Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как поставить в совковые щитки дифавтомат и миниавтоматы?

Сообщений в теме: 44

#1   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 19:31

Как поставить в совковые щитки дифавтомат и миниавтоматы?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2010 - 06:57

В ХРУЩОБЕ.Скажите пожалуйста как прикрепить 25-ти амперный дифавтомат в таком щитке Image_00064 - Размер 713,7К, Загружен: 260 и два 25-ти амперных миниавтомата в щитке лестничной площадки? Image_00079_A - Размер 625,73К, Загружен: 301 Сверлить сверлом по металлу чуть меньше резьбы винта и прикручивать?
  • 0

#3   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Май 2010 - 08:53

Из того, что есть на фотографии, можно сделать вывод, что сумарная мощность на вашу квартиру 5,5кВт (пробки в щетчике), номинала других автоматов невидно (черных)Но лучше уточнить, печка газовая или электрическая?АВ ВМ40 С40 - этот стоит до счетчика или после?Вобщем, если печь электрическая, то скорее всего на квартиру выделено 8,8кВт. При таком раскладе, проточный водогрей поставить можно, но при его работе ничего мощнее киловата включить неполучится.Для водогрея тащить отдельную линию от щитка, кабелем не тоньше 4кв.мм. ABB F202 AC-63/0,03 - это диффавтомат(автомат вместе с УЗО), срабатывает при привышении потребляемого тока более 63А, и при наличии тока утечки в 300мА. 63А*220=13,8кВт - наврядле для вас доступна такая мощность. Но раз купили, можно оставить в качестве основного рубильника и противопожарного УЗО.Legrand C32 L05091V 6000 033 89 - обычный автомат на 32А (7кВт) для вашего случая - совершенно бесполезное приобретение.Итак, если на квартиру выделено 40А(8.8кВт), делаем следующее.63А Дифавтомат несем обратно и меняем на 40А. Автомат на 32 несем обратно и меняем на 4 автомата по 16А.Покупаем DINрейку. Кабель ВВГнг или NYM толщиной 4кв.мм. Скручиваем в щитке все черные автоматы и выбрасываем, на их место крепим рейку, на нее вешаем вводной 40А диффавтомат, и 4 16А. Из счетчика, минуя пробки, тянем кабель во вводной автомат, с его выхода запитываем 16А автоматы. Линию для водогрея запитываем с выхода вводного.Если печь газовая - то несите проточник обратно в магазин, т.к. его потребляемая мощность почти в 2 раза больше той, что выделено на квартиру.
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Май 2010 - 08:54

vlad 275 Не совсем понял что необходимо ,но если проблема закрепить автоматы, то сначала постевьте DIN рейку, а потом на неё защёлкните сами автоматы.
  • 0

#5   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2010 - 09:13

vlad 275 Не совсем понял что необходимо ,но если проблема закрепить автоматы, то сначала постевьте DIN рейку, а потом на неё защёлкните сами автоматы.

А чем сверлить, чтобы поставить рейку? Или отвинтив патрон для пробки, там будут нужные отверстия? Не хочется для этой процедуры снимать счетчик

Cooldav, Печка газовая
АВ ВМ40 С40 стоит в другой квартире. Я не хотел темы плодить. Извините - запутал вас.

>Для водогрея тащить отдельную линию от щитка, кабелем не тоньше 4кв.мм.

Уже поставили накопительный волонагреватель, если не путаю на 1,75 KWt

>63А Дифавтомат несем обратно и меняем на 40А. Автомат на 32 несем обратно и меняем на 4 автомата по 16А.

:-((( Вот черт, а я для этой квартиры приготовил дифавтомат на 25 и два миниавтомата тоже на 25

>Покупаем DINрейку. Кабель ВВГнг или NYM толщиной 4кв.мм.
>Скручиваем в щитке все черные автоматы и выбрасываем, на их место крепим рейку, на нее вешаем вводной 40А диффавтомат, и 4 16А. Из счетчика, >минуя пробки, тянем кабель во вводной автомат, с его выхода запитываем 16А автоматы. Линию для водогрея запитываем с выхода вводного.

Не украдут? Это щиток в подъезде хрущебы
Я могу ошибаться, но вроде 2 черных автомата моих, а 4 соседские. Не знаю, как туда DIN-рейку прикрутить. Там еще крышка вот такая:
Image_00062 - Размер 1,29МБ, Загружен: 193

И вроде там один черный автомат на 25

• 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Май 2010 - 09:31

А чем сверлить, чтобы поставить рейку? Или отвинтив патрон для пробки, там будут нужные отверстия? Не хочется для этой процедуры снимать счетчик

На рейке много отверстий может какие и совпадут:)

Я могу ошибаться, но вроде 2 черных автомата моих, а 4 соседские. Не знаю, как туда DIN-рейку прикрутить. Там еще крышка вот такая:

Выясните сначала, если так то уже посложнее будет
  • 0

#7   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Май 2010 - 10:19

Так, значит как я понял один 40А автомат относится к одной квартире, а счетчик с 25А пробками относится к другой?В какой квартире собираетесь ставить проточный водогрей?Для начала точно выяснить, где чьи автоматы.Если боитесь, что сопрут из подъездного щита, то тогда придется делать распредщиток в квартире, а подъездном щитке оставить только счетчик и рубильник.Давай по порядку объесни, какой автомат к каой квартире относится, в какой газовая, в какой электроплита, и вообще чего хочется получить в итоге в обеих!PS: 25А автомат можно использовать только в качестве вводного. Все розетки подключать только через 16А. При нехватке тащить доплинии.
  • 0

#8   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2010 - 10:38

Так, значит как я понял один 40А автомат относится к одной квартире, а счетчик с 25А пробками относится к другой? В какой квартире собираетесь ставить проточный водогрей? Для начала точно выяснить, где чьи автоматы. Если боитесь, что сопрут из подъездного щита, то тогда придется делать распредщиток в квартире, а подъездном щитке оставить только счетчик и рубильник. Давай по порядку объесни, какой автомат к каой квартире относится, в какой газовая, в какой электроплита, и вообще чего хочется получить в итоге в обеих! PS: 25А автомат можно использовать только в качестве вводного. Все розетки подключать только через 16А. При нехватке тащить доплинии.

В той квартире, где 40А - уже щиток готов. И проточный водонагреватель в ней стоит. Последние мои сообщения о другой квартире - хрущобе. В которой стоят черные автоматы на лестничной площадке, а в квартире стоит счетчик, пробки, накопительный водонагреватель на 1,75KWt и газовая плита. Хочу заменить пробки, так как их все-время выбивает, причем с разрушением механизма внутри.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 23 Май 2010 - 10:55

Я могу ошибаться, но вроде 2 черных автомата моих, а 4 соседские.

Так и есть.А вообще со схемой надо разбираться,нестандартная она какая то. :huh:
Вообще,судя по фото щитка,эти 2 автомата выполняют роль вводного,а с них должно на счетчик идти.
vlad275,на последней фотке есть схема щитка,правда частичная,если бы в другом щитке целую сфоткал было бы понятнее что к чему.И дай следующую информацию - где у тебя счетчик стоит,какие номиналы автоматов в щитке и номинал левой пробки на счетчике.Там и будем разбираться. :)
  • 0

#10   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2010 - 11:06

Счетчик стоит в прихожей, там же стоят два резьбовых предохранителя. Вроде на 25А каждый. Как появлюсь там сфоткаю и схему и автоматы. Это я на мобильник снимал.
  • 0

#11   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Май 2010 - 12:14

Значить так. Буквально на днях переделывал примерно такой же щиток, как у вас, только в частном доме, но не столь важно. Под кожухом пробок(выкручиваешь пробку, и выкручиваешь чашечку пластмассовую) есть болтовые контакты, к одним подходит вводной кабель уже из счетчика, к другим - подключаются непосредственно потребители. Раз у вас постоянно выбивает 25А автоматы, то смотрите, что такого мощного вы включаете. Ну и соответсвенно разобраться с черными автоматами в щитке в подъезде, странноватая конечно схема, обычно бывает рубильник - счетчик - 2 автомата на свет и розетки и все стоит в подъездном щите, а тут автоматы, а потом счетчик. На площадке 3 квартиры?Еще раз. На розетки, автоматы не более 16А. Для вашего случая, максимум, что выделено на квартиру - 5,5кВт или 25А.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Май 2010 - 23:53

Продавец сказал что могу вернуть если электрик скажет, что не подходит

а вы всегда сначало покупаете а потом думаете а то ли взяли? :)

как прикрепить 25-ти амперный дифавтомат в таком щитке

отвертие сверлите и на клепки вытяжные

со схемой надо разбираться,нестандартная она какая то

ага впечатление что 2 фазы на квартиру
vlad275 а сколько квартир на площадке?
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 24 Май 2010 - 15:55

ага впечатление что 2 фазы на квартиру

Точно,есть такое впечатление,но оно со счетчиком что то никак не вяжется... :blink: Подождем следующих отчетов от Влада,может чего понятней станет.
  • 0

#14   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Май 2010 - 17:31

На этаже 4 квартиры :-( Вроде сосед говорил, что 3 черных автомата на этот этаж, а другие три на второй этаж :-(Над счетчиком , если я не ошибаюсь, оба резьбовых автомата на 25
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Май 2010 - 18:07

сосед говорил, что 3 черных автомата на этот этаж, а другие три на второй этаж

ну это многое объясняет, автомат в щитке сами лучше не меняйте - доверьте кому нить еще :) а вот в квартире эти 2 пробки сидят чаще всего одна на ноль вторая на фазу (проверить надо) вместо них можно поставить один автомат
  • 0

#16   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Май 2010 - 19:11

Попробую поставить din-рейку и дифавтомат 25, это будет через месяцА если придется сверлить, то на какие клепки поставить? На обычные дюралюминиевые?И какие вилки лучше покупать для старых настольных светильников и электронагревателей, с заземлением или без заземления? Можно ли как-то в хрущебе провести заземление? На арматуру стены или за окном ведро вкопать?
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Май 2010 - 02:06

И какие вилки лучше покупать для старых настольных светильников и электронагревателей, с заземлением или без заземления?

Заземления в квартире нет и вилки с заземлением не нужны. А сделать заземление по правилам это достаточно трудоемкое и затратное мероприятие.Делать как попало,типа ведро или колышек в землю закопать,не стОит,от такого заземления больше вреда будет чем пользы. :)
vlad275,по возможности все-таки сфоткай целую схему щитка.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 25 Май 2010 - 11:12

А сделать заземление по правилам это достаточно трудоемкое и затратное мероприятие.

да не только - в много квартирных домах (без заземления), индивидуальное (в отдельной квартире) заземление запрещено
  • 0

#19   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2010 - 12:50

Вот фото щитка в подъезде и схемы
MINIaUTOMATIC - Размер 914,98К, Загружен: 129

• 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 31 Май 2010 - 16:38

Молодец,конечно,что постарался и схему зафотал,только схема эта еще больше мути наводит,её наверное просто так повешали - чтобы было :) .Или расшифровка должна быть.Ну да ладно,хрен с ней...
А вот по номиналам автоматов вырисовывается такая картина:щиток на 3 квартиры;на квартиру 2 автомата - на 16А и 25А;автоматы идут парами 1-4ый,2-5ый,3-6ой (слева направо);автомат на 25А на печь,на 16А свет+розетки. Но тут есть одно важное НО. Эти автоматы должны стоять после счетчика и вводного автомата! Получается что у тебя фаза заходит откуда то сначала в квартиру на счетчик,потом выходит в щиток на автоматы,а после снова идет в квартиру на проводку (и ноль тоже как то так петляет) :blink:.Это нечто... Да,еще и 4-ая квартира тут ну никак не пишется в схему... Без бутылки тут не разберешься :D . А разбираться надо,прежде чем что то менять-убирать-добавлять нужно точно знать как,откуда и куда вся эта хрень работает.
Еще вопрос вдогонку - сколько этажей в подъезде?
  • 0

