Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Линолиум на дощатый пол

Сообщений в теме: 18

#1   samodel_kin

samodel_kin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 11:38

Добрый день всем ! В деревенском доме на кухне (18 кв. м) хочу постелить линолиум. В настоящий момент пол из половых досок. Между досками и линолиумом решил положить оргалит. Неделю назад его купил, подсушил (ежедневно протапливал печь. При его укладки на пол, планирую еще недельку подержать открытым (без линолиума) на полу, для просушки. Вопрос - Как правильно постелить оргалит, нужно ли его закрепить (как ? чем ?) или постелить плавающим способом ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 12:49

Не хочу пугать, но расскажу историю которая произошла у моего соседа. Постелил он линолиум на дощатый пол красиво стало, мыть легко из щелей в полу не дует. Прошел год, доски стали под линолиумом прогибаться. Содрали линолиум а доски то взялись грибком и гнилью почернели и стали вонять плесенью, стали трухлыми и слизкими. За год! До этого лет 20 стояли. Влага. Некуда ей стало деваться вот она свое дело и сделала. Зимой под полом градусов 10 в помещении градусов 20, конденсат образовывается на досках, на земле и увлажняет, света под полом нет, сквозняков нет, для грибка и плесени идеальные условия. Деревянный пол сосед заменил, линолиум больше не стелит.
  • 0

#3   samodel_kin

samodel_kin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 13:07

Про то, что доски могут грибком взяться, я предполагал. Я их обработал специальным раствором (название не помню, он розового цвета). До сегоднешнего момента на полу частично (1/2) линолиум уложен (временный), нулевый еще советского производства на ворсовой основе. За 2 года доски под ним не испортились. Устройство моего пола - 4 перевода из бруса 150*150, дополнительные переводы доски 150*50, шаг переводов не более 70 см. Пол утеплен, в два слоя Роквелом с внешней стороны обит пергаментом, непосредственно под половыми досками проложена пароизоляция.
  • 0

#4   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 13:21

Как крепить оргалит (ДВП что-ли?). Советовать не буду. Не для пола этот материал. У нас народ крепит маленькими гвоздями. ДВП при ходьбе вибрирует и со временем в месте прилегания шляпки разбивается. Думаю при таком способе у тебя через линолиум шляпки повылязят. Саморезами (шурупами), такая же хрень. Что мешает линолиум прямо на доски? Доски не ровные?
  • 0

#5   samodel_kin

samodel_kin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 13:38

Доски положили ровные. но материал был не сухой. Соответсвенно после усушки щели появились. Если положить линолиум на доски все щели будут выделяться. Вариант с гвоздями отпадает сразу, про шляпки я знаю. Вот то, что саморезы выйдут сомневаюся. Вот думаю, может жидкими гвоздями прихватитить в местах стыков листов, а по стенам оставить в свободном плавании.
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Май 2009 - 13:47

В идеале фанера 5 мм и саморезы. Фиг они вылезут. Только от середины закручивать надо.ДВП - не лучший вариант. Бухтит от малейшей влаги.
  • 0

#7   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 13:47

Спросил, только что у наших строителей как у нас в кабинете сделано. Такая же конструкция как ты собираешься сделать. Прибито ДВП специальными гвоздями с насечкой и увеличенной шляпкой. Линолиум сверху просто лежит, закреплен плинтусами. Главное, чтобы линолиум вылежался, ровным стал. Только у нас снизу отапливаемое помещение, второй этаж.
  • 0

#8   samodel_kin

samodel_kin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Май 2009 - 14:00

Спасибо за советы ! Я думаю, что при моем варианте утепления сильного перепада температур между внешней стороной пола и внутренней стороной доски не будет. Так что время покажет.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 21 Май 2009 - 20:57

samodel_kin, не слушай никого, слушай меня. :) ДВП - отличная основа под линолеум.
https://homemasters..../6198-linoleum/
https://homemasters....a-pod-linoleum/

• 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Май 2009 - 22:09

samodel_kin, не слушай никого, слушай меня. :) ДВП - отличная основа под линолеум.
https://homemasters..../6198-linoleum/
https://homemasters....a-pod-linoleum/

Не, слово отличный, надо заменить на бюджетно-доступный. :-D
Не находишь - что ДВП лет 7 назад в продаже бывший - РЕЗКО отличается от нынешнего. Картон. Я его макетным ножом насквозь режу.
А давай выльем на него стакан воды.:-D
А ведь раньше была технология - проливать ДВП водой и мокрый к полу прибивать.
Он как барабан натягивался потом. А ЭТОТ - расслоение и вздутие. Я только месяц назад с ним работал. Пробил ну весь. Неделя - под линолиумом хлюпать стал. Не, не отличный. Бюджетный.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 21 Май 2009 - 22:30

Не находишь - что ДВП лет 7 назад в продаже бывший - РЕЗКО отличается от нынешнего. Картон. Я его макетным ножом насквозь режу.

Ну, это как повезёт. В прихожей ДВП аквастопом обрабатывал, так она от грунтовки размокла почти до состояния кашицы. В другой комнате черепахи потоп устроили, так ничего, выстояла под линолеумом без повреждений.
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Май 2009 - 22:46

Ну, это как повезёт. В прихожей ДВП аквастопом обрабатывал, так она от грунтовки размокла почти до состояния кашицы. В другой комнате черепахи потоп устроили, так ничего, выстояла под линолеумом без повреждений.

Олифа. Толька олифа. Та ещё боль менее укрепляет.
  • 0

#13   samodel_kin

samodel_kin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2009 - 10:34

С ДВП я еще пока не имел дела, руками не щупал. Оргалит правда уже купил, но задумался может ДВП черт с ними с этими 1270 руб на оргалит и купить ДВП. Какова стоимость ДВП на строительных рынках ?
  • 0

#14   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 22 Май 2009 - 10:46

В Омске - 160р. Лист - 1.7 на 2.70. В Тюмени - 280р.4 кв.м
  • 0

#15   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2009 - 11:12

Что такое оргалит?Это одно из названий твердых древесно-волокнистых плит (ДВП), поверхность которых с одной стороны (лицевой) заглажена, окрашена или покрыта лаком, облицована декоративной пленкой или пластиком. Используется оргалит для облицовки, в т.ч. дверей. Не путать с ДСП (древесно-стружечная плита).
  • 0

#16   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2009 - 11:36

Ты может сфоташь свой "оргалит", с угла, крумным планом. Может у тебя ДСП, облицованная с одной стороны. Толщина какая? Если это ДСП, крепи саморезами длинной в 3 раза больше толщины. Сверлишь тонким сверлом, потом толстым делашь потай, и вепрд закручивать. Возле стены зазор в сантиметр, потом плинтусом закроешь. Ты уточни что за материал, а то мы счас насоветуем. :blink:
  • 0

#17   samodel_kin

samodel_kin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2009 - 12:59

Не, не волнуйся у меня оргалит это точно. Я не полный юзер, материалы различать умею. :rolleyes: ДСП - это древесно стружечная плита. У меня материал толщиной около 5 мм, светлокоричневый. Лист 2,57*1,20. Я полагаю, что ДВП более твердый материал, менее воспримчев к влажной среде.
  • 0

#18   girlroza

girlroza
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Декабрь 08
  • 139 сообщений
  • новосиб
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2009 - 17:26

на полу стяжка не очень хорошая (кривовата с выбоинами и трещинами) но менять нет возможности. Хотим на эту стяжку оргалит приклеить и сверху линолиум. В магазине оргалит разной толщины 2,5 мм, 3,2мм, 6мм. Какой выбрать? 6мм плохо гнется , наверное трудно будет плотно приклеить на мою кривую стяжку,
  • 0

#19   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2009 - 05:29

girlroza
Я бы брал 6 мм. Клея побольше, мазать не на пол, а на лист. Он (клей) выбоины и трещенки заполнит. Жесткость листа не даст ему, как блину по этим выбоинам расплыться. Ровней ляжет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru