Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Холодные батареи

Сообщений в теме: 28

#1   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2009 - 09:05

Доброе время суток.Может кто сталкивался с подобной проблемой или просто есть мысли по поводу моей проблемы <_< Новый дом, последний 10-й этаж. Прошлым летом решил поменять радиаторы. Старые, которые остались после строителей очень уж коряво выглядели. Купил венгерские биметаллические, пригласил нашего сантехника ставить. Поставили вроде ровненько и аккуратно.На кухне и в спальне трубы выходили из одного угла, поэтому там сделали боковое подключение.На кухне вход в левое верхнее отверстие, выход в левое нижнее. В спальне то же справа.В зале трубы выходили из разных углов, там сделали диагональное.Когда включили отопление выяснилась интересная картина.Радиатор на кухне - 8 секций - никаких претензий.Зал - 12 секций - тоже без проблем.А вот в спальне - 12 секций - греются только 2 секции, остальные холодные. Воздуха не было точно. Давление офигенное. Пробовал как-то открутить боковушку, моментом залило противоположную стену вместе с потолком.Думал может канал где-то забит. Снимал радиатор, палкой от швабры проходил верхний и нижний канал - все чисто.Ставлю на место - опять только 2 секции греются.В чем дело ума не приложу.Менять радиатор? Поможет ли?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ibs

ibs
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2009 - 16:52

Ну давление тут не при чем. Какова была ситуация со старыми батареями? Байпас не трогали при замене?
  • 0

#3   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2009 - 18:26

В какую сторону уклон у радиатора?
  • 0

#4   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2009 - 23:01

Ну давление тут не при чем. Какова была ситуация со старыми батареями? Байпас не трогали при замене?

Раньше были такие радиаторы - с пластинами, похожи на тены. Грели так себе, но равномерно. Подводка - 2 железные трубы дюймовки в углу. Потом эти трубы срезали почти по уровню пола, нарезали резьбу, насадили американки, а от них металлопластик 3/4 дюйма. Про байпас не в курсе

В какую сторону уклон у радиатора?

Ровно по уровню.
  • 0

#5   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2009 - 05:26

тогда сделать, как на картинке, и забыть про проблемуДа, может быть непроходимость вертикальных каналов радиатора. Правда, это очень редкий вид брака.

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 15,43К, Загружен: 619

• 0

#6   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2009 - 10:17

тогда сделать, как на картинке, и забыть про проблему

Т.е. сделать диагональное подключение?

Да, может быть непроходимость вертикальных каналов радиатора. Правда, это очень редкий вид брака.

Все 10 секций? :rolleyes: Хотя брал летом по-дешевке, все может быть
  • 0

#7   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 04 Июнь 2009 - 11:55

А, может, у Вас "обратка" не в порядке (заужено сечение стояка где-то, вентиль на обратке в подвале или где он там у вас, не полностью открыт, может кто-то из соседей тоже переделал у себя отопление и "намудрил" чего)? Давление будет "офигенное" (с "подачи"), а циркуляция слабенькая. Ведь, Вы же пишете:

Раньше были такие радиаторы - с пластинами, похожи на тены. Грели так себе...

То, что "равномерно", так это в силу конструкции. Там же не было параллельных каналов, а просто труба петлёй. У соседей по этому стояку как дела обстоят? В конце-концов, можно поменять местами радиаторы в спальне и зале, чтобы выяснить виноват ли тут сам радиатор. P.S. То, что Вы сотворили, вообще-то, совсем нехорошо. Я имею ввиду использование МП в системе ЦО многоквартирного дома в принципе, да ещё с весьма серьёзным уменьшением проходного сечения труб (сравните внутренний диаметр штуцеров Ваших МП-фитингов с внутренним диаметром обрезанных труб. Ещё и байпасы отсутствуют... Если СО в вашем доме однотрубная, то Вы своей переделкой нарушили работу отопления всех 10 этажей по Вашим стоякам. Я уж не говорю о том, что если у Вас случится авария и пострадают соседи снизу, вся ответственность за случившееся целиком ляжет на Вас. То, что работу выполнял "ваш сантехник" ещё ни о чём не говорит. Вы официально обращались в эксплуатирующую организацию по этому поводу или он у Вас попросту "левачил"?
  • 0

#8   ibs

ibs
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2009 - 14:59

А если байпас есть и вы заузили сечение МП, то в случае недостаточной циркуляции вы для себя еще и хуже сделали. А если байпаса нет (кстати, так делать нехорошо), то задавили весь стояк.То что предложил NoNe работать будет, но:- вы задавите весь стояк своим МП (сечение какое?) перекрыв кран на байпасе- при наличии кранов на батарее (у NoNe на картинке их нет!), двумя легкими движениями руки можно (по ошибке) перекрыть весь стоякСфотографировать можете?Кстати, кухня не смежная с залом? Батареи не с одного стояка запитаны?
  • 0

#9   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2009 - 16:47

А если байпас есть и вы заузили сечение МП, то в случае недостаточной циркуляции вы для себя еще и хуже сделали. А если байпаса нет (кстати, так делать нехорошо), то задавили весь стояк.

При использовании 26 металлопластика ни фига подобного :)

- при наличии кранов на батарее (у NoNe на картинке их нет!), двумя легкими движениями руки можно (по ошибке) перекрыть весь стояк

Йа исчо с галавой дружу. Делать, как на картинке. Вентиля тут на фиг не нужны, поскольку у автора, как я понял,отопление не особо греет.
  • 0

#10   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2009 - 21:30

Ну я сейчас в той комнате ремонт затеялВот ка это сейчас выглядит PIC_0001 - Размер 135,98К, Загружен: 644 PIC_0002 - Размер 151,12К, Загружен: 512 Байпас это насколько я понял перемыка.Тогда есть

• PIC_0002 - Размер 151,12К, Загружен: 465

• 0

#11   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Июнь 2009 - 12:55

Раньше были такие радиаторы - с пластинами, похожи на тены. Грели так себе, но равномерно. Подводка - 2 железные трубы дюймовки в углу. Потом эти трубы срезали почти по уровню пола, нарезали резьбу, насадили американки, а от них металлопластик 3/4 дюйма. Про байпас не в курсе

Ну я сейчас в той комнате ремонт затеял Вот ка это сейчас выглядит Байпас это насколько я понял перемыка. Тогда есть

Какой же это металлопластик, чего Вы нас путаете, это - полипропилен! Да, байпас - это перемычка, выполненная трубой меньшего сечения. Он у Вас есть. Помимо брака в радиаторе, приходят в голову ещё две возможные причины проблемы: 1. Брак при сварке ПП (заплавлен какой-то стык внутри, а может и не один), хотя внешне всё выглядит вполне аккуратненько и качественно. 2. В процессе обрезания старых труб, нарезания резьбы и присоединения новых, в вертикальную трубу стояка попал строительный мусор (камешек какой-нибудь, например). Вообще-то, 12-ти секционный радиатор, действительно лучше бы подключить диагонально (посмотрите, что по этому поводу написано в инструкции к радиатору).
  • 0

#12   ibs

ibs
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2009 - 12:48

Ну если утверждение "Воздуха не было точно" верно, то только то что MAN написал...Воздух точно выпускали?
  • 0

#13   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2009 - 13:52

Точно. Я вентили перекрывал по отдельности. Верхнюю, потом воду сливал. Потом нижнюю перекрывал.Давление в обоих случаях высокое.Наверно действительно из-за маленькой разницы в давлении.Меня смущало что именно 2 секции. Просто насколько понял стандартная комплектация - 10 секций. Подумал может криво еще 2 секции прикрутили.Но с другой стороны вроде верхний и нижний каналы не забиты.Кстати вопрос, батареи лучше вешать строго горизонтально, или лучше наклон небольшой делать?
  • 0

#14   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:40

Кстати вопрос, батареи лучше вешать строго горизонтально, или лучше наклон небольшой делать?

С точки зрения работоспособности, в Вашем случае безразлично, а с эстетической... На вкус и цвет товарищей нет! :D Лично мне, например, больше нравится строго горизонтальное расположение.
  • 0

#15   Роман-555

Роман-555
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2009 - 15:58

Нужно проверить радиатор на другом стояке, если проблема не в радиаторе тогда это запаяный стык или мусор в обратке т.к. у вас нет циркуляции воды.
  • 0

#16   ibs

ibs
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июнь 2009 - 13:52

Нужно проверить радиатор на другом стояке, если проблема не в радиаторе тогда это запаяный стык или мусор в обратке т.к. у вас нет циркуляции воды.

К проблеме не относится, но почему именно в обратке?
  • 0

#17   Роман-555

Роман-555
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июнь 2009 - 16:28

Я так понял, что греются только 2 ПЕРВЫЕ секции - значит тепла из подачи хватает нагреть только начало батареи и из-за того что нет циркуляции воды не греются остальные секции, это проблема обратки (если не брак батареи).
  • 0

#18   ibs

ibs
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июнь 2009 - 20:38

Ну проверить-то радиатор просто:-) Снять в кухне и повесить его в спальню (или наоборот), как я понимаю они одинаковые. Радиатор придется перевернуть вверх ногами или лицевой стороной к стенке поставить (левое-правое подключение) :-)Хотя проверку "палкой от швабры" он прошел... И я не верю, что у 10 секций может быть "запор" в вертикальных каналах.А раньше байпасс был?
  • 0

#19   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июнь 2009 - 13:09

Ну проверить-то радиатор просто:-) Снять в кухне и повесить его в спальню (или наоборот), как я понимаю они одинаковые. Радиатор придется перевернуть вверх ногами или лицевой стороной к стенке поставить (левое-правое подключение) :-) Хотя проверку "палкой от швабры" он прошел... И я не верю, что у 10 секций может быть "запор" в вертикальных каналах. А раньше байпасс был?

