить легче даже ручными инструментами, имея стусло, шлицовку и стамеску.Да! И, последнее. Укладывать пол нужно из сухой доски, высушенной в естественных условиях года 2 - 4, или в спец. камерах. Иначе пол придется перекладывать очень скоро, образуются щели и доску покоробит. Перед укладкой купленные доски не распаковывая уложить в помещении где будем укладывать, на ровное основание, и выждать сутки и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож. Благодарю. В общем так всё и задумывалось за исключением фальца. Сразу оговорюсь. Доску хотел брать -срощенный листвяк. Почему срощеный. Насколько я знаю листвяжную доску если ведет, то очень сильно. А в срощеной уже снято "напряжение" . Смотрел полы со срощеной доской - неплохо смотрятся. Похоже на паркет.По поводу лакировки. Где-то читал что можно пропитывать маслом. Правдо не знаю пока каким.( может льняным). А может и специальные масла есть.По поводу фальца -стусло и стамеска знакомы. А шлицовка нет. В общем пока ещё в ванной гидроизоляцию, и стяжку готовлюсь делать есть время подумать. Либо листвяжные-"живые" полы, либо фанера и ламинат. Хотя второй вариант дороже раза в два. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и специальные масла есть.

Есть,и много всяких, Synteco,Tikkurila (Nostalgia),У Sadolin,что то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлицовка - не разведенная пила, используется в паре со стуслом. Скорее всего ты шлицовку стуслом называешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, что такое листвяк, наверное дерево лиственных пород. Так дуб тоже лиственный. :) Пол из дубовой доски, супер, лучше только дубовый паркет. Народ дубовый пол даже не покрывает ничем. Просто пошлифовали и живут. А в срощенные есть и сосна, суть этого сращивания в том, что куски располагают меняя направление волокон. Никакие там напряжения не сняты, это не корректное выражение, напряжения снимаются только при естественной длительной сушке. Ты к выбору доски отнесись серьёзно, цена тут не причем, пол из хорошей доски служит долго, ламинату до такого пола как до неба (ИМХО). Если доска хорошо обработана, ей не страшны ни нагрузки ни влага, мыть можно как палубу, из ведра хлюпнул и шваброй растирать. Животные такой пол не испортят. А если и испортят, то такой пол ремонто-пригодный. Экологичность дерева вообще вне конкуренции. Ассоциации с кривыми досками и щелями у нас потому, что делали все как в совке на тяп ляп, подбирали материал плохо, готовили плохо, красили чем попало. А новомодный ламинат, это жалкое подобие деревянного пола, обрати внимание именно деревянного, на нашем подсознании и инстинктах играют, дабы всучить "мусор" по цене "конфетки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен. Написал некорректно. Доска из лиственницы. Предлагают 2 варианта с сучками и безсучковую(соответственно и цена разная) и обе срощеный вариант.Упакованы по несколько досок в пакет.Высушена. Хранится правда под навесом на базе, а сейчас у нас дожди идут. Ну в общем хочу дерев. пол. А по поводу ламината согласен, впаривают нам современный ДВП- толко крепче.Ну а стусло - такая шттуковина с пропилами под разными углами в которую помещается доска и пилится под нужный угол помещая в пропил пилу. А эта пила оказывается называется шлицовка. Век живи, век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где б ее еще найти, сушеную доску.. Подскажите народ, как выбрать? Квартира в Москве, но готов в область километров до 50-70 смотаться, если найду хорошо просушенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где купить сообрази сам, а вот бери доску не в красивой упаковке, а бери из упаковки (продавцы бывает наезжают, но указывая на ценник говоришь им: -цена за квадрат или за штуку, вот я и выбираю штуку, а не разрешите так я сразу же за кассой упаковку разорву и вам возврат сделаю из выбранной. У меня это срабатывает в 100% даже если прибегает менеджер. Это первое. теперь далее- чем уже (не тоньше, а уже) половица, тем лучше, тоже правило тока наоборот и к толщине. Идеалом считаю половицу 60*42*3000 из лиственницы с двумя "канавками" на основании и КРУГЛЫМ шипом. Именно круглым, а не квадратным с зазубринами. Такая половица даже поведенная технологичнее в работе и из "винта" может стать нормальной доской при грамотном крепеже. Хороши очень половицы из сосны (но не из елки- массив светлее, мелкими многочисленными сучками)с размерами 89*32/36*3000. Такие у себя постелил более двух лет уж, радуют. И третье, даже в усмерть суперсухая в упаковке доска должна вылежаться в ШТАБЕЛЕ не менее месяца в сухости перед укладкой. Практика показывает что в упаковке изделия далеки по влажности от заявляемых изготовителем критериев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, для месячной вылежки досок времени нет, максимум 3 дня, нужно заканчивать ремонт и переезжать, т.к. живем на съемной квартире сейчас. Готов перестилить доски через год. Доски купил, 90 см ширина, 30 мм толщина, 3 метра длина. Качество изготовления претензий не вызывает, по сухости.. вода не течет :) Стелить начну ближе к пятнице. Вопрос остался по стыкам. Промазывать ли их герметиком или не стоит? И каким? Тут рекомендовали акриловый герметик с рисунком жирафа на тюбике.. Доски с обратной стороны обрабатывать чем-нибудь? Какой использовать лак и сколько слоев? По поводу укладки.. Одна комната длинной 5,6 метров. Стык получается почти по центру, если укладывать их в разбежку, то по центру комнаты пойдет две полоски стыка.. не красиво. Какие-то правила разбежки досок есть (помимо того, что стык должен быть на лаге)? Думаю делать так, чтобы первый ряд досок клался от стены, второй по центру комнаты 3 метровую доску, а по краям разрезанную на пополам доску. Получится 3 стыка, но зато красивее. Далее снова от стены.. Нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Доски купил, 90 см ширина, 30 мм толщина, 3 метра длина. Качество изготовления претензий не вызывает, по сухости.. вода не течет :) ...

90 см ширина ? :blink: Наверное запятую не там поставил. :) Укладывать надо вразбежку. Лучше три стыка, чем один посредине. Дело не только в красоте, но и в надёжности конструкции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно же 90 мм.. А все-таки, промазывать торцы досок при сборке герметиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, тема продолжается. Тоже купил доску , как и хотел лственница -срощенная 77мм*27мм*3000мм.Доска шпунтованная, снизу 2 канавки. Шип прямоугольный. Упакована по 5 штук.Отлёживается уже почти неделю. Лаги примерно через 40 см. Между лагами положил изовер-"утепляев" , обёрнутый изолоном-В. Пергамин найти не могу, поэтому проложу между доской и лагами изолон-С. В пятницу тоже наверное начну. Длина комнат тоже около 6 метров, поэтому буду укладывать тоже так первый ряд -от стены, следующиц -по центру. Буду пробовать тянуть из комнаты в комнату, стыки в районе дверных проёмов делать не буду. Тоже со стыками ничего не понял. Думаю надо снимать фаску рабочей части половицы на стыке и через половицу делать зазор( а вдруг) . Что скажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.