nadya.kosenkova

Какие розетки должны быть с заземлением?

В теме 24 сообщения

ЗАНУЛЕНИЕ применяют в трехфазных сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением до 1000 вольт.В этих сетях заземление НЕ обеспечивает защиты.При однофазном напряжении 220в. ток короткого замыкания 27,5 А,а напряжение на заземленном корпусе 110 В.Корпуса оборудования будут находиться под опасным напряжением,несмотря на то,что они заземлены.Поэтому для защиты людей исп. не заземление,а ЗАНУЛЕНИЕ.(А.А.ВОРОНИНА Н.Ф.ШИБЕНКО *Безопасность труда в электроустановках*).Так что за порубленный ноль нужно порубить руки!Единственное,что делают-это повторное заземление НУЛЕВОГО защитного провода на вводе в здание для уменьшения напряжения,появляющегося на проводе при КЗ до срабатывания защиты.

0

Поделиться сообщением

да нахрена в пример приводить

(А.А.ВОРОНИНА Н.Ф.ШИБЕНКО *Безопасность труда в электроустановках*)

знаю я это мне хватает ПУЭ 1.7.39
Скрытое содержимое:
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается
я для того пример привел - что твоих 27,5А короткого по земле (я побольше насчитал) автомат сработает, да земля не дает полной защиты и если автомат не сработал то напряжение будет (по моим подсчетам тоже мень чем 110В) :)
0

Поделиться сообщением

... а пока добавте в щиток УЗО на 30 мА и живите спокойно.

Ага, только где Вы найдёте УЗО на 30 милиампер?
0

Поделиться сообщением

Да все магазины забиты УЗО на ток утечки(защиты) 30 мА !

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует