Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Паять тройник?! как ?!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

купил стиралку.. нужно впаять "тройник" (ответвление для стиралки)имеем,труба (не знаю как узнать пластик или металопластик):post-21693-1243914242_thumb.jpg

вот пайка крупнее:

post-21693-1243914280_thumb.jpg

также взял "погонять" паяльник ;) :

post-21693-1243914299_thumb.jpgприблуды:

post-21693-1243914321_thumb.jpg

какова технология?думаю так:

1. покупаем тройник

2. вырезаем из трубы "кусочек" место которого займёт тройник.3

. ставим приблуду (либо маму либо папу) на паяльник

4. а дальше не могу догнать.. КАк!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори... нашёл уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 да

2 да, с учетом той длины трубы, которая зайдёт в тройник при пайке

3 ставим обе приблуды на паяльник; в одну вставляется труба, во вторую - тройник. Греем несколько секунд. Соединяем под прямым углом.

4 всё это делаем при включенном паяльнике.

Время прогрева трубы и температура указаны в таблице, идущей вместе с паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на фото видно :) в чемодане нет таблицы.. тока паяльник.. (куплю кусочек трубы и пару "лишних" тройников.. потренеруюсь)

вопрос.. а как и сколько зачищать?

з. ы. по http://armaplast.ru/ind...d=info&id=13 всё нашёл. .спс. всем.. потом выложу фотоотчёт :)

Изменено пользователем konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальная "точилка". Она сгрызет столько, сколько ей надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

у мну нет :(( всё шо есть на фото...думаю и ножом управлюсьЗ. Ы. ну ладно тройник на паяльник поставить я смогу.. а вот трубу то нет! веть она в стене.. это нужно будет выкорячится паяльник на неё напялить..

Изменено пользователем konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ничего зачищать (грязь если только) у вас труба не армированнаяну а чего делать то - да не удобно, но не смертельно, сначало всё паяете и в последнюю очередь на трубу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

konstruktor, а может НУЕЁНАФИК пайку эту?

Просто взять да и вкрутить между имеющимися фитингом и гибкой подводкой проходной кран типа такого

post-3954-1243929352_thumb.jpeg

и ффсе дела? А?

А, впрочем... Судя по фото, труба у Вас d20мм. Значит, время разогрева при t=260 гр. ~5 сек, глубина её "погружения" - 14 мм. Отсчёт времени начинать с момента, когда конец трубы войдёт на все 14 мм в "чашку", а тройник, соответственно, окажется полностью насаженным на "дорн" (это происходит далеко не мгновенно, а чтобы оно ещё и одновременным оказывалось, тройник следует начинать "насаживать" с некоторым упреждением). Нельзя допускать вращательных движений при разогреве, а также и при соединении свариваемых деталей (можно заранее нанести метки на трубу и на тройник, чтобы было легче их правильно сориентировать при сварке). Рекомендую, также, нанести метку для контроля глубины "погружения" конца трубы. Зачищать Вам ничего не требуется, так как труба не армированная (уже написали), но желательно места соединений перед нагреванием обезжирить, напр. спиртом, и сделать так, чтобы воды на них не было.

Последовательность операций:

1. Режете трубу.

2. Свариваете тройник с отрезанным концом (на котором приварен фитинг с резьбой).

3. Привариваете полученную деталь к подающей трубе (удобнее работать вдвоём, один держит паяльник, другой - соединяемые детали).

P.S. На кой чёрт под гайкой гибкой подводки пакля намотана, да ещё так безобразно? Уплотнение там обеспечивается резиновой прокладкой, вложенной в гайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил стиралку.. нужно впаять "тройник" (ответвление для стиралки)имеем,

Я тоже не понимаю зачем там что то паять. Вкрутить туда тройник - делов то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
:) да нет же.. это фотка с кухни.. а машинка будет в ванной (просто в ванной трубы закрашены.. вот и сфотал на кухне что бы выяснить.. чего куда.) (спс. что сказали что не армированая, да труба 20 мм)в ванной какая сложность.. придётся снять смеситель .. и открутить уголок от стены.. спиливаем трубу.. напаиваем тройник, трубу укорачиваем.. впаиваем в тройник.. прикручиваем на место, возвращаем смеситель.верно нет? Изменено пользователем konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) да нет же.. это фотка с кухни.. а машинка будет в ванной (просто в ванной трубы закрашены.. вот и сфотал на кухне что бы выяснить.. чего куда.) (спс. что сказали что не армированая, да труба 20 мм)в ванной какая сложность.. придётся снять смеситель .. и открутить уголок от стены.. спиливаем трубу.. напаиваем тройник, трубу укорачиваем.. впаиваем в тройник.. прикручиваем на место, возвращаем смеситель.верно нет?

