Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Освещение на балконе

Сообщений в теме: 47

#1   nadya.kosenkova

nadya.kosenkova
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 17-Май 09
  • 122 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Май 2009 - 21:29

Посовктуйте!!! Очень хотелось бы ,чтобы было освещение на болконе. Что можно сделать повесиь бра от розетки или еще что -то предложите.Влажность на болконе не приведёт к замыканию?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 26 Май 2009 - 21:43

Влажность на болконе не приведёт к замыканию?

Для этого существуют спец.светильники для влажных помещений - например для БАНЬ и иже с ними :) Если вас устраивает дизайн, то : А как вы хотите светильник там организовать ? На постоянку или перед тем как выйти вилку в розетку в комнате воткнули и там загорелась "времянка" например ? Проводку хотите скрытую или открытую по стене провести? Расскажите как вы себе это освещение представляете. Балкон у вас остеклен или открыт всем ветрам ?
  • 0

#3   nadya.kosenkova

nadya.kosenkova
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 17-Май 09
  • 122 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Май 2009 - 21:48

Вот я и не пойму что лучше розетку выводить и включать по надобности или через выключатель?Посоветуйте
  • 0

#4   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 26 Май 2009 - 21:59

Есть специальные светильники для влажных помещений и улиц! Выключатель естественно со стороны комнаты расположить. Остаётся подобрать подходящий по дизайну и цене :) Примерные варианты:

Вот я и не пойму что лучше розетку выводить и включать по надобности или через выключатель?Посоветуйте

через выключатель! расположить его у двери балкона, просверлить под провод отверстие на балкон, и там уж до светильника.!
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Май 2009 - 23:37

Уж если делать грамотно- влагозащитный светильник, скрытая проводка в двойной изоляции, выключатель за штору на простенок у двери балкона. Если проводка без штроба - в гофру 16 мм и на опоры от м/п трубы монтаж до светильника.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Май 2009 - 23:38

если большая влажность и есть узо - лучше розетку, или выключатель искать что бы рвал и ноль и фазу, иначе хрен узо включится
  • 0

#7   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 00:23

если большая влажность и есть узо - лучше розетку, или выключатель искать что бы рвал и ноль и фазу, иначе хрен узо включится

У меня на даче в бане стоит такой светильник, и узо стоит, нефига не обрубается узо! уж если от банной влажности нормально работает, то о балконе и переживать не стоит!
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Май 2009 - 03:32

Приятель организовал на балконе подсветку из плафонов как на фото у Олежонка.Изюминка в том,что в каждом плафоне вмонтировал батарейку Крона и какие-то 2 лампочки на 5В.Все выведено на один выключатель со шнурком.Система понравилась тем,что не надо заморачиваться с проводкой и никаких опасных напряжений.Для длительного освещения конечно она не подходит,а для выйти покурить,белье повешать,да нужную банку с вареньем найти вполне хватает.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Май 2009 - 11:22

У меня на даче в бане стоит такой светильник, и узо стоит, нефига не обрубается узо! уж если от банной влажности нормально работает, то о балконе и переживать не стоит!

повезло :D а я могу привести в пример не один случай когда балконы и лоджии отключали пол квартиры (а главное все про это забывали и поиски длились не мало по времени)
  • 0

#10   Dima

Dima
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 11:33

Если непосредственно места установки светильника (использовать конечно лучше чтото вроде того что посоветовал выше товарищ olejonok, или другой уличного исполнения) не заливает/засыпает осадками (дождь/снег) то можно применять смело и тем более если выключатель установите внутри квартиры. У меня у радителей в доме на улице фонарь с плафоном висел практически под коплем лет 6 и то пришел в негодность иза того что зимой стекло разорвало льдом от собравшейся воды.
  • 0

#11   nadya.kosenkova

nadya.kosenkova
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 17-Май 09
  • 122 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 18:15

Выключатель будет на кухне ,провод в гофре под пластиком проблем не будет????Подскажите?
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 18:22

Выключатель будет на кухне ,провод в гофре под пластиком проблем не будет????Подскажите?

Попробуй вместо истерики перечитать написаное выше.
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Май 2009 - 19:33

Надя, проще это дело поручить мужчине (мужу, брату, папе, соседу). У него все вопросы сразу отпадут. А по делу мы его тут быстро проконсультируем.

а я могу привести в пример не один случай когда балконы и лоджии отключали пол квартиры (а главное все про это забывали и поиски длились не мало по времени)

Вот Маппет-Шоу то было :lol:
  • 0

#14   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 19:45

Ответим так: Не должно быть, если прислушаться к данным здесь советам B)
  • 0

#15   nadya.kosenkova

nadya.kosenkova
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 17-Май 09
  • 122 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 20:55

Спасибо всем кто помогает советами мне.мужчин нет ,а рабочих проверять надо-вот и спрашиваю всё,что интересует.
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 27 Май 2009 - 21:03

мужчин нет

непорядок. надо завести. в неволе он хорошо ...... себя чувствует :) , если с ним хорошо обращаться.
  • 0

#17   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2009 - 06:31

А балкон то открытый или зашитый?Это кординально все меняет!
  • 0

#18   nadya.kosenkova

nadya.kosenkova
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 17-Май 09
  • 122 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 18:13

Балкон застеклен,скорее всего лоджия.Я своим женским взглядом даже думаю,что никаких проблем с освещением не должно быть.я имею в виду замыкпния если что?
  • 0

#19   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Май 2009 - 19:32

Балкон застеклен,скорее всего лоджия.Я своим женским взглядом даже думаю,что никаких проблем с освещением не должно быть.я имею в виду замыкпния если что?