#21   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2010 - 17:36

Два этажа
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Июнь 2010 - 02:56

Ну тогда получается 6 квартир,по 3 на этаже,по 2 автомата на квартиру,автоматы располгаются парами (как я говорил в предыдущем топике).И эта схема не отдельного щитка,а всего подъезда,вернее даже не схема,а кусок схемы с количеством автоматов. Для примера,вот нормальная схема обычного щитка старого типа
vlad275,тебе остается только методом научного тыка выяснять как у тебя всё подключено. :)

• 0

#23   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:36

На этаже 4 квартиры а не 3!
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Июнь 2010 - 12:34

На этаже 4 квартиры а не 3!

:) Ну и наколбасили эти строители коммунизма... Получается по 1,5 автомата на хату :D . Вооружайся тестером и индикатором напряжения и выясняй как всё это чудесо электрики подключено. ;)
  • 0

#25   Viktor+

Viktor+
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Август 09
  • 105 сообщений
  • 6 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2010 - 13:32

vlad275

У меня тоже была с этим небольшая проблемка... Решил поставить две DIN рейки и на них закрепил 3 автомата, счётчик и всякие приблуды. IMG_0814 - Размер 298,43К, Загружен: 156 CIMG0533 - Размер 112,96К, Загружен: 206 CIMG0532 - Размер 105,31К, Загружен: 143 Пока ещё не облагородил это безобразие. Так что внешний вид пока не очень :blink: :blink: :blink:
  • 0

#26   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Июнь 2010 - 15:32

Viktor+
Вот собираюсь впихнуть в такую же нишу 10 автоматов, пару УЗО и контактор с вольтметром.. При условии, что половину места занимает совершенно дебильный счетчик.
Даже и не представляю себе, как я это буду делать и как оно будет выглядеть.

ЗЫ А кстати, расстояние между рядами автоматов как-либо регламентируется? Ну, кроме физической возможности впихнуть туда нужные провода?..
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Июнь 2010 - 15:33

Viktor+,дык у тебя проще,ты всё старье убрал и новое поставил,да и со щитком все понятно - он только на твою квартиру :rolleyes: . А Влад счетчик старый оставляет и с автоматами непонятки.
  • 0

#28   Viktor+

Viktor+
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Август 09
  • 105 сообщений
  • 6 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2010 - 16:38

max_fox
Пришли с петроэлектросбыта опломбировали счётчик, и я у них поинтересовался
насчёт автоматов ,существуют какие либо регламенты.
Тож надо ставить ещё дополнительно парочку(водогрей и т.д.)
Сказали сколько хочешь столько ставь,и регламента по растоянию между автоматоми НЕТ :P

Evgenik

Счётчик купил двух тарифный за 1300р. НЕВА МТ 123 AS OP,отзывы очень хорошие.
А автоматы стоят копейки....
Я тож думал всё влетит в копеечку....
На всё про всё потратил не больше двушки :P
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Июнь 2010 - 17:09

Пришли с петроэлектросбыта

Сказали сколько хочешь столько ставь

а им то по барабану - они продаваны, им выгодно в вашем потреблении а вот тем кто за ваши внутри домовые сети отвечает (да и вам - жильцам в первую очередь) репу надо чесать, в случае аварий все за ваш счет исправляется
  • 0

#30   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:13

Да, на 8 квартир 6 автоматов - это жесть.А как мультитестером напряжение замерить ? У меня щуп перебилоНа правой фото ключи от квартиры лежат?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru