Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Помогите перенести люстру

Сообщений в теме: 28

#1   alexeye

alexeye
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 08
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 11:30

Добрый день,Подскажите как лучше перенести люстру в новостройке.Предпологается, что на кухне в одной сторне будет зона из ГКЛ с точечными светильниками. Но тогда основную люстру нужно отнести подальше.Дом монолитно кирпичный. Перекрытие - бетонное.Предпологаю, что нужно кабель скрутить, запаять, положить в термоусадку. Потолок проштробить немножечко (получается около 80 см) с глубиной ~ 1 - 2 см. И в новом месте повесить на анкер-клин. Можно ли штробить то потолок?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Май 2009 - 12:03

Ищи канал в плите и по нему перенос.
  • 0

#3   alexeye

alexeye
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 08
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 13:08

потолок то монолитный... откуда там канал?
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Май 2009 - 14:02

потолок то монолитный... откуда там канал?

Очень сомневаюсь. Я наблюдал, как монолиты льют. Если потолок монолитный - продавай кв-ру и беги оттуда. Плиты должны быть на межэтажное перекрытие. Узнай.
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Май 2009 - 14:50

Загляни в дырку откуда провод для люстры торчит,там канал должен быть виден.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 28 Май 2009 - 20:46

Провод 2х1,5 спокойно помещается в одиночный пропил болгаркой глубиной 5-8 мм.
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Май 2009 - 21:06

Провод 2х1,5 спокойно помещается в одиночный пропил болгаркой глубиной 5-8 мм.

Плиты пилить плохо. Дом бошка упадёт - совсем мёртвый будешь!:-D
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 28 Май 2009 - 21:14

Это не пропил, это царапина глубиной меньше сантиметра и толщиной с болгарочный круг. :)
  • 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Май 2009 - 21:21

Это не пропил, это царапина глубиной меньше сантиметра и толщиной с болгарочный круг. :)

Я понимаю. Но канал в плите - старый проверенный 20 - ым веком способ.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 28 Май 2009 - 22:14

Так в 21 веке стали монолитные перекрытия делать, без каналов.

...Дом монолитно кирпичный. Перекрытие - бетонное...

• 0

#11   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Май 2009 - 22:53

Я понимаю. Но канал в плите - старый проверенный 20 - ым веком способ.

А если,человек,переносит светильник поперёк плиты? Я штробил перфоратором(до 8-10мм),дотачивал обыкновенной лапшой,скрутку прятал в канал,на прежнем месте светильника.
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Май 2009 - 23:12

А если,человек,переносит светильник поперёк плиты? Я штробил перфоратором(до 8-10мм),дотачивал обыкновенной лапшой,скрутку прятал в канал,на прежнем месте светильника.

Хлопцы! Давайте один момент разберём. Кладут плиту. На ней живут люди. Дом играет. На заводе цемент скомуниздили при её изготовлении. Арматуру не ту всунули. Свой вес, опять ж, немалый. И она со временем прогибается. Выпуклость приходится на соседнюю нижнюю квартиру. В любой конструкции есть точки максимального напряжения. И почему то, ну закон физики такой, он приходится на середину плиты. Т.е. - на место максимального удаления от ВСЕХ краёв. Штатная люстра должна висеть по центру.:-D Я ничего не пропустил? ;-) И тут приходим мы, сильные и смелые и делаем штроб от этой люстры... Это мой ход мысли.
  • 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Май 2009 - 23:40

Правильно мыслишь, комараден. Я еще понаблюдаю, пожалуй:), пока кто-то про штукатурку не вспомнит.
  • 0

#14   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Май 2009 - 23:49

Правильно мыслишь, комараден. Я еще понаблюдаю, пожалуй:), пока кто-то про штукатурку не вспомнит.

:-D. Штукатурить все уже расхотели. Фигасе из за люстры потолок на см накидывать.:-D Каналы через каждые 10 см, если на память. Нашёл ввод в стене, прям весь провод выдернул и в другой канал зашпандорил у стены. Дырки ротгипсом забил и фсё. У меня для этого из старого дивана стальная проволка - спица имеется. Хорошая штука.
  • 0

#15   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Май 2009 - 00:08

Я просто знаю как льют эти дела. еще ни одного потолка в уровне не видел. Опалубку ставят как бык посцал. Зато полы в горизонте хоть стреляй.
  • 0

#16   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2009 - 06:40

А кто мешает остальную часть потолка сделать гипроком!Убиваем сразу двух зайцев-и потолок ровняем,и проводов можно сколько угодно напихать.Украдем максимум 4 см.
  • 0

#17   alexeye

alexeye
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Март 08
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Май 2009 - 12:07

Опалубка лежала +/- 1см...
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Май 2009 - 12:45

Каналы через каждые 10 см, если на память.

Через 20см.
Но не факт что у него есть в потолке каналы...

to alexeye
Короче, море вариантов на выбор - искать каналы, штукатурить, опускать и под ГКЛ, пилить болгаркой.
Аргументации тоже хватает.
Оцени затраты и вперёд... :)

Каналы выглядят примерно так (плита 9м):

Прикрепленные изображения

• плита - Размер 168,06К, Загружен: 267

• 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 29 Май 2009 - 15:56

Так в 21 веке стали монолитные перекрытия делать, без каналов.

А как в таком случае проводку делают на ту же люстру?Вряд ли её заливают в перекрытия,геморно это.Значит или штробят, или заштукатуривают.Кто бы прояснил?
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 29 Май 2009 - 17:06

А как в таком случае проводку делают на ту же люстру?Вряд ли её заливают в перекрытия,геморно это.Значит или штробят, или заштукатуривают.Кто бы прояснил?

в монолите есть каналы для проводки и технологические отверстия чтоб её заводить, но их там не как в плите пустотке :) только те что по проекту предусмотрены, если захотелось влево или вправо, то так просто не получится
  • 0

#21   sergf007

sergf007
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2009 - 17:28

У самого панельная новостройка , проводка на люстры у нас лежит в стяжке этажом выше, в трубках и выходит к нам на распред щиток, вот так. :)
  • 0

#22   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 30 Май 2009 - 17:56

Известный изобретатель - рационализатор д.Ашот соединил водопровод и газопровод. Теперь все жители Еревана пьют газированую воду...Так и тут.:-D
  • 0

#23   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2009 - 23:29

Мне кажется,что если проштробить потолок для NYM 3*1,5 ,то ничего не случится!В любом случае всегда потолки делаются с запасом на прочность,и штроба глубиной 5-8мм не является кординальной точкой для обрушения конкретного элемента здания!Это все указано в СНИП,или, если захотите,пересчитайте все сами по стандартным формулам.Я не думаю, что железобетонная плита пострадает от говенного штроба!Ведь она рассчитана на многократные перегрузки,на коем пути тоненький штроб даже и не лежал!
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 31 Май 2009 - 00:32

неееееееееее - это уже из вредных советов, плиту лучше не трогатькто знает как и чего в ней
  • 0

#25   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Май 2009 - 04:00

Это уже называется одним словом-перестраховщики!Мы с вами электрики!А вы хоть раз спрашивали у начальника участка или бригадира строителей-что они делают,если на горизонтальную опалубку попадают пара камней,или ветка упала с ближайшего потревоженного дерева!?ДА НИЧНГО!Потом маляры эту веточку шпательками выскребут,и щелку заштукатурят!Говорю не по наслышке,так как несколько лет отработал в фирме *ПИЛОН*. Делал кольцевую в Питере,делал набережные,делал новый мост Лейтенанта Шмидта на Васильевский острв и т. д. Так что тема высосана из пальца!Маленьким штробом вы ничем не нанесете вред плите!Уж поверьте!Если мы при ремонте мостов фронтальными погрузчиками и бульдозерами снимали вместе со старым асфальтом куски бетона,и ничего,не провалились!
  • 0

#26   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 31 Май 2009 - 07:47

Лучше перебдеть, чем недобдеть. :-)Когда развалится мост Шмидта - мы будем знать, это Пилон застарался.:-DТопикстартеру даны рекомендации - думаю он сам примет решение. А покиздеть надо. Ибо в прениях рождается решение. Хорошее.Или рулит 2 мнения - моё и неправильное? Да?:-D
  • 0

#27   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 01 Июнь 2009 - 10:14

Мне кажется,что если проштробить потолок для NYM 3*1,5 ,то ничего не случится!В любом случае всегда потолки делаются с запасом на прочность,и штроба глубиной 5-8мм не является кординальной точкой для обрушения конкретного элемента здания!Это все указано в СНИП,или, если захотите,пересчитайте все сами по стандартным формулам.Я не думаю, что железобетонная плита пострадает от говенного штроба!Ведь она рассчитана на многократные перегрузки,на коем пути тоненький штроб даже и не лежал!

Народ! Вспомните, как ломается керамическая плитка. Разве много нужно вырезать? Бетон, конечно, не плитка, там арматура есть. Но все же.
  • 0

#28   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2009 - 13:18

Сам себе и ответил!Совершенно другой материал,с другой структурой,плюс арматура.Не идиоты же назвали железобетон материалом будущего!Стандартная плита 4000*1500*20 см спокойно прогибается при давлении на середину на 30 см!Так что еще раз говорю-перестраховщики!Да и размеры кухни не безграничны,и опора на все стороны периметра.Так что если танк из десантного самолета сбросить,прямо в кухню,то может плита и не выдержит!А так...Но пофорумить надо,факт!Иначе жить скучно!
  • 0

#29   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 01 Июнь 2009 - 15:00

Сам себе и ответил!Совершенно другой материал,с другой структурой,плюс арматура.Не идиоты же назвали железобетон материалом будущего!Стандартная плита 4000*1500*20 см спокойно прогибается при давлении на середину на 30 см!

Куда прогибается?? :ph34r: На 30 см? И бетон при этом необратимо не разрушается? :ph34r: Стандартная панель по ГОСТ 9561-91 имеет размеры 220 x 1490 x 4780..6280 (с шагом 300 мм)

Так что еще раз говорю-перестраховщики! Да и размеры кухни не безграничны,и опора на все стороны периметра.

На перегородку???
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru