Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
soliv

Электорфикация

Рекомендуемые сообщения

dimp

ну на вводе и во всех отдельных щитках двух лучше ставить, а так и одинарного достаточноразница что один рвет только фазу а второй и ноль в придачуну про узо я уже писал, а не исправленноповторюсь но до или после узо должны быть автоматы меньшей уставкой по току (если после их несколько - то их суммы)а чего надо защищать стабилизатором???он - если на всё, денег не малых стоит

Поделиться сообщением

soliv

САНСЕЙ я уточню какие автоматы на вводе и скорректирую схему а если стоят 40А значит можно оставить УЗО 25 А

Поделиться сообщением

dimp

можно и 3*4 но и 3*2,5 потянет - если только духовка и не больше 4кВт

САНСЕЙ

это вы к кому??? :)

а если стоят 40А значит можно оставить УЗО 25 А

ну не прокатит пример же написал выше, после узо у вас нагрузка из 3автоматов по 16А - узо сгорят (контакты)

Поделиться сообщением

soliv

можно и 3*4 но и 3*2,5 потянет - если только духовка и не больше 4кВтэто вы к кому??? :) ну не прокатит пример же написал выше, после узо у вас нагрузка из 3автоматов по 16А - узо сгорят (контакты)

САНСЕЙ это я ВАМ приятно общаться с профи:)) схему скорректировалСтабильзатор на постоянновключенные приборы: насос скважины, автоматика котлов, холодильник, и тд

ЭЛ_СХЕМА.doc

Поделиться сообщением

dimp

я - любитель :) на насос - наверное не нужен, а на котлы и холодильник можно 2 маленьких купитья надеюсь схема чисто для номиналов сделана??? а то ноль надо через узо рисовать

Поделиться сообщением

soliv

корректировку ввел, схема для себя, насвой дом.Перестал я верить проектировщикам, шаромыжники вбольшенстве случаев. сделали проект на отпление в прошлом году, смонтировали , две комнаты температура не поднималась выше 15 град. зимой так что лучше сам потихоничку,

ЭЛ_СХЕМА.doc

Поделиться сообщением

bagayama

проводку на розетки кидаем шлейфом, распаивем в подрозеточнике а не в распаечной коробе правильно

под штукатурку идет обычная гофра 16 мм

Уточню, с какой целью закладывается кабель в гофре в штукатурку?Возможность замены проводки на будущее? Тогда это надо учитывать при рисовании трасс прокладки - через повороты под 90гр протаскивать будет очень сложно, тем более в 16 гофре. Тогда удобнее делать - по прямым через распред. (распаячные) коробки.Если гофра только как дополнительная защита, то учитываем что в ней кабель сильнее греется, чем замурованный в штукатурке.А на баню ты УЗО категорически ставить не хочешь? :)

Поделиться сообщением

soliv

я думал соорудит щиток в бане и там разделить по групамсоответственно на группу с розетками воткну узо распайку выполняем в ненагруженной розетке от нее шлейфом на остальные, кроме розеток стиральной+посудомоечной машины и духовке там напрямую щиток=розетка

Изменено пользователем soliv

Поделиться сообщением

bagayama

Смотря что будет из себя "баня" представлять.В своей я бы щиток делать не стал... :DВзгляни параллельную тему заодно.

Поделиться сообщением

dimp

Я чайние в электрике ,

электрик который ведет работы настаивает чтобы провод в трубе забирать в гофру надо ли это?

так что лучше сам потихоничку,

чего то вы совсем запутали - вы сами разводить щит будете или электрик???

Поделиться сообщением

soliv

под моим чутким руководством:)) он нача выполнять работу в воскресенье выложу первые фотки если интересно

Изменено пользователем soliv

Поделиться сообщением

dimp

выложу первые фотки если интересно

да почему и не выложить :D тогда схему рисуйте по полной со всеми проводами, что бы руководителю - хозяйка потом пистон не вставила :D

Поделиться сообщением

Commandor

Согласен с dimp по поводу подключения бани через УЗО, да и на скважину имхо не мешало бы поставить, вода всё же. И ещё, не увлекайтесь, распаиванием в установочной коробке ( за розеточкой, за выключателем ), полноценная распайка никогда хуже не будет... :huh: :huh: :huh:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует