Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Затирка круглой стеклянной мозаики

Сообщений в теме: 23

#1   paramax

paramax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 22-Июнь 08
  • 80 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:42

В ванной решил пустить между плиткой мозаику, 3 ряда. Плитку уложили, оставили проемы под мозаику. Мозаика вот такая: mozz - Размер 69,16К, Загружен: 217 Режется полосками по 2 штуки шириной.С выравнием поверхности под нее справился следующим образом - обрезал резиновый шпатель (вырезал по углам у него необходимой глубины упоры), клей накладывал в проемы простым шпателем, потом проводил резиновым, выравнивая поверхность клея и одновременно удаляя излишки. Сегодня начал затирать - столкнулся с проблемой: затирку не смог положит ровно - к краям плитки шов углубляется, между стеклышками - утолщается и наплывает на мозаику. Затирку наносил просто пальцами, в резиновой перчатке - шпателем такое затереть нереально :unsure: Получается не очень красиво... Может кто сталкивался с таким чудом? Как ее затереть красиво???
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:55

Ух ты!!! Не видел раньше такой! Когда закончишь, фотку выложишь? Желательно общий план, и отдельный фрагмент с этой мозаикой.
  • 0

#3   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:05

Как ее затереть красиво???

губкой
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:40

Ух ты!!! Не видел раньше такой! Когда закончишь, фотку выложишь? Желательно общий план, и отдельный фрагмент с этой мозаикой.

Да ты много чего не видел. Есть всякие.
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:58

Затереть тёркой,для затирки,замыть губкой,как обычно.У меня такие шикарные косяки есть на фотках :lol: с применением такой мозаики.
  • 0

#6   paramax

paramax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 22-Июнь 08
  • 80 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2009 - 23:02

Сразу затирать губкой? Просто после нанесения (примерно 20 минут) промывать пробовал губкой - не выходит, замазка уже схватывается, если прикладывать усилие - сдирается до клея...
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Июнь 2009 - 23:13

Тёркой затирать,а за 20 минут,с затиркой ничего не случится при такой толщине швов,надо чувство меры знать при замывке.
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 10 Июнь 2009 - 23:20

Да ты много чего не видел. Есть всякие.

Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам. :)
  • 0

#9   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Июнь 2009 - 23:48

И даже более того. ;)
  • 0

#10   paramax

paramax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 22-Июнь 08
  • 80 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 08:46

Тёркой затирать,а за 20 минут,с затиркой ничего не случится при такой толщине швов,надо чувство меры знать при замывке.

Про чувство меры - нервничал ужо, когда понил что не получается как нужно, ну и сгоряча))) Вопрос наверное совсем глупый, но все же - что такое "терка" в вашем понимании? просто уже много раз сталкивался с тем, что один и тот же инструмент имеет разные названия)))
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Июнь 2009 - 09:02

Пенополистерольная доска с ручкой. Короче. Если исключить совершенно объективный факт, что не все следует покупать, что продается, то затереть это чудо можно и нужно резиновым шпателем, виртуозно огибая им каждый тессер (хреновинку). Минут через 15 влажной губочкой все аккуартно без фанатизма протереть, приведя швы в надлежащий вид и состояние. Как аккуратно и педантично вы подойдете к этому этапу работы, так они потом и будут вас радовать.Любопытства ради я затирал бы эту вульгарную пахабщину из пестика, чтобы швы имели свою собственную фактуру. А то если все загладить, вид у этого сооружения будет, мягко скажем, хреновенький.
  • 0

#12   paramax

paramax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 22-Июнь 08
  • 80 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2009 - 09:38

Если исключить совершенно объективный факт, что не все следует покупать, что продается, то затереть это чудо можно и нужно резиновым шпателем, виртуозно огибая им каждый тессер (хреновинку). Минут через 15 влажной губочкой все аккуартно без фанатизма протереть, приведя швы в надлежащий вид и состояние. Как аккуратно и педантично вы подойдете к этому этапу работы, так они потом и будут вас радовать.

Ндяя... Хорошо что я ее в качестве фриза использую, а если по всей плоскости клеить и затирать - жэсть полная, почище чем бисер нанизывать))) Про пистолет была такая мысль, но расход церезита CS25 меня по экономическим соображениям не вдохновил ни разу. А про вульгарную похабщину - не спорю ни разу, это уступка жене, да и в таком цвете (зеленый-светлозеленый-белый) квадратной стекломозаики не нашел - то слишком темные миксы, то слишком светлые и все с серыми оттенками...
  • 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Июнь 2009 - 10:20

Здесь этого добра вагонами. _stekl - Размер 251,77К, Загружен: 150
  • 0

#14   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 11 Июнь 2009 - 10:20

Вопрос наверное совсем глупый, но все же - что такое "терка" в вашем понимании? просто уже много раз сталкивался с тем, что один и тот же инструмент имеет разные названия)))

Пенополистерольная доска с ручкой.

Мне кажется, что Sprayer здесь, скорее всего, имел ввиду "губчатую" тёрку (на рабочую поверхность которой наклеена губчатая резина). Такая тёрка применяется при обработке гипсовой штукатурки.

А на счет названий, это да - есть такая неоднозначность. Я вот, например, недавно случайно "открыл" для себя, что стальная "гладилка", которой я давно пользуюсь и которую покупал именно под таким названием (на ней был приклеен и "лейбл" с названием), оказывается имеет ещё название "венецианская кельма". :)
  • 0

#15   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Июнь 2009 - 10:22

Мне кажется, что Sprayer здесь, скорее всего, имел ввиду "губчатую" тёрку (на рабочую поверхность которой наклеена губчатая резина). Такая тёрка применяется при обработке гипсовой штукатурки.

А на счет названий, это да - есть такая неоднозначность. Я вот, например, недавно случайно "открыл" для себя, что стальная "гладилка", которой я давно пользуюсь и которую покупал именно под таким названием (на ней был приклеен и "лейбл" с названием), оказывается имеет ещё название "венецианская кельма". :)

А, ну если ту, которой стены глянцуют, так надо тогда сразу было брать какую-нибудь любимую родительскую футболку. Смысл тот же.
  • 0

#16   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 11 Июнь 2009 - 10:39

А, ну если ту, которой стены глянцуют, так надо тогда сразу было брать какую-нибудь любимую родительскую футболку. Смысл тот же.

Не понял :blink: ! Смысл тот же применительно только к затиранию мозаики или "глянцеванию" стен тоже :unsure: ?
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Июнь 2009 - 18:56

не спорю ни разу, это уступка жене, да и в таком цвете (зеленый-светлозеленый-белый)

Нормально-по фенг-шую.
Тёрка для затирки-это почти как buka сказал,размером прим.40*20,с пористо-резиновой прокладкой снизу.

О уже ближе,только для затирки штукатурки,более мягкие,как правило оранжевые,а тут пожёстче,и чёрная,мелкопористая.
Можно действительно резиновым шпателем,но мне не удобно,кисти болят,непривычно,до жути,хотя у того же Stivex a ,есть шикарный резиновый шпатель по типу малярного.

У венецианской кельмы края сильно закруглены,и она пожёсче в среднем её цена-30 евро!
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Июнь 2009 - 19:07

Я вот, например, недавно случайно "открыл" для себя, что стальная "гладилка", которой я давно пользуюсь и которую покупал именно под таким названием (на ней был приклеен и "лейбл" с названием), оказывается имеет ещё название "венецианская кельма". smile.gif

не совсем так, та что для веницианки и прочей декоративке идёт в форме усеченного конуса с закруглёнными краями, в отличие от прямоугольной для шпаклевки
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Июнь 2009 - 19:14

не совсем так, та что для веницианки и прочей декоративке идёт в форме усеченного конуса с закруглёнными краями, в отличие от прямоугольной для шпаклевки

Не совсем так,завтра лови в ЛС фото венецанского комплекта.
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Июнь 2009 - 20:55

Не совсем так

может и не так, но встречал только такие :)

Прикрепленные изображения

• шпакля - Размер 24К, Загружен: 111

• 0

#21   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Июнь 2009 - 21:29

Это один,из них.
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:04

О чудо,неужто мне удалось вставить фотку. :) Вот комплект,кроме синего он просто похож на те что идут для этой работы,есть ещё одна кельма большего размера со скошенным верхом. У Caparol нет обычных шпателей для венецианки(по крайней мере у нас),как тот с синей ручкой,но есть у других фирм например у Oikos,так что не всё так просто. https://homemasters....e...cat=0&pos=0
  • 0

#23   paramax

paramax
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • PipPipPip
  • 22-Июнь 08
  • 80 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2009 - 20:47

Итак, отчитываюсь. Для начала фото как обрезать резиновый шпатель для нанесения клея на заданную глубину: shpatel - Размер 38,71К, Загружен: 81 После первой затирки выяснилось, что мазайку я чутка неправильно клеил, сильно вдавливая в клей. вот как это выглядит: wrong - Размер 43,09К, Загружен: 158 После вот такого наклеивания затирка должна перекрывать пупырышки клея, просочившиеся через сетку-подложку мазайки и весь эффект "объемности" мазайки пропадает... Вдобавок приходится расшивать внизу полоску клея, выдавленную весом весом мозаики, что нелегко когда клей уже высохнет...А вот так ее надо клеить, чтобы затирку наносить было легко: right - Размер 19,33К, Загружен: 128 Т.е. надавливать совсем чуть-чуть, что бы она только прилипла к клею и сквозт подложку он (клей) почти не выдавливался. Даже при таком приклеивании ее отодрать крайне сложно - сам пробовал)Теперь про затирку. После долгих раздумий решение пришло: отрезал полоску от коврика-пенки и соорудил импровизированный шпатель для нанесения затирки: 1shpatel - Размер 24,71К, Загружен: 90 Этим шпателем наносится основная масса затирки, а швы потом формируются обычной губкой для мытья посуды. В идеале хорошо работать вдвоем - первый наносит затирку, второй следом идет и формирует швы губкой. Вот что получается в итоге: zright - Размер 20,74К, Загружен: 165 А вот что получалось до этого, когда я писал первое сообщение в этой теме: zwrong - Размер 31,45К, Загружен: 152 Вот вид стенки с затертыми фризами: all - Размер 70,06К, Загружен: 147
  • 0

#24   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 14 Июнь 2009 - 00:09