Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

приводим в порядок потолок

Сообщений в теме: 13

#1   ворона

ворона
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2009 - 10:16

люди! помогите профану!залили соседи,потолок стал предательски осыпатся. купила шпатель....зачистила весь потолок.....а что дальше и чем? в инете прочитала что надо грунтовать.....шпаклевать....покрывать эмульсионкой...как правильно, чтоб не осыпалось и какие смеси покупать, вообщем я полный ноль в этой области(((((в итоге есть: шпатель, голый потолок, валик, эмульсия и голый энтузиазм
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2009 - 10:26

Все сильно зависит от того, что хотите получить в итоге.Идеальный потолок, ровный как стол во всех плоскостях, просто аккуратный потолочек без видимых изъянов, хоть какой нибудь, лишь бы не голый бетон...далее, что за потолок, плиты перекрытия с вечно трескающимеся рустами или монолитный потолок из бетона или вообще деревянное перекрытие с набитой дранкой.От ваших ответов будут зависить дальнейшие действия.
  • 0

#3   ворона

ворона
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2009 - 14:42

монолитный потолок из бетона чуть чуть шершавый на ощупь, более менее ровный. хотелось, чтоб просто выглядело прилично, без отваливающийся штукатурки.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Июнь 2009 - 15:05

Грунт. 3 прохода. С интервалами минимум 3 часа.Сушка. Сутки.Дрель + миксер + шпатель 60 см.Гипсовая штукатурка.Разводишь до состояния деревенской сметаны.Смочить из пуливизатора потолок.И тягай шпатель. Через час тебя с потолка не снимешь. Спорим?:-D
  • 0

#5   ворона

ворона
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2009 - 15:19

а грунт какой фирмы и чем его наносить, я ж говорю я профан((( но быстро учусь)
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Июнь 2009 - 15:41

Я же не знаю, что у тебя в магазинах?Грунт - валиком. Кстати, на форуме очень много инфы на этот счёт.
  • 0

#7   ворона

ворона
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2009 - 16:40

а потом после шпаклевки шкуркой? через какое время эмульсионкой и сколько слоев чтоб не отвалилась
  • 0

#8   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2009 - 17:14

Не, то, что предложил Ронин, это не шпаклевка, а именно штукатурка. После того, как высохнет, шкуркой. Можно не дожидаться полного высыхания, а дождаться момента схватывания, а после, взять в одну руку терку с войлочным покрытием, в другую пуливезитаор с водой. Мочим, и затираем, мочим и затираем. Если после высыхания остануться небольшие неровности и полоски - шлифуем шкуркой. Если результат нравиться, можно красить, если нет, шпатлюем финишом.Можно пойти другим путем.Очищаем, обеспыливаем потолок. Грунтуем БЕТОНОКОНТАКТОМ(перед употреблением тщательно перемешать),после высыхания, в зависимости от состояния покрытия, либо сразу шпатлюем финишной шпатлевкой, либо если есть небольшие полости в поверхности(обычно в монолитах бывают как бы пузырьки), то их сначало зашпатлевываем либо гипсовой штукатуркой типа Ротбанта, либо грубой шпатлевкой типа Фугенфюллера. После высыхания, подшкуриваем грубой сеткой(№80-100), смотрим, не дали ли усадку наши латки, если дали, проходим еще разок, предварительно можно прогруновать грунтовкой глубокого проникновения, легче будет работать. После высыхания, опять подшкуриваем что не нравиться, грунтуем, сушим, и шпатлюем финишной шпатлевкой.И штукатурка и грубая шпатлевка должны быть на гипсовой основе, никаких масленоклеевых!!! Финишная-можно гипсовую(типа Сатентек, АБС - дешевые) либо Шитрок, Садолин (дорогие). После высыхания, шкурим мелкой сеткой (150-200), занавешиваем окна чем нибудь темным, выключаем основной свет, берем в руки переносную лампу, подносим близко близко к потолку, и смотрим под разными углами, обнаруженные дефекты устраняем либо шкуркой(бугры, выступы) либо подшпатлевываем финишной шпатлевкой (ямки, царапинки). После устранения дефектов, и высыхания подшпатлевок, где надо - подшкурили, прогруновали весь потолок, опять прогрунтовали, чтоб краска хорошо и равномерно легла. Грунтовать последние слои тем же валиком, каким собираетесь красить, не кистью. Кистью только бетоноконтакт. Все, можно приступать к покраске, после нанесения 1 или 2-х слоев краски, и их высыхания - повторить процедуру с лампочкой, если нужно - подшпатлевываем НЕ ГИПСОВОЙ шпатлевкой. либо Шитрок либо Садолин Макси, Мини. Финишный слой краски. Любуемся!Для новичков рекоменовал бы валик с длинным ворсом - меньше шанса наделать полос. Краску предварительно развести пожиже, так как при густой краске и длинном ворсе на валике - катается крупная текстура. Краску брать лучше от проверенных производителей, типа Caparol, Dufa, Sadolin, Tikkurila. Чем матовее краска, тем меньше видны небольшие косячки подготовки.Удачи.
  • 0

#9   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2009 - 17:39

Если есть возможность, сфоткайте квадратный метр потолка, будет понятнее - что сделать.Материалы, какие бы я использовал (Совершенно не истина в последней инстанции)Бетоноконтакт (к примеру Церезит СT16 - это если себе :))Шпатлевка Фугенфюллер (для глубоких деффектов - если они есть) - продается и в мелкой фасовке по 1-5 кг, обычно в небольших строймагазинах.Финишная шпатлевка - Либо АБС либо Сатентек (так же есть в мелкой фасовке)Грунтовка глубокого проникновения (Церезит СТ17, Оптимист, Болларс) (после каждого слоя шпатлевки, перед покраской - 2 раза)Краска Dufa суперматовая супербелая - как то так называется.Сетка для шлифовки, штуки по три, №80 - для грубой работы, №150-220 - для предпокрасочной подготовки.
  • 0

#10   ворона

ворона
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2009 - 18:32

вот она моя прелесть)

Прикрепленные изображения

• DSC01420 - Размер 197,18К, Загружен: 118

• 0

#11   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2009 - 20:12

Немного повторю с оговорками :) Тифенгрунт, 1 слой , но качественно, хватит, пригодится потом. Бетонконтакт одноразовая вещь, если не делать всю квартируРотбанд, 1слой с правилом, в момент схватывания (40 мин) смачиваем водой из распылителя и затираем специальной сетчатой теркой или аккуратно крупной шкуркой до гладкой поверхности.После высыхания штукатурки- смотрим уровнем с правилом, как все получилось.При плохом результате опять грунт и исправление ротбандом, при хорошем- грунт и пару слоев шпаклевки ( тут у каждого свой вкус, я пользую LR+ или шитрок), шлифовка каждого слоя 180-ой шкуркойДальше грунт и краска ( опять же каждому своя, мне поравился тиккурила Евро 2) :)
  • 0

#12   ворона

ворона
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2009 - 20:20

бог ты мой как все сложно( но мы не ищем легких путей)
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 05 Июнь 2009 - 20:48

я пользую LR+ или шитрок), шлифовка каждого слоя 180-ой шкуркой

Поправлю,под Шитрок,Лр шлифуют 100-120.
  • 0

#14   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2009 - 20:51

Вариант второй - натяжной потолок, матовый, советский, шовный (почти не видно). Бюджетно,сделают за день, и пусть заливают. Будут платить за вызов потолочников и слив воды.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru