Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Схема на обсуждение

Сообщений в теме: 51

#31   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2006 - 13:44

а я б снял свет в ванной комнате с общего с розетками узо..так как при срабатывании в темноте все окажется..было уже такое когда у соседе кран горячей воды лопнул
  • 0

#32   NBaHbI4

NBaHbI4
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2006 - 20:17

учту
  • 0

#33   romanl

romanl
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2006 - 14:21

Доброго дня. Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы: - В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)? - Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами? P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.
  • 0

#34   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Май 2006 - 16:09

Доброго дня.Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы:- В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)?- Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами?P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.

На вскидку, а как вы собираетесь использовать вторую фазу ? Если стоит однофазный счётчик. Двухфазных в природе не существует. Об остальном чуть позже....

• 0

#35   romanl

romanl
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2006 - 16:35

Никак не собираюсь. Я вообще до последнего момента думал, что там фаза и ноль. А вот потом решил проверить, где фаза. :huh:

• 0

#36   sveres

sveres
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Май 2006 - 20:03

Доброго дня.Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы:- В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)?- Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами?

P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.

скорее не 2 фазы, а одна раздвоенная.

• 0

#37   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Май 2006 - 05:48

скорее не 2 фазы, а одна раздвоенная.

Точно, после счётчика фаза разведена по двум автоматам и квартира запитана через них.

• 0

#38   romanl

romanl
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Май 2006 - 10:43

Возможно, на днях проверю. Кстати мне подсказали, что фазу надо мерят без нагрузки (возможно для кого-то это не новость, а я как даже не подумал что про это).Скорее всего, там все классически (фаза, ноль).Если не трудно, покритикуйте мой вариант схемы электропроводки.

• 0

#39   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Май 2006 - 10:56

В очень старых домах такое бывает. Индикатор светится в розетках на обоих клеммах. Это конструкция понижающей подстанции такая. Было у меня такое пока подстанция не сгорела и туда новое оборудование поставили. Говорят что с 47 года работала. Теперь как у всех- фаза светит, ноль нет.В этом нет ничего страшного, просто при монтаже и коммутации чуть больше проблемм.
  • 0

#40   romanl

romanl
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Май 2006 - 12:32

Проверил, поспрашивал соседей, все таки 2 фазы (смещены одна относительно другой). Так что придётся покупать все двойные автоматы. Пока что замечаний по поводу моей схемы нету, так что предполагаю, что все хорошо.
  • 0

#41   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Май 2006 - 21:14

думаю стоит поменять УЗО с 25А на 40А и будет как в моей квартире, где сейчас проживаю.25А маловато.
  • 0

#42   romanl

romanl
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2006 - 11:12

думаю стоит поменять УЗО с 25А на 40А и будет как в моей квартире, где сейчас проживаю.25А маловато.

А чем грозит УЗО на 25A?

• 0

#43   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Май 2006 - 12:14

центральный автомат в вашей схеме стоит на 40А.следовательно предпологаю, что выделенная мощность на вашу квартиру 40А или чуть больше.искуственно ограничивать мощность схемы с помощью УЗО не совсем правильно.УЗО имеет еще и свойство срабатывать на перегрузку.это все равно что,поставить ограничитель скорости в 60км/ч на машину.
  • 0

#44   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 20 Июнь 2006 - 18:34

Доброго дня.Вот и я решил сменить проводку в квартире. Возникла проблема: в общем щитке есть вывод на мою квартиру, а там 2 фазы. Как это может быть. Мне сказали, что в старых домах такое бывает. В связи с этим у меня возникли вопросы:- В чем могут возникнуть трудности в сравнении с обычной схемой (фаза, ноль)?- Подходит ли схема (показана ниже) к такой схеме с 2-мя фазами?
P.S. Покритикуйте схему, пожалуйста. Провода уже проведены. Регулирующая (Облэнерго) структура не позволила установить автомат перед счетчиком.

А на мой взгляд хреновая схема, но это только на мой взгляд :D Мощность счетчика 30А, а автомат на 40А.Почему 40А, в старых домах обычно больше 25А не дают, проводка очень старая. Возможно вам разрешили эту мощность?Мощность УЗО должна равняться мощности Авт. или быть больше (лучше больше, с запасом)Зачем все вешать на одно УЗО?! При маленькой утечке тока, вся квартира обесточенна.Где Авт. по 16А, я бы кабель взял по мощнее 3*2,5(кстати а зачем 3 жилы?! Зануляться решил, или про запас?) и не забыть про 16А розетки (бывает поставят Авт. на 16А, а розеточку берут и ставят на 10А, а то и на 6А)Кабель 2*0,75 - это для экономии или для чего? Поставил бы 2*1,5 или поменял Авт. на 6А (а почему не 3*1,5 провод лишним не бывает, как запасной)Холодильник отдельной линией без УЗО.Честно- не нравится мне эта схема, как то все в кучу, но вам жить с этой проводкой, вам и решать.

• 0

#45   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2006 - 09:42

Холодильник отдельной линией без УЗО.

Холодильники без УЗО??Зачем тогда УЗО в принципе нужны, если даже холодильники не цеплять через них...

• 0

#46   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июль 2006 - 18:36

а подскажите пжалста товарищи специалисты правильно ли у нас завели эл-во на РЩзначит фаза идет через одиночный автомат на 25А а ноль соединен через двойной автомат на 40 А на этот же последний автомат заходит фаза с РЩ - провода обычная лапша алюминивая сечением 2.5
  • 0

#47   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Июль 2006 - 19:34

а подскажите пжалста товарищи специалисты правильно ли у нас завели эл-во на РЩзначит фаза идет через одиночный автомат на 25А а ноль соединен через двойной автомат на 40 А на этот же последний автомат заходит фаза с РЩ - провода обычная лапша алюминивая сечением 2.5

Нахуеверчено однако !

• 0

#48   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Июль 2006 - 15:50

Вы меня, конечно, извините, но зачем провода 3х2,5 под фен кидать? Вы нагреванием проводов стены греть будете, да?
  • 0

#49   NBaHbI4

NBaHbI4
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Июль 2006 - 20:06

Вы меня, конечно, извините, но зачем провода 3х2,5 под фен кидать? Вы нагреванием проводов стены греть будете, да?

запас карман не тянет ;)  да и для себя спокойнее :) у меня в ванну вообще 2 провода на входе в распределительную коробку 5*2,5 + 3*2,5 и на розетку возле раковины 3*2,5 подходит никогда не знаешь что туда подключишь ;)  или уважаемый Гость над розектой напишет "только для подключения фена мощностью 1квт" и подведет туда 3*0,75 ? :)

• 0

#50   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Июль 2006 - 23:48

двойной автомат это возможно УЗОа то что алюминий это лажа, быстрее провод сгорит чем отключится автомат на 25а

• 0

#51   PEA

PEA
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2006 - 09:53

Здрасте! Может подскажите косяки по моей схеме? P.S. Автомат эл. печи из коридорного щита не переносится, т.к. проводка до нее не менялась.Розетка холодильника, сигнализации и освещение коридора подключено к отдельному автомату, чтобы все остальное можно было выключить уезжая в командировку или на долго из квартиры.Спасибо за советы.
  • 0

#52   БОРМЕНТАЛЬ

БОРМЕНТАЛЬ
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 22:56

Всем добрый день! У меня сложилась следующая ситуация. В трехкомнатной квартире-новостройке электрик (человек бригадира) создал следующее: в каждую комнату и в кухню провел по отдельному кабелю 3*2,5 и посадил каждый на свой дифавтомат, холодильник – отдельный кабель+дифавтомат, бойлер – кабель+дифавтомат, посудомойка – кабель+дифавтомат… И входной общий – еще один дифавтомат более мощный. Итого – семь дифавтоматов (закупал естессно он)! Это, говорит, дорогой но граммотный подход! Если вдруг ребенок сунет пальцы в розетку или еще какая напасть приключится напр. в спальне, то отключится именно этот дифавтомат, а все остальные комнаты будут работать и не будет сбоев напр. в компьютере или в другой не любящей сбои напряжения технике – его аргументация. Я в электрике – чайник, дифавтомат или УЗО для меня понятия только сейчас принимают и то еще не совсем ясные очертания, повелся и не задумывался. Но теперь, по ряду причин мы расстались с бригадиром, а новый пришел в ужас от этих наворотов. Это, говорит, дорогостоящее харакири за собственные деньги. Это, говорит, не тот случай, когда «кашу маслом не испортишь», это - когда за дорого в кашу кладется мазут. т.е. есть нельзя! Говорит, что в случае пальцев в розетке выбивать будет в любом случае входной дифавтомат – т.е. обесточится вся квартира, а все эти даполнительные дифавтоматы – выброшенные отмытые прорабом деньги. Нужен только один входной дифавтомат, а все остальные элементы посадить просто на автоматы. Так ли это ? Мне бы хотелось чтобы при возникновении проблем в одной группе розеток остальные продолжали бы функционировать.. И еще.. чем чревато посадить варочную поверхность на кабель 3*6 и духовку на 3*4, т.е. провода явно с запасом, но есть ли у такого подхода минусы?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru