Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Опасны ли непропаянные скрутки?

Сообщений в теме: 34

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Июнь 2009 - 00:15

Вы считаете что винтовые зажимы надежней хорошей скрутки?

винтовые - обслуживаемые соединения, если раз в год проверять - то надёжнее
  • 0

#32   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 18 Июнь 2009 - 03:49

Смотря что иметь в виду под винтовым зажимом.Если обычный клеммник как на фото1,да китайского пр-ва,то это самый хреновый вариант.Из клеммников более надежные:"Клеммные колодки с подпружиненными контактамиГОСТ Р 50043.1-99 Эти колодки применяются для соединения и коммутации проводов сечением от 0,5 до 6 мм.кв и рассчитаны на напряжение до 600 В. Отличительная особенность: контакты с подпружиненной пластиной, обеспечивающие лучшее соединение с проводами и позволяющие избежать разрыва жил гибких проводов при зажиме. Колодки изготовлены из полиамида, не поддерживающего горение. Цвет: оранжевый." фот2.и " Клеммная колодка использует цельную структуру закрытых клемм. С ее помощью можно соединять провода сечениями от 1.5 до 25 мм.кв. Клеммная колодка состоит из карболитового основания и шин из высококачественной луженой латуни с металлическими винтами и пластинами (зажимами). Номинальное напряжение - 600 В. Диапазон рабочих температур от 40 до 150 градусов. Колодка легко собирается, удобна при монтаже, ее можно использовать в сборке различных электрических приборов (клеммная колодка имеет прозрачную защитную крышку)."фот3.Но опять же применение клеммников определяется условиями и возможностью их монтажа.

Прикрепленные изображения

• SEZ_klem_bloki_1 - Размер 14,62К, Загружен: 31
  • img_1694_3 - Размер 28,8К, Загружен: 29
  • img_1695_3 - Размер 24,34К, Загружен: 28

• 0

#33   -=укроп=-

-=укроп=-
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 14
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2009 - 05:33

Думаю так ...раньше в советские времена проводку( алюмиий) собирали как раз при помощи скруток ... не знали раньше накаких колодок и клемников!......20 лет прошло , а некоторые до сих пор живут с этим !!! я у себя делал медь .....зачищал изоляцию на 5-7 см , потом скручивал при помощи двух плоскогубцев , одними держал у основания , другими крутил ....получалась аккуратная тугая косичка !.....думаю лет на 20 хватит!
  • 0

#34   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:58

Думаю так ...раньше в советские времена проводку( алюмиий) собирали как раз при помощи скруток ... не знали раньше накаких колодок и клемников!......20 лет прошло , а некоторые до сих пор живут с этим !!! я у себя делал медь .....зачищал изоляцию на 5-7 см , потом скручивал при помощи двух плоскогубцев , одними держал у основания , другими крутил ....получалась аккуратная тугая косичка !.....думаю лет на 20 хватит!

Да всё прекрасно знали, только вот в реальном жилищном строительстве, за редким исключением, не применяли. Достаточно заглянуть в какое-нибудь "Пособие молодого злектрика" для ПТУ-шников тех времён. Или Вы думаете, что на советских подводных лодках или космических летательных аппаратах тоже вся "электрика" исключительно алюминием и только на скрутках делалась? А у электропроводки в целом (не только у соединений), между прочим, существует вполне определённый и довольно ограниченный срок службы, по истечении которого она должна полностью заменяться на новую.
  • 0

#35   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:24

А у электропроводки в целом (не только у соединений), между прочим, существует вполне определённый и довольно ограниченный срок службы, по истечении которого она должна полностью заменяться на новую.

Поэтому не зря раньше делали открытую проводку на изоляторах,кончился срок - раз и поменял на новую. :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru