Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Малый косметический ремонт

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Думала, что смогу решить эту проблему самостоятельно, но когда дело дошло до выбора материалов, поняла, что мне необходима помощь специалистов.Описание ситуации:съёмная комната, где лет 20 тому назад поклеили обои на голые, чем-то белым и пачкающимся прокрашенные стены и потолок, кинули линолеум, на него уложили ковролин и расставили мебель.Сделано на данный момент:с потолка обои удалены полностью, со стен обои не удалены только в том месте, где к стене привинчена система хранения (что-то типа гардероб+стенка)В планах на эту неделю:поменять старые розетки на евро, побелить потолок, поменять абажур (или лампу, как правильно?)В планах на ближайшие полтора месяца:поклеить обои, сменить плинтусы и частично заменить мебельПоскольку у меня нет достаточных средств и компетентных помощников, чтобы грамотно подготовить стены под обои или нанести грунтовку и штукатурку на потолок, посоветуйте, пожалуйста:1. Какая краска лучше всего подойдёт для моих целей, в том числе по соотношению цена/качество? Для меня важен общий внешний вид, а на мелкие недочёты, вроде бугорков, придётся закрыть глаза. Выискала в сети различные советы по этому вопросу, но ничего, чтобы действительно мне подходило.2. Какие обои можно клеить в моём случае, чтобы сразу на голые стены?Помогать мне будут ещё две девушки, опыт которых достаточен лишь для манипуляци такого уровня. Т.е. дырку от шурупа штукатуркой мы ещё замажем, а вот выравнивание стен уже не осилим.Я нашла информацию, возможно, даже на этом форуме, что лучше всего вспененный винил (или флизелин?). Отыскала в сети компанию "эрисманн", которая занимается производством подобного рода продукции. Возможно, вы посоветуете другой вариант или другую марку обоев?3. Можно ли клеить обои по частям? Т.е. пока я не куплю шкаф, оклеить пространство, где нет мебельной стенки. Потом разобрать её, снять обои и поклеить новые. Понимаю, что для кого-то это звучит как полный бред, но здесь проблема уже не столько в финансах, сколько в том, куда девать вещи, пока я не куплю мебель.4. Слышала про пластиковые плинтусы с желобками для проводов. Какие бы вы посоветовали и сколько в среднем они могут стоить?Очень жду ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!:-D

Добро пожаловать в адРемонт!:-D

Первое - надо набраться терпения! Это самое главное.

Второе - граммотно составить смету.

Третье - не ленится, не опускать руки, не отчаиваться и не психовать.

Не так всё страшно.

Как вариант:

- купить шпатель 35 - 45 см от 60р. и маленький 15 см. Руб 30.

- валик и ванночку - кюбету 25 см. Валик - велюр. Чуть больше сотни за всё.

- проводку надо менять со специалистом. Если заменить розетки - выключатели - это одно. Перенос на другие уровни - 25 см от пола розетки и 90 см выключатели - это другое. Уточните.

- готовы ли работать со смесями? Дрель с миксером надо и желание?

- поискать обои под покраску подешевле. Это вариант - клеить по частям, а покрасить сразу всё после полной оклейки.

- плинтус с кабель-каналом в больших городах от 79 р. Длина 2.50м. В малых от 90.

- грунт 10 л от 325р. Уйдёт 20 минимум.

- клей для флизилина - 140р. на 30 кв.м.

- водоэмульсионка - самая дешёвая - 12 л - 300р. Очень хорошая моющаяся Парад W3 - 800 - 900р.

Ну и между ними ряд смотрите.

Ну и спрашивайте здесь всё подряд. Народ душевный - советом завсегда поможем.;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы немного облегчить работу советчикам :),если есть возможность выкладывайте фотки объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин, огромное Вам спасибо!

И сразу вопросы:

1. Ванночку и кювету для чего покупать? Чтобы лучше водоэмульсионку на потолок наносить?

2. http://www.stroyberg.ru...a_parade_w3/

Нашла то, что Вы порекомендовали, почитала и появился вопрос:

потолок надо помыть, прежде чем наносить краску?

3. Розетки и лампу будет менять рукастый знакомый за определённую плату. А вот от замены выключателя я пока отказалась. Там выключатель типа "дёрг-дёрг за верёвочку". Думаю, просто поменять верёвочку на гламурный шнурок с кисточкой и покрасить пластиковый короб, из которого эта интересность свисает.

4. Старые плинтуса думаю просто отдрать и выкинуть, а на их место присобачить пластиковые, чтобы не слишком меняя местоположение проводки, просто убрать в желоба все "сопли", которые сейчас торчат из самых интересных мест.

5. Не очень поняла вопрос про работу со смесями. Я снимаю комнату у хорошей знакомой, и из-за количества несовместимой в рамках одной комнаты нежной живности (аквариум с рыбками на 80 литров, 4 тарантула, морская свинка - их всех придётся выставить куда-нибудь на время, пока не просохнет грантовка на стенах и не высохнет полностью краска на обоях, а там, куда их можно поместить на это время шастают 3 кота и кошка) вопрос об окрашивании чего-либо, кроме потолка, лично для меня пока не стоит. Я, честно говоря, плохо себе представляю, сколько будет сохнуть краска, и как будет пахнуть в комнате.

6. Возможно, Вы посоветуете хорошие магазины в Мск, где можно купить обои, клей и прочие материалы?

Evgenik, отдельное спасибо!

Обязательно выложу фотографии на днях. Возможно, мне подскажут, как лучше сделать перепланировку в комнате.

Изменено пользователем Krapiva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что все москвичи хвалят Леруа.Я цены их смотрел - дешевле, чем у нас. Но Москва не мой город - точно ничего не скажу.Грунт и водоэмульсионка пахнут не очень. Горковатый запах акрила. При открытых форточках вобще не проблема.Сохнут несколько часов.Обои любые, животные драть будут.Красят их колерованой водоэмульсионкой.Валик нужен для нанесения грунта и покраски. Только мыть надо хорошо.Смеси - ими в стенах дыры заделывают и поверхность под обои создают. Если вопрос выравнивания стен не стоит, то 2 мешка Волма-слой 290р. 30кг.мешок, при простой протяжке стен создадут хорошее однородное покрытие.Дёшево и сердито. В смысле - гораздо лучше старой убогой штукатурки.Я часто работаю со старыми домами - это проверено. Кв-ру омолодите.Работа совсем не сложная. Было бы желание.:-)ЗЫ. Кювета - это другое название ванночки. Стоит руб.50 - зато не маятся и нормально работать. Мыть после каждого использования. Водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Возможно, Вы посоветуете хорошие магазины в Мск, где можно купить обои, клей и прочие материалы?

90% покупаю в Леруа Мерлене. Минус- нужна машина.Остается любой строительный рынок в районе вашего обитания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин, подскажите, пожалуйста, для чего именно может понадобиться "Волма-слой" (я уже нашла интернет-магазин, где можно его заказать)? Что такое протяжка стен? Как правильно её сделать, и сколько всё будет сохнуть?Опять же, можно ли сделать протяжку по частям?Не посоветуете ли водоэмульсионную краску подешевле. В пределах 300-600 ры.Есть ли в ассортименте OBI что-нибудь приличное из водоэмульсионок? Если да, то что бы Вы посоветовали?Нужно ли мыть потолок перед нанесением краски?Лучше в два слоя и каждому дать просохнуть не менее 4-5 часов (отыскала в сети инструкцию по окрашиванию потолка) или можно как-то иначе?ЗЫ: комнату сфотографировала сегодня с утра, вечером вернусь с работы и выложу фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Ронин, но свои 5 копеек тоже вкину- может и помогут...Протяжка стен это выравнивание стены с помощью спец. смесей для получения ровной поверхности под поклёку, покраску.В вашем случае как я понял в этом нет необходимости да и объяснить в рамках одного вопроса довольно тяжеловато я думаю будет :unsure: Если нужно всё- таки то наберите в поиске тему выравнивание стен, маяки.Всё многократно обсуждалось есть фотки и полный порядок работ...Было бы желание а там справитесь :) Сохнет где-то сутки.можно всё сделать и по частям.Но это сложнее.Смотрите что вам проще.По мне так проще найти куда переселить живность и вещи на денёк другой(до этого основательно подготовившись- продумать что вам надо, закупить всё, подобрать шкаф) чем сто раз собирать- разбирать шкафы и двигать все это...Зато потом сразу в новенькую комнату въедите...Водоэмульсионку из недорогих - хорошие DUFA, FiedalМыть или не мыть всё зависти от того какое состояние потолка на данный момент и какой результат хотите получить.Если голый бетон то надо шпатлевать иначе красить замучитесь.Если побелка- шпатлёвка то чем чище тем меньше слоёв краски уйдет(за один вряд ли покрасите) Выложите фотки проще будет советовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протяжка - это не выравнивание. Это именно - шпатель с раствором протянуть снизу вверх по стене. В отличии от выравнивания - смеси уходит мало, зато визуально стена выравнивается на глазах, легче клеить обои, сохнет быстро ибо слой тонкий. Это аналог шпаклёвки, только штукатуркой.Волма-слой очень мягкая мелкофракционная штукатурка белого цвета.Имеет одну особенность.После схватывания её шпателем и пуливизатором можно до состояния шпаклёвки довести.Можно готовить фрагменты стен к поклейке. Т.е. - частями штукатурить.Крапива, если решишься - ищим дрель с мешалкой, 2 ведра пластиковых, те шпателя, что писал выше - и будем сразу на практике отрабатывать.Гарантирую - что после первого замеса, тебя саму от этого занятия не оторвёшь. На глазах стена молодеет и хорошеет. Работа ОЧЕНЬ лёгкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор. Для вашего случая, я бы рекоменодвал не мучаться с покраской потолка, а оклить его потолочными плитками, они тонкие, из пенопласта, размером 50 на 50. Закроют вам все трещинки и прочие гадости, под ними, даже перепады на плитах перекрытия не так в глаза бросаются, думаю для вашего случая - это будет идеальный вариант. Стык со стеной закрыть потолочным плинтусом. По деньгам - это очень дешего, клеяться плитки на клей Дракон(правда я его терпеть не могу) или на специальные жидкие гвозди, но для них придется прикупить выдавливающий пистолет, хотя он тож копейки стоит, но с ним и удобнее и лучше. На стены, порекоменодал бы флизилиновые обои, как можно поплотнее, они лучше закроют косяки на стенах, крупные дыры конечно нужно подмазать. Клеять по частям не желательно, но можно. Лучше по стенам, т.е. поклеили от угла до угла, остановились, разобрали мебель, опять от угла до угла. Если собираетесь менять плинтуса на пластиковые, для их крепежа понадобиться перфоратор или ударная дрель(если стены не деревянные), и конечно, если стены у вас по низу кривые, то очень желательно подтянуть их по низу штукатуркой, но для этой работы уже понадобиться штукатурка, ведро для замеса, шпатель и какая нибудь ровная длинная палка в идеале правило метра на 2,5. Тот же фокус можно проделать и с углами и под потолком. В итоге получим визуально боле мене ровные стены и углы. Да, потолочные плитки рекомендовал бы клеить не паралельно стенам, а под углом в 45. Берем длинну короткой стены, откладываем ее по обоим длинным стенам, от отметок до углов проводим диагонали(удобно малярным шнурком, нитка с красящим порошком, можно сэкономить, взять ненужные тени, натереть какой нибудь шнурок и вперед, натянули между точками, оттянули как струну, отпустили - на потолке четкая линия) из пересечения линий в ценре комнаты начать лепить. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooldav,насчет потолочной плитки я бы поспорил... Если потолок относительно ровный,без больших ям и горбов,то лучше поклеить флизелиновые обои под покраску.Тут важно обои потолще выбрать и фактуру подобрать,чтобы мелкие косяки сгладили.И будет это выглядеть гораздо приличнее,чем плитка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка - отстой и пережиток ремонтов 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мыть потолок перед нанесением краски?

Потолок надо помыть от старой шпаклевки(побелки),прогрунтовать,зашпаклевать и покрасить.Красить нужно до однородности цвета,это зависит от того как шпаклевали.Если зашпаклеван полностью,то может хватить и двух слоев краски,а если где то зашпаклеван пятнами,то более темные пятна будут просвечивать и может понадобиться 3-5 слоев краски. :)

Ронин,согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ктож спорит, что плитка - это отстой. Просто имхо, не вижу смысла на съемной квартире вкладываться в ремонт, тем более девушка пишет, что шпатлевать не собирается, а хочет просто покрасить, и закрыть глаза на всякие неровности. При таком варианте, как мне кажется, плитка будет выглядеть лучше, чем плохоподготовленный и покрашенный потолок. Тем более грязи и мусора от нее в разы меньше. А так и не спорю, что хорошо подготовленный и покрашеный потолок смотрится куда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покаяние принимается :D .Но согласиться можно,что для съемной квартиры это подходящий вариант.Хотя,еще раз повторюсь,надо смотреть состояние потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы и следит за этой темой.Я добралась до компьютера, и могу выложить обещанные фотографии:На сегодняшний день из запланированного сделано:побелили потолок в 2 слояПобелка: OLIMP Гамма (моющаяся, белая, матовая на акриловой основе).Результат: голый бетон плохо прокрасился. Сейчас это, конечно, кажется закономерным, но на момент проведения работ такая интересная вещь никому в голову как-то не пришла. Отсюда вопрос: стоит ли докупить побелку и прокрасить непрокрасившиеся места отдельно ещё несколько раз?Или в этом случае стоит поступить иначе?Ронин, глядя на потолок, склоняюсь к тому, чтобы сделать протяжку стен, но вот покупать дрель с миксером не вижу смысла. Есть какой-либо аналог? Можно ли мешать вручную, периодически повторяя процедуру? Как рассчитать количество мешков на комнату 6,50х3,50 м? Сколько по времени будет сохнуть тонкий слой Волмы? Где посмотреть видео о том, как это делать?И ещё фото:Потолок и стенка

post-28219-1244322382_thumb.jpg

post-28219-1244322390_thumb.jpg

post-28219-1244322445_thumb.jpg

post-28219-1244322513_thumb.jpg

post-28219-1244322537_thumb.jpg

post-28219-1244322542_thumb.jpg

Изменено пользователем Krapiva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы и следит за этой темой.Я добралась до компьютера, и могу выложить обещанные фотографии:На сегодняшний день из запланированного сделано:побелили потолок в 2 слояПобелка: OLIMP Гамма (моющаяся, белая, матовая на акриловой основе).

Это краска, а не побелка.

Результат: голый бетон плохо прокрасился. Сейчас это, конечно, кажется закономерным, но на момент проведения работ такая интересная вещь никому в голову как-то не пришла. Отсюда вопрос: стоит ли докупить побелку и прокрасить непрокрасившиеся места отдельно ещё несколько раз?Или в этом случае стоит поступить иначе?

Краску в любом случае докупать придётся.Голый бетон - хреновая основа для краски. Подшпаклевать бы...

Ронин, глядя на потолок, склоняюсь к тому, чтобы сделать протяжку стен, но вот покупать дрель с миксером не вижу смысла. Есть какой-либо аналог? Можно ли мешать вручную, периодически повторяя процедуру? Как рассчитать количество мешков на комнату 6,50х3,50 м? Сколько по времени будет сохнуть тонкий слой Волмы? Где посмотреть видео о том, как это делать?

Судя по фотам - не так всё страшно. Думаю можно ограничится одной шпаклёвкой. Что у вас из готовых есть в продаже? Т.е. - тех, которые мешать не надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин, а как и чем лучше шпаклевать? Есть ли смысл накладывать шпаклёвку на краску или краску надо как-то смыть? Или проще купить нормальную побелку, типа Dufa? Распределение ролей такое: я узнаю, что, как и каким образом, ищу магазины, даю деньги. Девы едут за товаром и красят потолок, снимают обои и пр. Не могли бы Вы перечислить эти смеси, а я в сети поищу, что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна гастербайтерская технология :-D- шпателем водоэмульсионку наносить. Они сейчас очень густые - минишпаклёвка получается. Сам лично наносил так Парад W3 - 860р. за большое ведро.Вот эти серые пятна может стоит этим способом убить?А на стемы самую дешёвую акриловую смотреть надо. Например - Диола 003.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapiva, раз потолок уже покрасили, то теперь либо красить той же краской, либо другой на той же основе, пока не удовлетворитесь результатом, либо прямо по краске прошпатлевать весь потолок, только шпатлевку нужно НЕ на гипсовой основе и не масляно клеевую. Хорошо бы конечно Шитрок подошел, но он дорогой, хотя можно найти 5-литровое ведро, цена где то до 300р у нас. Дрель и миксер можно не покупать, смесь для стен можно и так вымешать. Просто чтоб получилось без комков, смесь засыпайте в воду, а не наоборот, и сыпте рукой, распушая ее как бы, медленно, чтоб сухая смесь успевала намокнуть. Тогда она практически без комков будет, спокойно и шпателем вымешаете. Гипсовые смеси не мешайте сразу много, замешайте чуть чуть, с четверть ведерка, поработаете, поймете когда они начинают схавытываться.Емкость и инструмент после каждого замеса тщательно мыть, если остануться остатки застывшей, то новый замес будет схатываться раз в 10 быстрее.По поводу смесей для стен. Если на стенах побелка (плюнули на палец, потерли стену, если белый - то шпатлевка на мелу), придется ее сошкребать, смывать, вобщем нужно удалить полностью, так как на мелу ничерта кроме мела не держится. Когда отдерете обои и очистите все, будет понятно состояние стен, если есть глубокие дырки, трещины, выбоины, то покупайте гипсовую ШТУКАТУРКУ, типа ротбанд или Волма-слой. Ее при желании и усердии можно спокойно под обои подготовить и без шпатлевки, просто пока она не высохла, но уже схватилась, затереть теркой, с водичкой, побрызкали, потерли. Расход штукатурки при слое в 1 см, 30кг смеси на 3 кв.м. Если стены более менее ровные, то можно, предварительно удалив пыль и прогрунтовав(это касается и штукатурки), прошпатлевать финишной шпатлевкой. Тоже что нибудь на гипсовой основе.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.