Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Неоновая лента и диодные светильники на потолке

Сообщений в теме: 43

#31   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 31 Май 2009 - 17:01

Да ладно,меня вроде никто не обижал. ;)
Оставим в покое выключатель и рассмотрим цоколь лампочки.Если на лампочку постоянно подается ноль,а фаза подается через выключатель,то на цоколе на одном контакте(где ноль) индикатор не будет ничего показывать постоянно,а на другом покажет фазу только при включеном выключателе.У тебя по пп3 и 4 на одном контакте цоколя фаза постоянно,независимо от выключателя,значит все-таки ноль коммутируется.
Померь тестером.Сначала померь в розетке,сколько у тебя напруги.Потом индикатором в той же розетке определи фазу и ноль.И относительно ноля в розетке замерь тестером напряжение в т А,Б и на контактах цоколя(при выключеном выключателе и без лампочки!).Где будет напряжение столько же сколько было в розетке,туда и подается фаза.Это стопроцентный вариант.
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Июнь 2009 - 01:02

За 30 лет с электрикой ничего не случалось и ни разу в распредкоробки не лазили...Так что буду замуровывать её и надееться на лучшее))))

нравится мне подход :) у меня машина (можно подставить что угодно на выбор) 3 года не ломалась и еще 3 значит не будет я бы не рисковал (переделывать потом тяжелее чем сейчас опустить) почитайте про закон подлости :D
  • 0

#33   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 01 Июнь 2009 - 03:38

dimp +1.К закону подлости надо еще добавить закон физики-за 30 лет проводка уже физически устарела,тем более алюминиевая.Вот если бы проводку полностью новую медную проложил,то в этом случае можно было "надеяться на лучшее".
  • 0

#34   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:15

Пойду повешусь :unsure: ....А как тогда в старых домах потолки из ГКЛ делают??? У всех наверно коробки задраны под потолок?? Или у меня такой дом необычный??)))) Или все проводку меняют и коробки опускают??? Мда-а-а..Одна проблема плавно переросла в другую((((
  • 0

#35   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:10

ну я переделывал и всю опускал ниже подвестного, а иногда когда нуууууу очень не хотелось трогать проводку, делали отверстие для доступа и чем нить декоративным (типа клапанов, решоток вентиляционных) закрывали
  • 0

#36   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:31

*В последний момент вылез с петли*.....Во, вот это мне уже нравится)))) Потолок будет в корридоре, с пластиковых панелей, а вторая ступень ГКЛ...Сделаю каркас пожёщще и если уж чё и случится,буду в месте короба проламывать панели....Ну а потом и решётку поставить можно....Насчёт коммутированной фазы или нуля вопрос до выходных пока отложен....
  • 0

#37   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 02 Июнь 2009 - 04:17

если уж чё и случится,буду в месте короба проламывать панели....

Лучше уж сделай так,чтобы можно было панель снять.
  • 0

#38   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Июнь 2009 - 07:46

Вот ещё что меня интересует. Мне нада же одну жилу провести от выключателя по стене вверх к потолку и одну жилу от провода, который из потолка торчит. Значит я беру 2-х жильный провод. Верхнюю оболочку (белую) снимаю как кожу со змеи и получаю два отдельных провода в одинарной оплётке. Их и веду. Но вроде как все говорят, провод должен быть в двойной обмотке. Или это всё ерунда?
  • 0

#39   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Июнь 2009 - 08:52

А что тебе мешает провести туда и туда - двойной провод? У тебя будут резервные провода, если задумаешь ещё какую-нибудь модернизацию.
  • 0

#40   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Июнь 2009 - 09:16

Блин, чё та внатуре я туплю :blink: Главное, когда интернет провод в стену прятал, то две 8-ми жильные витухи засунул "на всякий случай"...А тут не смекнул. Спасибо огромное :rolleyes:
  • 0

#41   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 18 Июнь 2009 - 20:16

Вроде сделал!!!!!!! Большое спасибо всем, кто принял косвенное участие :beer: ...В выключателе к счастью была фаза и всё срослось...Поставил двухклавишный выключатель, одна клавиша на светильники, другая на дюралайт. Только с дюралем вот такой косяк. Купил хрень какую-то китайскую, 6 метров - 530 рублей. Встроенный транс и кнопочка на нём, различные режимы мигания (в том числе и просто горит не мигая). Но каждый раз выключая и включая дюраль, режим сбивается и в корридоре начинается дискотека... :D Думаю так и оставлю, сам виноват....Может со временем на нормальный заменю.... 001 - Размер 91,31К, Загружен: 424 003 - Размер 134,87К, Загружен: 372
  • 0

#42   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2009 - 22:51

Для некоторых светодиодных(кстати, у тебя светодиодный или на лампочках?) шнуров возможно выбросить этот контроллер и заменить его обычным диодным мостиком.
  • 0

#43   batylin ilya

batylin ilya
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:29

Подскажите пожалуйста, можно ли подключить светодиодную подсветку в нише потолка (не RGB ) к клавишному выкл. с световым индикатором или как другой вариант к димиру????
  • 0

#44   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Февраль 2010 - 00:51