Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Шуруповер для монтажа гипсокартона

Сообщений в теме: 58

#1   lancelot

lancelot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 09:10

Привет :) Насколько нужен шуруповер для монтажа гимсокартона?Чем он лучше эл.дрели с держателем биты?Спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Rezoner

Rezoner
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 09:30

Лично я не представляю как можно обходится без шуруповерта. Это было бы сплошное мучение. На счет дрели - она же в нужный момент не прокручивается, то есть у вас все время будут проблемы с тем что бы довернуть шуруп в картон или наоборот не сильно его засадить в глубь. В общем если есть возможность то шуруповерт, одолжите у кого то на крайний случай. Хотя конечно все зависит от объемов работ. Если десяток шурупов то смысла нет искать шуруповерт. А вот если как у меня в комнате 17 кв.м. ушло 2200 шурупов - там без него никак.
  • 0

#3   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 09:33

Во-первых, шуруповерт регулирует силу вкручивания саморезов, дрелью крутить саморезы надо быть хирургом, зазевался, прошил ГКЛ насквозь.Во-вторых, отсутствие сетевого провода, относительно количества вкручиваемых саморезов и клопов, иногда сложных каркасов, сильно экономит нервозатраты. Ну и в третьих, его обязательное наличие для работы с ГКЛ не нами придумано,и принимается, как отче наш :)
  • 0

#4   Rezoner

Rezoner
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 10:07

Кстати да 0 забыл про клопов в профиля - если дрель большая то фиг удержишь, они не всегда легко входят и нужно усилие. А если нужно вкрутить 300-500 штук то замучеетесь дрелью.
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Май 2009 - 10:21

С шуруповёртом просто легче работать. Обороты не те. И усилия меньше нужно прикладывать.Но вполне и без него можно. Я 2 года дрелью крутил Ритм МЭС - 600. Пока шурик первый не взял. Сейчас 2 и ещё 2 брать буду.:-D
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 21 Май 2009 - 14:31

Можно и ручной мех. дрелью саморезы крутить :D ,но шуриком удобнее.Его еще можно и как дрель использовать.
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Май 2009 - 14:43

Пока шурик первый не взял. Сейчас 2 и ещё 2 брать буду

Одним дырявишь, другим заворачиваешь ? Или подмастерья с руками появились ? :)
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Май 2009 - 14:56

Одним дырявишь, другим заворачиваешь ? Или подмастерья с руками появились ? :)

Не. Первым хапнул Интерскол 14. Так себе. Если не сказать - кака. Потом на одном объекте работал хозяйским Калибром 18. Понравился - хапнул. Саморезы до 150 мм в брёвна влёт крутит. Потом Бука сетевой Макиткой заразил. Через пару неделек возьму. Уже и в руках нянчил. И где дешевле нашёл. Ну и на крайнем объекте в Омске крутил хозяйской Хитачи 12. До сих пор под впечатлением. Наферное себе на ДР подарок сделаю. :-D
  • 0

#9   lancelot

lancelot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 15:08

А кто что может сказать про этот девайс?

"Шуруповерт Фиолент ШВ 2-6-РЭ"

Нужен исключительно для бытовых нужд.

• 0

#10   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Май 2009 - 15:15

Потом Бука сетевой Макиткой заразил

Какой Бука "заразный", чертяка :) Меня он тоже одной идеей "заразил" - сейчас проект этот вынянчиваю вместе :)
  • 0

#11   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Май 2009 - 15:36

"Шуруповерт Фиолент ШВ 2-6-РЭ"

Нужен исключительно для бытовых нужд.

Фирма Фиолент - середничок среди инструмента. Как повезёт. Краскопульт электрический у меня этой фирмы. Так себе. Капризный.

• 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 21 Май 2009 - 15:42

Судя по фото ручка не очень удобная,угловатая какая то.Для бытовый нужд аккумуляторный удобнее.Посмотри еще тут, может чем поможет 

Шуруповерт один из самых востребованных инструментов в любом доме. Он необходим не только в процессе строительных работ или капитального ремонта, но и в различных бытовых ситуациях, которые достаточно часто возникают в нашей жизни. Стоит только пару раз столкнуться, например, с необходимостью собрать шкаф, или поменять замок, как становится ясно, что без шуруповерта не обойтись.

И тогда встает вопрос: какой же выбрать шуруповерт? Ассортиментный ряд на сегодняшний день весьма широк, но как найти идеальный для себя инструмент? В первую очередь нужно обратить внимание на основные характеристики шуруповертов.

Как выбрать шуруповерт

Так важными параметрами являются частота вращения и крутящий момент. Для бытового использования достаточно шуруповерта с максимальным крутящим моментом 10 - 15 Нм, что позволяет закручивать тугие саморезы. Шуруповерты с высоким крутящим моментом считаются универсальными, поскольку позволяют осуществлять и функцию сверления твердых материалов. У профессиональных инструментов он может достигать до 130 Нм.

Выбор частоты вращения также связан с тем, какой сложности задачи будут решаться. Для закручивания шурупов достаточно скорости в 400-500 об./мин. Для сверления требуется не менее 1200-1300 об./мин. Большая частота требуется только в исключительных случаях.

Теперь обратим внимание на редуктор. Этот элемент обеспечивает вращение рабочего вала инструмента с определенной угловой скоростью. Для завинчивания достаточно 500 об/мин, для нормального сверления - от 1200 до 1500 об/мин. Обычно в аккумуляторных шуруповертах устанавливают планетарный редуктор с пластиковыми шестернями-сателлитами.

Как выбрать шуруповерт

При выборе вполне естественно возникает вопрос, профессиональный инструмент покупать или бытовой. Основные различия в мощности и времени непрерывной работы до подзарядки. У бытовых оба показателя существенно меньше, однако с рядовыми ситуациями бытовые шуруповерты справляются безо всяких проблем. И стоят они соответственно гораздо дешевле. Профессиональный инструмент имеет смысл покупать, если вы твердо знаете, что придется столкнуться с высокими нагрузками.

Перед покупкой также надо определиться с тем, какого типа аккумулятор будет у вашего шуруповерта. Он может быть никель-кадмиевый (Ni-Cd), никель-металл-гидридный (Ni-MH) или литий-ионный (Li-Ion).

Бытовые аккумуляторы чаще всего оснащаются никель-кадмиевыми аккумуляторами. Большинство из них рассчитано на 1000 зарядок, тогда как Ni-MH батареи - на 500. Сейчас есть шуруповерты, которые могут поддерживать оба типа аккумуляторов. Большим недостатком таких батарей является так называемый эффект памяти: при каждой зарядке, если аккумулятор не был разряжен полностью, его ёмкость уменьшается. Избежать этого и при этом работать с инструментом без неожиданных перерывов на подзарядку позволит наличие сменного аккумулятора.

Литий-ионные батареи эффектом памяти не страдают. К тому же они считаются более экологичными, поскольку не содержат кадмия, вредного для здоровья человека. Но при этом батареи Li-Ion хуже переносят отрицательные температуры.

Выбор дрели

Помимо аккумуляторных существуют шуруповерты работающие от сети. Их недостаток в том, что зона доступа ограничена длиной шнура. Кроме того, такие шуруповерты тяжелее. Выбор электрического инструмента предпочтителен в том случае, если работы много и она связана с обработкой твердых материалов.

Мы здесь затронули только самые основные параметры, играющие важную роль при выборе шуруповерта. Еще можно добавить, что, конечно же, при покупке инструмента, надо обратить внимание на его форму и расположение рукоятки. Шуруповерт, как и любой инструмент, должен удобно лежать в руке. Выбирая между рукояткой пистолетного типа и расположенной по центру тяжести инструмента, лучше отдать предпочтение последней, поскольку при таком расположении рука устает меньше.

Что касается выбора бренда и наличия всевозможных дополнительных функций у шуруповерта, тут все зависит от личных пристрастий и материальных возможностей.

Статья предоставлена компанией Кибер

• 0

#13   lancelot

lancelot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 16:01

Ну неудобство ручки я думаю переживу. Я не каждый день им буду пользоваться :D Меня смущает, что характеристики указаны какие-то скудные. Не указали даже кртящий момент :unsure:
  • 0

#14   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 21 Май 2009 - 16:44

Одно могу точно сказать, как только приобретёте шуруповёрт, сразу перестанете понимать как Вы раньше без него жили.Отвёртка будет лежать под рукой, но всё равно пойдёте за шуруповёртом. К хорошему привыкаешь быстро.
  • 0

#15   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Май 2009 - 16:53

дрелью крутить саморезы надо быть хирургом, зазевался, прошил ГКЛ насквозь.

Не надо быть хирургом, надо просто более-менее нормальную реакцию иметь и голову на плечах. Я спокойно прикручивала ГКЛ дрелью, ничего насквозь не прошила, а опыта у меня было ноль. С шуруповертом, конечно, в 100 раз удобнее. Но если его нет, то вполне можно и дрелью. Просто очень неудобно, особенно если на высоте.
  • 0

#16   student

student
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 26-Июль 11
  • 92 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 17:36

lancelot, еще одно НО! но смотря какой еще и шуруповерт, у меня вот валяется сволочь, 7 саморезов закрутиш и дохнет аккумулятор, ставиш второй- 7 закрутиш и дохнет! И 99% всех закручиваний клопов или саморезов я делаю с легким перфоратором с режимом дрель, обороты регулируются силой нажатия, есть ход закрутил- открутил :D Ни какой разницы с шуруповертом кроме как чуть большим весом и наличием провода нет. Но я всегда уверен что работу я сделаю до конца и не думаю сдохнет аккумулятор или нет. Мой перф вообще не убиваемая рабочая лошадка.
  • 0

#17   lancelot

lancelot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 21:33

если буду брать, то скорее всего неаккумуляторный. хороший аккумуляторный по цене как перфоратор. а провод меня не смущает.
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Май 2009 - 05:34

Я спокойно прикручивала ГКЛ дрелью, ничего насквозь не прошила, а опыта у меня было ноль.

Ну это женская аккуратность.Нам,грубым и суровым мужчинам это сложно. :D
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Май 2009 - 05:57

хороший аккумуляторный по цене как перфоратор.

У меня интерсколовский шурик,аккумулятора хватает на день работы.Есть у него конечно минусы по сравнению с бошами-макитами,но эти минусы компенсируются ценой.Если инструмент нужен для работы,то надо брать фирменный ,пусть и дорогой,но для дома можно взять и попроще.
  • 0

#20   lancelot

lancelot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2009 - 15:03

Вот появилась проблема выбора.Взять отечественный сетевой: Фиолент ШВ2-6-РЭили доплатить ~15$ и взять по акции аккумуляторный: Bosch PSR 1200.Спасите! Черви сомнения грызут :huh: .Спасибо!
  • 0

#21   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 22 Май 2009 - 15:58

Bosch PSR 1200.

Это "зеленый" Бош. А гуру-мастера-профессионалы считают, что это дрова. :) :P К тому же я тут много раз читала, что у Бошей плохие аккумуляторы. А Фиолент этот сколько весит? Если как дрель, и у вас уже есть дрель, то вообще не вижу смысла сетевой шуруповерт покупать. Ну это мое чисто любительское, к тому же женское, мнение. B)
  • 0

#22   lancelot

lancelot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2009 - 16:10

Фиолент -- 1,2 кг, 395 грн. (52$)Bosch PSR 1200 -- 1,4 кг, 495 грн. (65$)по бошу почитал отзывы, говорят, что зарядное устройство какое-то примитивное типа включил и не забудь через 3 часа выключить. через пол года люфт появляется.
  • 0

#23   Rezoner

Rezoner
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Январь 14
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2009 - 16:29

А вам вообще много крутить нужно? Может проще одолжить у кого то?
  • 0

#24   lancelot

lancelot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2009 - 16:36

прямо сейчас ~20 m2. есть небольшие планы на будущее, но более 100 м2 вряд ли. а отдолжить не у кого :blink: в прокат тож не очень выгодно.
  • 0

#25   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Май 2009 - 16:59

А выбор токо двумя моделями ограничен? Обе не айс. ИМХО.
  • 0

#26   lancelot

lancelot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2009 - 17:01

А выбор токо двумя моделями ограничен? Обе не айс. ИМХО.

в принципе нет. порекомендуйте другие :)
  • 0

#27   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Май 2009 - 17:06

А что есть? Интерскол в какую цену?
  • 0

#28   lancelot

lancelot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2009 - 17:34

А что есть? Интерскол в какую цену?

Шуруповерт аккум. ИнтерСкол (ИЖ) ДА-14.4ЭР 14,4В, 2 бат, чем. Стоимость: 95 у.е. Шуруповерт аккум. ИнтерСкол (ИЖ) ДА-7.2 ЭР 7.2V, 2 бат, 1.3 Ah, чем Стоимость: 50 у.е. видел еще какой-то сетевой интерсколовый за ~65$. это все что я нашел в Киеве :huh:
  • 0

#29   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Май 2009 - 17:39

Мама! Дорого!!!Калибр посмотри 18 - дрель аккумуляторная значится. Шуруповёрт 18 - ОГРОМНЫЙ! А эта оч даже классная машинка.
  • 0

#30   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Май 2009 - 17:39

На 7В слабоват,если брать Интерскол,то на 14 В.А у.е которые у вас?А то чё то и правда дороговато.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru