Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ламинат или коммерческий линолеум?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Предположим, вы решили поменять пол. В том смысле, что постелить на пол что-то поновее и посовременнее. Давайте разберемся, что лучше постелить – ламинат или коммерческий линолеум?

Но для начала определимся по двум пунктам: разберемся, что такое ламинат и почему коммерческий линолеум называется «коммерческий»?

Итак. Прежде всего хотим развеять два устоявшихся мифа. Заблуждение первое: что ламинат – это такой вид паркета. Не знаем, почему производителям вообще пришло в голову называть этот вид напольного покрытия «ламинированный паркет». Ламинат - это совершенно не паркет, а лишь имитация паркета, картинка натурального дерева. Это, напоминаем, покрытие из ДВП с наклеенным поверх плитки бумажным слоем, имитирующим дерево ценной породы (бук, клен, вишня) или камень – мрамор или гранит. Но бумага, естественно, не простая, а специальная. На нее нанесен защитный слой из акрилатной или меламиновой смолы с добавлением минеральных частиц, а на него – еще один защитный слой, неэлектризующийся, устойчивый к механическим повреждениям.

Миф второй – то, что производители линолеума разделили его на две категории – «бытовой» и «коммерческий». Это тоже неправильно. И только вводит нас, потребителей, в заблуждение. Прежде всего потому, что качество так называемого коммерческого линолеума настолько же лучше, насколько он дороже бытового. Правда, в последнее время некоторые производители стали называть этот материал «спецпокрытие». Но яснее не стало.

И все-таки, что же это за линолеум такой? Судя по названию, выходит, что его можно стелить только в офисных, служебных помещениях. На самом деле это совершенно не так. Это все равно, если бы нам предложили разделить обувь на бытовую и коммерческую. Но тогда, если следовать такому сравнению, бытовая обувь – это тапочки, а коммерческая – все остальное: туфли, ботинки, сапоги и босоножки. Смешно?

На самом деле словом «линолеум» можно называть только натуральный линолеум. Все остальное – это другое. Такое же «другое», как крабовые палочки, которые делают совсем не из крабов…

Так вот, коммерческий линолеум вполне можно (и даже нужно) стелить на пол в любом помещении: в офисе, в квартире, на даче. Одним словом, где угодно. Этот материал гораздо долговечнее, прочнее и надежнее «обычного» бытового линолеума. Причем этот линолеум никогда не протрется: рисунок прокрашен сквозь всю глубину, то есть на его поверхности никаких заломов и «залысин» просто не может быть по определению. И моется он гораздо лучше бытового линолеума.

Но давайте все же попробуем сравнить ламинат (который не паркет) и коммерческий линолеум (который не линолеум). Выбирать между ламинатом и коммерческим линолеумом можно прежде всего потому, что они находятся примерно в одной ценовой нише (где-то 10–40 у.е. за 1 кв. м.), следовательно, могут (в этом смысле) быть альтернативой друг другу. Есть в принципе и другие сходства. Вопрос, какие.

Вот что, например, говорят специалисты. Оба эти покрытия достаточно прочные: выдержат каблуки-шпильки, ролики, колеса велосипедов, когти домашних животных – следов не останется. Мебель можно смело двигать – царапин не будет. На солнце не выгорают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 40 у.е. 1 кв.м можно немецкий штучный паркет купить 32 мм толщиной дуб или клен или еще какая то хрень. Линолиум за такие деньги, жаба задушит.Прошу прощения, с толщиной напутал 13 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберёмся ещё в одном вопросе - это сомнения, что класть на пол или продвижение продукта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линолиум-пережиток прошлого,кто нибудь на форуме часто его ложит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложат. Я например когда штукатурю, линолеум около стены стелю, чтоб раствор потом не отдирать от стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо бросаться такими заявленями - пережиток.В частных домах это основной вид цивилизованного покрытия. Ламинат сдохнет над их подпольями. Никакая пароизоляция не спасает. Проверено.+немаловажный вопрос - цена за работу при укладке ламината. + подготовка основы. Не все миллионеры. Каждый бюджет диктует свои материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат сдыхает и не в частных домах. У меня в конторе у главбуха в кабинете и в тамбуре перед кабинетом года четыре назад положили ламинат. Сейчас он по краям полущился и вздулся слегка. Выглядит как крашенный картон. Я понимаю, что у ламинатов классы там всякие есть, 31-й 32-й, но доверия этот материал не внушает. Красиво, пока новый. А менять полы каждые 5 лет так никакой бюджет не выдержит (даже у миллионера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько приходится стелить линоль. Вид такой же практически что и у ламината, только швы со временем не дыбятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю ламинат и никогда его у себя не постелю.Не похож он на дерево ни внешне, ни тактильно. Холодный и скользкий.Дорогой линоль куда практичней и приятней.Сколько людей - столько мнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе по всей квартире положил ламинат. Основание под него особо выравнивать не нада. Чего не скажешь про линолеум, где каждая песчинка пролезет бугорком со временем. Но за ламинатом и уход нужен. Только влажное протирание (полное испарение воды через 1-2 мин), войлок на всю мебель, тапочки только с тканевой подошвой, для маленького ребёнка в игровой зоне ковёр. Конечно я его не положу своей маме, которая утрированно говоря, выливает по ведру воды во время мытья полов и возит тазы и вёдра из одной комнаты в другую по полу. Тут уж без линолеума никуда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неровном основании трещит (скрипит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат требует ровного основания без вариантов. Замкам хана через год, а то и раньше придёт.По 2 м правилу не более 2-3 мм зазор. Вдоль и особенно поперёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.