Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Ремонт пола в ванной

Сообщений в теме: 127

#31   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Июнь 2009 - 23:29

Ты порог планируешь делать?
  • 0

#32   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 00:06

Дверная коробка П-образная. Хотя я читал,что в санузел порог необходим. Сейчас,кстати,ломаю голову как лучше порожек смастерить...Ответ на вопрос - хочу,но не знаю ущё как. :)
  • 0

#33   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 00:21

Как - это отметить дверь. Коробку примерить. Только придётся сверху пару см долбить балку. Поставить 2 досочки с 2 сторон стены с проемом и залить раствором на нужный уровень. Затем плиткой облицевать и дверь поставить.
  • 0

#34   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 08:19

Как - это отметить дверь. Коробку примерить. Только придётся сверху пару см долбить балку. Поставить 2 досочки с 2 сторон стены с проемом и залить раствором на нужный уровень. Затем плиткой облицевать и дверь поставить.

Двери ещё нет.Буду заказывать после укладки плитки.Ширина проёма оговорена строго,а высота может плавать... Если я правильно понял,то сначала нужно отлить порожек,а уж потом заливать стяжку? Или сначала стяжку вместе с нишей проёма,а уже на стяжке поднимать порожек? :blink: Может вопросы и детские,но я таким занялся впервые...
  • 0

#35   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Июнь 2009 - 08:21

Порожек в ванной и туалете вещь очень полезная и отказываться от него не советовал бы.Только сразу прикинь,как будешь его обыгрывать со стороны коридора.
  • 0

#36   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 08:50

Порожек делать нужно первым.Если двери нет, я бы не советовал клеить плитку в дверном проёме и с одной стороны один вертикальный ряд на стене ванной. Доклеить её несложно, а вот снимать, чтобы втиснуть дверь хлопотно.Ещё один вопрос - как впишется эта поднятая дверь в остальные двери там, куда она выходит?
  • 0

#37   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 12:08

Порожек в ванной и туалете вещь очень полезная и отказываться от него не советовал бы.Только сразу прикинь,как будешь его обыгрывать со стороны коридора.

Да как то не придумывается... Со стороны ванной думаю плиточка под маленьким наклончиком.А вот корридор..? Высоко поднимать,над уровнем пола коридора не хочу.Поэтому плинтус не влезет.А что можно сделать с двух сантиметровым торцом порожка-пока не нашёл ответа. Если кто то,что то..,то расскажите,покажите или ткните носом (если уже есть достойное решение).

Порожек делать нужно первым. Если двери нет, я бы не советовал клеить плитку в дверном проёме и с одной стороны один вертикальный ряд на стене ванной. Доклеить её несложно, а вот снимать, чтобы втиснуть дверь хлопотно.

Хороший совет,по ходу ремонта возможно воспользуюсь!

Ещё один вопрос - как впишется эта поднятая дверь в остальные двери там, куда она выходит?

В принципе,ни как пока не вписывается.По той простой причине,что двери рядом старые и со временем будут заменены. Что касаемо приподнятости над полом именно этой двери,относительно других,то уровень пола в корридоре ниже уровня полов во вех остальных помещениях... Поэтому все двери с порожками,но деревянными и поэтому очень изношенными. Если в этом вопросе я что то не так понял,то прошу объяснить,в какую сторону думать! Спасибо!
  • 0

#38   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 12:33

Надо сразу предусмотреть, чтобы верхний уровень у всех был на одном уровне. Ну максимум 1.5 см разница - она в глаза не бросается, если только двери рядом не стоят.
  • 0

#39   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 15:51

... ...И ещё... Расчитывая колличество необходимого материала,для стяжки,я получил вот такие цифры: цемент-96кг песок -291кг вода -65л Не сочтите за нахальство,проверьте правильность мох расчётов [type] высота стяжки -5см длинна и ширина помещения-2,6м 1,6м-соответственно. За ранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

А по этому вопросу кто проконсультирует? Правильны ли расчёты? [kia_]
  • 0

#40   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 16:06

Ты когда нибудь с раствором работал?
  • 0

#41   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 16:33

Ты когда нибудь с раствором работал?

Вообще работл - в этом же санузле стенку перекладывал - А_тут_была_дверь - Размер 285,03К, Загружен: 317 и окно закладывал - Тут_было_окно - Размер 257К, Загружен: 281 А что? Раствор,как и любой дилетант на глаз по консистенции разводил :blink: А тут стяжка... Да и на форуме расчёты где то видел.Но правильно ли расчитал-я не знаю! .
  • 0

#42   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 17:15

Если работал - то знаешь - теория и практика - разные вещи.Для сравнения - на последнюю ванную ушло 4 мешка пола. Но я там трубы водяного пола скрывал. Высоту полипропилена предстовляешь?Мешки по 30 кг были. Но я в них цемент ещё добавлял.
  • 0

#43   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 18:15

Если работал - то знаешь - теория и практика - разные вещи. Для сравнения - на последнюю ванную ушло 4 мешка пола. Но я там трубы водяного пола скрывал. Высоту полипропилена предстовляешь? Мешки по 30 кг были. Но я в них цемент ещё добавлял.

Не совсем понял вопрос про полипропилен... А прошу проверить мои расчёты потому что,собираюсь покупать материалы. Лишнего брать не хочу,с деньгами не фонтан.Мало взять не могу,понятно по какой причине. Так что,раскиньте на калькуляторах свои знания.Очень прошу! :rolleyes:
  • 0

#44   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Июнь 2009 - 18:50

Блин, я точно без осмотра ничего конкретного не скажу. Тем более с ЦПС, к которой у меня давняя неприязнь. Жди. К вечеру народ подтянется - может скажут точней.
  • 0

#45   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 21 Июнь 2009 - 21:22

А по этому вопросу кто проконсультирует? Правильны ли расчёты? [kia_]

Вам надо примерно 416 кг сухой смеси! У вас недостача 387 кг :) ,но если милиметров на 5 сделаете тоньше-хватит. Подсчёт простой,примерно 20 кг сухого раствора на 1м2,при толщине 10 мм.
  • 0

#46   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2009 - 23:25

Вам надо примерно 416 кг сухой смеси! У вас недостача 387 кг :) ,но если милиметров на 5 сделаете тоньше-хватит. Подсчёт простой,примерно 20 кг сухого раствора на 1м2,при толщине 10 мм.

А если не секрет,откуда цифра в 20кг? Это расчёт или опытным путём? В принципе разница всего 29кг.Думаю можно расчитать эти 29кг и взять,всё таки это не 290кг... :D
  • 0

#47   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Июнь 2009 - 00:38

А если не секрет,откуда цифра в 20кг? Это расчёт или опытным путём? В принципе разница всего 29кг.Думаю можно расчитать эти 29кг и взять,всё таки это не 290кг... :D

Из жизненнага опыта,и расчётов расхода смесей,предоставляемых любым производителем сиих смесей! :lol:
  • 0

#48   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Август 2009 - 00:26

Снова здравствуйте!

Тему подымал давно,но ремонт до сих пор в процессе. (подкачало здоровье...)

Сейчас возвращаюсь к стяжке и возникли новые вопросы.
Перенося унитаз,столкнулся с необходимостью поднятия пола.Общая высота стяжки достигла 15-17см.Унитаз на пьедистале делать не хочу,да и жена против.
При объёме стяжки 0,63куб.м,расход материала вырос до охр... размеров. Такое колличество песка я просто не перетягаю. Появилась мысль использовать наполнитель.Но какой? Где то на форуме читал о спец смесях,о пенопласте и ещё о чём то... Но поиском тяжко,а рыскать по темам вообще нереально долго.
ПОЖАЛУЙСТА,не сочтите за издевательство!
Подскажите,можно ли в санузле использовать наполнители? Если да,то чему отдать предпочтение? Как в этом плане выглядит керамзит? И изменится ли процесс укладки стяжки,с учётом термоизолятора (для тёплого пола)?
Ещё раз спасибо за труды,ВАШИ!!!
  • 0

#49   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 25 Август 2009 - 00:30

пенопласт псб с 35 (именно такой плотности 35 и выше)
керамзит
стяжка УБО от кнауф
ЭППС

