Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ступенчатый потолок, почти как по Sano

Сообщений в теме: 79

#61   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Июнь 2009 - 15:11

Никаких иллюзий насчет ее клейкости нет, тем более что все равно ее замазывать шпаклевкой. Я так понимаю, это чисто для того, чтобы в момент шпаклевания предварительно закрепить ее на поверхности (как раз о том речь, что ее предварительно наляпывают на шлепки шпаклевки, которая потом вытягивается). Нужно-не нужно - другой вопрос, просто рано или поздно столкнусь с ситуацией, когда чего-нить не хватит, вот и прощупываю пути отхода :-)Я пока что лелею мысль основной потолок просто зашпаклевать (вроде ровный и гладкий и - о, чудо! - в этой комнате без рустов, с едва заметной продолговатой выпуклой полоской посередине), а по периметру - короб со скрытой подсветкой и точечными светильниками, причем хитровывернутой формы. Так что предварительно думаю, что серпянкой буду заделывать короткие стыки на коробе, который потом будет покрашен в белый цвет (кстати сам потолок я пока вижу голубым или синим - не сталкивался ли кто-нить с тем, что более темная центральная часть плохо уживается со скрытой подсветкой?).
  • 0

#62   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 05 Июль 2009 - 13:03

я сначало думал, назвать тот потолок что выложил последний раз в галерее, посвящается Alice Tracy , но после подумал что как то длинно выходит, и с балды назвал его -потолок арфа- :D

Дааа, я зануда и я это знаю. Могу кого- угодно достать. Но спасибо за внимание :D

Теперь по делу

но если серьезно, то там видно что борты это полоски гкл с заводскими краями, т.е. 120см длинной, и монтировать удобно и стыки заводские легко шпаклевать

Гипсокартон можно гнуть только по длине, а значит зашивать его надо горизонтально, то есть первый лист закончится в 1200мм от пола, второй соответственно – 2400мм, и так далее. Связано это с особенностями направления волокон картонной оболочки, и предписание это довольно жёсткое, по крайней мере у гипсокартонных листов таких гигантов как немецкий «Кнауф», и финский «Гипрок», технология именно такая.

Чем крыть будете, маэстро? :P
(Не сам придумал, вот тут надыбал - http://buildersstreet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=18, информацию Кнауфа на эту тему пока не шерстил)
  • 0

#63   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 05 Июль 2009 - 13:59

Чем крыть будете, маэстро?

такое крыть не чем :) хотя козырей в руковах хоть отбавляй

Гипсокартон можно гнуть только по длине, а значит зашивать его надо горизонтально, то есть первый лист закончится в 1200мм от пола, второй соответственно – 2400мм, и так далее. Связано это с особенностями направления волокон картонной оболочки,

нету там направлений волокон, гипсовый сердечник полностью каша гипса и химии, даже те волокна которые добавляют для некоторых видов усиленных листов расположены хаотично, а не как арматура в бетоне тоже понятно относится и к бумаге, волокна в ней хаотичны, и соответственно слои бумаги не влияют на это дело так что про особенности направлений волокон глупости это Но особенность конечно есть, и это заводские грани листов, там где утоньшение и уплотнение идет кромки, с ними лист вдоль загнуть можно, а вот поперек уже не получится, Но отрезаем эти заводские края и гнем лист как хочем вот козырек мелкий чтоб открыться https://homemasters....s.php?album=248, лист расположен вдоль, гнём поперёк, заводские края отрезаны

• 0

#64   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Июль 2009 - 11:13

Слишком сложным для моего понимания оказался последний абзац  :huh: . Утоненная кромка - она получается за счет прессовани? И таким образом оказывается более плотной и жесткой? Но тогда получается, что лист как раз вдоль-то гнуть и нельзя (по крайней мере без обрезки утонений).А вообще согласен. С ГКЛ конечно имел дело гаааарааааздааа меньше, чем настоящие профи, но, в отличие, например, от ДСП или ОСП, никакой особой ориентации сердечника или там картона не замечал.  :D Спорить с асами не буду, тем более что есть наглядные картинки того, КАК было сделано на ПРАКТИКЕ.Хотя вот лежит у меня под рукой фильм учебного центра КНАУФ, так там шьют гипсокартонный потолок (правда на двухровневом каркасе), там первый ряд ПП - через метр к потолку, а к нему через двухуровневые подвесы второй слой ПП с шагом 500 мм. Стало быть планируют по 5 профилей через 500 мм на лист 2500, то есть лист тоже вешают не так, как здешние мастера. И еще кто-то выкладывал ролик, как америкосы шпаклюют стыки ГКЛ - там на стенах листы нашиты горизонтально. Это чисто так рассказываю, для своего развития, мыслю вслух :-)
  • 0

#65   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 06 Июль 2009 - 23:50

Слишком сложным для моего понимания оказался последний абзац huh.gif . Утоненная кромка - она получается за счет прессовани? И таким образом оказывается более плотной и жесткой? Но тогда получается, что лист как раз вдоль-то гнуть и нельзя (по крайней мере без обрезки утонений).

вот возьмите лист гкл и пощупайте, всё поймете, вдоль длинны можно гнуть, поперек только с обрезанием

Хотя вот лежит у меня под рукой фильм учебного центра КНАУФ, так там шьют гипсокартонный потолок (правда на двухровневом каркасе)

два дятьки что там неумело городят в углу из щитов на уровне лица в их центре ?

а к нему через двухуровневые подвесы второй слой ПП с шагом 500 мм

есть у них и одноуровневые конструкции

И еще кто-то выкладывал ролик, как америкосы шпаклюют стыки ГКЛ - там на стенах листы нашиты горизонтально

ничего в этом трагического нет, если листы подходят так то можно и горизонтально из того фильма только позитивно выглядят ходули на которых они шпаклеванием занимаются
  • 0

#66   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2009 - 10:03

Два дядьки городят стенку и потолок в каком-то павильоне на стенде из бруса. Ну и как все полагается - "кристально белые одежды" и все такое прочее. Голос за кадром - как у блаженного гея. И еще уровень как-то странно они там называют. Я даже не запомнил.Про 500 мм - это я к тому, что такой шаг явно рассчитан на общую длину 2500, то есть на расположение профилей поперек листа, а не вдоль. Горизонтально выкладывать листы - согласен, на вкус и цвет все фломастеры разные. Только при наших стандартных потолках 2,50 и размере листа 2,5*1,2 тягать второй и половину третьего ряда по высоте считаю не слишком удобным :-)
  • 0

#67   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Июль 2009 - 14:01

Тут даже и не вкус и цвет,а исходя из ситуации,например при длине стены 5м и высотой 3,6м будет горизонтально в самый раз. :)
  • 0

#68   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2009 - 15:43

А все же в истории с тем потолком в кнауфовском фильме явно проглядывается намек на другую философию крепления листа. Ну да Кришна с ними...Насчет покраски центральной части потолка какие мнения будут? (спрашивал чуть выше, про дефекты и их заметность на темном потолке)
  • 0

#69   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Июль 2009 - 16:12

Два дядьки городят стенку и потолок в каком-то павильоне на стенде из бруса.

они родимые

Только при наших стандартных потолках 2,50 и размере листа 2,5*1,2 тягать второй и половину третьего ряда по высоте считаю не слишком удобным :-)

так не кто и не тягает при таких условиях, обычно по месту выбираем тип монтажа и расположение листов

Насчет покраски центральной части потолка какие мнения будут? (спрашивал чуть выше, про дефекты и их заметность на темном потолке)

ну тут у каждого свои фломастеры, нравится красьте в темные цвета а дефекты будет видно на любом не качественно сделанном потолке
  • 0

#70   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2009 - 16:36

Согласен, лучше вообще без дефектов, тока вот стеклышки розовые на очках пришлось сменить на обычные :)А как там с лампой ползать мухой по потолку надо? И только ли после покраски?
  • 0

#71   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Июль 2009 - 16:41

А как там с лампой ползать мухой по потолку надо? И только ли после покраски?

очень надо, лучше до покраски
  • 0

#72   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2009 - 16:49

очень надо, лучше до покраски

Ключевым словом было не "НАДО", а "КАК" :D Включаю лампу, направляю на потолок почти горизонтально и смотрю на потолок с противоположного конца комнаты?
  • 0

#73   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Июль 2009 - 17:16

Ключевым словом было не "НАДО", а "КАК"

https://homemasters....ka-sten/?p=5083

сообщение 335 что стены что потолок принцип один

• 0

#74   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Июль 2009 - 18:49

И еще уровень как-то странно они там называют. Я даже не запомнил.

кстати этот метростат можете купить если охота, не дорого и стоит каких то 8000р :) --Раздвижное устройство с измерительной шкалой и пузырьковым уровнем. Используется для разметки, контроля, а также в качестве распорки при монтаже.--
  • 0

#75   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:34

Точно, метростат! Ну у них там еще и подставка-подпорка под лист ГКЛ какая-то особая... Пижоны :-)
  • 0

#76   ikra

ikra
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 11
  • 174 сообщений
  • 3 спасибо
  • мск
  • 1

Отправлено 28 Март 2011 - 22:18

у меня двухуровневый потолок 4*2.8 м, в некоторых сообщениях читаю, как нужно сделать первый уровнь - зашить весь потолок гкл, а потом на этот гкл делать второй уровень. Я же хотела сделать полностью металическую конструкцию и зашить ее только по видимым частям? Какой вариант делать?...Фактически у меня потолок делится пополам и ступенька в 10 см от первого уровня (или 15 см от реального потолка), диоидной подсветки нет.
  • 0

#77   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Март 2011 - 22:44

Можно делать и по первому и по второму варианту. Есть ещё и третий вариант. Сделать сначала ступеньку (нижний уровень), а уже потом делать верхний, привязываясь к нижнему.
  • 0

#78   intens

intens
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2011 - 23:03

у меня двухуровневый потолок 4*2.8 м, в некоторых сообщениях читаю, как нужно сделать первый уровнь - зашить весь потолок гкл, а потом на этот гкл делать второй уровень. Я же хотела сделать полностью металическую конструкцию и зашить ее только по видимым частям? Какой вариант делать? ...Фактически у меня потолок делится пополам и ступенька в 10 см от первого уровня (или 15 см от реального потолка), диоидной подсветки нет.

Если ступенька прямая, то любой вариант подойдет, если фигурная то наверное удобней сначала частично зашить первый уровень.
  • 0

#79   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 28 Март 2011 - 23:04

если фигурная то наверное удобней сначала частично зашить первый уровень.

по разному, исходя от обстоятельств
  • 0

#80   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 29 Март 2011 - 07:57

у меня двухуровневый потолок 4*2.8 м, в некоторых сообщениях читаю, как нужно сделать первый уровнь - зашить весь потолок гкл, а потом на этот гкл делать второй уровень. Я же хотела сделать полностью металическую конструкцию и зашить ее только по видимым частям? Какой вариант делать? ...Фактически у меня потолок делится пополам и ступенька в 10 см от первого уровня (или 15 см от реального потолка), диоидной подсветки нет.

для меня как новичка.проще сделать первый уровень а на него все остальное и зашить по видимым частям.разметка получается ровной(может потому что у меня черновой потолок ооооочень горбатый)и мне так проще.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru