Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

SOS! Срочно нужна консультация спецов!

Сообщений в теме: 21

#1   unga

unga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 21:24

Уважаемые мастера, помогите советом. Начинаем ремонт кухни в пятиэтажной хрущевке. Этим все сказано - кошмар. Пятый этаж без лифта, каждый подъем влетает в копеечку. Каждый сантиметр площади на учете, сломали уже голову, как и где разместить хотя бы что-нибудь!Короче, исходные данные. Кухня 5,5 кв.м, в правом углу раковина, соответственно подвод воды и слив там же. Хочуперенести раковину по этой же стене (расстояние 2,1 м) в угол к окну, а на место раковины засунуть холодильник (сейчас он у меня загораживает почти треть окна)Я знаю, что это можно сделать, что нужно тянуть слив, поднимая трубу к раковине выше на определенное количество см (начиталась на вашем умном и полезном форуме!), но у меня вопрос. А стоит ли овчинка выделки? Ведь эта труба будет тянуться вдоль всей стены и я не смогу из-за нее поставить кухонную мебель вплотную к стене. Или этот вопрос можно решить как-то иначе? Как это все осуществляется на практике, подскажите, пожалуйста!Прикрепленный файл план_кухни.jpg ( 78,33 килобайт )
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 22:00

Если посмотрите внимательно на заднюю стенку гарнитура - увидите выступ столешницы на 8-10 см. Который создаёт за гарнитуром место для размещения всевозможных коммуникаций.
  • 0

#3   unga

unga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 22:18

Задняя стенка у кухонных столов без всяких выступов, столы глубиной 60 см ставятся вплотную к стене. А сверху монтируется общая столешница.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 22:27

Задняя стенка у кухонных столов без всяких выступов, столы глубиной 60 см ставятся вплотную к стене. А сверху монтируется общая столешница.

Так посмотрите, как столешница крепится. Она должна со смещение монтироваться. По шпунтам посмотрите.
  • 0

#5   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 23:39

Шкафы на ножках? Высота у них какая?
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 27 Май 2009 - 23:42

Шкафы на ножках? Высота у них какая?

В новых - регулируемые. Но на каныгу вряд ли хватит высоты. В старых домах она из ванной см 30 от пола выныривает.
  • 0

#7   unga

unga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2009 - 23:46

К сожалению, мне негде посмотреть - у меня еще нет заказанных столов. То есть получается, что при стандартной глубине шкафов 60 см они реально будут занимать около 70 см??? Или я чего-то не понимаю. Но ведь у столешницы ширина тоже 60 см... Чо то я туплю, реально!А слив в углу как же? Холодильник придется отодвигать от стены на диаметр слива? Или он делается вровень с полом? Сейчас он у меня реально торчит см на 15 из угла по косой.
  • 0

#8   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 27 Май 2009 - 23:52

Неплохо б схемку все же изобразить было бы. А то в час поздний уже туговато думается. У вас в договоре должны быть размеры :rolleyes: А так, если столешница и шкаф одинаковой ширины, то, конечно, стоять они будут вплотную к стене.Посмотрите, на которой высоте канализация торчит на входе в кухню.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Май 2009 - 00:09

Если посмотрите внимательно на заднюю стенку гарнитура - увидите выступ столешницы на 8-10 см. Который создаёт за гарнитуром место для размещения всевозможных коммуникаций.

Не факт. Обычно место отыгрывается за счет отступа задних ножек в районе цоколя и обычно этого отступа у гарнитура хватает чтобы компенсировать выступ обычного плинтуса, то есть сантиметров 3-4. У нее же по задумкам пройдет 50-ик труба. Ее гарнитур в себя никак не "примет". Тут варианты только такие: 1) штробить стену - если это ж.б. то не весело. 2) делать короб, на 3 метра длины нужно будет 6см перепада, плюс толщина гипсокартона.Вообщем от пола где-то в пределах 10см. И уже на этот короб ставить гарнитур. Возможно задний цоколь придется подпилить чтобы гарнитур придвинулся к стене. 3) ничего не пилить, но тогда, как она говорит, от стены гарнитур будет отстоять на 70см, это при том что размеры столешницы 60. Взади будет дыра - плохой вариант. К этой задачке вообще творчески подойти надо, потому-что для вертикальной трубы под мойкой попилить немного все-же придется, если конструкция мойки не предусматривает ее в себе скажем так. Пардон за сумбурность - все на пальцах объясняю :) Если стояк канальи на кухне и впуск в него на высоте 50-60см., то вся затея с коробом наша проваливается :) Тогда только штробить на этой высоте соблюдая уклон к стояку от раковины (перепад 2см на 1м длины).
  • 0

#10   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 00:16

Короче, нужны размеры:1. высота над полом выхода слива 2. все-таки и высота ножек3. материал стены :rolleyes: тоже пригодится знать
  • 0

#11   unga

unga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2009 - 00:20

Спасибо за участие. Стояк на кухне торчит из угла см на 15 от пола и на столько же от стены. У старой тумбы под раковиной в дне сделан выпил для этого слива.
  • 0

#12   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 00:23

А насколько глобальный у вас ремонт?И стена какая? :) Канализация от соседей идет или как?
  • 0

#13   unga

unga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2009 - 00:49

Ремонт глобальный. Канализация идет наверное вниз - мы на последнем этаже. а как это узнать, от соседей или нет? Ну а стена...хм...Чо, поковырять ее, что ли? Не знаю, какая. план_квартиры - Размер 197,42К, Загружен: 48
  • 0

#14   unga

unga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2009 - 01:08

По плану сейчас вот так план_кухни - Размер 78,33К, Загружен: 32 А хочется вот так в_плане - Размер 138,06К, Загружен: 31 У меня еще из стены хрень вот такая торчит сверху труба - Размер 191,98К, Загружен: 71 - типа из этой трубы мы должны воду сливать, когда отопление включают, чтобы пробок не было воздушных. А как эту заглушку вынимать и куда ржавая вода с воздухом хлестать будет, никого не волнует. И что мне теперь с ней делать, ума не приложу!Ремонт сделаем, кухню новую поставим, а из стены эта красотуля крашена торчать будет. Здорово! Может ее срезать можно и кран нормальный поставить в удобном месте? Что скажете?
  • 0

#15   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 07:46

Стену ковырять не надо, у вас панельная или кирпичная хрущевка. Разговоры про стену на случай перфоратора.Канализация. В хрущевках часто на две квартиры один стояк ХВС, ГВС и канализация. Поэтому, канализация либо от соседей, кот. д.б. за стеной кухни-ванной (что там у вас кстати?), либо из вашей ванной. Если из вашей ванной, то учитывая последний этаж можно подумать, как опустить отвод на кухню до уровня пола.
  • 0

#16   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 11:53

Может ее срезать можно и кран нормальный поставить в удобном месте? Что скажете?

Я бы срезал по максимуму,далее шаровый кран,опосля штуцер и шланг съёмный для слива в удобное место.Слил - шланг снял и в кладовку,до следующего раза :)
  • 0

#17   unga

unga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2009 - 12:42

Хрущевка панельная. За стеной соседские кухня и ванна. Стояк у нас скорее всего один, так как однажды, когда он засорился, сантехник чистил и у них, и у нас. А вот как узнать, кто к кому - мы к ним сливаем, или они к нам?
  • 0

#18   more

more
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Апрель 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 14:38

Кухню на заказ.Шкафы 50см. глубиной ,столешницу 60см.Холодильник на тумбу с выкатным ящиком.
  • 0

#19   unga

unga
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2009 - 00:16

Спасибо, SAJ, Вы подтвердили мою мысль о том, чтобы срезать и поставить кран со съемным шлангом. Вопрос только в том, сможет ли мастер нарезать резьбу - уж очень близко труба к стенке подходит.Идея тумбы для холодильника классная! Спасибо, more. Насчет столов глубиной 50 см нужно подумать, У меня по этой стене, в принципе, планируется всего две позиции - тумба для встроенного духового шкафа (ща посмотрю его глубину), и узкая 20 см тумба с корзиной. А то столы на заказ в копеечку могут влететь.То есть консилиум форумчан подтверждает жизнеспособность моей версии? Если я правильно понимаю, от раковины до слива пойдет 50 мм труба с уклоном в 6 см. Только не совсем понятно что-то про вертикальную трубу под раковиной, о которой говорил olejonok - какие там заморочки будут?
  • 0

#20   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 07:29

У вас же мойка не сама по себе будет, со шкафом. Вот о том и речь, что если сразу при заказе не отметите, где вам выпилить дно и (или) заднюю стенку шкафа, придется самим это потом сделать. Канализац.труба должна же все-таки зайти в шкаф под мойкой :rolleyes: . Если шкафы не заказывали, другое дело, хотя терять столько места ради слива? Я больше склонялся бы в стене ее пустить, хотя бы частично.
  • 0

#21   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 09:42

Вопрос только в том, сможет ли мастер нарезать резьбу - уж очень близко труба к стенке подходит.

не сможет,придётся приваривать кусок трубы с резьбой.
  • 0

#22   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 11:38

А почему б эту трубу в стене не пустить вниз, у вас же там как раз канализация, можно и соединить их, будет аккуратно.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru