Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

электрика в новостройке

Оценить эту тему:


sergf007

Рекомендуемые сообщения

Привет, мне 17 лет решил сделать в новой квартире электрику и уменя возникли некоторые вопросы.

1. провод идущий на плиту в диаметре чуть больше 2 мм, как я понял сечение там 4 мм2. Хватит ли этого для современной варочной поверхности.

2. куда лучше подключить духовку и как.

3. кроме провода под плиту на кухне и в остальных помещениях сделана подводка как я понял на 1,5 мм2, мне кажется этого мало.

4. пожалуйста !!! посмотрите правильно ли стоят автоматы в распред щитке!!!

На кухне я думаю логичнее всего подвести кабель на 6мм2 под плиту, а 4мм2 пустить на питание всего остального.

в ванне на стиральную машину я думаю 1.5 мм2 хватит. в комнате не знаю?

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

http://www.lifeisphoto....px#id=332033

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 всё зависит от мощности (современные варочные - очень разные)3 на розетки 2,5 на свет 1,5 4 а что смущает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergf007

Спасибо!хватит ли 4мм2 на макс потребляемую мощность 7.1 кВт?то есть мне нужно полностью поменять подводку под розетки?в щитке смущает то, что диф автоматы разные, почему?как я понял 2 левых срабатывают при 16 А , а правый при 25 А ???На кухне я думаю логичнее всего подвести кабель на 6мм2 под плиту, а 4мм2 пустить на питание всего остального. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватитдану это и у меня вопрос вызвало, зачем в санузел 25Аможно - только 4мм2 присоединить к розетке - это интереснейшее занятие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergf007

Спасибо!Тогда я склоняюсь к такому варианту:Добавить в щиток автомат на 16 А, к нему подключить холодильник и балкон(он рядом с кухней)к диф автомату на 25 А подключить 2,5мм2 на кухнюк диф автомату на 16 А подключить 1,5мм2(как и есть) на ваннуюпоменять диф16 А на диф 25 А, ПРОВОД 2,5ММ2 в комнату.Внимание вопрос:) всё ли правильно и можно ли в одной трубке положить 1,5 мм2 и 2,5 мм2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то ты уж сильно хочешь перемудрить!!! 4 мм2 провод в розетку врят ли засунешь в одной трубке можно

Изменено пользователем Stinky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу дифов и просто автоматов на 25А!!!!!на розетки автоматы должны быть только на 16 иначе розетки (да и вилки тоже) горят - и хорошо горят, со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergf007

Спасибо большое, тогда все автоматы на розетки сделаю на 16 А.1.то есть диф на 25 А на помойку???2. зачем нужно дублирование дифов, у меня 1 диф на общем щитке где счетчик и вот 3 дифа на розетки?3. на кухне будет духовка я надеюсь ценой до 10 тысяч, я посмотрел они вроде около 2,5 кВт , а электрочайники мощностью доходят до 2,4 кВт.я думаю что будет логично если я сделаю на кухню 2 линии по 2,5мм2, 1- холодильник, болкон , духовка. 2- чайник, микроволновка и всякая мелочёвка. автоматы на 16А, но диф или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ну не горячитесь можно просто автомат на 16 после него поставить (типа узо будет)2 они на разный ток утечки у того 0,3 а у этих трёх 0,03 А тот диф у счетчика как вводной автомат и противопожарное узо для вводного кабеля3 диф или нет решайте сами можно как уже написал 2 автомата по 16А после дифа :) эти нагрузки держать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergf007

духовка 2500 Вт +микроволновка 800 Вт + чайник 2400 Вт + холодильник+ ещё чего нибудь = 5700+ Вт . А диф автомат на 25 А пропустит максимум 5500 Вт как я понял (25*220)Следовательно кроме 2 автоматов на 16 А подкл. к диф на 25 А , я ещё поставлю простой автомат на 16 А, отдельно на духовку.Будет хороший запас и жить будет спокойно, одобрите пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давай голову включать :) духовка - у меня с такой мощностью из 3 тенов, все и не включал никогда и то работают то не работаютмикроволновка - тоже самое, да и холодильник - с ней (то включон то выключен)коэфициент одновременной работы меньше 50%но я лично всегда за лишнии линии это надёжнее :D есть желание и возможность - делай на 3 автомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, мне 17 лет решил сделать в новой квартире электрику и уменя возникли некоторые вопросы.

1. провод идущий на плиту в диаметре чуть больше 2 мм, как я понял сечение там 4 мм2. Хватит ли этого для современной варочной поверхности.

2. куда лучше подключить духовку и как.

3. кроме провода под плиту на кухне и в остальных помещениях сделана подводка как я понял на 1,5 мм2, мне кажется этого мало.

4. пожалуйста !!! посмотрите правильно ли стоят автоматы в распред щитке!!!

На кухне я думаю логичнее всего подвести кабель на 6мм2 под плиту, а 4мм2 пустить на питание всего остального.

в ванне на стиральную машину я думаю 1.5 мм2 хватит. в комнате не знаю?

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

http://www.lifeisphoto....px#id=332033

Еще обращаю ваше внимание на вводной автомат. 100А это хорошо, но как потом хорошо может гореть когда он будет перегрузку держать, а кабель у вас 6мм.кв.. По хорошему вышестоящий вообще должен 125А, а это уже точно проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обращаю ваше внимание на вводной автомат. 100А это хорошо, но как потом хорошо может гореть когда он будет перегрузку держать, а кабель у вас 6мм.кв.. По хорошему вышестоящий вообще должен 125А, а это уже точно проблема.

какие 100 (или 125)А :blink: этот бред он к чему относится????????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие 100 (или 125)А :blink: этот бред он к чему относится????????????????

К тому, что на фотографии вводной автомат 100А, зачем такой на квартиру? а 125А должен стоять в начале линии питающей 100А автомат. Соблюдение селективности вас не учили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такую мощность выделит,чтобы автоматы на 100 и 125А ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что на фотографии вводной автомат 100А, зачем такой на квартиру? а 125А должен стоять в начале линии питающей 100А автомат. Соблюдение селективности вас не учили?

При чём здесь селективность? :blink:

На вводной провод 6мм2 ставить автомат 100А просто опасно, нужно - 32 А

Именно этому dimp и удивился... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат должен защищать отходящую линию. Соответственно имеем щит 1 с вводным автоматом 100А, который подключен к щиту 2. По закону селективности, в щите 2 должен стоять автомат на 125А питающий щит 1. Если же в щите 2 стоит 32А то кабель 6кв.мм проходит. Теперь понятно, при чем тут селективность.

Изменено пользователем dzonni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат должен защищать отходящую линию. Соответственно имеем щит 1 с вводным автоматом 100А, который подключен к щиту 2. По закону селективности, в щите 2 должен стоять автомат на 125А питающий щит 1. Если же в щите 2 стоит 32А то кабель 6кв.мм проходит. Теперь понятно, при чем тут селективность.

Круто! :beer:Только, речь не о том... :) Речь о том, что 100А при таких проводах нафик не нужен, ибо - опасен, потому что не сработает, когда провода гореть начнут. Вот причина удивления, а не твоя "селективность".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что на фотографии вводной автомат 100А, зачем такой на квартиру? а 125А должен стоять в начале линии питающей 100А автомат. Соблюдение селективности вас не учили?

ну если мы такие глазастые :D то как же пропустили что это продукция иэка ВН-32 это не автомат (а просто выключатель) про селективность я думаю уже рассказывать не надо :) на вводе скорее всего стоит на 40 - 63А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergf007

Всем привет :)Сейчас сходил посмотрел на общий щит, итак: Фаза подъезда-линия на квартиру-автомат на 63 А - счетчик - диф-автомат на 50 А :D - линия на квартиру.автомат на 100 А на распред щитке получается как рубильник.Насчет кухни наверно сделаю от дифа на 25 А - 2 по 16А.И объясните пожалуйста какая у холодильника мощность.Например написано 365 кВт*ч/год=1кВт в день= 40 Вт приблизительно , правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.