Проверить сейчас проблематично - отопительный сезон кончился :) За лето планирую закончить ремонт в комнате. Поэтому хотел бы конечно иметь по окончанию ремонта уже нормальные батареи. Идея перевернуть батареи вверх тормашками была, но что-то меня остановило. Кажется не смог открутить штуки, которые между вентилем и батареей. Раньше байпас был. Решил все-таки сделать диагональное подключение. Но тут снова проблема. Батареи широкие, занимают все пространство под окном и вентиль слева упирается в порог двери на лоджию. Можно ли как-то открутить одну секцию и прикрутить ее например к кухонной батарее? Или они жестко приварены?
  • 0

#20   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Июнь 2009 - 14:20

Решил все-таки сделать диагональное подключение. Но тут снова проблема. Батареи широкие, занимают все пространство под окном и вентиль слева упирается в порог двери на лоджию. Можно ли как-то открутить одну секцию и прикрутить ее например к кухонной батарее? Или они жестко приварены?

Открутить-то, в принципе, можно, но потребуется специальный инструмент (ключ). Я бы, лучше, полипропиленовую подводку полностью переделал и сместил батарею вправо (всё равно переделывать под диагональное включение и сварные стыки там под подозрением). Байпас бы расположил в одну линию со стояком, к которому сейчас подключён низ радиатора или вообще сделал бы его горизонтальным и коротким (расстояние между стояками, кажется, позволяет), да и подводку к верху батареи, также в одну линию со вторым стояком (не будет лишних "изгибонов" на 90 гр.)
  • 0

#21   Dkflbckfd

Dkflbckfd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 08:47

Открутить-то, в принципе, можно, но потребуется специальный инструмент (ключ). Я бы, лучше, полипропиленовую подводку полностью переделал и сместил батарею вправо (всё равно переделывать под диагональное включение и сварные стыки там под подозрением). Байпас бы расположил в одну линию со стояком, к которому сейчас подключён низ радиатора или вообще сделал бы его горизонтальным и коротким (расстояние между стояками, кажется, позволяет), да и подводку к верху батареи, также в одну линию со вторым стояком (не будет лишних "изгибонов" на 90 гр.)

Попробую так и сделать. А чтоб не было лишних выгибонов я под окном полкирпича выдолбил
  • 0

#22   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Июнь 2009 - 09:43

Для бокового подключения радиаторов свыше 10 секций и их дальнейшей эффективной работы чаще всего использую удлинитель протока.Теплоноситель попадает сразу не в первую секцию,а на 2/3 от длины радиатора.Использование удлинителя протока помогает отказаться от диагонального подключения радиатора.А при замене конвекторов на радиаторы при изначально НИЖНЕЙ подаче можно использовать или "перевёрнутую" подачу или удлинитель ставить так же вверх,как и при верхнем рОзливе

• Перевёрнутая_подача - Размер 18,75К, Загружен: 514
  • Перевёрнутая_подача_2 - Размер 18,54К, Загружен: 489

• 0

#23   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2009 - 17:02

Удлинитель протока - вещь, которая должна использоваться в исключительных случаях, поскольку он частично нарушает правильную работу радиатора. Это замечательно видно на тепловизоре. Самое верное - использовать правильное ( диагональное) подключение радиатора.
  • 0

#24   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Июнь 2009 - 17:59

Удлинитель протока - вещь, которая должна использоваться в исключительных случаях, поскольку он частично нарушает правильную работу радиатора.

Во как... а производители ARBONIA видать об этом и не знают,раз делают заводскую комплектацию стальных трубчатых радиаторов удлинителями протока СРОЧНО напишите им, а то они так и будут продолжать нарушать правильную работу своих радиаторов, вот их адрес : AFG Arbonia - Forster - Riesa GmbH Heinrich-Schцnberg-Str. 3 D- 01591 Riesa Telefon +49 (0) 3525/ 746 0 Telefax +49 (0) 3525/ 746 122 info@arbonia.de
  • 0

#25   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:23

А зачем? Пипл хавает. Тем более, во многих случаях с этой хренью лучше, чем без неё.Я думаю, производители об этом знают :) Для этого достаточно иметь приспособу типа FlukeTi10 на ней будет видно распределение тепла в каждом конкретном случае подключения радиатора
  • 0

#26   akmsy

akmsy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 22:16

а вот у меня еще веселей проблема с биметалом 10 секций ,есть байпасс, шаровые краны 3/4,подача с верху 5 этаж пятиэтажного дома, при подключение односторонним(боковом) грелся верх а низ только 1-5 секций, подключил по диагонали ( вход сверху слева,выход снизу справа) поменялось в точности на оборот верх горячий а низ 1-7 холодные , 8-10 горячие. что делать?помогите!!!
  • 0

#27   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 20:17

akmsy
фото в студию - тогда мож чего и подскажем по этой проблеме
  • 0

#28   akmsy

akmsy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 19:13

DSC03 - Размер 60,73К, Загружен: 729 DSC02 - Размер 66,99К, Загружен: 592 DSC01 - Размер 62,64К, Загружен: 561
  • 0

#29   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 19:29

akmsy поменяйте как и было на металл и тогда всё попрёт, а причина этой проблемы показана на фото

• IMG_5190 - Размер 94,47К, Загружен: 574

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru