Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт в ванной в доме под снос

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Это мой первый опыт. Не судите строго...

Исходные данные.
Хрущевская ванна. Ремонт делать не собиралась до сноса, но тут расползся грибок, а в доме маленький ребенок. Было принято решение сделать ремонт, чтобы протянуть 2-3 года, отсилы 4-ре.

На потолке два слоя краски, верхний отваливается, крошится. Тип не знаю.
На стенах на бетон сразу покрашена масляная краска в несколько слоев. Последний крошится, другие частью отвалились, частью въелись намертво. Над ванной когда-то было покрашено масляной краской, потом еще раз, потом на это все положена плитка, которая в один прекрасный день отвалилась и поверх старой краски была попытка поклеить моющие обои. Попытка оказалась мягко говоря неудачная... В результате просто поверх стены висела пленка, местами ободранная. Под ней и на потолке и развелся грибок. Причем, как потом выяснилось нескольких видов... :blink:

Фото грибка:
ext_cb95793d958083c547e705e9f93a57a4.jpg

Что уже сделано:

День первый.
1. Ободрана старая пленка, обнажены стены. Краску, которая висит убрали. Над ванной получили в перемешку кусками бетон и краска, которая въелась. Изначально мысль была не убирать старую краску, на зачищать, как нормальные люди делают поверхность... Слишком много на это будет убито времени. В условиях см.выше, просто жалко времени...


2. Промыта вся поверхность, дабы убрать грибок белизной. Потом еще раз промыта поверхность над ванной доместосом, т.к. в сильных местах не отошла...
3. Промыты все поверхности специальной антигрибковой жидкостью.
4. Все сохнет.

Промежуточные фото:


День второй.
Идея была делать поэтапно, сначала над ванной, чтобы можно было ей быстрее пользоваться.

1. Все прошкурено.
2. Дабы на масляную краску что-то легло, было принято решение намазать стену над ванной строительным клеем ПВА. (Это я где-то вычитала в интернете... )
Стена под ПВА


3. В процессе мазанья стены выяснилось, что в стене много глубоких ям... И в них как земля крошатся стены. Попыталась зачистить и поняла, что таким образом докапаюсь до кухни. Углубления были зачищены не до блеска. В некоторых местах до дерева, которое явно подгнивает. И тут я видимо совершила ошибку... Надо было дать просушится этим поверхностям, где я копалась :(

4. Дыры было решено заделывать алебастром. Забила щели, выбоины и явные неровности, где дерево обнажилось.
5. Через полчаса начала укладывать шпаклевку. Мысль была шпаклевать только стену над ванной, а остальные типа перебьются... В процессе шпаклевки было отодрано еще немного краски. Видимо еще одна ошибка, надо было дать просохнуть... а не красть шпаклевку сразу на открывшуюся поверхность...

6. Сохнет.
7. Прочищена вентиляция.

А пока оно сохнет я думаю, что делать дальше... :unsure:

Попутно возникло несколько проблем...

1. От потолка не отошла вся плесень. Пришлось еще раз обрабатывать антигрибковым раствором.

2. В некоторый местах на шпаклевке образовались коричневые пятна. Видимо влага проступает, т.к. это там, где я не дала времени просушиться :( Что делать - не знаю... Понятно, что если наверняка, то вскрывать и переделывать. Или может достаточно, если я дополнительно сутки отдам на просушку? :huh:

3. Приехала мама, посмотрев на это дело, высказала, что может покрасить, что надо. <_< Я собственно не собиралась, но раз человек предлагает... Почему бы и не покрасить оставшиеся стены? Тем более все равно ждать, пока высохнет стена над ванной...

В чем вопрос:

1. Что делать с проступающей из-под штукатурной влагой?


2. Можно ли вот так покрасить стены и потолок, продержится ли 3-4 года и нанесется ли? Наносим строительный клей ПВА 1к1-му с водой. Поверх грунтовку для влажных помещений. Поверх краску для влажных помещений. Еще не выбирала...

3. Над стеной ванны я хотела положить в один ряд старую плитку, но тут почитала, что старая может и не сядет, стоит ли гемморойничать? Альтернатива сразу наклеить моющиеся обои(алебастром заделываем щели, грунтовка для влажных, клей, потом обои). Тем более, что зашпаклевала я так, что у меня получается ровный край между шпаклевкой и плиткой, которая соединяет стену с ванной. Клеить обои или лучше положить хотя бы один ряд плитки? В смысле, чтобы детский рученки не ободрали обои в первую же неделю...

Фото результата шпаклевания. Как могла, так и зашпаклевала :unsure: Шкуркой еще не работала. Стык с ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот забыла... Шпаклевка была масляно-клеевая... Она для ванны нормально подходит? Я когда выбирала, брала с учетом, что на масляную краску надо будет класть, а про то, что надо еще влажность учесть не подумала <_< ...Сходила пока заделала алебастром шели на потолке и по стенам, чтобы лишить потенциального грибка возможного дома для расселения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот начали хорошо а продолжаете не правильно, ни пва ни масленно клеевой шаклевки у вас не должно быть в ванной и тем более моющихся обоев

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот забыла... Шпаклевка была масляно-клеевая... Она для ванны нормально подходит?...

Абсолютно не подходит. При малейшей сырости она размокает и размягчается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что вы вывели весь грибок? Ведь, насколько я понимаю, ванну вы не снимали и под ней / за ней не чистили. Он оттуда очень скоро опять приползет.Мой совет - вытащить ванну и помещением пока не пользоваться (тяжело, но я бы потерпела). И обработать стены, как надо... (я не профи, поэтому могу ошибаться, но я бы это всё заштукатурила на фиг - после очистки стен). Просто когда думаешь, что сделаешь попроще и побюджетнее, получается только бесконечный перевод денег. Например, в вашем случае вы купили совершенно вам ненужную шпаклевку. И сколько сил потратили на ее нанесение...А что за "пленка" была? Самоклейка?P.S. Я сильно подозреваю, что в моей ванной что-то похожее... Если снять плитку. Только жаль, что она сама не отваливается, потому что смотреть на нее уже нет сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... :( А можно масленно клеевую шпатлевку пропитать чем-нибудь, чтобы не размокала и не отваливалась? Или поверх еще один слой положить другой какой-нибудь шпатлевки? Или снять слой, который ближе всего к ванне, метр от ванны и его заменить другой шпатлевкой? Какой тогда? Там сыро под ванной, но визуально грибка не видно. Есть только один большой обозримый кусок без плитки. Непосредственно за ванной плитка. Вариант с отодвиганием ванны мне не подходит. Маленький ребенок на руках и ремонт только на мне. Я знаю, что там остались сырые места, я сейчас там все открыла и оно проветривается подсушивается. Максимум, что могу потом сделать - обработать медным купоросом или чем-то типа разбрызгивателя покрыть стену... Не уверена, что если медный купорос оставить непокрытым, он не будет от влаги выделять яд в воздух... <_< Пленка самоклейка. Чем она плоха в ванной? Её же именно для ванн и позиционируют? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LuunaШпатлевку попробуйте пропитать грунтовкой глубокого прониконовения, слоя на 2. ИМХО не мучались бы вы с покраской поклейкой. Купите самые дешевые пластиковые панели, эксопан еще называют, 5-6 тюбиков жидких гвоздей, и пистолет для выдавливания. Обработайте стены от плесени, еще разок, просушите, налепите пластик. Для вашего случая думаю самый оптимальный вариант, мыть легко, воду не пропускает, монтировать тоже легко, режеться или ножом на досточке или ножовкой по металлу. Для внутренних и внешних углов есть специальные уголки.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уложила ребенка спать и пошла отдирать шпаклевку. На одной стене она села намертво. Отдирать не стала, пропитаю грунтовкой глубокого проникновения... На другой сошла легко до бетона. На ней шпаклевка не просыхала до конца. Теперь стена начала крошиться. Заодно я расковыряла место, где шпаклевка коричневела. Оказалось, что там была трещина ели заметная , а под трещиной трухля. :angry: Все вытащила - сушится. Получилась пробоина 3 на 20 см и 10 в глубину... Попробую заделать алебастром. Может им и зашпаклевать? А что? И высохнет быстро... Пластик мне свекровь советовала... поверх грибка... :huh: Не вижу и нет проблемы. Покрасить все в белое - сразу будет видно, если где поползет... B) Грибок счищать - все равно отдирать и портить поверхности, а тут можно потренироваться... Ведь выселять будут из хрущевки в голую коробку.... А на ванне под снос не жалко тренироваться. Пластик я прикидывала - его же выпиливать нужно по контурам ванной самой, окна, труб, зеркала и как-то стыки с окном, зеркалом и прочим заделывать, чтобы сырость не попадала. Потолок опять же по любому нужно обрабатывать. Так что покраска мне показалась самым простым и нужным в качестве опыта в дальнейшем способом. Но вот что делать дальше со стеной я сомневаюсь. Вот поклею пленку и она опять отойдет - я ж повешусь на ближайшем столбе. :blink: Плитку класть? Конечно в качестве опыта оно бесценно, это я понимаю. Но вот читаю я технологию процесса, надо плитку замочить, а потом она будет давать еще какую-то усадку... Мне понятно одно, что с первого раза я положу вряд ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка самоклейка. Чем она плоха в ванной? Её же именно для ванн и позиционируют? :unsure:

Ну вообще-то, по-моему, не именно для ванн... Ею можно самодельную мебель обтягивать, двери, деревяшки разные...Я у себя в ванной тоже самоклейку поклелеила, "под мрамор". Просто сил не было смотреть на жуткую желтую краску, которой там все было покрыто. Но это временный вариант. Вряд ли кто-то станет так делать при нормальном ремонте, даже если денег мало.

Потолок опять же по любому нужно обрабатывать.

Отмойте от плесени, если она там есть, и поклейте потолочную пенопластовую плитку. Это делается элементарно, и никаких неровностей не будет видно. Есть очень дешевые варианты. От 40 р. упаковка (в ней 2 кв.м.) - это в Питере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поклиете пленку, она может и не отойдет, просто она тут же проявит все,АБСОЛЮТНО все неровности на стене, плоть до микроскопических песчинок. Современную плитку при укладке на плиточный клей замачивать не нужно, усадки она никакой не даёт.И всеж я бы рекоменовал вам поклеить пластик. Вырезать его нетрудно. Для оформления стыков есть специальные уголки, стартовые профили, думаю, когда их увидите - станет все понятно. В чем их плюс, быстро, дешего, чисто. Если дом действительно под снос, то не все равно ли вам, что там будет у вас под пластиком. От грибка пройдитесь Белизной, только ребенка желательно на время высыхания из квартиры отправить погулять, ванючая сильно. Ну или варинт подороже, купить грунтовку противогрибковую. Зато за пару дней приведете ванну в божеский вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или варинт подороже, купить грунтовку противогрибковую.

А поподробнее, это что за грунтовка? Название есть? Сколько примерно стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конкретных названий нет, просто смотрите в магазине, так и называется то противогрибковая, то антисептическая... каждый изголяется как может.Производители - Боларс, Оптимист Церезит(дорогой), Тэкс - это то что у нас в магазинах, у вас ассортимент может отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.