процесс изменится т.к. стяжка будет плавающая и потребует армирование металл сеткой

кстати поиск по словам поможет
  • 0

#50   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 18:31

Добрый вечер!Порыскал по ближайшему стройрынку и магазинам и керамзита ненашёл! Щебень,граншлак - пожалуйста,а вот этого нет...Остановился на ЭППС,если я правильно понял что к чему...Схема получается следующая:черновая стяжка 1,5-5см гидроизоляция Ceresit CR65ЭППС 2смфольгированный термоизолятор 0,5смполиэтиленстяжка чистовая (с армираванием сеткой) 6-7смЧерновую залил поза-позавчера вечером. Вчера полил,из леечки. Сегодня поверхность ещё сыровата. Далее необходимо обмазать гидроизоляцией,но наверно ещё рано? Слой должен подсохнуть сильнее или я не смогу уловить момент достаточного высыхания? Как поступить? Может знающие просветят,а? [rtfm] И ещё вопросики... При креплении ЭППС грибки (дюпеля) брать подлиннее,чтоб захватили плиту или это не важно?Сетку для армирования (на слой 6-7см) брать обязательно толстую?Спасибо за ответы!!! :)
  • 0

#51   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 18:01

Ну тогда ответьте,ПОЖАЛУЙСТА,как лучше или как правильней положить:ЭППС и на него фольгированный изолятор или фольгированный изолятор и на него ЭППС?
  • 0

#52   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 19:23

Или кто то толковый даст ответ,или я с отцом так и буду продолжать спорить,как эффективнее...
  • 0

#53   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 15:40

сам стяжки не лил, но немного читал(мимоходом)экструдированный пенополистиролна него поролон с фольгой, фольгой вверхсетка металлнагревательная проволока, привязывать к сеткевсе залить бетоном не менее 5см с деформ швами каждый метр(от трещин в произвольных местах)
  • 0

#54   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:05

понаехали,спасибо!
Я тоже только читал.Да вот только отцу ни как не могу доказать,почему именно так лучше. Он талдычит своё - мол ЭППС сверху и стяжка сцепится с ЭППС.Образует монолит и всё такое...
  • 0

#55   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:27

пенополисторол нужен, чтобы не греть пол или землю. Вы мышей обогревать собрались?а хрень с фольгой- для отражения излучения от источников нагрева. Фольга отражает тепло, а пенополистирол умеет только задерживать.
  • 0

#56   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 19:00

А хрень с фольгой там вообще не нужна :)Между арматурой и ЭППСом,соблюсти зазор 2-2.5 см!!!
  • 0

#57   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 23:07

вот вспоминаю- а где ее поль0зуют, эту поролоновую фольгу, в теплых полах?за батарею на стену это точнопод инфракрасный пленочный пол это дваи если укладка нагревательного мата без бетона, под покрытие(ламинат, ковролин)это триможет еще куда?
  • 0

#58   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 23:13

вот вспоминаю- а где ее поль0зуют, эту поролоновую фольгу, в теплых полах? за батарею на стену это точно под инфракрасный пленочный пол это два и если укладка нагревательного мата без бетона, под покрытие(ламинат, ковролин)это три может еще куда?

Вот я тоже вспоминаю,видел в продаже,в рекламе,на деле,на стройке ни разу не видел :)
  • 0

#59   Eye

Eye
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 19:20

Ну конечно,кто то использует (как я,на всяк про всяк),а кто то и нет...У меня следующий вопрос.Я ни когда не имел дело с ЭППС. Пощёл на строй рынок и купил то,что предлагали продавцы.Я - из мнительных,и с налёту ни чего не беру.Но из общего мнения продавцов купил то о чём говорили больше. Но как определить плоность? Та ли 35,которую мне продали?! Я лист 20мм на пол положил и походил по нему.Вроде провалов,на поверхности не видать.Но при укладке листов ЭППС в ванной,под коленкой вмятины заметны даже очень...Если меня всёже надули,как скоро я об этом узнаю? Чтовообще может произойти?
  • 0

#60   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 19:33

А на нём не написано? какой он плотности,у нас пишут.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru