Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стыки обоев расползаются

Сообщений в теме: 45

#31   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 22:05

Но по времени не всегда одинаково держали. Иногда брали полосу, а она уже все впитала, почти сухая.

имхо мне никогда не нравилось что надо выдержать 5-10минут и только тогда прикладывать полосу, типа кусок обоев разбухает, так надо так вот это разбухает означает что полотно становится больше-шире, на 5мм легко, потом обои начинают высыхать и усаживаться до прежнего состояния я не выжидаю эти 5минут если один то намазываю полосу, делаю мелкие приготовления и клею если не один, пока делается подрезка и прикатка, второй уже намазывает следующую полосу

Стену тоже мазали клеем

это считаю правильным и когда обои вылеживаются, края у них быстро подсыхают , а когда намазывают стену клеем, то обычно само примыкание кисточкой не отводят для этого нужна твердая рука и чувство меры, в смысле много клея не намазать, а то через шов вылезут излишки если позволяет тип обоев то я прохожу кисточкой место стыка, но не со всеми обоями так можно поступать, есть такие где самая мелкая капля клея что вылезет уже ничем не отмоется тогда или надо клеить быстрее чтоб клей на стене не подсыхал или приклеенную полосу отгибать и промазывать клеем место стыка
  • 0

#32   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 22:14

так вот это разбухает означает что полотно становится больше-шире, на 5мм легко, потом обои начинают высыхать и усаживаться до прежнего состояния

5 мм :unsure: У меня во встроенном шкафу 3 полосы полуметровых обоев, не хватало 2 см ширины, не хотелось четвертую полосу клеить из-за такой мелочи. Решил размоченные обои растянуть вширь (в Питере заценил, на сколько они могут подложить свинью), а если этого растягивния не хватит, то эту незаклеенную полосу спрятать под перегородкой наполнения шкафа. И знаете ли задумался и так раскатал эти 3 полосы, что вместо недохлеста в 2 см получил перехлест в 1 см, так как клеил одну полосу от одного угла, вторую - от другого, а третью вклеивал в оставшееся место.
  • 0

#33   ellenna

ellenna
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 12
  • 9 сообщений
  • г.Жуковский М.О.
  • 0

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 22:18

Вот когда-то, много лет назад, когда обои были бумажными, а мы - молодыми))), именно так и поступали - я мазала обои, а муж прикладывали их на стену, отгибал швы и кисточкой подмазывал. И все было чудесно-никаких швов видно не было, хоть и клеили внахлест и высота комнат была 4 метра. Я просто побоялась сама клеить этот винил на бумаге, думала, что профи сделают правильно. Но видимо, они сами такие обои редко клеили и не учли всех тонкостей.
  • 0

#34   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 12:29

в 90% случаев стыки расходятся при высыхании из-за жидко разведенного клея. Есть обои качество бумаги которых очень чутко реагирует на консистенцию клея - рыхлая бумага в основе. <_< Причем такая же бумага и в "дорогих" обоях. Кстати такая же ерунда бывает и с флизелином.Если мои слова вызывают сомнения - проверьте. Разведите клей в двух консистенциях - приклейте по 2 полосы. Это нехитрое знание пришло из грустного опыта, когда у одной из девочек разлезлись стыки. Не хватило клея - и она развела треть пачки "на глаз" - жидким. Представьте картину - комната - все стыки идеальны, а три полотна - стыки разошлись на 1мм. <_< Клей ДОЛЖЕН БЫТЬ ГУСТЫМ, он тяжелее наносится, но зато плюсы - не выходит на поверхность, стык не нужно прокатывать никакими валиками, стыка визуально не различим, даже если присматриватся. Сквозняки на стык винила практически не влияют. В принципе стык может расползтись еще на отшкуренной и негрунтованной стене. :P
  • 0

#35   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 20:45

Мы обои намазывали, складывали на несколько минут, потом на стену прикладывали. Но по времени не всегда одинаково держали. Иногда брали полосу, а она уже все впитала, почти сухая. Стену тоже мазали клеем перед тем, как полосу прикладывать.

Вот ни делайте больше так - ни надо обои складывать.Клей намазали - и сразу на стену,не дожидаясь,пока клей начнет высыхать.Стену тоже можно мазать ни всю,а только вверху и по стыкам. Вам попались мастера работающие по принципу - глаза боятся,руки делают.10 раз шпаклевать стены под обои...Вы им случайно ни за каждый слой шпаклевки платили? Они ушли ,а Вам теперь любоваться на их работу до следующего ремонта.Поэтому ,правильно - клейте сами.Приклейте пару полосок,дождитесь высыхания,если все устраивает - клейте по тому же принципу дальше.
  • 0

#36   ellenna

ellenna
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 12
  • 9 сообщений
  • г.Жуковский М.О.
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:58

Спасибо всем за участие))) Попробовала сделать, как советовали - размочить швы и еще раз проклеить-ничего не получилось, к сожалению. Пригласили еще одну бригаду, купила новый рулон обоев - одноцветный, те стены, что с рисунком решили не трогать, швы видны, но на рисунке не так сильно заметно, а та стена, что одноцветная, никуда не годилась. Там всего три полосы. Новая бригада запорола все ужасно, еще хуже, чем было раньше. Я в ужасе, даже не представляю, что делать. Видимо, куплю еще один рулон и будем клеить сами. С деньгами я уже простилась, но хочется сделать, чтобы выглядело прилично.Итак. Мажем только обои, не складываем, сразу на стену. Стену мажем только на стыках и наверху. Правильно? Клей густой.Кто-нибудь работал с такими обоями - Италия, замбоити, серия 5730, 5729??? Какой клей лучше? Первый раз был килид спецвинил, второй раз какой-то итальянский, новый, я такого раньше не видела. Стена гипсокартон. Швы не то что расползаются или залезают друг на друга-они просто видны, мне кажется, что не прилегают к стене, как-то так...Чем лучше прогрунтовать стену?
  • 0

#37   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:26

Я в шоке!!!! Всё вышенаписанное на этой странице - подробное руководство как НЕЛЬЗЯ клеить обои.
И эти люди запрещают мне скручивать провода ковыряться в носу. :)
  • 0

#38   ellenna

ellenna
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 12
  • 9 сообщений
  • г.Жуковский М.О.
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:44

Я в шоке!!!! Всё вышенаписанное на этой странице - подробное руководство как НЕЛЬЗЯ клеить обои.

ну вот)))) похоже, что не придется мне пожить в комнате, оклеенной обоями Замбаити))) И что делать?
  • 0

#39   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 03:02

FugenFührer, я нервно курил в сторонке читая рекомендации, думал что один такой и все делаю неправильно.
  • 0

#40   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:29

ну вот)))) похоже, что не придется мне пожить в комнате, оклеенной обоями Замбаити))) И что делать?

Вам одни мастера наклеили,теперь другие насоветуют)))У меня почти все комнаты поклеены обоями Замбаити,все отлично.А с чего вы взяли,что Ваши обои - винил на бумаге?Очень похоже на флизелин.
  • 0

#41   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:47

Итак. Мажем только обои, не складываем, сразу на стену. Стену мажем только на стыках и наверху. Правильно? Клей густой. Кто-нибудь работал с такими обоями - Италия, замбоити, серия 5730, 5729??? Какой клей лучше? Первый раз был килид спецвинил, второй раз какой-то итальянский, новый, я такого раньше не видела.

Стену вообще ни надо мазать,но потом приходится подмазывать и именно по краям и вверху,поэтому мне удобнее сразу это сделать.Но это моя техника,никому ни навязываю. Для итальянских обоев Замбоити клей может быть любой...если он Келид)Клеил виниловые клеем Келид для флизелиновых(лень было в магазин ехать ,какой был ,тем и поклеил),потом был остаток спец винил - пригодился доклеить флизелиновые.Похоже,что его вообще из одной бочки насыпают,но клей хороший.
  • 0

#42   ellenna

ellenna
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 12
  • 9 сообщений
  • г.Жуковский М.О.
  • 0

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:08

Обои - винил именно на бумаге, так написано на них, да и видно, что это бумага, когда первые обои от стен отрывали-половина бумаги на стенах осталась. Обои очень тяжелые, рулон 0,7х10 еле дотащила до дома. А 6 рулонов вообще не поднять. На рулоне написано, что клей наносят только на обои. Вторая бригада вообще ничего не читает, клеем мазали только стену, типа мы всегда так делаем. Испачкали все обои, их даже оттереть не получилось, хотя они сильно моющиеся, грязные руки, которые они об синие джинсы вытирали плюс клей, просто ядерный состав получился.)))
  • 0

#43   Рябинушка

Рябинушка
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Сентябрь 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:28

Муж помогал клеить сестре обои - и стыки поплыли.. Изучив ваши советы провели "работу над ошибками". Все получилось )))))))), Спасибо огромное!!! Жаль только не поискали дельных советов до того, как браться самим :)
  • 0

#44   Yoggi

Yoggi
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 15:26

Я просто побоялась сама клеить этот винил на бумаге, думала, что профи сделают правильно. Но видимо, они сами такие обои редко клеили и не учли всех тонкостей.

Аналогичная ситуация. Доверилась мастерам, поклеили, ушли, а на следующий день все швы расползлись и такие белые полоски достаточно заметные между зияли. Мастера переделывали два раза еще... и результат никакой :angry:
  • 0

#45   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 10 Февраль 2013 - 00:13

Был у меня в 2006г такой случай: Поверхность ГКЛ, грунтовка "Ультрагрунт" (Волгоградская, очень концентр.), обои виниловые на флизелине. Через год швы разъехались милиметра на два!!! Устранял так: аккуратно отклеивал края на несколько сантиметров, сам флизелин увлажнял мин 3, на основание клей, затворённый на грунтовке, и натягивал. Год назад заходил в гости к хозяевам - всё нормально до сих пор!
  • 0

#46   nikolay

nikolay
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 13
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Март 2013 - 16:10

Не знаю, я виниловые обои стараюсь быстро клеить, чтобы они сразу не растягивались, и потом не стягивались обратно. Потом от центра к краям разглаживаю тряпкой, все стыки ровно получаются.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru