Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Предфильтры на воду

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В 2006 делали мне в ванной и туалете ремонт, стояки расп. в туалете, примыкают к смежной с ванной стене. Раньше вся разводка на квартиру шла по стенам в туалете (левая, где стояки - на ванну, правая - на кухню).

Ничего я тогда не придумал умнее, чем провести всю разводку петлей через ванную, соорудив коробок под раковиной (на фото). Ширина короба снаружи 80 см, высота снаружи 52 см. Т.к. раковина с ногой, счетчики поставили слева, а краны на стояках остались справа (на фото). Между ними - металлопл. трубки.

Короче жили нормально, пока кризис не заставил наконец заняться официальным вводом счетчиков в эксплуатацию. Пришел мастер, сказал:"оооо, низя, ломайте, переделывайте, никаких между сч. и краном вставок не д.б.".. и прочее.

Параллельно последнее время из кранов стала течь совсем уж рыжая вода, соотв. жаль очень сантехнику и стиралку и все остальное, мысли крутились об установке предфильтров на магистраль ХВС, ГВС сразу после счетчиков, т.е. на все потребители.

Теперь, собственно, проблема:

Размеры предфильтров и способ замены фильтр.элементов + ограниченное пространство в коробе.

Уже голову сломал, выдумывая как и где разместить предфильтры. Предлагаю устроить мозговой штурм. Наверняка какие-то решения должны быть.

---------

фотки придется частями кидать, 300кб на все маловато.

post-27514-1243442686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонтируйте переднюю стенку короба, хотя бы частично, да и сделайте нормально. Все эти заворачивания из за угла, в конечном итоге приводят к потопу. Тьфу 3 раза, не дай Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонтировать не долго. Задача внедрить там где-нибудь фильтры, т.к. именно это место обойдется самой малой "кровью" при переделке. Кидать через туалет или кухню петлю на фильтры и потом обратно в ванную на краны - очень уж криво. Добавил фотографии: ext_9cc1c24e22a9e25672d9d71038c4b1f8.jpgext_34eb172d82fe85c977d86bf671743c3a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр грубой очистки у вас уже стоит. О каких фильтрах идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим аквафор аквабосс 1-01 и 1-02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габариты? Способ смены катриджей?Боюсь - блок для них делать надо. Их обычно в мойке на кухне размещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок?Есть наверняка и другие какие-нибудь, которые встраиваются в магистраль. Понятно, что можно повесить на каждый потребитель по фильтру, но не на мой карман и места нет. А под мойкой наверное викингов ставят, которые до уровня питьевой очищают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок - дополнительную секцию к коробу достроить.Вы по поиску зайдите на фильтры - посмотрите на типы и цены. Прикиньте что лучше, а потом всем форумом подумаем, как их туда запихать и через что катриджи обслуживать и менять. Это такая узкоспециализированая тема, что ой-ой. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Предварительно на АКВАФОР АКВАБОСС 1-01 и 1-02 остановился. Размеры: 125х315мм.Подсоединение: 1/2".Короб сейчас внутри 9 см глубиной, но если ногу у раковины оставлять, то макс. можно добавить 2 см (до 11 см) засчет переноса передней стенки вплотную к ноге. Высота короба нар. 51,5 см, внутренняя соотв. 49,5 см, const., т.к. граничит с ванной, и визуально они д.б. на одной высоте.

Изменено пользователем Сергей Семёнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно на АКВАФОР АКВАБОСС 1-01 и 1-02 остановился. Размеры: 125х315мм.Подсоединение: 1/2"

Слазил - посмотрел. Требуют вертикального размещения.В данной ситуации я бы на фильтр - кран поставил уголок, вывел трубы за пределы короба, поставил счётчики и фильтры и опять в короб занырнул в левую дыры.А фильтры и счётчики закрыл небольшим коробом из мебельного щита с наклееной плиткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нога тогда может не встать, там от стены до ноги 31,5 см, а до ванной 32,5 см.Т.е. новый короб предлагаешь сделать не плоским, ступенчатым, ступень справа будет выдаваться вперед на необх. для монтажа см?Может совсем отказаться от ноги? Тогда построить поглубже коробок, счетчики по уму поставить сразу, потом за ними - фильтры, потом все остальное. Ед. косяк - это раковина, надо подгадать, чтоб картридж вверх вынуть можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нога тогда может не встать, там от стены до ноги 31,5 см, а до ванной 32,5 см.Т.е. новый короб предлагаешь сделать не плоским, ступенчатым, ступень справа будет выдаваться вперед на необх. для монтажа см?Может совсем отказаться от ноги? Тогда построить поглубже коробок, счетчики по уму поставить сразу, потом за ними - фильтры, потом все остальное. Ед. косяк - это раковина, надо подгадать, чтоб картридж вверх вынуть можно было.

Если переделать короб, раковину можно сместить, вплоть до ввода в габариты ванны.Делать - так сразу по уму. Переделки всегда гемором заканчиваются. Можно всю конструкцию в угол правый загнать. И крышками или лючками обеспечить доступ к счётчикам и фильтрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раковину хочу оставить, она стоит в соотв. с рисунком плитки, зеркало там завязано, справа полотенчик. Короче ее надо оставить на месте. Не знаю только конструктивно отличаются раковины "безногие" от тех, как эта? Я про то, что без доп. опоры она может повиснет со временем или вообще отломаем нечаянно. Если отличаются, то и ногу не уберешь, если нет, то можно рассмотреть вариант о переделке коробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взорвать все к черту и собрать нормальную систему. Это же колхозище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в колхозе. Предложи более конкретное решение, с разумным бюджетом. Перепланировка/объединение ванной с туалетом не рассматривается :ph34r: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на тваои обжимки смотрю, проблем врезать в них тонкий фильтр не вижу вообще. Но это выброшеные деньги. Ломай ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий фильтр - это кто? Типа Honeywell FF-06 AAM 1\2? Этот, я так понял, ничего нового по сравнению с косым фильтром на кране стояка и не делает, размерчик побольше разве.Я видел в продаже те, про кот. писал, как-то на них приостановился, они же и не полезут. Короб я снесу, но хочу потом обратно построить, потому что не эстетично. Вот и дилемма, как красиво и правильно устроить счетчики и хорошие фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящик сломал. Вот что получилось.

ext_e1be1b26b7ded33108581fdd81fada7e.jpg

Теперь параллельно думаю заменить краны на стояках, т.к. оказались полным говном, хотя ИТАЛИ без ошибок написали и цена соотв. была. Не нашел на форуме, как себя ведут полипропиленовые краны, но думаю их поставить.

Т.о. все готово к преобразованию колхоза. Прошу помочь правильно организовать пространство за раковиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай попробуем. Если не пытаться бороться с этим колхозом и не бояться создать на его базе новый, сделай как-нибудь так. Без радикальной переделки ввода тут что-то вменяемое придумать практически нереально - очень уж оно заковыристо все получается.post-3486-1243633073_thumb.jpgЯ при таких стартовых условиях обычно мину закладываю и рву все к чертям. Проще заново все построить, чем переделывать подобные маразмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так сфотографировано, что уклон фановой трубы получился в обратную сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.