Научить, как его сделать?;-) А оно надо? А чем страшно? Автомат вырубит и всё. Гвозди в провод забивать не надо и проблем не будет.:-)
  • 0

#20   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2009 - 06:27

Хе-хе!Делайте любой вид проводки,только аккуратно и грамотно.Если зашитая и застекленная лоджия,то не надо ставить выключатели в комнате!Спокойно заводите сеть прямо на лоджию от ближайшей розетки в комнате и устанавливайте выключатель и розетку(всегда пригодится-обогреватель,магнитофончик,ноутбук,электрошашлычница),и разводите как хотите-хоть штробите под скрытую проводку,хоть кидайте открыто под обшивку лоджии.Я одному мэну делал на лоджии скрытую проводку,так он захотел,чтоб я ему завел туда витую пару для компьютера и телевизионную антенну.Лоджия-это его маленький личный мирок,где он сидит за ноутом,курит и попивает пивко!
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 29 Май 2009 - 16:03

Я одному мэну делал на лоджии скрытую проводку,так он захотел,чтоб я ему завел туда витую пару для компьютера и телевизионную антенну.Лоджия-это его маленький личный мирок,где он сидит за ноутом,курит и попивает пивко!

Если у нас зимой так выйти на просто застекленную лоджию,то и замерзнет и пиво,и жидкие кристаллы на ноуте. :blink: Или надо лоджию утепленую,с отоплением и полноценными стеклопакетами,а это в свете обсуждаемой темы немного другой коленкор.
  • 0

#22   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Май 2009 - 18:15

Да ликвидировать лоджию как класс! Да будет доп.жилплощадь под рабочие кабинетики :)
  • 0

#23   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 30 Май 2009 - 15:45

А где тогда воздухом свежим дышать и штаны сушить? :)
  • 0

#24   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Май 2009 - 16:53

А где тогда воздухом свежим дышать и штаны сушить? :)

А на второй лоджии :)
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 30 Май 2009 - 17:21

У меня как раз второй - балкон. :P
  • 0

#26   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Май 2009 - 17:28

Везет тебе :)
  • 0

#27   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2009 - 23:13

Если у нас зимой так выйти на просто застекленную лоджию,то и замерзнет и пиво,и жидкие кристаллы на ноуте
А если ,блин,внимательно почитать?И не надо,****ь, кидаться сразу отвечать на вопросы ,которые ты внимательно не изучил!Позерство!!!
Я же писал,для обогревателя в том числе!Разуйте, глаза!И сидите на компе не вместо работы,а после!!!

а чего нервничать то??? и матерится тоже не надо по любому удалю
  • 0

#28   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 31 Май 2009 - 12:50

А если ,блин,внимательно почитать?И не надо,****ь, кидаться сразу отвечать на вопросы ,которые ты внимательно не изучил!

Вот именно этим вам,сударь,и надо бы заняться. А если посадить тебя на -30 за бортом на голую застекленую лоджию с обогревателем(даже с двумя) я б посмотрел кто занервничает. :P
  • 0

#29   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2009 - 12:23

Всем добрый день. мой вопрос по этой теме, поэтому пишу тут.имеем молодого хозяина(меня) и новостройку с лоджией(лоджия застеклена). нужно вывести проводку на лоджию. туда будут включены: холодильник, свет - несколько светильников(скорее всего с ЛЛ), обогреватель(возможно зимой), розетка под включение инструмента типа дрели, болгарки (на время работ), еще планируется теплый пол через год-другой, так что он будет тоже запитан от этого всего.с электрикой никогда не работал, но хочу научиться, а не звать отца на помощь. ремонт делаем с девушкой(будущей женой) своими силами.что для этого нужно? как я понимаю, надо штробить стену - на какую глубину? какой провод, какая гофра?собссно как подключать к розетке? на какой автомат? сверлить ли дырку в стене на лоджию или попробовать угол высверлить у двери? как потом это заделывать? ну вывел я сие чудо на лоджию, что теперь, розетки или что?очень нужны ваши советы!!! ибо сделать надо в ближайшее время
  • 0

#30   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2009 - 21:48

Попробую быстро отверить.Цепь розеток у тебя защищена автоматом или УЗО в щитке,так что дополнительной защиты не нужно.проход проводом на лоджию по стороне розетки,от которой запитываешься.Если нет перфоратора и бура длинной больше стены,то работайте зубилом по углу двери на лоджию.Главное-избежать по возможности резких перегибов кабеля и вмазать его ,чтоб не торчал из стены.Это,кстати,ответ на следующий вопрос .Если решили штробить,особо не усердствуйте.Штроб должен быть чуть глубже диаметра кабеля.Разводим алебастр-и вперед!Прикидываем длину кабеля до места обязательного разрыва(розетка,выкл. и т.д.),оставляем запас,режем кабель ,зачищаем провода и подсоединяем временную розетку(любую,но так,чтоб евровилка от электроинструмента влезла,и начинаем работу по собственному проекту.Когда практичесеи все готово,снимаем розетку с нашего провода,муруем его и подсоединяем.Вот,собс-но и все.Если проводка под обшивку,тогда проще-меньше штробить.Но ввод на лоджию все равно нужно замаскировать.Жду вопросов.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru