Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Холодные батареи

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.Может кто сталкивался с подобной проблемой или просто есть мысли по поводу моей проблемы <_< Новый дом, последний 10-й этаж. Прошлым летом решил поменять радиаторы. Старые, которые остались после строителей очень уж коряво выглядели. Купил венгерские биметаллические, пригласил нашего сантехника ставить. Поставили вроде ровненько и аккуратно.На кухне и в спальне трубы выходили из одного угла, поэтому там сделали боковое подключение.На кухне вход в левое верхнее отверстие, выход в левое нижнее. В спальне то же справа.В зале трубы выходили из разных углов, там сделали диагональное.Когда включили отопление выяснилась интересная картина.Радиатор на кухне - 8 секций - никаких претензий.Зал - 12 секций - тоже без проблем.А вот в спальне - 12 секций - греются только 2 секции, остальные холодные. Воздуха не было точно. Давление офигенное. Пробовал как-то открутить боковушку, моментом залило противоположную стену вместе с потолком.Думал может канал где-то забит. Снимал радиатор, палкой от швабры проходил верхний и нижний канал - все чисто.Ставлю на место - опять только 2 секции греются.В чем дело ума не приложу.Менять радиатор? Поможет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давление тут не при чем.

Какова была ситуация со старыми батареями?

Байпас не трогали при замене?

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую сторону уклон у радиатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dkflbckfd

Ну давление тут не при чем. Какова была ситуация со старыми батареями?Байпас не трогали при замене?

Раньше были такие радиаторы - с пластинами, похожи на тены. Грели так себе, но равномерно.Подводка - 2 железные трубы дюймовки в углу.Потом эти трубы срезали почти по уровню пола, нарезали резьбу, насадили американки, а от них металлопластик 3/4 дюйма.Про байпас не в курсе

В какую сторону уклон у радиатора?

Ровно по уровню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда сделать, как на картинке, и забыть про проблемуДа, может быть непроходимость вертикальных каналов радиатора. Правда, это очень редкий вид брака.

post-25960-1244082359_thumb.jpg

Изменено пользователем NoNe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dkflbckfd

тогда сделать, как на картинке, и забыть про проблему

Т.е. сделать диагональное подключение?

Да, может быть непроходимость вертикальных каналов радиатора. Правда, это очень редкий вид брака.

Все 10 секций? :rolleyes: Хотя брал летом по-дешевке, все может быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, у Вас "обратка" не в порядке (заужено сечение стояка где-то, вентиль на обратке в подвале или где он там у вас, не полностью открыт, может кто-то из соседей тоже переделал у себя отопление и "намудрил" чего)? Давление будет "офигенное" (с "подачи"), а циркуляция слабенькая. Ведь, Вы же пишете:

Раньше были такие радиаторы - с пластинами, похожи на тены. Грели так себе...

То, что "равномерно", так это в силу конструкции. Там же не было параллельных каналов, а просто труба петлёй.У соседей по этому стояку как дела обстоят?В конце-концов, можно поменять местами радиаторы в спальне и зале, чтобы выяснить виноват ли тут сам радиатор. P.S. То, что Вы сотворили, вообще-то, совсем нехорошо. Я имею ввиду использование МП в системе ЦО многоквартирного дома в принципе, да ещё с весьма серьёзным уменьшением проходного сечения труб (сравните внутренний диаметр штуцеров Ваших МП-фитингов с внутренним диаметром обрезанных труб. Ещё и байпасы отсутствуют... Если СО в вашем доме однотрубная, то Вы своей переделкой нарушили работу отопления всех 10 этажей по Вашим стоякам. Я уж не говорю о том, что если у Вас случится авария и пострадают соседи снизу, вся ответственность за случившееся целиком ляжет на Вас. То, что работу выполнял "ваш сантехник" ещё ни о чём не говорит. Вы официально обращались в эксплуатирующую организацию по этому поводу или он у Вас попросту "левачил"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если байпас есть и вы заузили сечение МП, то в случае недостаточной циркуляции вы для себя еще и хуже сделали. А если байпаса нет (кстати, так делать нехорошо), то задавили весь стояк.То что предложил NoNe работать будет, но:- вы задавите весь стояк своим МП (сечение какое?) перекрыв кран на байпасе- при наличии кранов на батарее (у NoNe на картинке их нет!), двумя легкими движениями руки можно (по ошибке) перекрыть весь стоякСфотографировать можете?Кстати, кухня не смежная с залом? Батареи не с одного стояка запитаны?

Изменено пользователем ibs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если байпас есть и вы заузили сечение МП, то в случае недостаточной циркуляции вы для себя еще и хуже сделали. А если байпаса нет (кстати, так делать нехорошо), то задавили весь стояк.

При использовании 26 металлопластика ни фига подобного :)

- при наличии кранов на батарее (у NoNe на картинке их нет!), двумя легкими движениями руки можно (по ошибке) перекрыть весь стояк

Йа исчо с галавой дружу. Делать, как на картинке. Вентиля тут на фиг не нужны, поскольку у автора, как я понял,отопление не особо греет. Изменено пользователем NoNe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dkflbckfd

Ну я сейчас в той комнате ремонт затеялВот ка это сейчас выглядитpost-23362-1244226467_thumb.jpgpost-23362-1244226484_thumb.jpgБайпас это насколько я понял перемыка.Тогда есть

post-23362-1244226538_thumb.jpg

Изменено пользователем Dkflbckfd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше были такие радиаторы - с пластинами, похожи на тены. Грели так себе, но равномерно.Подводка - 2 железные трубы дюймовки в углу.Потом эти трубы срезали почти по уровню пола, нарезали резьбу, насадили американки, а от них металлопластик 3/4 дюйма.Про байпас не в курсе

Ну я сейчас в той комнате ремонт затеялВот ка это сейчас выглядитБайпас это насколько я понял перемыка.Тогда есть

Какой же это металлопластик, чего Вы нас путаете, это - полипропилен!Да, байпас - это перемычка, выполненная трубой меньшего сечения. Он у Вас есть.Помимо брака в радиаторе, приходят в голову ещё две возможные причины проблемы:1. Брак при сварке ПП (заплавлен какой-то стык внутри, а может и не один), хотя внешне всё выглядит вполне аккуратненько и качественно.2. В процессе обрезания старых труб, нарезания резьбы и присоединения новых, в вертикальную трубу стояка попал строительный мусор (камешек какой-нибудь, например).Вообще-то, 12-ти секционный радиатор, действительно лучше бы подключить диагонально (посмотрите, что по этому поводу написано в инструкции к радиатору).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если утверждение "Воздуха не было точно" верно, то только то что MAN написал...Воздух точно выпускали?

Изменено пользователем ibs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dkflbckfd

Точно. Я вентили перекрывал по отдельности. Верхнюю, потом воду сливал. Потом нижнюю перекрывал.Давление в обоих случаях высокое.Наверно действительно из-за маленькой разницы в давлении.Меня смущало что именно 2 секции. Просто насколько понял стандартная комплектация - 10 секций. Подумал может криво еще 2 секции прикрутили.Но с другой стороны вроде верхний и нижний каналы не забиты.Кстати вопрос, батареи лучше вешать строго горизонтально, или лучше наклон небольшой делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос, батареи лучше вешать строго горизонтально, или лучше наклон небольшой делать?

С точки зрения работоспособности, в Вашем случае безразлично, а с эстетической... На вкус и цвет товарищей нет! :D Лично мне, например, больше нравится строго горизонтальное расположение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман-555

Нужно проверить радиатор на другом стояке, если проблема не в радиаторе тогда это запаяный стык или мусор в обратке т.к. у вас нет циркуляции воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить радиатор на другом стояке, если проблема не в радиаторе тогда это запаяный стык или мусор в обратке т.к. у вас нет циркуляции воды.

К проблеме не относится, но почему именно в обратке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман-555

Я так понял, что греются только 2 ПЕРВЫЕ секции - значит тепла из подачи хватает нагреть только начало батареи и из-за того что нет циркуляции воды не греются остальные секции, это проблема обратки (если не брак батареи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проверить-то радиатор просто:-) Снять в кухне и повесить его в спальню (или наоборот), как я понимаю они одинаковые. Радиатор придется перевернуть вверх ногами или лицевой стороной к стенке поставить (левое-правое подключение) :-)Хотя проверку "палкой от швабры" он прошел... И я не верю, что у 10 секций может быть "запор" в вертикальных каналах.А раньше байпасс был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dkflbckfd

Ну проверить-то радиатор просто:-) Снять в кухне и повесить его в спальню (или наоборот), как я понимаю они одинаковые. Радиатор придется перевернуть вверх ногами или лицевой стороной к стенке поставить (левое-правое подключение) :-)Хотя проверку "палкой от швабры" он прошел... И я не верю, что у 10 секций может быть "запор" в вертикальных каналах.А раньше байпасс был?

Проверить сейчас проблематично - отопительный сезон кончился :)За лето планирую закончить ремонт в комнате. Поэтому хотел бы конечно иметь по окончанию ремонта уже нормальные батареи.Идея перевернуть батареи вверх тормашками была, но что-то меня остановило.Кажется не смог открутить штуки, которые между вентилем и батареей.Раньше байпас был.Решил все-таки сделать диагональное подключение. Но тут снова проблема. Батареи широкие, занимают все пространство под окном и вентиль слева упирается в порог двери на лоджию.Можно ли как-то открутить одну секцию и прикрутить ее например к кухонной батарее?Или они жестко приварены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил все-таки сделать диагональное подключение. Но тут снова проблема. Батареи широкие, занимают все пространство под окном и вентиль слева упирается в порог двери на лоджию.Можно ли как-то открутить одну секцию и прикрутить ее например к кухонной батарее?Или они жестко приварены?

Открутить-то, в принципе, можно, но потребуется специальный инструмент (ключ).Я бы, лучше, полипропиленовую подводку полностью переделал и сместил батарею вправо (всё равно переделывать под диагональное включение и сварные стыки там под подозрением). Байпас бы расположил в одну линию со стояком, к которому сейчас подключён низ радиатора или вообще сделал бы его горизонтальным и коротким (расстояние между стояками, кажется, позволяет), да и подводку к верху батареи, также в одну линию со вторым стояком (не будет лишних "изгибонов" на 90 гр.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.