Полипропиленовые трубы закрашены??? :blink: Фигассе! Это что же, они идут так же как на фото поверх стены, да ещё и краской покрашены? Вы бы фотки реального места врезки опубликовали бы всё-таки... И откуда вообще трубы к смесителю проведены? Из туалета? Какова их траектория? Где установлены отсекающие краны? Может, всё же, лучше резьбовыми соединениями обойтись? Шланги для СМ разной длины продаются, так что, можно и из туалета протянуть при желании.P.S. Ежели без пайки все-таки никак, то:1. Труба, вообще-то, не пилится, а режется специальными ножницами для полимерных труб (должны быть в комплекте с "паяльником", на Вашем фото №3 видны углубления под них в "чумадане" в районе рукоятки "паяльника").2. Краску в месте сварки обязательно полностью удалить (пов-ть должна быть абсолютно чистой и сухой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

углубление мож и есть :) тока в "наборе" всё шо на фото.трубы в ванной покрашены так как там всёё покрашено (советский ремонт).то что краску счистить это сам догадался (спасибо что напомнили)труба в ванной выходит из пола поднимается вверх до смесителя.. там стоят "уголки", больше ничего. (сделаю фото ок.)раз труба сплошная от пола до смесителя.. то вставить на резьбе ничего не получится (сам бы не стал гемороится искать паяльник и прочее).вот вчерась купил заехал:post-21693-1244087326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот как обещал:post-21693-1244173949_thumb.jpgpost-21693-1244173971_thumb.jpg

Изменено пользователем konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей-богу, я б не стал ввариваться в эту крашеную "лепоту"! Проще пробурить под ванной дырку из туалета (судя по всему он справа и вся разводка идёт оттуда), привинтить там где-нибудь резьбовой тройник с краном, и шланг через дырку пропустить. Чтобы не делать здоровенное отверстие (гайки на концах шланга имеют приличный размер), шланг разрезать и, пропустив сквозь перегородку, соединить штуцерным соединителем с хомутами (можно и удлиннить заодно). А ещё лучше 16мм металлопластиком из туалета подвести воду сразу к месту установки машины, на конец трубы - уголок с креплением к стене, а в него - Ваш крантик. При проведении глобального ремонта всё переделать уже по-человечьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже выше писал.. "разводки" нет.. в кв. идёт две трубы (под стяжкой) в ванной и туалете (также под стяжкой) где то распаяно.. что в туалете торчит из пола одна труба, что в ванной...по поводу "крашености", планирую нождачкой ободрать всю краску до пластика.. потом обезжирить, а затем паять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если поставить кран перед смесителем и не заморачиваться с пайкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже выше писал.. "разводки" нет.. в кв. идёт две трубы (под стяжкой) в ванной и туалете (также под стяжкой) где то распаяно.. что в туалете торчит из пола одна труба, что в ванной...

Как так? А где же стояки водопроводные, отсекающие краны на вводах? А как сливной бачёк унитаза к водопроводу присоединён? Неужто непосредственно полипропиленом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"отсекается" - на площадке краны вводные и счётчики.у бочка точно также из пола торчит труба в неё шланг вкручен..З. Ы, позже понятное дело я все переделаю по уму...ну вот.. сделал B) 1. разбираем всё чтоб не мешалось:
post-21693-1244523246_thumb.jpg
2. отпиливаем трубу на нужной высоте:
post-21693-1244523272_thumb.jpg
3. соскабливаем краску, потом нождачкой, потом ацетоном обезжириваю (и отмечаю глубину):
post-21693-1244523307_thumb.jpg
4. напаиваю:
post-21693-1244523353_thumb.jpg
тут я совершил "ошибку", нужно сначала надеть тройник на паяльник а потом паяльник на трубу (я сделал наоборот... в трубу пояльник легче в ходит чем в уголок, получился наплыв)
5. размечаем остаток трубы:
post-21693-1244523433_thumb.jpg
6. припаеваем:
post-21693-1244523461_thumb.jpg
далее канализация, тут проще:
post-21693-1244523520_thumb.jpg
шланги под ванной пустил.потом установка розетки:
post-21693-1244523553_thumb.jpg
кольцо на днях замуровал, сверлил перфоратором с коронкой.штраба до потолка и через пустотку в коридор:
post-21693-1244523615_thumb.jpg
в коридоре открываем распаечную коробку (в пустотке):
post-21693-1244523645_thumb.jpg
немного колдуем с подключением (тут главное не попасть на провода которые с выкл. идут на свет в ванную и туалет).результат:
post-21693-1244523698_thumb.jpg
машинка фурычит!! жена счастлива.. я доволен %)
post-21693-1244523725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у бочка точно также из пола торчит труба в неё шланг вкручен..

Вот здесь и можно было тройник с краном прикрутить, но теперь чего уж... раз впаял-таки.

тут я совершил "ошибку", нужно сначала надеть тройник на паяльник а потом паяльник на трубу (я сделал наоборот... в трубу пояльник легче в ходит чем в уголок, получился наплыв)

А я писал, между прочим:

тройник следует начинать "насаживать" с некоторым упреждением

далее канализация, тут проще:шланги под ванной пустил.

Сливной шланг, надеюсь, расположен, как полагается, петлёй на задней стенке машины? А то будет ваше бельишко газами из каналюги "озонироваться".

потом установка розетки:в коридоре открываем распаечную коробку (в пустотке):немного колдуем с подключением (тут главное не попасть на провода которые с выкл. идут на свет в ванную и туалет).

1. Розетку следовало бы использовать брызгозащищённую.2. Подключить её следовало бы через УЗО с током срабатывания 10 мА.Что ещё за коробка, рядом с розеткой? Провод из-под крышки какой-то висит!

результат:машинка фурычит!! жена счастлива.. я доволен %)

Ну и замечательно! Но УЗО, всё-таки, поставь - бережёного Бог бережёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

это идёт земля на ванну..УЗО там стоит в щитке.. на эту конкретно трассу (до ванны)шланг ниже трубы лежит как видно по фоте.. это и будет "запором"делать дыру в стене (подкл. к бочку), ну не по феншую на мой взгляд :))

Изменено пользователем konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.